Страница 11 из 102 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Привет всем!
    Собирал я сабж, лет этак 6 назад (11 класс школы ;) ). Схемка действительно тогда порадовала. И радовала долго...
    Итак, по сабжу. Во первых, я собирал более поздний вариант, так как R15,16 уже были. По 22 Ом. Опер тама - к544уд2а. Между базой и коллектором VT3 и VT4 кондючки по 300 пф (от возбуда подальше).
    И резюки R7, R8 по 220 Ом. Если больше, то схема начинает жутко греться и выходит их режима. Мне потом пришлось вводить термокомпенсацию. Если резюки оставить как в оригинале по 200 Ом, то выхожные каскады работают в чистом классе В. Что приводит к "ступеньке" на 10Кгц. Кстати R7 и R8 по 220 ом не устраняют эту фигню!
    Вобщем сыровата схема, без доработок не очень-то...
    PS. ВЧ у нее - отстой. Уж поверь (см. чутка повыше). А средина и НЧ очень даже ничо.

  3. #202
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Мы о разных схемах разговариваем. От одного человека, но о разных схемах.
    Kexman - изолировать нужно обязательно. Близко нельзя из-за того, что тепло от одного будет доставать до другого. Надо 3см минимум между предвыходниками, и от предвыхода до выхода не менее 4 см.

  4. #203
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Maniac
    более поздний вариант
    отличается гораздо меньшей грамотностью и проработанностью исполнения. Если схема из 9-85 практически лишь переработанный на советскую элементную базу усилитель Шмидта из электора за 1978 год (номер не помню), то в 89-м году схемы уже прилично испохаблены творчеством Гумели, в основном идиотической идеей применения каскада с ОЭ в качестве выходного, что существенно увеличило уровень интермод схем 89-го года по сравнению с 85-м, а также создало сильный рост выходного сопротивления с ростом частоты.

  5. #204
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Стоп, это у меня ОЭ на выходе, а там, у которого К544, там какраз ОК. Запутали... Lynx, так что лучше звучать должно?

  6. #205
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    ОЭ (общий эмиттер, с точки зрения теории активных четырехполюсников общий провод - это тот, к которому приложены и входной и выходной сигналы)- это когда нагрузка в коллекторной цепи, а не соединенные вместе эмиттеры. А последнее - это как раз - общий коллектор (ОК).

  7. #206
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Фуф, а то прям напугали... Да, до четырехполюсников мы пока не дожили. В следующем семестре будет. А то прям начал склоняться к мысли, что та схема лучше. Бред, она мне схемотехнически очень не понравилась. Кстати, а у кого-нибудь родная схема Шмидта сохранилась? Любопытно, аж распирает. Lynx - еще раз огромное спасибо за участие в судьбе моего первого дискретника. Кстати плата Lynx11 уже на 1/3 разведена в Спринте

  8. #207
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от Lincor
    Кстати плата Lynx11 уже на 1/3 разведена в Спринте
    на 1\3 это как? Входной повторитель\конвертор U\I?

    Цитата Сообщение от Lincor
    Кстати, а у кого-нибудь родная схема Шмидта сохранилась?
    к сожалению, я выбросил подшивки Электора за 75...83гг лет пять назад. места занимают много, а толку - никакого. Примерно, как наш ж. Радио

  9. #208
    Новичок Аватар для kexman
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    38
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    В общем накупил деталюшек начал паять, и вдруг засомневался
    Lincor
    Рисунок твоей печатки должен выглядеть так со стороны дорожек или зеркально? В общем разницы особой нет, только у операционника(купил К140УД6 - такой как надо) не знаю какая распиновка. У тебя в статье нарисовано, что первая ножка около "пипки", а отсчёт ведётся против часовой стрелки. Но это как: если смотреть снизу со стороны ножек или сверху со стороны корпуса? Просто я засомневался когда увидел твою фотку полностью правильно собранной платы - у меня зеркально.

  10. #209
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Надо, чтобы на стороне дорожек надпись Lincor отпечаталась и правильночиталась на меди. Так понятнее? Около пипки действительно первая пипка. Правильно сделаешь плату - сразу все поймешь.

  11. #210
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Сейчас сидим и тестим усилки. Состязатели - Quad 405, Гумеля в конечной обработке, TDA2050 ИТУН. Результаты поразили не только вашего покорного слугу, но и обладателя Квода. Начнем с того, что Квод однозначно выигрывает по басам. Но вот по вокалу и ВЧ, Гумеля вне конкуренции. По шумовых характеристикам, кстати тоже. Наиболе "интересным" оказалось звучание ИТУНА. Очень высокая детализация и проработка музыкальной сцены, достаточный, собранный и напористый бас, отличный вокал. Огорчило однако, что он зараза, ловил высокочастотные помехи звукового диапазона покруче Квода, но все равно от 20 см уже не услышишь. И все-таки для малявки стоимостью не более 50р/канал звучание потрясающее. СНЧ пассажи тоже переваривал на ура(Evanescence - Away from me).
    Также огорчило почти полное отсутствие самых низших частот у Гумеля - с его бы вокалом, да кводовскими басами...
    Посему вопрос - можно ли этому как-нибудь помочь?
    ЗЫ: Фотографии выложу на днях, всем

  12. #211
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Lincor
    я блин заинтрегован...
    вот по этой схеме тда?
    http://lincor-lib.narod.ru/tda2050-ITUN.rar
    пойду собиру.... на недели...?

  13. #212
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Итак, обещанные фотки, максимально зажатые (~300k):
    http://lincor-sound.narod.ru/Gumel_vs.rar
    Внутри ридмишка с пояснениями, но все-таки, как у Гумеля бас получить?

    [ADDED=Lincor]1104997835[/ADDED]
    Vitaliy, да, по этой. Там еще статейка внутри вроде...
    Последний раз редактировалось Lincor; 06.01.2005 в 10:50.

  14. #213
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    LINCOR
    Ты конечно извини но на такой акустике большой разницы не услышишь.СЧ как я понимаю 5гдш или что то очень похожее,а НЧ похож на кинап который НЧ не способен воспроизвести толком из него сч звено неплохое выйдет и только.

  15. #214
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    вч vifa 27tg45 сч 6гдш-5 с пропиткой гофра.Нч 6гд2 подобранные в пару, ящики 120 литров с заполнением и распорками-бас очень даже есть.Разница была очень сильная.

  16. #215
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    6гд2 подобранные в пару
    Извини не распознал,для тех лет и времени достойная голова правда больше под лампы и для двухполосной акустике,а так она уступает тем же 75гдн3 .6гдш5 конечно лучше 15гд11 и только.А теперь померь гармоники на синусе.Положим у нч головок перлесс Кг на порядок ниже чем у 75гдн про 6ГДШ не пытал даже хотя имею где то попытаю ради любопытства сегодня же.Необижайся.
    Быстренько прогнал 6гдш Кг 1,2-2% сравни у меня TI100M Visaton Кг 0,12% сравнивал с ним, есть ещё дешовый вариант ,пионеры тс1338 Кг 0,6%, Как разница?Это по поводу реального вложения денег в звук,усилители или аккустика?
    Последний раз редактировалось kaskod; 06.01.2005 в 14:59.

  17. #216
    Новичок Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Цитата Сообщение от SlavaF
    сч 6гдш-5
    А мне показалось, что это 20ГДС-4 с металлизированным колпачком...
    Что там у 6ГДШ в центре-то стоит?

    Кстати, реальные колонки , рояльным лаком покрывал? (не эбонитовое дерево случайно?)

    Я себе не мог найти рояльный лак, взял такой, вроде черный непрозрачный.

  18. #217
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    6 гдш советских времен с фольговыми колпачками-новые с бумажными мне понравились меньше.К сожалению не лак а просто ламинированное дсп(заказывал распил ламината по чертежам а потом сам собирал).насчет лака сам интересовался но ничего хорошего и недорогого не нашел.подогнать 6гд2 в 2-х полоску лично у меня не вышло никак,если есть наработки просьба поделиться.Насчет вложения в колонки-разницу усилков на них реально слышно,сейчас сижу на тда предоставленных во временное пользование Колей и перебираю квад-другой опер,укорачиваю провода к выходникам,укороченные сигнальные цепи,запихиваю все в корпус(некрасивый усь не заиграет .К сожалению уезжаю сегодня вечером на дачу на 2-3 дня так что не ждите быстрых результатов.кто что думает на счет внутренней силовой разводки витой парой-по идее порядка должно прибавиться в коробочке,только не мало-ли сечения?кто-нибудь пробовал?

  19. #218
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Слав, бери подделку под OFC 2х0,75 и не парься. Жгутиков я тебе, естественно, отсыплю.

  20. #219
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Кстати ребята ещё один аспект,в зависимости от тока покоя выходного каскада меняется спектр выходного сигнала не говоря о режимах работы других каскадов причём эти изменения могут быть кардинальными,то бишь один и тот же усилитель при разной настройке и одном и том же общем Кг будет иметь различный спектр выходного сигнала,а соответственно и разницу в звучании.Хорош тот усь который передает входной сигнал на выход без изменения его спектра,а остальное и есть Хай Енд.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

    Есть АЧХ 6ГД-2? С чем его можно объединить в двухполоску?
    Лежит пара, но требует ремонта и ящиков по 100 литров. Вот и не знаю, стоит ли...

Страница 11 из 102 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •