Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Audigy, как цифровой фильтр.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Раздражение Audigy, как цифровой фильтр.

    В поиске я подобные вопросы находил, но решения их не видел... Итак... Аудиджи, кх дрова, ресивер 6ти канальный... До ресивера 6 метров, поэтому по спдифу на него кидаю поток. Ну, как известно, в кх дровах можно организовать всякого рода фильтры... По спдифу идет только стерео - получается только сделать одну 2х полоску.
    КАК затавить адиджи в этому спдифу гнать 4 канала??? Чтобы было 2 ВЧ и 2 НЧ... ну и там недалеко и до 3х полоски...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    А как заставить ресивер принять более 2 каналов - ну допустим, а как он разберётся какой из каналов какой ?

    Добавлено через 44 секунды
    Используйте шестиканальный вход в ресивере.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.06.2009 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Ну уточню тогда... с винампа поток идет на дрова, дрова там его расфильтровывают и отправляют на кодер... АС3 или DD5,1... ну в общем как из 4х потоков собрать любой многоканальный поток, который уже можно декодировать ресивером?

    Добавлено через 2 минуты
    АС3 с двд-дисков аудиджи с успехом перекидывает в ресивер... какой-то долби диджитал инициализируется в некоторых играх... В хитмане у меня 5,1 звук... т.е. средства передачи многоканального звука все таки есть!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 17.06.2009 в 20:44. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    По СПДИФу 5.1 пройдёт нормально.
    Но ногоканальное кодирование в СПДИФе предполагает сжатие, навроде МР3.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    А смысл? Dolby Digital и DTS - это сжатие с потерями.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    да пофиг! мне для быстрой оценки фильтров и быстрых измерений! мне не слушать! Просто очень долго трахать АД1940 шоб получить результат, а тут по-быстрому рихтанул АЧХ, запомнил, в 1940 запхал результат и радуешься. Ну и помимо прочего, свел динамики в цифровом виде, понравилось, изготовил пассивные фильтра. С компа я слушать в таком виде музу не собираюсь... ну точнее как, собираюсь, но не так чтобы мне требуется высокий конец для этого! это все, в основном, для измерений, подгонки, разработки.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Реалтаймовских программ кодирования в DD мне не попадалось, а вот собрать 6 WAV файлов в один AC3 может http://www.sonicspot.com/softencode/softencode.html или http://besweet.notrace.dk/
    Ну а уровни и полосы в дорожках нарулить можно наверное любым нормальным аудиоредактором

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Скиф, Спасибо! Будем смотреть... реал-тайм хотелось бы...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    GoFrenDiy™, только учти - активный кроссовер и пассивный при казалось-бы одинаковых параметрах будут в результате давать разный звук. Пассивные фильтры изменяют свои параметры в зависимости от сопротивления нагрузки, а у динамиков импеданс не ровный и меняется в зависимости от частоты. Конечно то, что ты хочешь делать можно, но нужно помнить вышесказанное и как минимум делать поправку на это.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Если решишь по аналогу для фубара есть плагин XOVER он стерео и на 4 полосы поделить может !

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    mAxSpace, Ха, а пассивные еще и фазу крутят!!! Да знаю я все это! Просто вот вчера в очередной раз заморочился, утопил НЕО-Т26 заподлицо с мордой, дык они, гады, по-другому заиграли! пшикнул в микрофон и приофигел... выправилась АЧХ и стала похожа на смоделированную в Edge. Дык я на радостях начал тягать частоту раздела от 2000 до 6500... в 3 ночи пытался уловить разницу. Кстати, больше всего понравилось на 3500-4000...

    Добавлено через 3 минуты
    RINDIG, по аналогу я все это дело уже реализовывал! у ямахи есть 5,1 вход и я на него загонял так 4 полосы... сложность в чем... до ресивера 6 метров... где-то надо набрать... 24 метра коаксиала!

    з.ы. Щас сижу и ковыряю сами дрова...мож они умеют кодировать...

    Добавлено через 2 минуты
    а и еще з.ы.ы. Я ж не зря тут упомянул AD1940 ;) на него вообще основной прицел! цифровой триампинг не дает покоя моей голове!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 17.06.2009 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ха, а пассивные еще и фазу крутят!!!
    и активные тоже

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.


    Offтопик:
    А разговор ведется за цифровые...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.


    Offтопик:
    Так они тоже разные бывают.
    И какой смысл настраивать на фазолинейных фильтрах, а потом это переносить на пассивные ?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    да просто узнать примерно где городить раздел! Врубил на каждый динамик свою полосу, и слушаешь как оно примерно играет... я вот очень долго слушал 0+1... а когда погонял этими фильтрами, понял что хочу 2+3 и на 3500-4000... Ну и еще гвоздь не хочу слушать у 5" АСА на 5800...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.


    Offтопик:
    GoFrenDiy™, я затею твою уважаю, но хочу просто тебя уберечь от некоторых ненужных ошибок, надеюсь всё что я говорил ты уже давно знаешь, а информация не пропадёт - её используют менее опытные.


    Желательно не слушать дины по раздельности и такого рода эксперименты делать не с фазолинейными фильтрами, чтоб потом проще было перевести на пассивную базу.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.


    Offтопик:
    После нескольких лет "аудиофилизма" понимаешь, что лучше пойти на компромисс, чем постоянно стремиться к идеалу... Фазолинейные фильтры - это лишь для того, чтобы как-то обрисовать чего хочется и к чему надо стремиться. С переходом на пасивные фильтры к кривости динамиков, мы еще добавляем кривость фильтров. Моделируя в цифре можно постараться на слух избавиться от артефактов звучания динамиков (всяких там резонансов). Вчерашнее ночное моделирование дало мне нужные цифры частот среза фильтров, добротности фильтров, ну и значение аттенюации пищалки. Днем на работе я по-быстрому наваял в лспкаде фильтра - АЧХ измеренная, ИЧХ математическая, но как показывает практика, првильное значение Le подставленное в симулятор вполне может заменить измерения ИЧХ. Вот за этот час я уже собрал 2+3 и уже произвел быстрый замер... от цифрового фильтра АЧХ не сильно далеко ушла! При необходимости все можно подкорректировать... Теперь стоит задача сравнения полученного пасивного фильтра и цифрового фильтра, а для этого надо отправить 4 канала в ресивер... То, что будет разница, я прекрасно понимаю! И вот тут очередное место для компромисса: вылизивать дальше, или оставить как есть - неравномерность в 4дБ меня полне устраивает, вопрос в звучании!
    Теперь отстранимся от этих вот пассивных фильтров! Есть у меня ДСПшка АД1940 на основе которой я следующим этапом собираюсь расфильтровать фронтальные каналы моего ресивера. Там I2S берется прямо перед ЦАПом реивера, отправляется в ДСП, делится на 3 канала и поступает на отдельные ЦАПы, ну дальше понятно на набор усилителей+динамиков. Так вот, задача разделения потока на 3 полосы в средствах проектирования (кстати платных, потому у меня не до конца функциональных) самого ДСП представляет собой сложную задачу. Не в даваясь в подробности процесса скажу, что любое изменение прошивки может долго растянуться по времени. Этот факт осложняет задачу сравнения введенных изменений с каким-то базовым результатом. Вот тут то я и хочу пользовать для этого дела компьютер! Откатал на компе все, хоть д 0,5дБ неравномерности можно АЧХ отрихтовать, хоть 20го порядка фильры ввести , да блин даже задержку пищалке ввести относительно СЧ, корректор Линквитца запросто можно сгородить... Ну я даже уже не знаю чего и придумать... В общем весь этот набор корректоров переносится (читай перерисовывается) в ПО самого ДСП, закатывается прошивка и смотрим резльтат. При этом не забываем, что при большом желании у можно соорудить равнение и с ДСП, и с компа, и даже пассивные фильтра, шоб лишний раз удостоверится, что все эти танцы с бубном, компом, и сложными фильтрами не напрасны!


    ну а по теме... я тут потихоничку нарываю информацию по теме кодирования и отправке АС3 потока, так что возможно скоро будет и результат!

    з.ы. будучи менее опытным... это лет 5 назад... весь этот бред что выше написал, вообще и не стал читать и вникать! Менее опытные тренеруются на кошках: Ы90 и клоны Не думаю, что из этой узконаправленной темы можно что-то для себя им почерпнуть. А вот более опытные могут чего-нить полезного из этого взять...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    до ресивера 6 метров... где-то надо набрать... 24 метра коаксиала!
    Так тебе потом постоянно эксплуатировать или попробовать? На попробовать хватит трёх шнурков с рынка в которых с одной стороны джек, а с другой два тюльпана Хотя у меня такая система долгое время играла 5.1 с компа, сейчас правда от неё осталось только стерео. Тем более, с такой-то системой???


    Offтопик:
    А вообще соглашусь а Alexом, комп для прослушивания музыки и просмотра кина подходит плохо. Специализированные плееры делают это гораздо лучше.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Да вот нарыл... Сегодня вечером буду пробовать!


    Offтопик:
    Я музыку слушаю 90% со спутника, 10% комп. Фильмы смотрю 99% со спутника, 1% с двд... спутник и двд по оптике зацеплены, комп по вот этому вот коаксиалу.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Audigy, как цифровой фильтр.

    Как успехи ?
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •