Страница 99 из 102 Первая ... 89979899100101 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #1961
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    У меня старенький осциллограф С1-49. Полоса по паспорту 5,5Мгц. "Жирной" сисуноиды не наблюдал. При маленьких емкостях С2 иногда наблюдался "подвозбуд" на пиках сигнала - размытый овал на кривой.
    Уподоблюсь Катону Цензору ("Карфаген должен быть разрушен") и повторю - применяйте ВЧ ОУ!
    При увеличении тока предвыхода уменьшаются искажение (см. Multisim !!!), но ухудшается тепловой режим усилителя. Пользователи хотят выжать из внешне простого усилителя сотню Вт и возникает, в том числе, и эта проблема.
    Кстати, и по теории и по Multisim*у даёт положительный эффект добавление резистора последовательно к С3 (вместо С ставится RC цепочка). На практике не проверял. К середине зимы закончится рыбалка - возьмусь за паяльник.

  3. #1962
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    понятно 40 мА в самый раз.
    у меня ничего не сгорело БП лабораторный.
    Мультисим попробую, но не очень верю я симуляторам из давнего опыта

  4. #1963
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    А перегрузке этого усилителя 0 уходит?

  5. #1964
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    ...Мультисим попробую, но не очень верю я симуляторам из давнего опыта
    А Вы попробуйте...
    Я сам был очень удивлён:
    во-первых - этот симулятор поддерживает режим съёма сигнала по ЦЕПЯМ ПИТАНИЯ, как в этом усилке. Правда, не для всех ОУ. Видимо, нужна хорошая SPICE модель. Для Аналог Девайс работает;
    Во-вторых - когда я ставил низкочастотный ОУ, то получал подобный КГ~0,1-0,2%, с заменой на более ВЧ уровень гармоник резко упал. При замене живьём TL071 на 544УД2 я получил такое-же резкое снижение КГ без всяких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ настроек!!!

  6. #1965
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Владимир Михайлович Посмотреть сообщение
    ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ- ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВА!

    Offтопик:
    Забанить бы, вместе с Shurik-ом. Или хотя бы научить отличать РОЖДЕНИЕ (рождество) от ВОСКРЕШЕНИЯ

  7. #1966
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    А на даты слабо посмотреть? И причем здесь Shurik?
    Лучшее, конечно, впереди!

  8. #1967
    Новичок Аватар для Sergio-Kop
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Татарстан Казань
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Здравствуйте!
    У меня вот какой вопрос по катушке возник, показания по прибору на разной частоте измерений:
    1 кГц-2мкГн Q=0.325
    10кГц-1.5мкГн Q=2.76
    100кГц-1.3мкГн Q=9.35

    Возможно я пропустил читая форум, на какой частоте измерять эту катушку?

  9. #1968
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Если честно, то ни на какой частоте мерять не надо!!!
    КОНКРЕТНЫЙ номинал катушки Вам не нужен, т.к. мост Вам настраивать всё равно надо будет! Уравнение баланса моста в виде L/С = R*R действительно только для ИДЕАЛЬНОГО ОУ! Реально мост балансируется при емкостях заметно меньших, чем следует из уравнения. Мне пришлось специально уменьшать R10 от 22 Ом до 12 Ом, чтобы можно было увеличить номинал конденсатора моста. Причем для менее ВЧ ОУ он получается ещё меньше - единицы пФ. Мало того, баланс моста зависит ещё и от режимов по постоянному току. Простота схемы не означает простоты настройки усилителя. Т.к. деталей мало, то они сильно влияют друг на друга.

  10. #1969
    Новичок Аватар для Sergio-Kop
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Татарстан Казань
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    [QUOTE=Capitan;1480942]Если честно, то ни на какой частоте мерять не надо!!!
    КОНКРЕТНЫЙ номинал катушки Вам не нужен, т.к. мост Вам настраивать всё равно надо будет! Уравнение баланса моста в виде L/С = R*R действительно только для ИДЕАЛЬНОГО ОУ! Реально мост балансируется при емкостях заметно меньших, чем следует из уравнения. Мне пришлось специально уменьшать R10 от 22 Ом до 12 Ом, чтобы можно было увеличить номинал конденсатора моста. Причем для менее ВЧ ОУ он получается ещё меньше - единицы пФ. Мало того, баланс моста зависит ещё и от режимов по постоянному току. Простота схемы не означает простоты настройки усилителя. Т.к. деталей мало, то они сильно влияют друг на друга.[/QUOTE

    Спасибо Capitan.

  11. #1970
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Есть статья как настраивать компенсирующий мост. Вардеркрой и Лифшиц.

    На форуме я постил эту методику тоже
    нужен генератор осцилл и двойной Т-мост для удаления основного тона.
    Мост настраивается резистором Р10 по наилучшей компенсации переходных искажений.
    Конденсатор только лишь меняет фазу выброса но настроить компенсацию по нему нельзя.
    Кондер желательно брать слюду для большей добротности.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  12. #1971
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Странно, а как же тогда получалась настройка у меня ?... Я получал прогой Rmaa6.exe на КР544УД2 искажения на уровне 0.03% при сигнале с звуковухи около 0.02% (через те же длинные кабеля, используемые при измерениях).
    Я читал про Ваши исследования (если этот логин там принадлежит Вам же) моста для Квода на форуме "Немного звукотехники" от 16.12.2008. Там же RWE_ в посте #8 указывал о точном минимуме искажений при настройке подстроечником 70 пФ.
    Т.к. R10 тоже входит в мост, можно компенсировать и им.

  13. #1972
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan,
    можно смотреть по спектрам, это не возбраняется, конечно.
    Но если смотреть реальный сигнал по осциллу, то настройка имхо точней будет т.к. спектр дает усредненный отклик. И он зависит и от формы синуса и пр. факторов.

    Суть компенсации при регулировании Р10 заключается в подборе оптимального баланса между сигналом ВК и сигналом "идеального усилителя" работающим на одну нагрузку.

    Для каждой конкретной реализации оптимум будет свой но даже без подбора (по данным Вандеркроя и Лифшица) точность компенсации получается 0.05%.
    Измененние емкости действительно не уменьшает амплитуду переходного выброса но лишь сдвигает его фазу. Наверное это тоже дает какое то изменение на спектре, но сути дела не меняет - выплеск остается.

    Настраивать естественно нужно исходя из оборудование которое имеется.
    Лучше настроить по спектру чем не настраивать вообще.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  14. #1973
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Мне кажется, что изменение фазы происходит при балансе моста по переменному току, так же как при балансе по постоянному току изменяется знак сигнала.
    Я настраивал мост по Вашей методике после двойного Т-моста. Просто конкретные цифры мерял прогой.

  15. #1974
    Новичок Аватар для Dob+
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Привет от Оланд Capitan!
    Вот какую интересную инфу по ОУ нашёл
    "первый каскад выполнен на ОУ DA1, включенном вместе с транзисторами VT1 и VT2 таким образом, чтобы, во-первых, увеличить скорость нарастания напряжения на выходе усилителя, а во-вторых, обеспечить номинальное напряжение питания ОУ. Предоконечный каскад (VT3 и VT4) работает в режиме А, выходной (VT5 и VT6) - в режиме В. Диоды VD1 и VD2 гарантируют отсутствие тока покоя выходного каскада при изменении тока через транзисторы VT3 и VT4 (за счет их нагрева) в 1,5...2 раза. Цель ООС, общая для постоянного и переменного токов, не содержит конденсатора большой емкости и обладает малой постоянной времени для переходных процессов"
    И второе- "ОУ обязательно должно иметь двухтактный выходной каскад, работающий в режиме АВ (К140УД6, К154УД1, К154УД2, К154УДЗ, К140УД7, К544УД2 и т. п.). Кроме того, желательно использовать ОУ со скоростью нарастания выходного напряжения не менее 2 В/мкс."
    Так может дело не только в широкополостности и быстродействии,
    Или сделать так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	151194

  16. #1975
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Ваш ОР177 уже имеет двухтактный ВК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OP177.JPG 
Просмотров:	666 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	151238
    Предлагаемое усиление выхода внешними транзисторами ничего не даст. У Гумели во второй статье (вроде её цитировали?) описано почему выбрано данное включение ОУ.
    Где-то встречал упоминание, что при имеющемся съёме сигнала по питанию, внешние транзисторы образуют какой-то типовой каскад - то ли с общей базой, то ли ещё какой... Я в теории не очень то силён, а, может, просто путаю.
    Повторю ещё раз один из выводов теории (в демонстрации к Кводу)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Модель Квода.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	151239
    "Если А2 (наш усилитель до ВК) имеет большое усиление (во всём диапазоне частот!!!), то для Z1*Z3 = Z2*Z4, Е0 будет свободно от искажений".
    Что мы и имеем при различных ОУ по быстродействию. Транзисторы по питанию и драйвера имеют широкополосность под 100 МГЦ и основной вклад по зависимости усиления от частоты вносит ОУ. Для ОР27 (можете попробовать свой ОР177) Мультисим показывает на 100 Гц Кг около 0,05% (на этой частоте у ОУ хватает усиления - 100 дБ), и мост можно отбалансировать. На для 20 кГц Кг около 2,5% (!), т.к. усиление ОУ уже 50 дБ, чего, видимо, уже недостаточно, и мост не балансируется.
    Если нет Мультисима, ОЧЕНЬ рекомендую его поставить. (Возможно, подойдёт и другой симулятор, но я не знаю, какой может отрабатывать такой съём сигнала). Симулятор, конечно, где-то "приврёт", но большинство опробованных мной идей он подтверждает. Вы тоже съэкономите немало времени. Посмотрите и на "ступеньки" осциллограмм для класса В, и на их исчезновение при компенсации моста.

  17. #1976

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    [IMG][/IMG]

    Доброго времени суток! Подскажите что это, и как с эти бороться. Собирал схему по оригинальной статье, такие искажения начинаются примерно с 3-5 КГц, без нагрузки таких искажений нет, использовал как нагрузку реостат и колонки, картина была одинакова. питание усилителя +-15В.

  18. #1977
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Классическая ступенька для класса В.
    Появляется на высоких частотах, т.к. на них падает общее усиление схемы (без обр. связи). Без нагрузки её нет, т.к. выходной каскад не открывается, а предвыход работает в классе А.
    Как бороться. Повышать высокочастотность всех элементов схемы. Особенно критичен выбор ОУ. Требуется частота единичного усиления на уровне 30-50 Мгц.
    Полистайте десятка два предыдущих сообщений.

  19. #1978

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    буду собирать заново,какая последняя схема и печатка?

  20. #1979
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Василенко Посмотреть сообщение
    буду собирать заново,какая последняя схема и печатка?
    Вот тут его еще раз обсуждали.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=176.0

  21. #1980
    Новичок Аватар для CAT1965
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Крым, г Симферополь
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Собирал этот усилок лет двадцать назад...Очень прекрасно себя вел даже на полутороомной нагрузке. Единственное не терпел напряжение свыше 22 вольт,начинал заводиться на 1MGz.
    Это на нашихдеталях. Изначально это импортная схема переработанная Гумелем под наши комплектующие. В орегенале при запитке +/-33В выходная состаляла порядка 100вт.

Страница 99 из 102 Первая ... 89979899100101 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •