Страница 95 из 102 Первая ... 859394959697 ... Последняя
Показано с 1,881 по 1,900 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #1881
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Эту тему я читал, немного не то.

  3. #1882
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    а вы в радио журнале читали про его настройки ? и схему пожалуйста скинь если можно посмотреть я сейчас делаю тоже Гумеля только из радио за №1 1989г

  4. #1883
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    а вы в радио журнале читали про его настройки ? и схему пожалуйста скинь если можно посмотреть я сейчас делаю тоже Гумеля только из радио за №1 1989г
    Если Вы имели в виду "Радио" №5 за 1986, то я эту статью проштудировал весьма основательно, но много вопросов.
    Схема и настройка хорошо описаны на "Паяльнике" http://forum.cxem.net/index.php?show...ndpost&p=67864.
    Если надумаете повторять, то читайте очень внимательно и повторяйте так же внимательно. Вообще-то в настройке нет ничего сложного, надо только быть внимательным. Из 180 страниц форума 170 посвящены обсуждению ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ вопросов - выбор диодов смещения, исправность комплектующих и правильность их пайки в плату. Если "гуляют" напряжения - это, как правило, "возбуд". Лечится увеличением емкости на выходе ОУ. Основная проблема, вроде бы, пока не решённая, это баланс моста, чем я и пытаюсь заняться. Кроме общих слов мне никто не смог помочь в описании его работы - что и на что влияет.

  5. #1884
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Кроме общих слов мне никто не смог помочь в описании его работы - что и на что влияет
    Тогда читайте первоисточник http://quad405.com/jaes.pdf

  6. #1885
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Читал я этот "джаз" ( на "паяльнике" упоминал). Вот только как Василий Иванович - "Языков не знаю". Аглицький изучал 30 лет назад...
    Кроме импендансов нагрузки и частей моста в этих уравнениях я ничего не увидел (или не понял). А потом и импенданс нагрузки благополучно пропадает - он что ни на что не влияет? А у Гумели в "Радио" №5 за 1986 есть даже формула расчета резистора моста в зависимости от скорости нарастания выходного напряжения, верхней частоты (усилителя или 20кГц?) и сопротивления нагрузки. А из статьи получается только R*R = L/C. А откуда берём эти "R"? Сам я в теории слабоват, не то образование (любитель) и понять смысл Гумелевской формулы не могу.
    А был ли вообще у Шмидта сбалансирован его мост?! Там только одна цифра искажения при 1кГц, а у нас на этой частоте итак неплохие результаты, но все ругаются про 20кГц! И что такое "баланс моста" - что мы должны получить и на какой частоте? На 1кГц у меня всё прекрасно, на 20кГц при выходном +/- 1В при наличии ступеньки и вращении подстроечника видна на скопе вылезающая "вертикальная полочка" на синусоиде и исчезающая. Может, исчезновение её это и есть как раз "баланс моста"? А почему на моделях в "джазе" обратная связь сотни Ом, да и Ku около 4, а не 20, как у Гумели и Линкора. Когда я уменьшил сопротивление резистора обратной связи до сотен Ом и Ku уменьшился до 5, сразу картинки стали заметно лучше.
    Но я не понимаю этого в теории. А не понимая процессов можно идти как Чарльз Гудьир (изобретатель вулканизации каучука) смешивающий всё, что под руку попадётся, вплоть до поваренной соли и жгучего перца. Авось получится!
    Вот я тут людей и беспокою, может, кто и возьмётся мне это объяснить.

  7. #1886
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    1. Поставьте вместо KT818-819 - КТ825-827(и 2 диода например 2Д510А).
    2. Здесь важно чтобы усилитель имел и высокую полосу пропускания и большой коэффициент усиления. Желательно чтобы их произведение давало бесконечнось. Поэтому, если хотите результат получше - ставьте операционник более широкополосный.

    Offтопик:
    У себя осциллографом не вижу никаких ступенек. Не хочу изощрятся, когда Кг=0,003 - 0,005%

  8. #1887
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    1. Поставьте вместо KT818-819 - КТ825-827(и 2 диода например 2Д510А).
    2. Здесь важно чтобы усилитель имел и высокую полосу пропускания
    Несколько противоречащие друг другу советы, по моему

  9. #1888
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    BD139-140 должны иметь ток покоя в районе скажем 80ма. Из них 50-60ма уйдет на коррекцию(через резистор 22 Ом) и 20 чтобы раскачивать выходные транзисторы. Если они будут не составные, то BD139-140 заработают в классе АВ.
    Насчет противоречия. Я имел в виду ту часть усилителя, что исправляет искажения выходного повторителя.

  10. #1889
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    КТ825-827
    ставить не нужно катагорически в усилители. Ни в какие.
    Quod scripsi, scripsi

  11. #1890
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Хорошо. Можно взять любые мощные составные транзисторы подходящие по параметрам, стоимости и доставаемости. А что не так с КТ825-827?

  12. #1891
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Это очень "медленные"транзисторы, для блоков питания сойдут, но в аудио их применять не было смысла даже 25 лет назад, а сейчас - этого смысла тем более нет.
    Последний раз редактировалось vd_two; 08.03.2011 в 14:29.
    Quod scripsi, scripsi

  13. #1892
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Некий Солнцев предложил к тому же Кводу весьма качественный пред,который лег в основу большинства нынешних конструкций предусилителей высокого уровня. Некий Солнцев много полезного предложил.Чтоже никто камни не бросает в А.Сырицо,он тоже использовал отечественные дарлингтоны в своем простом усилителе на паре 140УД11. Может не стоит так резко о порядочном человеке говорить ,тем более еще и сорока дней с его кончины не прошло. ОФФ в рекомендованных заменах ведь предложена замена на прсотые транзисторы ,никому не запрещалось именно их использовать ,тем более,что КТ818/819 были более доступны
    С уважением Максим.

  14. #1893
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Может не стоит так резко о порядочном человеке говорить ,тем более еще и сорока дней с его кончины не прошло.

    Offтопик:
    Когда кто-то уходит- это всегда грустно.
    В русском языке в слово "некий" имеет синонимы "некоторый, некто" в которых нет ничего резкого. Тем не менее- пост подкорректировал. Транзисторы 825-827 лучше от этого, однако, не стали, как и вариант схемы того усилителя.
    Quod scripsi, scripsi

  15. #1894
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan, \
    Поглядите тут методику настройки моста.

    Там же дадена ссылка на хорошую статью исследующую компенсационную способность моста.

    про солнцевский клон квода.
    825/827 в ВК не так уж и плохо, а вот в УНе это не есть хорошая идея

    я заменил и выход и в УНе на буржуйские и очень доволен.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  16. #1895
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Опять разговоры свелись к выбору транзисторов...
    Meskalito, упомянутую Вами ветку я читал не единожды, оттуда же скачал и файл "джаз". Обо всём этом я писал в посте 1888.
    К сожалению пока я здесь не услышал ни одного ответа на поставленные там вопросы, и, прежде всего, про выбор компонентов моста, в том числе и от сопротивления нагрузки. А ещё:
    Почему в моделях на "джазе" стоят резисторы малых номиналов? Сказывается ли это на чем-то?
    Почему Ku у модели мал (~ 4)? У меня при таком же резкое уменьшение искажений сигнала. Просто увеличение ОС?
    Почему компенсация моста частотно-зависима? В статье одни импендансы, потом они пропадают (f в формулах сокращается).
    Как на выборе компонентов моста должны сказаться боль*шие скоростные характеристики используемых нами активных компонентов?
    Выбор транзисторов и смещения мне малоинтересен. Лично мне всё это понятно, да и в этой ветке об этом талдычится по кругу страницах на 80-ти из 95 и на "Паяльнике" на 100 с лишним.
    Мне хотелось бы обсуждать незатронутую здесь тему именно о свойствах моста, т.к. данный усилитель именно этим и интересен.

  17. #1896
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Крутил тут файл квода,точнее пытались методом вариации найти баланс.Ну в микрокапе. Картинка вырисовалась следующая. По сути меняется только спектр гармоник ,от преобладания нечетных до преобладания четных .Мне кажется именно этим , преобладанием четных ,и нравится звучание квода.Но это только мое ,только мое мнение
    С уважением Максим.

  18. #1897
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Но у меня кроме спектра гармоник ещё и видны резкие их изменения. От классической ступеньки ничего практически не остаётся.

  19. #1898
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Полазил ещё по Инету, зашел к Радиокоту...
    Полистал информацию по Кводу и пришла в голову интересная мысль: а правильно ли мы пытаемся использовать схему Шмидта?...
    В Кводе и в моделях вышеупомянутых статей коррекцией охвачен не ВЕСЬ усилитель, а фактически выходная его часть.
    Квод состоит (моё условное деление) из блоков - ОУ с Ku=15 и транзисторных каскадов, охваченных этой коррекцией с Ku=5.
    В моих экспериментах (обсуждения каковых я, к моему большому сожалению, так и не дождался) при Ku~4 (подбора не было, просто припаял в параллель к резистору 3,9 кОм ещё один на 1,0 кОм) имеем резкое снижение видимых искажений.
    Может, нам и стоит рассматривать Стоун как "выходной каскад" и прицепить на вход его ещё один ОУ с необходимым усилением?

  20. #1899
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Capitan,

    похоже Вы не очень вникли в суть работы FFEC поэтому генерите кучу вопросов которые уже были отвечены.

    Какие элементы ставить было уже разжёвано
    Конденсатор - слюда
    Катушка с высокой добротностью.
    Резистор влияющий на ОС УНа должен быть стабильным в Кводе использовали платиновый или что то типа того
    Резистор с выхода УН на нагрузку мощный без особых требований.

    что до компенсации то она естественно работает на разных частотах по разному ибо кондер и катушка имеют разные полные сопротивления на разных частотах....
    все просто.

    ПС честно говоря не вникал в суть ваших экспериментов, но задаваемые вопросы отвечаемы без знания про них.
    про транзисторы это вы зря - они важны и монтаж тоже важен.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  21. #1900
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Я не вёл разговор про качество коплектующих, т.к. пытаюсь понять работу FFEC. Вы сами пытались заняться мостом и даже открыли отдельную тему https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post558235. Мне CORVIN любезно предоставил перевод статьи jaes.pdf в которой я узнал довольно много интересного. Мы пользуемся одной формулой R*R=L/C, полученной из более общей Z1*Z3=Z2*Z4 для импендансов моста. Но, как показано в jaes.pdf , есть еще один, второй корень решения уравнения L/C=R1*R3*(1 + R2/Ri + R2/R1). Это решение для более приземлённого варианта, когда у ОУ ненулевые выходные сопротивления. Кстати, Вы, как я понял из Ваших экспериментов, не пробовали последовательно с конденсатором моста подключать резистор R2, только параллельно ему.
    Я с самого начала указал, что у меня недостаточно теоретических знаний.
    Ранее https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1229675 я просил объяснить выбор номинала резистора моста. Ответа не дождался.
    На двух форумах (здесь и на Паяльнике) с удовольствием обсуждаются замены транзисторов, ОУ, диодов смещения, изменение питающего напряжения. Это нужно, но мало интересно для принципа работы самого усилителя, вернее FFEC. Как складывается впечатление, настроить мост в Стоуне (Шмидте) никому не удалось, во всяком случае нет конкретных описаний вплоть до используемых комплектующих.
    Если у членов форума хватает терпения почти на каждой странице писать одно и тоже про замену транзисторов и подбор смещения, то неужели мои вопросы и результаты экспериментов ещё более примитивны и просто лень на них ответить?

Страница 95 из 102 Первая ... 859394959697 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •