Страница 3 из 102 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Карен, кинь в меня или в Конкере (всем полезнее будет) Литавриным. По Яндексу одни ссылки, схемы нет.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    могу только сканером,если устроит

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Карен, кинь Конкере, я завтра уезжаю, а он, я надеюсь (Конкере, сам знаю, что наглость) выложит на сайте.

  5. #44
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Karen, присылай, только когда сканить будешь делай не меньше 300 точек и в градациях серого и не жми в jpeg лучше tiff иначе распознавалка затыкается да и качество схемы будет не вот
    адрес konkere(собак)vegalab.ru размер ящика не ограничен
    Dictum sapienti sat est

  6. #45
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ОК, только послезавтра

  7. #46
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Karen, одну страницу получил спасибо, если есть возможность выши всю статью целиком
    Dictum sapienti sat est

  8. #47
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я не могу нарушать правила по авторским правам

  9. #48
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    ну тогда поступим проще
    вот эта страница
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	5660 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	8  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 01:21.

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Аматор,я новый усь решил собрать.В отличие от Токаревского - ни одного транзистора с ОЭ. Оцени,плиз.
    http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/vi...?pid=5795#5795

  11. #50
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amator
    Евгений, ты знаешь, извини, твой пост пропустил. Дел на работе было много, за форумом еле-еле следил. Токарева посмотри, у Конкере лежит, круче Витушкина немеряно, но идеи те же. Токарева собрал, послушал, понял, что нужно акустику менять. А можно и все оставить, как есть, любимую музыку у меня жена до сих пор слушает на переделанном "Океане-214" (FM только добавил). Если только запустить процесс самосовершенствования сам по себе (но об этом можно создать нехилую ветку, сам знаешь... ) . Привет, успехов.
    Аматор, привет! Ты куда на сей раз собрался, не в наши ли края? Будешь в наших краях, милости прошу в гости. Могу кинуть в тебя свои реквизиты, скажи только куда кинуть. Токарева я видел, правда наискось. Согласен, чтобы делать такое, нужно иметь хорошую акустику, отнюдь не советские б\у типа Ы90, как у многих из здесь присутствующих. Иначе это пустая трата средств.
    Не понял, ты что действительно его собрал и разобрал? Это круто. Уважаю

  12. #51
    Ветеран броуновского движения Аватар для Odissey
    Регистрация
    29.06.2004
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amator
    Токарева собрал, послушал, понял, что нужно акустику менять.
    А собирал в макетном варианте, лишь бы попробовать? Или плату развел?
    И еще, как думаешь, что будет звучать лучше, Токарев или Упрощенный ВП?
    Бороться и искать, найти и перепрятать!!!

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Итак, тема не закончена. В данный момент подвесил опер на стабилитроны, сами оперы заменил на металлические К140УД6, выковыренные по случаю из институтской лаборатории. Теперь вопросы:

    1)здесь рекомендовали заменить КТ814/815 на КТ816/817. Будут ли TIP31C/32C лучше совка по следующим параметрам:
    1.1)надежность
    1.2)достаточност тока покоя в 20мА (рекомендованные автором)
    1.3)паразитная емкость перехода
    1.4)шумность
    1.5)h21э
    1.6)комплиментарность

    2)далее - поскольку опер теперь на стабилитронах, на сколько можно повысить питание усилителя для получения 70-100Вт?

    3)Можно ли запараллелить выходные транзисторы по 2-3 в плечо, ничего не меняя в схеме? Если нет, то что можно изменить по минимуму?

    Пока все, заранее спасибо. Напомню, что его звучание меня уносит куда сильнее, чем LM3886

  14. #53
    каскод
    Гость

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Не советую бросаться совком но 816,817 лучше заменить на 850,851 ,а из выходов 864,865 жаль сняты с производства.Ежели совок выгорает ,а они куда более выносливы чем импорт то последний не спасёт ,тока себе дороже. TIP31 транзисторы не для звука и не лучше совка,если опыта маловато лучше собрать Сухова его обновленный вариант на импорте достойный аппарат или Lynx11 у него завидная устойчивость да и схемка не сложна, а такие дорогие компоненты это по возможности можно подешевше.С Гумелёй я бы не связывался.

  15. #54
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    850,851 лучше не связываться, отвратное качество внутреннего монтажа, нарушается разварка базового или эмиттерного вывода. 864, 865 были годны только из рогатки стрелять (полное отсутствие ОБР), их предшественники 818, 819 гораздо лучше, по крайней мере лучше устойчивость к отказам.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Больше ни выгорает, эта проблема решена. Что с питанием посоветуете? Сколько для 100Вт надо? Можно ли параллелить выход?

  17. #56
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    100 Вт на 4 Ома +35 -35
    100 ВТ на 8 Ом +50 -50

  18. #57
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Lincor
    1)здесь рекомендовали заменить КТ814/815 на КТ816/817. Будут ли TIP31C/32C лучше совка по следующим параметрам:
    1.1)надежность
    1.2)достаточност тока покоя в 20мА (рекомендованные автором)
    1.3)паразитная емкость перехода
    1.4)шумность
    1.5)h21э
    1.6)комплиментарность
    Если TIPы мотороловские, файрчайлдовские, томсоновские, то однозначно будут лучше. Если от китайско-монгольских крестьян - то вряд ли.
    есть ряд очень приличных транзисторов от Тошибы (2SA1837\2SC4793, 2SA1930\2SC5171), Моторолы (MJE15030\15031, 15032\15033) а также много других. наши транзисторы ввиду очень низкой технологической культуры производства имеют огромные разбросы по свойствам, поэтому среди них есть как и полное дерьмо (в массе своей), так и отличные экземпляры, но подбор нужно производить из очень больших партий и по нескольким параметрам и зависимостям.
    Из мощных наших транзисторов лучше, что я встречал - это комплиментарная пара 2Т875\2Т876, они вполне конкурентны со многими импортными, единственный недостаток - низкое допустимое напряжение коллектор-эмиттер, всего 90В, поэтому при питании выше +\-35...40В их применение может сказаться на надежности аппарата.
    КТ864\865, 8101\8102 - заметно хуже и по линейности, и по степени изменения граничной частоты и емкостей в рабочем диапазоне токов, и по степени комплиментарности.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Вот это очень по теме! Вот за это спасибо! По TIP-ам вопрос - допустим они не лучше совка, но хуже ли? Предположим они у меня на халяву. Что лучше по указанным мной пунктам 816/817Г или TIP-ы. Лучше по пунктам. Заранее огромное

  20. #59
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Lincor
    но хуже ли? Предположим они у меня на халяву. Что лучше по указанным мной пунктам 816/817Г или TIP-ы
    См. выше насчет производства монгольскими пастухами
    Фирменные лучше 817\816 ПО ВСЕМ пунктам.
    Причем без всякой мистики, просто у них культура производства гораздо выше, исходные материалы чище, дефектов пластин меньше, при нарезке не возникает микротрещин, травление не создает дополнительных дефектов поверхности. И транзисторы, выполненные по сходным технологиям имеют в результате в десятки и сотни раз меньшие обратные токи, меньшие зависимости параметров от токов электродов, многократно меньшие области разбросов.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Lincor, С "нашими" транзисторами надо поаккуратнее. Я лет 5 назад покупал в Питерском "Чип и Дипе" 829/853, так при ближайшем рассмотрении они оказались просто перемаркированными TIPами. Через лупу оч. хорошо просматривалась не до конца стертая старая маркировка.

Страница 3 из 102 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •