Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Есть желание собрать схему - Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП http://www.radiokot.ru/konkurs/35/ Кто строил. макетировал данный усилитель поделитесь мнениями.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Есть желание собрать схему - Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП http://www.radiokot.ru/konkurs/35/ Кто строил. макетировал данный усилитель поделитесь мнениями.
    А кто автор этой штуки?
    Андрей Константинович

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Похоже на правду.......

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Топсвичи в звуке противопоказаны. Только прямоходовые топологии. Phase shift bridge тут хорошо пойдет.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Топсвичи в звуке противопоказаны. Только прямоходовые топологии. Phase shift bridge тут хорошо пойдет.
    Самое интересное, что я встречал противоположное мнение подкрепленное реальным усилителем. Причем ламповым однотактным усилителем с питанием обратноходовыми преобразователями и анода и накала. Самое интересное, что рациональное зерно в этой топологии есть, на нагрузку работает только запасенная в мгнитном поле энергия и никогда нет ситуации прямой связи нагрузки с сетью.

    А вот с усилителем беда. Чувствую я какого выходным транзисторам на ВЧ при отсутствии рассасывающего резистора. Прямо полоса 2МГц и 400В/мкс, только не указано какой ценой.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что рациональное зерно в этой топологии есть, на нагрузку работает только запасенная в мгнитном поле энергия и никогда нет ситуации прямой связи нагрузки с сетью.
    угу. энергия помехи не передается из первичной сети. а помехи самого преобразователя успешно фильтруются при желании.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Господа, а если на секунду оставить звук, про блок питания ваше мнение, знаю, что подобные проблемы обсуждаются в других местах, но все же...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    Господа, а если на секунду оставить звук, про блок питания ваше мнение, знаю, что подобные проблемы обсуждаются в других местах, но все же...
    Константин уже ответил, что тут добавить?
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.06.2009 в 00:16. Причина: Флуд удален

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    Господа, а если на секунду оставить звук, про блок питания ваше мнение, знаю, что подобные проблемы обсуждаются в других местах, но все же...
    Продухт от PI тем и хорош, что по сути это т.н. "готовые решения" - в ихую прогу PI Expert подставляй нужные параметры БП, и оно выдаст схему с элементами, параметры и конструкцию трансформатора и всё остальное, и есть у них куча апнотов с рекомендациями по компоновке и топологии плат. И если всё делать как они рекомендуют, то и работает оно в аккурат как обещано. В чём собсно и основная фишка. Конешно, можно делать импульсные БП гораздо более "продвинутые", но для этого либо надо быть специалистом именно в этой теме и знать кучу спецфисских тонкостей, либо лучше вообще не лезть в эти дебри.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Продухт от PI тем и хорош, что по сути это т.н. "готовые решения" - в ихую прогу PI Expert подставляй нужные параметры БП, и оно выдаст схему с элементами, параметры и конструкцию трансформатора и всё остальное, и есть у них куча апнотов с рекомендациями по компоновке и топологии плат. И если всё делать как они рекомендуют, то и работает оно в аккурат как обещано. В чём собсно и основная фишка. Конешно, можно делать импульсные БП гораздо более "продвинутые", но для этого либо надо быть специалистом именно в этой теме и знать кучу спецфисских тонкостей, либо лучше вообще не лезть в эти дебри.
    Вы считаете, что этот БП можно воплощать ? Ваше мнение для меня важно, если можно, то посоветуйте, как пересчитать вых транс (если это возможно) на тор -габариты не позволяют использовать первоисточник, заранее благодарен, можно вличку
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.06.2009 в 00:18. Причина: Флуд потерт

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что этот БП можно воплощать ?
    Боже упаси!
    Выше уже говорили - флайбеку не место в УМЗЧ. Если уж делать то квазирезонанный халфбридж или фулбридж (если мощность большая), а перед ним еще желательно continuous PFC поставить.
    А топсвитчи тут использовать - это халтура.

    КПД: 80% в наихудшем случае, типичный - 85-90%.
    Когда я занимался разработкой SMPS, меня за такой КПД бы уволили...

    Единственное в чем он прав, когда пишет:
    "...импульсники для усилителя??? да ты чо: он ж фонить будет, знаешь сколько шуму с колонок попрёт??? Лучше - обычный трансформаторный блок питания" Так считают многие. Так они говорят другим, и так начинают считать другие.
    Откуда взялось такое предвзятое мнение и отрицание импульсного блока питания как принципиально возможного БП для усилителя?
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.06.2009 в 00:19. Причина: Флуд потерт
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что этот БП можно воплощать ?
    Можно. Но как и с любым импульсным БП, тут топология платы и монтажа имеют несравнимо большее значение, чем в обычных БП, и с этим надо чрезвычайно внимательно и аккуратно.
    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    посоветуйте, как пересчитать вых транс (если это возможно) на тор -габариты не позволяют использовать первоисточник
    Тороидальный сердечник в такой схеме использовать нельзя, если речь о феррите. Хотя есть торы из специальных материалов с т.н. распределённым зазором, например мо-пермаллой, эти можно. Потому что в флабэке это по сути своей и не трансформатор, а скорее дроссель с несколькими обмотками.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Боже упаси!
    Выше уже говорили - флайбеку не место в УМЗЧ.
    Да ладно - лампам не место в умзч, транзисторам не место в умзч, микросхемам не место в умзч - это заявления одного ряда.
    Последний раз редактировалось лысый; 16.06.2009 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Да ладно
    Ну уж по кр.мере - не на ТОРе

    P.S. Я тут как раз вчера разбирался с одним БП, одна начинающая фирмочка в Ирландии слепила, у меня опытные образцы. Дизайн отличный (и схема и конструктив), но еще есть проблемы с надежностью.
    600вт в 1U высотой, ширина сантиметров 10 и длина 14.
    Внутри PFC, затем полумост ZVS, и 4 сменных (изолированных!) модуля по 150вт каждый. Каждый модуль с i2c, все миниатюрное, и с сертификатами вплоть до Medical..
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.06.2009 в 00:20. Причина: Флуд потерт
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Тороидальный сердечник в такой схеме использовать нельзя,
    Низкий поклон за совет, могу я к вам обратиться с вопросом если что
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.06.2009 в 02:04. Причина: Флуд потерт

  15. #15
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Флуд потерт, звезды розданы продолжаем обсуждение дальше

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Алекс, тебе впрос, как спецу по импульсным БП.
    Обратноходовые преобразователи широко применяются на небольших мощностях.
    1. На сколько реальны и оправданы подобные решения с мощностями порядка 200-250 Вт? Я не беру впрос размеров и т.п. Просто по технологичности и надежности.
    2. Задел меня вопрос по торам в обратнохоовых. То что их неприменяют из-за низкой технологичности изготовления многообмоточного тора - это понятно. Но вот какие противопоказания могут быть для радиолюбителей? Сколько помню, магнитное сцепление обмоток на торе выше чем на катушке с Ш сердечником, так это даже лучше будет, меньше потерь на снаберх.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Алекс, тебе впрос, как спецу по импульсным БП.
    Обратноходовые преобразователи широко применяются на небольших мощностях.
    1. На сколько реальны и оправданы подобные решения с мощностями порядка 200-250 Вт?
    Флайбеки на такую мощность вполне применяют. КПД у них не выдающийся, особено у ТОРов, но где это устраивает...
    Другая проблема - если это изделие не для США а для Европы, то свыше 60вт должен быть PFC. А флайбек после PFC на сотни ватт (особенно, если PFC - Critical Mode) - уже имеет некоторые проблемы (высковольтность ключа)..


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    2. Задел меня вопрос по торам в обратнохоовых. То что их неприменяют из-за низкой технологичности изготовления многообмоточного тора - это понятно. Но вот какие противопоказания могут быть для радиолюбителей?
    Отсутствие зазора. Если тор из феррита, а не магнитодиэлектрика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отсутствие зазора. Если тор из феррита, а не магнитодиэлектрика.
    Я о феррите не говорил. Имено о материалах с малым мю.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Другая проблема - если это изделие не для США а для Европы, то свыше 60вт должен быть PFC.
    Не дашь ли ссылки на схемы "правильных" PFC на диапазон мощностей 100-400 Вт?

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не дашь ли ссылки на схемы "правильных" PFC на диапазон мощностей 100-400 Вт?
    Что такое "правильный" а что такое "неправильный" ? Все зависит от конкретной задачи.
    Самое простое - критические на MC33262 (OnSemi, бывшая Motorola)или на L6561 (пин-ту-пин компатибле с 263, только конденсатор коррекции по другому включен, еще лучше - 6562, 6563 - это все ST).
    ST работают чуть получше, но немного более критичны к качеству разводки платы (мс33262 - легче "прощает ошибки")
    Но они хорошо работают когда нагрузка 50-100%.

    Более широкий диапазон по нагрузке у continuous (CCM), но большие проблемы с КПД и радиопомехами, от Trr диода. Борятся с этим более сложной (чем у критических) схемотехникой или установкой диодов Шоттки (SiC).
    Посмотри у Инфинеона, у них есть чипы для CCM - ICE1PCS0x, ICE2PCS0x, отлично работают. ТАм же есть и апликухи. В общем, можно брать за олснову схему ихней evaluation board (300W).
    Там как раз дроссель на кольце из магнитодиэлектрика. Только схему сетевого фильтра там надо поменять - они сами пишут что этот борд ЕМС не проходит!
    (почему изменить - птому что у меня через полчаса, несколькими движениями паяльника, он стал проходить EN55022 )

    Добавлено через 3 часа 16 минут
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Да ладно - лампам не место в умзч, транзисторам не место в умзч, микросхемам не место в умзч - это заявления одного ряда.
    Не совсем.

    Кстати, по поводу помех от флайбека и как их уменьшить (на примере того-же ТОРа и Вайпера) - хорошая статья в 3-м "Радиохобби", стр. 53.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.06.2009 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не дашь ли ссылки на схемы "правильных" PFC на диапазон мощностей 100-400 Вт?
    Для любителя правильный PFC это выпрямитель начинающийся с индуктивности.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •