Страница 68 из 102 Первая ... 58666768697078 ... Последняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #1341
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Странно всё. А диоды антинасыщения ставил?

  3. #1342
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
    У меня в очередной раз всё стало чудненько только после подбора диодов для TIP с падением около 0.95 В (1N5819+1N4148). При этом выход в покое закрыт и синус чистый до 40 kHz. Пробовал греть радиаторы выхода феном - всё в норме. Выход в покое не открывается. Но на всякий случай лучше бы обеспечить контакт диодов с радиаторами. К примеру, с прогревом 1n5819 до 35 градусов падение уменьшается с 272 мВ до 250 мВ.
    Тогда лучше 1N4148 заменить на транзистор в диодном включении, и обеспечить хороший тепловой контакт корпуса этого транзистора с радиатором. Таких транзисторов потребуется два: по одному в каждое плечо питания.
    Можно ещё интереснее: каждый из транзисторов-датчиков приклеить прямо на корпус соответствующего TIP’a.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 30.11.2006 в 14:18.

  4. #1343
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Можно ещё интереснее: каждый из транзисторов-датчиков приклеить прямо на корпус соответствующего TIP’a.
    Да! Я уже думал над этим. Даже транзисторы подбирать начал. Тем более, что выходники у меня на отдельных платах, а их можно развести так, чтобы транзисторы-датчики были на этих платах. Тогда будет меньше соплей. Но, всё равно... Меня смущает то, что при слабом сигнале и малом смещении такие искажения. Выход ведь не работает и мост тут ни при чём. Что-то с TL или предвыходом не совсем ладно. В самом первом варианте, правда с LM741, такого не замечал. Возможно, нужно попробовать опер с большим потреблением.

  5. #1344
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
    Да! Я уже думал над этим. Даже транзисторы подбирать начал. Тем более, что выходники у меня на отдельных платах, а их можно развести так, чтобы транзисторы-датчики были на этих платах. Тогда будет меньше соплей. Но, всё равно... Меня смущает то, что при слабом сигнале и малом смещении такие искажения. Выход ведь не работает и мост тут ни при чём. Что-то с TL или предвыходом не совсем ладно. В самом первом варианте, правда с LM741, такого не замечал. Возможно, нужно попробовать опер с большим потреблением.
    -мне то же кажется что опер или предвыход - только одно не пойму - почему ступенька болиже к вершине, а не к началу синусойды.

  6. #1345
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
    Странно всё. А диоды антинасыщения ставил?
    Да.

  7. #1346
    Новичок Аватар для Misterio
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Г. Болохово Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    А вот и я!
    Извиняюсь за отсутствие в теме, совсем на паяльнике застрял. я там даже статью написал о применении сабвуферов в музыкальной системе, можете глянуть кому интересно ВО http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic80.php
    вобщем я походу дела довел таки схемку до ума.
    Были траблы со смещением выхода, подобрал диоды до 0.9 В падения, по питанию тоже помехи были, запитал от нормального БП и ни каких проблем.
    подобрал все детали, с максимальной точностью, поставил в предвыход резюки по 5 Ом, мост зделал как по схеме шмидта, диоды антинасыщения не ставил, кондей на выходе опера увеличил до 47нФ, и как это нестранно убрал конденсаторы С5, и С6.
    В результате на осциллографе ни чего не видать (кроме синуса конечно).
    Я уж прям потихоньку успокоился, щас в корпус запихиваю все это дело.
    Вобщем дела движуться, душа радуется.
    С 1N4148 (0.7 В) - чёткая ступенька выше 16kHz, но только на маленькой громкости, когда выход ещё закрыт и мост не работает. Как только выход открывается - ступенька становится меньше, а от 75% громкости её почти нет. Значит мост всё-таки работает, вот только выход поздно открывается по известной причине. А с 0.95 В на диод - всё ОК.
    не понятно мне от куда берется ступенька в классе А предвыхода если выход закрыт, да и по моим осциллограмм эт не какая не ступенька, а БЯКА на нее очень похожая.
    диоды подобрал, эт самое правильное и эффективное в случае таких проблем как у меня были.
    Чертовщина какая-то. Собрал ещё один экземпляр. Картина такая же, как у Misterio. Плюс избыток средних на громкости больше половины. Возбудов не обнаружил. Все режимы в норме. Все номиналы по схеме Schmidt5.
    Fantom, если не трудно, освети подробнее свой вариант.
    тоже заметил избыток СЧ на большой громкости, по началу списал на кевларовый мидбас в АС, но щас смотрю и усь может виноватым быть. Чем объяснить, ИМХО только кондей на выходе опера может такую фигню подкинуть, тодбко странно тогда почему по ВЧ не ощущается избытка? Как поправить не знаю, а надобы. Какие мысли, народ?
    а у Fantom нормальные транзисторы на выходе, и резисторы в предвыходе тоже по 5 Ом. ИМХО в этом и секрет его успеха. Тут очень важно качество транзисторов выхода и предвыхода, и их комплиментарность по ходу дела. У меня купить подобранную пару не реально, да и с деньгами траблы, поэтому я на типах сижу. Советую попробовать 2SC поставить. И напиши что получится. Так же эта фигня от опера зависить, правда перебором разных типов TL071 мне не удалось чего либо добиться.
    Вобщем совет тем у кого проблемы типа моих: подобрать смещение выхода на грани открывания (с разумным запасом), поставить резисторы по 5 Ом, и подбирать кондей на выходе опера. но лучше собирать на 2SC
    и опере от нармального производителя (не подделках) и тогда скорее всего вообще на осциле проблем не увидите.

    А я все же ВП собирать буду правда не скоро. А потом рысь.

  8. #1347
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Misterio Посмотреть сообщение
    Советую попробовать 2SC поставить. И напиши что получится.
    А что пробовать? Смотри пост #1296. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1296
    А кроме всех перечисленных траблов имеется ещё треск резистора регулировки громкости где-то на половине. В предыдущих экземпляров такого не наблюдалось. Только не говорите, что сам резистор г... Резисторы менял. Ставил 10к, 33к, 50к - без разницы. Да и на других усилителях этот же резистор работает чудненько. На землю тоже не грешу. Печатка уже опробована и не раз. Надоела мне эта схема.


    Offтопик:
    В самом начале ветки SMD-n выкладывал схемку на полевиках. Нет ли у кого печатки в Sprint? Возможно, кто-то собирал.
    Последний раз редактировалось dimid; 02.12.2006 в 03:28.

  9. #1348
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
    В самом начале ветки SMD-n выкладывал схемку на полевиках. Нет ли у кого печатки в Sprint? Возможно, кто-то собирал.
    Где? Просмотрел 14 страниц, не видал.

  10. #1349
    Новичок Аватар для Misterio
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Г. Болохово Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    dimid, прям чудеса какието у тебя с резюками получаются, первый раз такое вижу, чтоб резюк в одной схеме шумел, а в других нет. у меня не шипит ни чего в этой схеме.
    А что с АЧХ сделать можно? у Кого какие мысли?
    Есть какойто подъем на СЧ на громкости выше средней. (на слух определял АЧХ попозжа сниму.)

  11. #1350
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Где? Просмотрел 14 страниц, не видал.
    На 16-й. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=313
    Там есть и печатка, но она без источника тока.
    Цитата Сообщение от Misterio Посмотреть сообщение
    первый раз такое вижу, чтоб резюк в одной схеме шумел, а в других нет
    Такое было и у других. Где-то читал в этой ветке. Но уже не шумит. Увеличил R3 с 47k до 100k и шуметь перестал. А зачем ты убрал С5 и С6? У тебя что, диода в питании нет? Если есть, то IMHO, убрал напрасно.
    Последний раз редактировалось dimid; 02.12.2006 в 18:15.

  12. #1351
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Где? Просмотрел 14 страниц, не видал.
    Вот тут точно сохранилось ...
    А та плата без источника тока ... это "совсем другая история" , по сути схема из Шкритека , или тот же Холтон .
    Кому как нравится - так и назовите .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 02.12.2006 в 18:47.

  13. #1352
    Новичок Аватар для Misterio
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Г. Болохово Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    диод есть.
    ток когда я кондей убрал меньше фона стало. Я понимаю что эт звучит абсурдно но у меня почему то так.
    мож кондей наводки ловил не знаю.
    вопщем ни кому советовать его убирать не буду, а сам назад не верну. От как.

  14. #1353
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Вот тут точно сохранилось ...
    Спасибо!


    Offтопик:

    А я всё пытался зайти на KievSat, но Error 404. Оказывается адрес изменился. Спасибо за новый адрес.

  15. #1354
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от dimid Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А я всё пытался зайти на KievSat, но Error 404. Оказывается адрес изменился. Спасибо за новый адрес.

    Offтопик:
    Там все нормально , ты наверное сохранил ссылку на форум ...
    А она именно и изменилась . Если заходить с главной ... все находится !
    И kievsat.com и satclub.info привязаны к одному хостингу (два домена) .

  16. #1355
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    плохо что пред в А-классе так гребет

  17. #1356
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    При токе покоя 50мА он не "гребёт". Но тогда радиаторы нужны приличные. Если нет, то, как сказал WP, зачем нам усилитель, который будет работать только в термостате. И вообще, если бы чистому классу А пренадлежала ключевая роль, то ток покоя не был бы 20-25 мА. И подбор транзисторов, IMHO, не важен. Вся прелесть в том, что мост должен компенсировать все нелинейности. В этом вся фишка схемы. Что, впрочем, и имеет место быть, хотя и при определённых условиях: он, мост, должен работать. А работает он тогда, когда по нему течет ток. После всего проделанного я почти уверен, что у Гумели выход был с током покоя, отличным от 0. Плюс его предвыход был без резистора со всеми последствиями, как положительными (усиление по напряжению), так и отрицательными (отсутствие термостабилизации). Lincor, у тебя ведь тоже вначале были 818/819 совсем не в В. Или я ошибаюсь? И звучал отменно. Делаем выводы?
    Последний раз редактировалось dimid; 04.12.2006 в 01:28.

  18. #1357
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    я думаю 5 Ом им самое то как по схеме шмита5 - сильно грется будут - сколько им прийдется мощности рассеивать?

  19. #1358
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    что то ветка совсем скисла

  20. #1359
    Новичок Аватар для Misterio
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Г. Болохово Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    да ..........
    наверно я успокоился ..........
    щас все сижу в корпус пихаю, и на паяльнике народ просвящаю (типа стих )
    как доделаю мож фотки повыложу.
    а как у других дела?
    Где все ? е мае

  21. #1360
    Новичок Аватар для dimid
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    г. Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Misterio Посмотреть сообщение
    и на паяльнике народ просвящаю
    Да... Лихо у тебя получается
    Я вот спаял один канал специально, чтобы можно было шаманить. Настроенные не очень хочется трогать. Никакие компоненты не подбирал, что было, то и ставил. Всё по схеме Schmidt5 кроме смещения выхода (1 В на диод) и параметров моста. С7-12р, R12 - 10k как в оригинале Шмидта. Синусоида чистая до 100 кHz. Звук - сказка. Работает таки мост.
    Последний раз редактировалось dimid; 12.12.2006 в 13:20.

Страница 68 из 102 Первая ... 58666768697078 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •