Страница 101 из 102 Первая ... 9199100101102 Последняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #2001
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Я уже писал выше, что подпирающие диоды в этом усилителе не нужны! Ставьте как можно более широкополосные ОУ и транзисторы. Диоды смещения тут "от лукавого". Коррекция прекрасно с ними справляется! Просто чтобы она работала в этом усилителе вся часть до ВК должна иметь по теории бесконечное усиление на всех рабочих частотах (и выше). Для компенсации конечного усиления в теории рекомендуется последовательно с конденсатором моста подключать резистор неск. кОм. У меня в своё время хорошо работала цепочка 5пФ + 8,2кОм для КР544УД2А с внешней коррекцией 2пФ.
    Подбор диодов и, тем более, перевод в режим АВ это искажение самой идеи данного усилителя Шмидта. Можно его перевести и в режим А - получим ещё более интересные результаты! Кстати, где-то выше писалось, что в режиме АВ он очень легко уходит в возбуд.

  3. #2002
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    У меня в своё время хорошо работала цепочка 5пФ + 8,2кОм для КР544УД2А с внешней коррекцией 2пФ.
    Подбор диодов и, тем более, перевод в режим АВ это искажение самой идеи данного усилителя Шмидта. Можно его перевести и в режим А - получим ещё более интересные результаты! Кстати, где-то выше писалось, что в режиме АВ он очень легко уходит в возбуд.
    Я в общем-то не загонял усилитель в АВ режим, обычно ставил диоды Д310, на них падение 0,33-0,34в, что оставляет выходные транзисторы закрытыми. А вот с КР544УД2А совсем ни как не сложилось. Из 10 штук ни одного не выбрал. Такое впечатление что по сравнению с металлическим К544УД2А это совершенно другой ОУ. И перешел на AD845, AD843.

  4. #2003
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Lelik, извините, я ошибся. Ток предвыходных транзисторов у моего усилителя в пределах 45-47 ма. Я считаю, что усилитель работающий в классе В, годен для дискотек, где усилитель гоняют на полной мощности. Для себя я усилитель перевёл в класс АВ, с небольшим х.х. всего 25 ма. При совсем малой мощности нет ступеньки и это меня устраивает и никаких возбудов нет, а шум очень и очень низкий.

  5. #2004
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    О диодах. Есть такие Шоттки - ВАТ46. Они при токе 30мА имеют падение напряжения уже 500мВ. При 100мА на них падает уже 1В. Правда я их не испытывал.

  6. #2005
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Чем больше смещение выхода, тем лучше(исходя из термостабильности надо выбрать количество диодов). При токе покоя предвыхода 20мА усилитель не будет работать правильно. Для тех, кто не понимает зачем надо на выход составные транзисторы, предлагаю ток 20мА (40мА мах без перехода раскачки вместе с операционником в АВ) на скажем коэффициент передачи 25. Получим 1А в нагрузку, с большим коэффициентом гармоник. Затем надо помнить о резисторе 22 Ом. У меня на нем 1,2В в момент изменения сигнала. Значит, чтоб спокойно корректировать, через него должен течь ток 50мА. Поправьте если я не прав, но по моему (50мА+40мА)/2=45мА. Т. е. при токе 45 мА максимальная амплитуда без перегрузки всего усилителя на 4Ом будет 4В.Напомню, что акустика - реактивная нагрузка.
    Для любителей смещения на транзисторах (и диодах тоже) - они не линейны. У них должна быть простая функция - смещать. Лучше их зашунтировать конденсатором 0,47мкФ, а резистор 22 Ом с емкостью 0-24пФ посадить на базу одного из выходников. Это для того, чтобы не гонять ток коррекции через транзисторы (диоды) смещения. Звучит так лучше.
    Последний раз редактировалось corvin; 26.03.2013 в 19:37.

  7. #2006
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Ещё раз повторю, правильно собранному усилителю Шмидта диоды не нужны. Токовая коррекция справляется и без них! Правда требуется весьма высокая широкополосность всего предвыхода (до ВК). У меня с AD825 при замыкании диодов перемычками Кг на 6500 Гц вырастал всего на треть (при общем уровне ~ 0,015%). На 123 и 997 Гц разницы не было, быстродействия хватало! Просто не имея должного усиления на высоких мы пока не можем полностью "выжать" из этого усилителя всё, на что он способен. Диоды же "облегчают" открытие ВК, снижая нам Кг на высоких частотах.
    Проверить это не сложно, имея Стоуна хотя бы с TL071. Попробуйте закоротить диоды и посмотреть на Кг (или хотя бы отсутствие "ступеньки") на минимально низкой частоте, напр. 20-30 Гц. Даже с невысоким быстродействием усилитель должен с этим справиться.

    Я пробовал поднимать ток драйверов до 110 мА. С TL071 и 544УД2 это помогает снижать Кг, может быть и из-за увеличения падения на диодах. С AD825 это бесполезно. Я так и остановился на 27 мА (резисторы по 75 Ом).
    Так же с этим ОУ и мало влияет уменьшение эмиттерных резисторов, снижающих Ку предвыхода. То, что помогало для 071 и 544 уже незаметно.
    Похоже, я подобрался к максимуму, что можно "выдавить" из усилителя. Борюсь сейчас с наводками от компа - измерительного прибора (использую RMAA 5.5), т.к. больше нечем измерять Кг и интермодуляцию.

  8. #2007
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Я так и остановился на 27 мА (резисторы по 75 Ом).
    Это в эмиттере предвыхода? Я наоборот их уменьшил с 15ом до 5 ом чтобы поднять усиление предвыхода т.к. каскад усиления только один. Глубоко в нем не копался. Убрал возбуд конденсатором который между операционником и выходом. C AD845 он получился 560пф, ставил слюдяной К31.

  9. #2008
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Для лучшей коррекции надо произведение усиления на полосу иметь большим, т. е. если полоса маленькая, тогда надо большое усиление. Поэтому в QUAD-е кт825 хватает на все (у него нет резисторов в емиттере, но нагружен он на источник тока, поэтому термостабилен).

  10. #2009
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Это в эмиттере предвыхода?...
    Нет, в эмиттерах остались по 15 Ом, уменьшение их как и увеличение тока предвыхода практически не сказалось на Кг.

  11. #2010
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    Для лучшей коррекции надо произведение усиления на полосу иметь большим, т. е. если полоса маленькая, тогда надо большое усиление...
    Не буду спорить, но в теории (в частности, на примере Квода) утверждается, что усилительная часть, охваченная коррекцией, должна иметь большое усиление (If A2 has a large gain...).
    А источник тока, как я понял (впрочем, не считаю себя специалистом по схемотехнике) прежде всего, для увеличения усиления каскада.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Модель Квода.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	180330  

  12. #2011
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Поставил я ВАТ46.
    Кг по высоким упал в два раза. Сейчас имеется на частоте 6500 Гц Кг = 0,0066%. Соединив кабеля от звуковухи друг к другу получаю на этой частоте Кг = 0,0088%. Возможно, такой "фокус" из-за встроенных в кабеля резисторов, изменяющих коэфф. передачи сигнала для звуковухи. Мне пришлось поднимать чувствительность входа и амплитуду выхода практически до максимума ("движки" микшера). Может, потому вырос Кг. Для внутреннего сигнала звуковухи (без кабелей) имеем Кг = 0,0011%.

  13. #2012
    Новичок Аватар для ale101
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    г. Москва м.Свиблово
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Для тех кто в пути. Отдам котёнка в добрые руки. Оно работало, и очень интересно, но потом перестало, я купил Ноосферу и успокоился а эти платы кому надо приезжайте и заберите. хотел прикрепить фото но не смог победить вегалаб, как-то ну очень сложно. Повторюсь, оно работало и очень даже неплохо. г Москва
    Речь конечно-же об усилителе стонеколд.

  14. #2013
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Реклама наказуема!

  15. #2014
    Новичок Аватар для Луарвик Луарвик
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Тема слегка заглохла. Что ж, можно ее возродить. Вот кое-какие мысли о данном УМ. В прошлой жизни я исследовал эту схему довольно тщательно и пришел к выводу, что это не совсем то, ради чего стоит потратить кучу времени и сил. Эта схема - некое средоточие компромиссов, суть ее сводится к следующему: 1. применен дешевый медленный ОУ, но, благодаря его низкоомной нагрузке, быстродействие получается достаточное, т. к. напряжение на выходе ОУ мало; 2. выход - в классе В и, стало быть, не греется (зато греются предвыходные транзисторы). Таким образом, мы сначала создаем себе проблему (класс В), а затем пытаемся ее устранить с помощью моста, применения быстродействующей микросхемы и подбора режима предвыходных транзисторов. Автор в "Радио" не случайно умалчивал об уровне искажений на высоких частотах: при такой схемотехнике Кг составляет - в лучшем случае - десятые доли процента на 20 кГц. Поэтому, если кому-то нравится принцип усиления сигнала по цепям питания ОУ (мне не нравится), для радикального снижения искажений можно сделать вот что: перевести выход в класс АВ с током покоя 100 мА, добавив еще одну пару транзисторов (будет традиционная "двойка"), смещение - на транзисторе-термодатчике. В качестве ОУ берем что-то типа OPA134, выбасываем ненужные элементы моста и далее боремся с неустойчивостью: R на выходе ОУ сначала ставим 2 ком и постепенно его уменьшаем (при этом уменьшаются искажения, но увеличивается вероятность возбуда). И не забываем подключить параллельно R11 (по схеме из "Радио") конденсатор 100-200 пф (подбираем по форме меандра). В итоге получаем вполне заурядную, но работоспособную схему усилителя 50 вт/4 ом (придется увеличить напряжение питания) с Кг ~ 0.01% на 20 кГц. Правда, теперь количество транзисторов возросло до 9...

  16. #2015
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?


  17. #2016
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Вообще-то простой заменой ОУ на более быстродействующий (напр. AD825) я добивался Кг на 6500 Гц менее 0,01%. Измерения проводились RMAA 5.5, частота измерений выбрана с тем, чтобы 3-я гармоника влезла в 20 кГц. Более измерять было нечем. Достаточно подробный отчет на Паяльнике
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340&st=4220
    "Отмотать" с десяток страниц назад. Мой ник там Михайлик.

  18. #2017

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Друзья присоединился к вам недавно, прочитал все 100 страниц, собрал шесть усилков по инструкции автора, все заработали с пол пинка.
    основные параметры : ОУ TL071CP, выход на Toshiba 5200 и 1943, пред TIP31 и TIP 32, диоды шотки 1N5819. питание -+ 40 В.
    Вопрос в зал , будет ли он работать от +-50в и что нужно подправить?
    Суть вопроса в смене транса, имел 120 ВТ 2*27 вольт 2,2А, появился 250 вт 2*35 3,2А. первого на полной мощи не хватает на два канала при нагрузке 6 ом. АC по 250W ( так указано в паспорте Yamaha NS50F ) думаю там реальная около 125, есть еще Warfedale EVO30 (сборка Англия) тоже электрическая 125W.

  19. #2018

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    Lincor, Друзья присоединился к вам недавно, прочитал все 100 страниц, собрал шесть усилков по инструкции автора, все заработали с пол пинка.
    основные параметры : ОУ TL071CP, выход на Toshiba 5200 и 1943, пред TIP31 и TIP 32, диоды шотки 1N5819. питание -+ 40 В.
    Вопрос в зал , будет ли он работать от +-50в и что нужно подправить?
    Суть вопроса в смене транса, имел 120 ВТ 2*27 вольт 2,2А, появился 250 вт 2*35 3,2А. первого на полной мощи не хватает на два канала при нагрузке 6 ом. АC по 250W ( так указано в паспорте Yamaha NS50F ) думаю там реальная около 125, есть еще Warfedale EVO30 (сборка Англия) тоже электрическая 125W. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-28 10.00.24.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	238923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-25 22.07.06.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	238924

  20. #2019

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Помогите.Собрал данный усилок есть небольшие проблемы.1.Не могу выставить о на выходе-немного плавает от -0,04 то +0,04.Средняя точка есть. 2.Есть фон. 3.Сильно греются оконечные транз.с выпрямит.мостом градусов до 70. До этого собирал Гумеля проблем не было.

  21. #2020
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Лучше из радио1/89год собирать .Дополнить только защитой от перегрузок
    С уважением Максим.

Страница 101 из 102 Первая ... 9199100101102 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •