Страница 100 из 102 Первая ... 909899100101102 Последняя
Показано с 1,981 по 2,000 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #1981

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Здравствуйте! Требуется помощь с усилителем. В руководстве по настройке стоунколда сказано что при закороченом на землю входе напряжение на выхоже должно быть 30 мВ, я замеряю как показано на фото и вольтметр показывает примерно -30 В (многовато в сравнении с нужным значением!). На тех контактах где должен быть TIP142 напряжение 60 В, а на TIP147 сотни мили вольт.
    Я новичок и возможно что-то не так делаю или с монтажом налажал, в общем помогите разобраться!


  3. #1982
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Проверьте монтаж! Люди иногда путают полярность стабилитронов (не с той стороны "полоска"), цоколёвку транзисторов. Схема, в общем-то, отработана и при очень внимательной настройке 1:1 как описано у Линкора должно получиться.
    Учтите, что TL071 весьма не подходящий ОУ для ЭТОЙ схемы. Он даёт большие искажения на высоких частотах.
    Много полезного можете подчерпнуть с форума
    http://forum.cxem.net/index.php?show...0#entry1496828
    Страниц там уже 204, но можно полистать хотя бы десяток другой от конца. Там сейчас интересное обсуждение его схемотехники и чего можно добиться от него с другими деталями.

  4. #1983
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    АлексейR, примените микросхему ОРА627ВР. Будет хороший О, а также есть регулировка О и шума будет меньше чем с другими микросхемами. Проверено.

  5. #1984
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    У меня неплохие результаты с AD825.
    АлексейR, учтите что усилитель при плохом монтаже или печатной плате может возбудиться, особенно, если примените высокочастотные ОУ (как рекомендовано). Обязательна защита акустики на выходе усилителя! Схем много, выберите по своему бюджету и возможностям.
    От TL071 (и прочих с частотой единичного усиления менее 20-30 МГц) лучше избавиться сразу после приобретения минимального опыта настройки. Все разочарования в качестве звука связаны, как правило, из-за низкочастотности ОУ. Разве что применить его как усилитель для саба.
    Не пытайтесь добиться от него больших мощностей, довольно хлопотно. Не стоит пытаться выжать сотню-другую Вт из горстки деталей.

  6. #1985

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan, lvr444 спасибо за советы! Но вот незадача в моем городе (Улан-Удэ) не нашлось таких ОУ, есть в Иркутске, но только SMD. Может еще кто-нить замену подскажет?
    За мощностью не гонюсь 60-70 Вт на 8 Ом мне будет достаточно.
    Последний раз редактировалось АлексейR; 20.03.2013 в 15:12.

  7. #1986
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    АлексейR, поставьте АD843. Она недорогая и примерно также шумит как АD825. У неё есть регулировка О.

  8. #1987
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Да, AD825 выпускается только в корпусе SOIC8. Надо переразводить ПП.
    Как один из достаточно бюджетных вариантов - попробуйте КР544УД2А. Она в том же корпусе, что и 071. (Вообще рекомендую ОУ не впаивать, а вставлять в микросхемную панельку DIP8, впаянную вместо ОУ в ПП). Звук будет похуже чем при рекомендованных ОУ, но заметно лучше чем при 071. Проверено. Эти микросхемы были довольно распространены, можно поспрашивать у радиолюбителей со стажем. Но для неё нужна внешняя коррекция - между выводами 1 и 8 припаять конденсатор 12-22 пФ. У этих микросхем довольно большой разброс напряжения смещения. Лучше перепробовать неск. микросхем и выбрать получше. Тут и пригодится панелька! А потом уже, если захочется, можно будет впаять ОУ.

  9. #1988
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    В принципе,коррекция там не нужна, вывода 1 и 8 надо замкнуть. Как и сделал автор. N9 1985 год журнал Радио.

  10. #1989
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Включая внутреннюю коррекцию, замкнув 1 и 8 ноги, мы уменьшаем широкополосность 544Уд2. Это неизбежно увеличивает Кг, что и измерено мною.
    На частоте 6500 Гц:
    Выводы 1,8 замкнуты. Кг = 0,176%. (У TL071 Кг = 0,879%!!!)
    Конденсатор 12 пФ между 1 и 8 Кг = 0,033%.
    Вот и вся разница.

  11. #1990
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Да, разомкнув вывода 1 и 8, запаяв между ними конденсатор малой ёмкости, увеличится скорость микросхемы, но она может и возбудится. Хотя это надо проверить. В генераторе ГЗ-118 так и сделано, работает. Интересно, а как с шумами? Я работал с этим генератором и он, однако, сильно шумит.

  12. #1991
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Про возбуждение.
    В моих экспериментах с 544 усилитель возбудился однажды при уменьшении номинала С2 (на выходе ОУ). С его уменьшением, видимо, возрастала широкополосность, т.к. искажения уменьшались, но начиналась генерация. Я остановился на С2=680пФ. Конденсатор коррекции был 2пФ,но, пожалуй это маловато (сравнимо с ёмкостью монтажа), надо бы 10-12пФ.
    Про шумы.
    Специально не мерял, но шумы усилителя были еле слышны когда подставлял ухо вплотную к динамику.

    Про эксперименты с КР544УД2А довольно много написано на другом форуме (ссылка в моём посте 1984 на этой странице), я там под ником "Михайлик" (Capitan был уже занят). Расписываю все свои эксперименты довольно подробно - может кому будет интересно и полезно.

  13. #1992
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan, как видно, Вы работали с этим усилителем и скажите пожалуйста, как усилитель ведёт себя при перегрузке, что становится с 0 и как изменяется синусоида при перегрузке? Когда-то я задал этот вопрос, но никто не ответил и если можно.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение в 12:21 ----------

    ответьте

  14. #1993
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Отвечаю.
    При перегрузке ничего страшного я не отмечал. Генерации не было. Экземпляр, с которым сейчас экспериментирую, почему-то начинает ограничивать синусоиду несимметрично - сперва снизу. Причина пока не выяснена. Плаванье нуля (если Вы это имеете в виду) не замечено. Генерация была только при малой ёмкости С2 (как указано выше) и то не сразу, после фонограммы.
    Не знаю, почему его считают неустойчивым. Правда я не работал с "Дарлингтонами". Гумеля в "Радио" отмечал, что с ними возможна генерация.
    Вообще усилитель меня сильно заинтересовал в теории. Я показал, что ему не нужны диоды смещения (для класса В!). Но для этого нужно высокое быстродействие усилителя. Лишь тогда он начинает проявлять свои качества.(Да и какое это смещение Шоттками - 0,25-0,3В). Гумеля сделал "некрасивый" ход, предложив подбирать кремниевые диоды с падением напряжения 0,5-0,55В.
    А по поводы хулы, так она мне напоминает старую "классику" - "Пастернака я не читал, но как каждый честный советский человек считаю..."
    Мне известен только один пример, когда был собран усилитель (на AD843) с Кг на уровне тысячных долей процента. А все разговоры про вариант Линкора с TL071. Это, конечно, безобразный вариант. Как уж только Линкор создал ему такую пиар-рекламу?

  15. #1994
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Недавно в очередной раз ковырял свой усилок. Изменил номиналы коррекции. В результате упалил оба канала, правда на предельной громкости. В общем вместо TIP142 и TIP147 поставил MJH11020 и MJH11019. После этого выгорать перестал, но звук попрежнему не нравился. Решил попробовать перекосить выход, как в QUAD 405. Звучание изменилось в лучшую сторону, слышно было даже на моих AE EVO3. (спектр гармоник измеренный на 1кГц не изменился и составил 0,002%).

  16. #1995
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan, спасибо за ответ. Дело в том, что когда-то мой товарищ собрал, а потом мы слушали, то при малейшей перегрузки срабатывала защита, резко сдвигался О. Потом, прогнав усилок через генератор и осциллограф, видно было как появлялся горб-выброс в середине нижней части. Микросхема была 544УД2А. В 2005 году собрал его, несколько изменив схему, выходные транзисторы сделал составными и в эмиттеры поставил резисторы по 0,1 ом. Я считаю, что в эмиттеры выходных транзисторов, надо ставить низкоомные резисторы. Для надёжности. Недавно я переделал его, кое-что исключил и кое-что добавил, перевёл его в режим АВ с холостым током 25 ма. Звучание, как мне показалось, стало намного лучше. Микросхему применил ОРА627ВР, прямоугольник воспроизводит практически идеально.

    corvin, спасибо, что поделились своим опытом.

  17. #1996
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Гумеля сделал "некрасивый" ход, предложив подбирать кремниевые диоды с падением напряжения 0,5-0,55В.
    Дело давнее. Мое возвращение в усилители началось с этой ветки в далеком 2005году. Решающий перелом наступил когда подключились корифеи. Фраза Володи Перепелкина "Гумеля был маленько неграмотным!" войдет в анналы истории. И появились 15омные резисторы в предвыходе. Да, получается что в журнале Радио опубликована не рабочая схема. Вернее для Дарлингтонов плюс косяк с предвыходом. Я собирал вот по такой схеме и все работало.
    Вложения Вложения

  18. #1997
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Lelik, я, например, вместо диодов, подбирал транзисторы в диодном включении и поставил рядом с выходными транзисторами, для лучшей термостабилизации. При прогреве выходных транзисторов до 50 градусов, холостой ток увеличился с 25 до 32 ма.

  19. #1998
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    У меня тоже были транзисторы, не понравилось, поставил 2Д510А.

  20. #1999
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Если усилитель работает в классе В, то нет разницы, что ставить, а если в классе АВ, то лучше применять транзисторы в диодном включении, так как, у них площадь соприкосновения намного больше, чем у круглых диодов.

  21. #2000
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Lelik, я, например, вместо диодов, подбирал транзисторы в диодном включении и поставил рядом с выходными транзисторами, для лучшей термостабилизации. При прогреве выходных транзисторов до 50 градусов, холостой ток увеличился с 25 до 32 ма.
    Я не написал, у меня ток предвыхода где-то около 40 ма . По-этому и транзисторы стоят MJE15032/033 на хороших радиаторах.

Страница 100 из 102 Первая ... 909899100101102 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •