Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    50
    Сообщений
    276

    По умолчанию Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Тут в разных топах много офтопили про этот формат. Решил создать тему, привлек внимание это разговор https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037&page=29 (начинается с №562 и читать тему до конца).
    И вот возникли вопросы:
    1. Почемуто местным строителям цапов этот формат вообще неинтересен?
    2. Самостоятельным ИМС ЦФ постигла таже учесть что и мультибитные цап, тоесть новых больше небудет и осталась только SM5847? насколько она действительно под это заточена или хай рез для нее тоже просто реклама?
    3. Много было разговоров про большую разрядность ЦАП, а бОльшую частоту дискретизации даже не заговорили. ЦФу вроде как не надо ничего интерполировать , все уже сделано при АЦП? Готовые отсчеты, где здесь собака зарыта?
    Вот еще интересно, как то Сухов написал статью в журнал Радио о ЭДД СД
    http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.html
    http://www.erta.ru/review/sukhov.shtml

    "Цитата из статьи

    Еще одно распространившее «аудиозаблуждение» - в том, что CD якобы обеспечивают больший динамический диапазон, чем аналоговая компакт кассета (КК). При этом в качестве основного аргумента приводится формула шумов квантования NKB:

    NKB = 6N + 1,8 [дБ],

    где N - разрядность квантования по уровню. Для CD применено N = 16, следовательно теоретический уровень шумов квантования NKB.cd = 6x16 + 1,8 = 97,8 дБ. С чьей-то легкой руки это значение и принимают за динамический диапазон CD. Учитывая, что у лучших КК отношение сигнал/шум составляет (без систем шумопонижения) порядка 55 дБ, то и делается вывод о более чем 40 дБ выигрыше CD. Но нельзя забывать, что принципы аналоговой КК и цифрового CD в корне отличаются, поэтому применять для оценки динамического диапазона CD методы измерения КК некорректно. В КК динамический диапазон снизу действительно определяется уровнем шумов, но это не значит, что так же обстоит дело и у CD! Взглянув на рис.4, на котором изображены типовые зависимости коэффициента Кни нелинейных искажений КК и CD в функции уровня сигнала, можно легко заметить, что в аналоговой записи Кни с уменьшением уровня монотонно убывает, в то время как у цифровой записи возрастает, стремясь к 40% (поскольку увеличивается относительный размер «ступеньки» квантования). Причем если у аналоговой записи в спектре искажений преобладают не очень режущие слух 3...5 гармоники, то у цифровой дело обстоит гораздо хуже - множество комбинационных составляющих не образуют привычного для слуха гармонического ряда и их действие становится явно заметно уже при уровнях около 1 %. Легко убедиться, что при уровнях сигнала порядка -50 дБ и ниже искажения CD переходят порог допустимых 1 %. То есть снизу динамический диапазон CD оказывается ограничен не шумами квантования, а нелинейными искажениями. И из 97,8 теоретических дБ остается только 50 дБ. Но это еще не все! При перегрузке КК нелинейные искажения пропорциональны квадрату уровня записи (при увеличении уровня в 2 раза коэффициент гармоник возрастает всего в 4 раза) и поэтому их кратковременное возрастание на пиках сигнала незаметно на слух. У CD при превышении номинального входного уровня аналого-цифрового преобразователя (АЦП) всего на 2...3 дБ нелинейные искажения возрастают в десятки тысяч раз, поэтому в реальной аппаратуре цифровой записи за номинальный принимают уровень на 12...15 дБ (т.е. на пикфактор реального музыкального сигнала) меньше предельного входного для АЦП. В результате из исходных 97,8 дБ остается всего 35...37 дБ реальных, что на 20 дБ МЕНЬШЕ, чем у КК. Вот почему, несмотря на субъективное отсутствие «шипа», многие фонограммы, воспроизводимые с CD, приводят к быстрой утомляемости и имеют заметно худшую «глубину стереопанорамы», чем та же фонограмма, воспроизводимая с аналоговой виниловой грампластинки (современные грампластинки, выполненные по технологии Direct Metal Mastering высоко ценятся аудиофилами и обеспечивают динамический диапазон 60...65 дБ) или качественной КК.
    [свернуть]

    Какие есть мнения по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Vovan_ZH; 30.06.2009 в 21:02.

  2. #41
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Вот еще появились диски DXD CD
    Цифровой Digital eXtreme Definition (DXD) представляет собой цифровой аудио формат, с помощью которого на дисках DXD CD получается более теплый звук, чем суровый звук на обычном компакт-диске. В DXD СD - звук соответствует звуку аналоговых LP. Это способствовало высокой резолюцией аудио-сигнала от 24 бит 352800 Гц.
    Обычный CD имеет резолюцию 44,1 кГц, а DXD CD имеет резолюцию в 8 раз больше 352.8 кГц.


    DXD CD - воспроизводятся на ЛЮБОМ CD проигрывателе.
    http://www.888777.ru/category_1002.html

    В конце концов всё равно же в 16/44.1 пишут на CD. А цена под 2000р.
    Или я чего то недопонимаю?

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    Alex, эти может и позиционируют... а как другие? например B-Tribe.
    Понятия не имею.

    (я вобще музыку, написаную после ~85г практически не слушаю).



    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    Факт остаётся фактом - музыки Hi-res доли процента от общего обьёма записей.

    Конечно, и так оно и будет всегда - 99.999% народу надо музыку в мр3, им и 44/16 нафиг не впало.


    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    И покупать девайс специально для того чтоб слушать 24\96, а по факту на 99% старые добрые 16\44 лично я не собираюсь.

    Дело хозяйское. Я купил. Поэтому у меня отдельный девайс для 96.24/192.24 и отдельный для 44.16


    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    А в каком ДВД-плеере присутствует не дельтасигма?
    Ни в каком, разумеется, ибо кроме дельта-сигмы другие аудиоцапы уже не выпускаются.
    Но хорошая ДС в 96 или 192 звучит лучше чем мультибитниик в 44.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Alex Как кстати звучание на стерео и мултиканале на том диске Deep Purple?

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    У меня только мультиканал записан. Неплохо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ни в каком, разумеется, ибо кроме дельта-сигмы другие аудиоцапы уже не выпускаются.
    Но хорошая ДС в 96 или 192 звучит лучше чем мультибитниик в 44.
    Универсал Linn Unidisk на PCM1704 вроде.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  8. #47
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня только мультиканал записан. Неплохо.
    Там же ISO Образ? всё вместе 2 аудио + видео?

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Там же ISO Образ? всё вместе 2 аудио + видео?
    Я этот оттуда еще не скачивал, у меня тот, который с САЦД сделан.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Я вот утянул контент 24/96, и вдруг обнаружил, что слушать мне его не на чем. В связи с чем вопрос - как из него с наименьшими потерями сделать 44/16?

    Offтопик:
    Ну какой придурок придумал 48 кГц, когда уже было 44.1?
    Ars longa vita brevis est

  11. #50

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    У меня сложилось впечатление, что сабж выходит за пределы тематики "немного звукотехники" и вливается в раздел "немного бизнеса" Как я понял (IMHO и еще раз IMHO), Sony Corp., которой принадлежит куча скупленных ею музыкальных фирм, принципиально не дает согласия на издание в DVD-A своих копирайтов, пропихивая SACD в Hi-Res. Наверное, когда войны стандартов кончатся, тогда и будет поболее DVD-A. Тока скоро это не произойдет.

  12. #51
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Интереса ради скачал с torrents.ru Петера Габриеля, рипнутого с винила в 96/24. Звучит намноооого лучше 44/16, прозрачность, воздушные высокие. Слушаю с медиаPC на 2-х ядерном Атоме и со звучкой Onkyo PCI 200 Ltd на даках Wolfson WM8740. Всё же мне сильно сдаётся, что hi-def форматы значительно снижают требования к аппаратной части для достижения хорошего звука. Эмпиричесий факт.

  13. #52

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Даже, видимо, и не эмпирический. 20 кГц трогать не будем, а то пойдут разговоры, кто это слышит, а кто нет. Но 4 отсчета на сигнале 10 кГц? Нет, математик-теоретик в математической абстракции в два счета объяснит, как легко восстановить синус и отличить его от треугольника/прямоугольника. Но это ж математическая теория! У них там n-мерные пространства... плоскости без толщины... А реальное ухо - не математический аппарат все-таки. Меня когда-то учили (до того, как Philips и Sony все рядовому потребителю разъяснили), что, для действительно качественного восстановления исходного сигнала, его надо квантовать на частоте выше его на порядок. И я как-то склонен больше верить этим замшелостям, чем адептам теоремы Котельникова.

  14. #53
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Да не, математика всё абсолютно правильно говорит (признаюсь, неравнодушен я к этой науке ). Однако реализовать идеальную математическую модель на аппаратном уровне весьма непросто. Обычно в даках проблему решают оверсамплингом. Если алгоритм так себе, поимеем погрешности востановления. Ясно, что если отсчётов изначально больше, то проблема правильного восстановления упрощается.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    Но 4 отсчета на сигнале 10 кГц? Нет, математик-теоретик в математической абстракции в два счета объяснит, как легко восстановить синус и отличить его от треугольника/прямоугольника.
    К примеру,если спектр резко ограничен 20кГц, то сигнал частоты 20кГц может быть только синусом, и никак не прямоугольником или треугольником.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    А реальное ухо - не математический аппарат все-таки.

    Реальное ухо - лучше любого мат.аппарата!


    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    Но 4 отсчета на сигнале 10 кГц?
    А сколько "отсчетов" на виниловой пластинке или на магнитофонной записи?


    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    Меня когда-то учили (до того, как Philips и Sony все рядовому потребителю разъяснили), что, для действительно качественного восстановления исходного сигнала, его надо квантовать на частоте выше его на порядок.
    Если не секрет - для качественного восстановления какого именно "сигнала" ?



    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    И я как-то склонен больше верить этим замшелостям, чем адептам теоремы Котельникова.
    Котельников с Найквистом тут не причем, они прекрасно "работают". Просто у каждой теоремы есть своя область применения. О чем в самой теореме и сказано.
    Вот только, музыкальный сигнал не относится к стационарному эргодическому процессу.

    Так шта - прежде чем возмущаться теоремой Котельникова/критерием Найквиста - сначала бы неплохо было бы их прочитать и понять...

    Цитата Сообщение от Vovk1 Посмотреть сообщение
    Однако реализовать идеальную математическую модель на аппаратном уровне весьма непросто.
    Практически невозможно. Мало того что эта модель работает со стационарными процессами, так она еще и предполагает наличие "идеального фильтра" (как антиалиасного у АЦП, так и послецапового).
    "Отодвигать" частоту дискретизации повыше - нужно в первую очередь именно из-за фильтров.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Alex,
    Я же все-таки не идиот, чтобы оспаривать Котельникова-Найквиста! Моя позиция весьма близка к Вашей в части ответа ответа Vovk1.
    Ухо - лучший прибор. Ха-ха (3 раза ). Счас включим Вам 32 раза подряд фрагмент тихой фортепианной музыки и одновременно отбойный молоток. Как насчет БПФ в этой обстановке за счет мощного мозгового штурма и "лучшего на свете измерительного аппарата"?
    Есть мат.теория. И есть маркетинг, вольно обращающийся с этой теорией в своих маркетинговых целях. И квантование на чатоте в 2 р. больше квантуемой - следствие маркетинга и тех. возможностей в момент создания не_помню_наизусть_какого_цвета_книги.

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    Я же все-таки не идиот, чтобы оспаривать Котельникова-Найквиста!
    Ну я надеюсь

    Еще неплохо с Пифагором поспорить, вдруг там тоже теорема не верна?

    Цитата Сообщение от SimplyЮрий Посмотреть сообщение
    в момент создания не_помню_наизусть_какого_цвета_книги.
    К сожалению - красного
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Вот еще появились диски DXD CD


    http://www.888777.ru/category_1002.html

    В конце концов всё равно же в 16/44.1 пишут на CD. А цена под 2000р.
    Или я чего то недопонимаю?
    http://www.digitalaudio.dk/technical...ion%20v3.5.pdf

    http://ru.wikipedia.org/wiki/DSD

    Все тот же один бит, правда не совсем понятно почему оно играется на 16/44.1 и в CD плеерах поддерживающие только CD-DA.
    Возможно, просто мастеринг, а на диске все тот же CD-DA.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 03.07.2009 в 09:50.

  20. #59
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    http://www.digitalaudio.dk/technical...ion%20v3.5.pdf
    Это я читал...
    Непонятно только как такие диски (24-bit/352.8kHz)
    DXD CD - воспроизводятся на ЛЮБОМ CD проигрывателе.
    И какой объем такого диска при такой резолюции?
    Последний раз редактировалось CS-A; 08.12.2009 в 11:17.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Hi-Res 24\96(192) - нужен ли он

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    Взглянув на рис.4, на котором изображены типовые зависимости коэффициента Кни нелинейных искажений КК и CD в функции уровня сигнала, можно легко заметить, что в аналоговой записи Кни с уменьшением уровня монотонно убывает, в то время как у цифровой записи возрастает, стремясь к 40% (поскольку увеличивается относительный размер «ступеньки» квантования).
    Не раз пытался услышать эти "дикие" искажения, постепенно добавляя громкости на треках с плавным спадом уровня в конце. Возможно, что 1-2 процента гармоник я бы мог и не услышать, ввиду того, что громкость сигнала всё таки становится очень малой, но 10, а уж тем более 40 распознал бы наверное.
    Или я глухой на всю голову, или всё не настолько страшно на самом деле, или я вообще что-то не то пытаюсь услышать...

    Offтопик:
    Если кто кинет ссылкой на подробное описанием формата PCM, буду премного благодарен. Чет по поиску ничего толкового не нашел, только поверхностное описание.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •