Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Спроектировал схему, оцените

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Спроектировал схему, оцените

    Мне кажется, что учёл всё что мог ) оцените моё чудо. Чистый однотактный мостовой А класс без единого конденсатора в звуковом тракте.

    Теоретические осциллограммы очень красивые, на практике собрать пока проблемы с резисторами на 100W и с источником 500W

    Резисторы R5-R6 - 100W
    Транзисторы использовать 2sk1056(7,8) - 100W
    Источник 500W
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bsa.PNG 
Просмотров:	1614 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	55485  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Неслабый кипятильничек ... присоединяюсь к вопросу об ИТ.
    Не пробовали транзисторы тоже охватить цепью ОООС?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    мдаа 500Ватт сжигать стерео усть будет свободно отапливать комнату до -15С, а летом как с ним жить?? ну я понимаю можно водяное охлаждение поставить но ведь не проточно же ставить(хотя можна поставить открытый контур с испарителем)! кром того кондиционеру поплохеет от такой радости!

  4. #4
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    С ИТ будет ИТУН, нарушится балансировка. Нет температурной стабилизации.

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Делал подобное, только без ОУ, энергии в тепло действительно "мама, не горюй".
    Но звучит хорошо.
    В этой схеме ОУ ИМХО, убивает всю идею. Если уж хочется совсем без конденсаторов, можно простой ДК вместо ОУ использовать.

    Добавлено через 2 минуты
    С термостабилизацией действительно все плохо, но это легко поправить.

    Добавлено через 48 секунд
    Вот ссылка на мою поделку:
    http://forum.anli.info/index.php?t=msg&th=32&start=0&
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 18.06.2009 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    С ИТ будет ИТУН, нарушится балансировка. Нет температурной стабилизации.
    Ну вроде как это MosFET и они на одном радиаторе, поэтому температура у них одинакавая, получается выход не будет иметь постоянной составляющей, а отсечка что бы менялась от температуры - это по-моему не красиво, просто нормальные транзисторы взять. Я написал про 2sk1058, они вполне работают в однотактном режиме без обратной связи даже по постоянному току и с изменением температуры у них не сильно меняются параметры.

    А по поводу отопления квартиры я ничего не говорю, А класс однотактный, больше 17% КПД теоритически не возможно. Ну у нас зимы холодные, так что норм, 2 канала собрать и уже можно не париться за обогреватель дома )))

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Делал подобное, только без ОУ, энергии в тепло действительно "мама, не горюй".
    Но звучит хорошо.
    В этой схеме ОУ ИМХО, убивает всю идею. Если уж хочется совсем без конденсаторов, можно простой ДК вместо ОУ использовать.
    Ну если посмотреть на внутреннюю схему данного ОУ, то можно понять, что ничего страшного в нём нету ) обычный дифференциальник там и есть, ну правда немного с бонусам, но эти бонусы вполне адекватные на gain=1.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Добавлено через 2 минуты
    С термостабилизацией действительно все плохо, но это легко поправить.
    Не вижу смысла в термостабилизации данной схемы, аргументируйте свою точку зрения...

    Добавлено через 11 минут
    Прототип данной схемы без ОУ, просто затворы были соединены двумя последовательными резисторами на 8 Ом и средняя точка между ними подвешивалась резистором смещения и подкреплялась конденсатором играл вполне нормально, 16 Ом на входе нужно было, что бы помех не было, потому как вход нельзя экранировать за Ground. Постоянная составляющая на выходе при нагрузке 8 Ом была меньше 100мВ, температура радиатора не меняется от нагрузки данного УНЧ, следовательно настроенный тёплый УНЧ вполне стабилен, да и 2sk1058 адекватно реагируют на нагрев, поэтому вообще не вижу смысла в термостабилизации, даже если рассматривать моменты пока транзисторы не успели нагреться

    Добавлено через 19 минут
    Вот как раз с дифференциальным каскадом на входе сделанным из транзисторов проблем будет больше по поводу их термостабилизации
    Последний раз редактировалось Attractive; 19.06.2009 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    больше 17% КПД теоритически не возможно
    Ну, в подобной схеме и 5% - уже хорошо.

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Ну если посмотреть на внутреннюю схему данного ОУ, то можно понять, что ничего страшного в нём нету ) обычный дифференциальник там и есть, ну правда немного с бонусам, но эти бонусы вполне адекватные на gain=1.
    Ну я то лично делал подобную схему, чтобы уйти от любых ООС в схеме + сделать усилитель, короткий для сигнала, в случае с ОУ эти условия не выполняются. Более того, я бы не стал вот так вот дифф.вход использовать как однофазный. Как-то не кажется мне это правильным, ИМХО, все помехи с земли межблочника пролезут в сигнал.


    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в термостабилизации данной схемы, аргументируйте свою точку зрения...
    Ну я не сказал, что ее нужно сделать. Я сказал, что ее сделать можно.
    Смысл есть, если эксплуатация планируется в сколько-нибудь широком температурном диапазоне, иначе ток покоя будет сильно меняться, и в одном крайнем случае это может привести к неработоспособности усилителя, в другом случае к его выгоранию. У меня термостабилизации не было, и при внесении в дом с улицы ( зимой ), он начал более - менее играть минут через 20, а через пологода эксплуатации один канал у него таки выгорел.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    2sk1058 адекватно реагируют на нагрев
    Возможно, я то делал на IRF 630.
    Хотя насколько мне известно, латеральные мосфеты как раз таки термостабильны при малых токах в несколько сотен миллиампер, а ключевые наоборот в несколько ампер.
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Вот как раз с дифференциальным каскадом на входе сделанным из транзисторов проблем будет больше по поводу их термостабилизации
    Честно говоря не вижу проблем.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    просто затворы были соединены двумя последовательными резисторами на 8 Ом и средняя точка между ними подвешивалась резистором смещения и подкреплялась конденсатором играл вполне нормально
    А инвертирование фазы как осуществлялось? Не очень понятно.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 19.06.2009 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А инвертирование фазы как осуществлялось? Не очень понятно.
    Вот так оно было включено, поэтому и сопротивление входа занижено, что бы помехи не ловить

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Более того, я бы не стал вот так вот дифф.вход использовать как однофазный. Как-то не кажется мне это правильным, ИМХО, все помехи с земли межблочника пролезут в сигнал
    Ну пусть поднимится земля на единицу помехи, тогда и входной сигнал поднимется на единицу помехи, а их разность ни как не изменится, вроде никаких помех. Может быть не понял вас, поподробнее пжста. Просто в схеме обычный инвертирующий каскад
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh.PNG 
Просмотров:	718 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	55544  

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Вот вырезка из Datasheet, вроде бы такое включение всех всегда устраивало...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsh.PNG 
Просмотров:	636 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	55546  

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    А возможно ли как нибудь добиться термостабильности без обратной связи? Ну конечно можно взять градусник и вывести график зависимости компенсации напряжения отсечки от температуры, забить его в какой нибудь проц и заставить его управлять смещением. )

    Кстати аргументируйте кто-нибудь, чем же так обратная связь портит звук?

  11. #11
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Вот так оно было включено, поэтому и сопротивление входа занижено, что бы помехи не ловить
    Оригинально. Никогда так не пробовал. Но в таком включении, я так понимаю, одно из плеч по сути не работает. Кстати, в даташите в этом случае, один из входов заземляется.
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    А возможно ли как нибудь добиться термостабильности без обратной связи?
    Ну смотря какую обратную связь иметь ввиду, если иметь ввиду ООС, то можно.
    Простейший пример - токовое зеркало. С тепловой связью между транзисторами.
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Кстати аргументируйте кто-нибудь, чем же так обратная связь портит звук?
    А ХЗ, мне больше без ООС нравится. Аргументировать можно долго, но на каждый аргумент есть и контраргумент.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    имхо вместо 100W резисторов можно использовать галогеновые лампы 36в 500Вт.
    были схемы в нете как раз на полевике(латерал) однотакт и галогенка в балласте.

  13. #13
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Так как КПД выходных цепей процентов 20, то транзисторам придется работать с бОлшими токами, и, соответсвенно, искажениями. Ета схема проигривает типовой схеме во всем. А лампочки - это чтобы тепловые искажения были самими большими в мире?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Оригинально. Никогда так не пробовал. Но в таком включении, я так понимаю, одно из плеч по сути не работает. Кстати, в даташите в этом случае, один из входов заземляется.
    А у меня разве не заземлён?
    Почему же не работает то?
    Входы последовательно включены, в Ground усилителя напряжение входа не падает до нуля, так как вход гальванически развязан от питания УНЧ. Тут цепь входа такая: Gate1 -> Source1 -> Source2 -> Gate2, на переходе Gate1 -> Source1 сигнал приобретает положительную составляющую +Vbias, на переходе Source2 -> Gate2 приобретает -VBias. Сопротивление Gate1 -> Source1 равно Source2 -> Gate2, получается что напряжение равномерно разделяется на пополам.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Так как КПД выходных цепей процентов 20, то транзисторам придется работать с бОлшими токами, и, соответсвенно, искажениями. Ета схема проигривает типовой схеме во всем. А лампочки - это чтобы тепловые искажения были самими большими в мире?
    Интересно) и как же вы это аргументируете? В данной схеме используется выходной каскад однотактного класса А, причём в мостовом исполнении он наиболее рационален по количеству потерь (говорю про однотактный А класс). В данном классе искажений будет меньше по определению, так как транзисторы открыты всегда, и не сдвигаются дальше линейного диапазона, в результате чего они не проходят множество переходных процессов, которые не очень адекватно выливаются на выходном звуке высокой частоты. А выбор тока уже зависит от нужной мощности, и уж извините, готов поспорить, что мощный УНЧ однотактного А класса с КПД 5% будет звучать намного лучше УНЧ двухтактного АB класса с КПД 60% той же выходной мощности, хотя ток через транзисторы в УНЧ AB класса будет явно меньше. Кстати, а вы видели типовую схему однотактного УНЧ класса А?

    И вообще не понимаю, кто вам сказал, что транзисторы дают больше искажений на большой мощности? Тут максимум проблемы появляются с термокомпенсацией. Ведь каждый транзистор для своей мощности и линеен в определённом промежутке, если его использовать на линецном промежутке, то искажений не будет. Ведь всё дело в том, как их готовить!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    имхо вместо 100W резисторов можно использовать галогеновые лампы 36в 500Вт.
    были схемы в нете как раз на полевике(латерал) однотакт и галогенка в балласте.
    Была такая идея, но всё же среднеинтегральное напражение по времени, оседающее на данных резисторах зависит от амплитуды входного сигнала, получается, что насколько термоинертна не была бы эта лампа, проигрыш в нелинейности появляется. Была бы обратная связь и мощные термоинертные лампы, то всё было бы нормально, но обратную связь не хочу!

    Добавлено через 10 минут
    Кто подскажет, насколько единиц нужно менять напряжение на входе MosFET при нагреве его на единицу температуры? Какова примерно зависимость. Хочу сделать отдельную термокомпенсацию с градусником, то есть напряжение смещения задать так:
    Vbias = f(Vtemp), где f - функция зависимости, можно её измерить, загнать в проц и получить независимую термокомпенсацию. В результате как таковой обратной связи в данном УНЧ вообще не будет.
    Последний раз редактировалось Attractive; 20.06.2009 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    А у меня разве не заземлён?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1245423301
    Вот на этой схеме я не заметил, я про нее говорил.

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    получается что напряжение равномерно разделяется на пополам.
    Вот именно, что разделяется, т.е. по сути к-т усиления равен к-ту усиления одной половинки. Можно подать сигнал на одну половинку ( землю источника связать с землей усилителя), на вторую ничего не подавать, и результат будет тот же.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #16
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    У вас полноценный двухтактный выход с двумя противофазно работающими транзисторами и возможностью работать в режиме АВ. Как конструктор, вы должны это знать
    То, что в классе А искажения растут вместе с выходной мощностью - всем понятно. Об АВ сейчас не говорим.
    В типовой схеме с ИТ выходная мощность вся пойдет в нагрузку, а в вашей схеме она теряется на резисторах, по этому в вашей счеме транзисторы надо будет раскачивать на большую амплитуду, порядка 0-10А, а так как это не повторитель, искажения будут очень большими.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1245423301
    Вот на этой схеме я не заметил, я про нее говорил.
    А в этой схеме сопротивление входа 16 Ом получается, и уж не надо рассказывать, что вы слышите в наушниках у которых провода без экранировки помехи, у которых сопротивление входа 16 Ом.


    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Вот именно, что разделяется, т.е. по сути к-т усиления равен к-ту усиления одной половинки. Можно подать сигнал на одну половинку ( землю источника связать с землей усилителя), на вторую ничего не подавать, и результат будет тот же.
    А можно увеличить амплитуду входа вдвое и всё будет норм ) результат явно другой, просто коэффициент усиления по напряжению падает вдвое

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    У вас полноценный двухтактный выход с двумя противофазно работающими транзисторами и возможностью работать в режиме АВ. Как конструктор, вы должны это знать
    То, что в классе А искажения растут вместе с выходной мощностью - всем понятно. Об АВ сейчас не говорим.
    В типовой схеме с ИТ выходная мощность вся пойдет в нагрузку, а в вашей схеме она теряется на резисторах, по этому в вашей счеме транзисторы надо будет раскачивать на большую амплитуду, порядка 0-10А, а так как это не повторитель, искажения будут очень большими.
    У меня УНЧ однотактный мостовой, и его ни как не реально загнать в AB класс, точнее можно задать малую отсечку, но это будет два не до конца смещённых однотактных УНЧ в противофазе, но ни как не двухтактный. Если уж говорить о типовой схеме однотактного УНЧ без обратной связи, то там содержится ровно половина этой схемы, только конденсатор на выходе нужен очень дорогой для получения нормального качества, да и низкие частоты он будет всё равно резать, в этой же схеме я решил проблему выходного конденсатора мостовым включением двух однотактных усилителей
    Последний раз редактировалось Attractive; 21.06.2009 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Вот набросал эскиз. Тепла и искажении в несколько раз менше, режимы стабилизировал.

    Добавлено через 35 секунд
    Вот набросал эскиз. Тепла и искажении в несколько раз менше, режимы стабилизировал. http://www.talpykla.com/files/5509/dif.JPG
    Последний раз редактировалось S.G.; 21.06.2009 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    А можно увеличить амплитуду входа вдвое и всё будет норм ) результат явно другой, просто коэффициент усиления по напряжению падает вдвое
    Да нет, не совсем, амплитуды, равной напряжению питания, здесь не получить.
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    что вы слышите в наушниках у которых провода без экранировки помехи, у которых сопротивление входа 16 Ом.
    Как это относится к отсутствию заземления?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Спроектировал схему, оцените

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Вот набросал эскиз. Тепла и искажении в несколько раз менше, режимы стабилизировал.

    Добавлено через 35 секунд
    Вот набросал эскиз. Тепла и искажении в несколько раз менше, режимы стабилизировал. http://www.talpykla.com/files/5509/dif.JPG
    Ну я в УНЧ не предполагал использование обратной связи и активного сопротивления в виде транзистора, не уверен, что искажений с применением активных сопротивлений (ИТ на транзисторе) будет меньше

    Добавлено через 10 минут
    Вообще у меня идея была создать мощный рациональный однотактный УНЧ в классе А без какой либо обратной связи в выходном каскаде, термокомпенсацию решать градусником и скоростью куллеров на радиаторе, но сейчас уже над некоторой более гениальной штукой думаю, думаю о том, что бы замерять потребляемый ток УНЧ, зная напряжение входа, и по некой хитрой формуле ровнять напряжение смещения смещения
    Последний раз редактировалось Attractive; 21.06.2009 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •