Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: Перемотка советских динамиков.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Перемотка советских динамиков.

    Валяются дома два динамика 25ГД-26Б. Хотелось бы перемотать их катушки для улучшения параметров.В частности, для увеличения номинальной мощности. Какие трудности возникают, каким проводом наматывать, чем клеить, как центровать... Буду благодарен за любую инфу по теме!

  2. #21
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Подмигивать Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от .efko.
    drew, ссылки
    Ато! Я обычно не флеймю, пишу по сути
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от .efko.
    ну это все понятно конечно, вот только оснастка эта.. я себе ее так представил.(на рисунке) думаю, что конус нужен для изменения диаметра цилиндра, а следовательно и катушки.но тогда нужно два конуса, иначе при его вставке это уже будет не цилиндр
    Разрезное кольцо не должно выступать за пределы конуса.
    перерастяжению разрезного кольца мешает кольцевой выступ на конусе.При полном насаживании разрезного кольца на конус до выступа получается точный диаметр.А после намотки и отжиге катушки,конус выбивается и разрезное кольцо становится меншье в диаметре,что и позволяет снять готовую катушку не деформировав её.
    Каркас катушки от разрезного кольца отделяет один слой фторопластовой плёнки,которая предотвражает пригорание каркаса при отжие и при попадании клея между ними при намотке.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Berkut
    << так это дело в прочности катушки к температурным перегрузкам,а не в толщине провода. >>

    А как быть с прочностью диффузора? Ведь номинальная мощность (которая примерно вдвое меньше предельной долговременной) определяется коэффициентом гармоник 3%. Так что - предел по номинальной мощности определяется свойствами самого диффузора и наступает значительно раньше, чем возникнет угроза разрушения звуковой катушки...

    Вы предлагаете увеличить мощность катушки, но при этом оставляете старый диффузор -- какой в этом смысл?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Вы предлагаете увеличить мощность катушки, но при этом оставляете старый диффузор -- какой в этом смысл?
    то что предусматривает российский действующий гост то и предлагаем,кстати котороый копирует европейский и американский гост.Так что ни больше ни меньше.
    Все диффузоры "ломает" на какойто собственной частоте(1000 Гц-8000 Гц),этими частотами и обусловлениы искажения,некоторые "ломаются" на 10 и более, а некторые на одной(кевларовый).И на этой частоте диффузор "визжит"-горб на АЧХ+гармоники+искривление фазы.

    Offтопик:
    Все наши диффузоры способны держать механические нагрузки без разрушения развиваемые при подведении к ним мощностей превышающие 1 кВт.А по гарантии за последнии 5ть лет не было ни обного с подобными повреждениями.
    Последний раз редактировалось Berkut; 24.06.2005 в 12:48.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Я как-то пробовал пропитывать катушку суперклеем, вроде ничего.

    Михаил

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Разоришься на такой клей и больно ужь суетиться быстро надо - схватывается мгновенно!
    Цитата Сообщение от Berkut
    Все диффузоры "ломает" на какойто собственной частоте
    Да, Berkut но Zotoff пишет об искажениях, возникающих из - за слишком большой амплитуды движения звуковой катушки: когда она начинает выходить за пределы рабочего зазора, гармоники скачкообразно возрастают (наподобие клипирования в электрическом эквиваленте).
    Мне, вот тоже пришла мысль - домучить мой 10ГД-30Е - переделать катушку: каркас - алюминий (от банки Пепси ), провод подлиньше намотать (запас по сопротивлению до 8Ом есть, а, может, и потолще чуть-чуть). Только вот еще одна вещь меня беспокоит: у этого динамика один серьезный недостаток - довольно высокий горб около килогерца (смотреть мои ветки "эксперимент по твику динамика", "25ГДВ (10ГИ) и другие динамики - снял АЧХ"). "Ломать" на этой частоте его еще не должно, т.к. диффузор (как оказалось при разборе) достаточно толстый и жесткий, почему же тогда такая ерунда? Что думаешь по этому поводу? Я размышлял на счет кз кольца на керне, но куда там его лепить? Если только покрыть медью? Сложно - железо в электролите само, без подведения тока начинает замещаться медью, но осажденный слой оказывается очень рыхлым. Можно еще, конечно, шайбу на торец приклеить... Надо попробовать.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Разоришься на такой клей и больно ужь суетиться быстро надо - схватывается мгновенно!
    Чего там разоряться - намотал первый слой, пропитал клеем, подождал совсем немного - второй, пропитал. Очень быстро и клея истратилось немного - тюбик на глаз не уменьшился.

    Михаил

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Я помню, когда что-то им клеил, то пару капель выдавил один раз(приклеил одну деталь), другой раз (вторую) на чем тюбик и кончился! Такой лоходром мне не понравился и больше я его не покупал!

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Мне тож недавно пришлось перемотать- катушка слетела полностью. Пропитывал специальным лаком для перемотки мощных двигателей.Нашел у отца.У штука классная.Пока не нагреешь вообще не сохнет, на 75 Вт лампе за час высыхает полностью.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я помню, когда что-то им клеил, то пару капель выдавил один раз(приклеил одну деталь), другой раз (вторую) на чем тюбик и кончился! Такой лоходром мне не понравился и больше я его не покупал!
    Да иногда там бывает мало налито, но сейчас появился нашего производства, давлю, давлю...

  12. #31
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    В данное время делаю саб на динамике Alphard. А в перспективе валяется сгоревший 75ГДН 1-8. Как видно из маркировки, динамик является 8омным что для саба в моем случае является плохо. Вопросто прост: Можно ли его перемотать в 4 омный?? Все характеристки и чмсло витков на слоях имеются(на сайте ussrhi-fi.ru). Фото динамика прилагается.
    Диффузор как предлагают на этом форуме лучше выпрямить или округлить с помощью пылессоса или скотча(второй вариант мне больше нравиться).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magnit.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	3460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diffuzor.jpg 
Просмотров:	887 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	3462  

  13. #32
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.


    Offтопик:
    Неужели все заняты..... У меня тут еще куча вопросов....

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Slavik_X, обратись к Berkut-у. он уж точно знает.
    я думаю проблем с перемоткой на 4 ома быть не должно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Berkut нынче занят, я за него
    Если параметры 4х омного варианта имеются (диаметр провода и число витков), то смело перематывай, только учти, что параметры Т-С уплывут и надо будет их определять. Может быть динамик станет непригодным для ФИ оформления из-за роста добротности.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Fenyx
    75ГДН-1-4 (30ГД-2)
    Назначение — применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве низкочастотного звена лри работе в помещениях.
    Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью.
    Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес тороидальной формы — из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Эффективный рабочий диапазон частот, Гц ...31,5...1000
    Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее ...86
    Неравномерность АЧХ, дБ ...10
    Номинальное среднее звуковое давление, Па ...1,26
    Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению, на частотах
    ниже 1000 Гц, % ...3

    Номинальное электрическое сопротивление, Ом...4
    Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт ...75
    Предельная долговременная мощность, Вт ...78
    Предельная кратковременная мощность, Вт ...80
    Частота основного резонанса, Гц ...25±5
    Полная добротность ...0,35±0.05
    Эквивалентный объём, м^3 ...0.08
    Габаритные размеры, мм d250*124
    Масса, г 6000


    СВЕДЕНИЯ О КОНСТРУКЦИИ ЗВУКОВОЙ КАТУШКИ

    Марка провода ПЭВТЛ-1
    Диаметр провода, мм ..0,28
    Количество слоев намотки ...2
    Количество витков в 1-м слое ...53
    Количество витков в 2-м слое ...51
    Омическое сопротивление, Ом...2,9±0,3
    Высота звуковой катушки, мм...41,6
    Внутренний диаметр, мм ...50,7
    Внешний диаметр вместе с намоткой, мм ...52,6

    Информация была взята с сайта ussrhi-fi.ru. Надеюсь этой информации можно доверять....


    Параметры T-C вроде научился измерять, так что еще одной проблемой меньше.
    Так как я только новичок в звукотехники. И этот динамик достался мне 2.5 бакса сгоревший, то просто хочется научиться новому, а если что-то не так не жалко. Только вот хотелось бы немного уточнить насчет что получиться с динамика.
    Мне хотелось бы его замутиить в авто. Сделать долбилочку. Попробывать всяческие пропитки, более толстую намотку чтобы все 100Ватт отыгрывал .
    Впринципе если получиться увеличить добротность, то неплохо было бы его засунуть в ЗЯ, а то ГДН сильно любит большой объем, а в авто это критично.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Я вообще -то не просил сообщать мне все подробности по конструкции - у меня они есть. На счет того, что получится, можно сказать, что если сделаешь точно так как в оригинале, то так и получится. Для увеличения устойчивости к нагрузке не советую брать более толстый провод, а лучше (как описывал Berkut) заменить каркас катушки на алюминиевый и пропитывать намотку термостойким клеем (или хотя бы только клей взять термостойкий, если каркас не получится сделать из алюминия). Пропитки в данном случае (при установке в саб) ничего не дадут, т.к. в этом случае диффузор работает полностью в поршневом режиме, т.е. улучшить уже некуда.
    Не понял на счет добротности: ЗЯ обычно требует больший объем, чем ФИ. Повысить добротность можно или увеличением сопротивления звуковой катушки (последовательно резистор) или увеличением массы подвижки. Оба варианта дают снижение чувствительности, а второй еще снижение Fs. Я считаю что надо проектировать систему с учетом имеющихся характеристик динамика (т.е. тех, которые будут измерены после намотки), а если результат будет неудовлетворительным, то уже пробовать настроить динамик, но сразу хочу предупредить, что сделать это можно только в узких пределах, особенно если не хочешь потерять в чем-то из полезных качеств.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Fenyx
    Извини.... Хочу сказать что я полный новичок в этом деле и что я мало осознаю что дает плюсов, а что и нет. Просто хочется из него сделать чего-то стоящего.
    Насчет ЗЯ и ФИ. Ну незнаю как для ГДН, но для всех других он самый маленький. Конечно ЗЯ отличается самым маленьким КПД, но размеп для него нужен самый маленький из всех известных(кроме free-air),для ФИ объема нужно больше, а за счет фазика КПД увеличивается на 3дБ. Вот даже для моего Альпфарда для ФИ нужен объем 21литр, а для ЗЯ 11литров.
    Вообще скажите прямо, для человека который все это будет делать в первый раз - это сильно трудно?? И поможете ли вы мне??

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Ну, во первых, для ЗЯ нужен объем не меньший, если взять меньше, то у зя просто срез сместится в более вч зону, а у фи собьется настройка от чего на АЧХ появится горб. Отсюда во вторых- фи надо точно спроектировать, чтобы получился хороший результат (без бубнения и т.д.), а зя, даже если ошибешься - просто получишь меньше баса.
    Помочь я конечно не против, но предупреждаю, что все сделать за тебя я не могу. Если замеряешь точно параметры ТС динамика, я рассчитаю и скажу чего и скока "вешать в граммах", потом можешь делать.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Fenyx
    Ясно...Как вы считаете будет ли в городишке с населением тысяч так 600, мелочи для перемотки динамиков??(провод для перемотки, спец клей и т.д.)
    Ну если в моем случае делать саб для машины, то если учитывать передаточную функцию салону, то сильно низкие басы и не нужны.
    Замерить Т-С надеюсь замерю...
    Ладненько Fenyx , спасибо за будующую поддержку, я сейчас доделаю первый саб, а потом уже прейду ко второму!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Чего ж провода то не найти? Вот с клеем сложнее: сейчас продают один ширпотреб, да строительные прибамбасы, а специальный термостойкий - как повезет.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •