Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Решил таки опубликовать небольшой отчет. Задача стояла "озвучить" трехполосный фронт в авто в процессорной системе. Решил не брать готовый, а сделать свой. После пары месяцев изучения вопроса решил остановить свой выбор на LME49810 + sanken на выходе. Результат весьма и весьма впечатляющий, что было подтверждено на прослушивании (можно ознакомиться тут и далее)

    краткое описание усилителя http://clip2net.com/clip/m7476/12387...en-16-54kb.pdf

    схема

    фото со снятой крышкой


    фото платы


    имеется еще одна плата и почти полный комплект деталей, кому интерестно - пишите в ЛП.

    от себя еще раз замечу - переплюнуть LME49810, построив УМ на дискретах можно, но сложно - потребуется кропотливый подбор комплектующих и долгая настройка. ну и конечно многое зависит от выходных транзисторов. альтернативы sanken-у вроде как и нет
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 15.06.2009 в 18:05.

  2. #21
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ну да, тут не прокатит- 80% населения зомбированы тремя-четырьмя конструкциями на рассыпухе, и мусолят их по нескольку лет, причем на словах. Тех, кто сделал что то самостоятельно- можно по пальцам пересчитать сделали самостоятельно -единицы. остальные просто механически паяют все из китов, зачастую имея очень смутное представление что и как работает, задавая при этом соответствующие вопросы . Впрочем, на других форумах, как и в жизни- процент зомбированности не меньше.
    +1
    И действительно-какой смысл собирать киты? Если просто нужен усилитель то проще купить готовый-не намного дороже выйдет, а иногда и дешевле. А так-просто работа для паяльщицы

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    3-4 конструкции это не мало. это говорит лишь о том, что с инженерной точки зрения путей реализации высоких параметров не так уж и много, на западе ведь тоже так, единицы исповедуют подход а ля марк левинсон, остальные ищут наиболее продаваемую окраску звука.
    мне лично зомбирование брендовыми деталями больше удручает. народ абсолютно не смотрит, не вчитывается, не обдумывает цифры в даташитах. а предпочитает бегать за серебром со слюдой, чОрними воротами,каддоками и т.п. ориентируясь зачастую на забугорные сайты где общий уровень катастрофически низок, а уровень зомбированности брендами еще более высок.
    возвращаясь к конструкции автора топика - был тут у нас убивца линксов, он ставил эксперименты над лме, повышенное питание микрухи, транзисторы со выхлопа со встроенными диодами и т.п.
    потом вот еще настораживает что датчик тока от аллегро не сильно хорошо пропускает переменку, точнее я увидел тока одну модель которая может пропустить 50кГц, остальные только до 13кГц.
    насчет комбиОС ( я описание видел кажется у Линкора) - сам вообщем такое вот себе мастерю. плату правда переделал, больно там уж разводка корявая. прикупил по случаю палёный усь пролоджи на корпус, спаял но еще не запускал платки с 3886 комбиОС. на стапеле пока ИИП для уся и активные кроссы.
    P.S> думаю ЛМЕ с драйвером на 1837 и оконечником mjl21193\4 еще больше приблизится к стегу (кстати что внутрях у него стоит ? )

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    насчет комбиОС ( я описание видел кажется у Линкора) - сам вообщем такое вот себе мастерю. плату правда переделал, больно там уж разводка корявая.
    ну я делал давно,тогда не было схемы у Линкора...для машины очень красивый звук получился. в Радио была статья про комбиОС на тда7294, с расчётом, а я тогда методом проб и ошибок пришел к тем же соотношениям.

    (*AudioKiller*)-у него на сайте есть прога для расчёта
    Последний раз редактировалось dekko; 16.06.2009 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    потом вот еще настораживает что датчик тока от аллегро не сильно хорошо пропускает переменку, точнее я увидел тока одну модель которая может пропустить 50кГц, остальные только до 13кГц.
    Переменку он пропускает хорошо- там просто кусок меди через корпус микрухи проходит. Это скорее всего указаны измеряемые частоты, определяемые быстродействием самого датчика холла и его обвязки. И потом, согласитесь - у плавкого предохранителя, стоящего по питанию ВК, (кои и собираюсь заменить датчиками) вряд ли частотные и температурно- токовые характеристики лучше чем у пол витка медной шины сечением 6 квадратов.

    насчет комбиОС ( я описание видел кажется у Линкора)
    Это что, которая "чокнутая" ос? Слушать невозможно. Не знаю, может в машине такое покатит. Кому то это кажется драйвом (поколение бумбоксов, что поделаешь...)- для меня это издевательство над ушами. Этот вариант в виде усилителя прожил ровно два дня. И на лм и на тда, собранные и куча пустых плат валяются на антресоли. Шелуха.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 16.06.2009 в 22:24.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Electrovoicer по коэффициенту усиления- получается 11, вдвое меньше чем минимальное рекомендуемое производителем
    кстати производитель рекомендует гейн минимум 10, а не 20. двадцать это в децибелах

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя для поканалки в авто.

    Решил -таки его промерять. Нагрузка 4 Ома, 60 Ватт. ток покоя 200мА, корректирующая емкость 15пФ
    в качестве измерялки - Audiofire 2, все ОУ в звуковухе заменены на OPA2132
    белый график - усь

    если надо больше информации - скажите

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •