Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Nitro
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6

    Вопрос Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Доброго времени суток, решил занятся построением качественной аудиосистемы 5.1. Использовать её собираюсь для музыки, фильмов.
    За основу хотелось бы взять ламповый усилитель. По этому поводу несколько вопросов

    Как я понимаю прийдется сделать 2 стерео усилителя (фронтовые и тыловые) и 2 моно(саб и центр), или есть более практичные схемы?

    Порекомендуйте пожалуйста схему для максимально (ну или просто хорошего) качественного усилителя и скажите ориентеровочную цену на комплектующее (без учета блока питания). Мощность хотелось бы около 30Вт на канал. Думаю больше не нужно, или и этого много. Или предложите свой вариант?

    Делают ли сейчас новые лампы? Если да, то есть ли разница какие использовать, старые из телевизоров и тп или новые?

    Блоки питания, я так понимаю они ОЧЕНЬ важны для ламповых усилков? Какие выходные напряжения нужны?

    PS Я осознаю что это трудоемкий и длительный процесс, знаю что прийдется также сделать качественные колонки и саб, также приблизительно знаю остальные недостатки этого всего))

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Nitro
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, сколько тут время от времени появляется только что зарегистрированных новичков, с подобными идеями и заявлениями?
    Могу только догадоваться))

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты наверное что-то не то или не там посмотрел.
    Да, действительно не там...

    Ещё пара вопросов,
    Почему именно 1кгц для макс. нагрузки?
    Да, и по поводу однотактного усилителя, действительно ли он лучше звучит? Тоесть не углубляясь в теорию, разница действительно слышна?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Схема лампового сабвуфера:
    http://sergeev21.narod.ru/6p45spp.htm
    Фильтр для саба:
    http://sergeev21.narod.ru/6n1psab.htm
    И просто мощный усь
    Последний раз редактировалось Alemoke; 01.07.2009 в 23:27.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Цитата Сообщение от 3Nitro Посмотреть сообщение
    Почему именно 1кгц для макс. нагрузки?

    Потому что такой трек присутствует практически на всех тестовых дисках.
    Потому что импеданс АС на той частоте как правило довольно близок к номинальному.
    Потому что если взять 10кгц 0дб, то с пищалками скорее всего придется попрощатся, а если взять 50гц - то там надо знать какой ипеданс.
    А так, в принципе никто не мешает измерять примерно от 100 гц до нескольких килогерц.

    Цитата Сообщение от 3Nitro Посмотреть сообщение
    Да, и по поводу однотактного усилителя, действительно ли он лучше звучит? Тоесть не углубляясь в теорию, разница действительно слышна?
    Слышна.
    Кстати, если приедешь к Томми за трансами, то у него и послушаешь, да и вообще он тебе много чего посоветует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Шото не вижу, под какую акустику система...
    Так-то двутактами на 6п3с кинозалы озвучивали...
    Имхо, 2 х 2 se 6ф3п + 1 se 6ф3п + 1 рр 6н2п-6п14п - вполне хватит - 8 ламп, толковые выходные трансформаторы только под фронтальные каналы нужны, остальное - твк, твз, на саб - тн, тан, а по питанию - даже один ТС-180 с небольшим напрягом вытянет, а ТС-270 - спокойно.
    Дёшево, сердито, не трудоёмко.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Цитата Сообщение от BearMan Посмотреть сообщение
    Шото не вижу, под какую акустику система...
    Так-то двутактами на 6п3с кинозалы озвучивали...
    Таак там небось "КИНАПы" были, или что-то подобное, с большой чуствительностью.

    Цитата Сообщение от BearMan Посмотреть сообщение
    толковые выходные трансформаторы только под фронтальные каналы нужны
    На центр тоже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Цитата Сообщение от BearMan Посмотреть сообщение
    Имхо, 2 х 2 se 6ф3п + 1 se 6ф3п + 1 рр 6н2п-6п14п - вполне хватит - 8 ламп, толковые выходные трансформаторы только под фронтальные каналы нужны, остальное - твк, твз, на саб - тн, тан, а по питанию - даже один ТС-180 с небольшим напрягом вытянет, а ТС-270 - спокойно.
    Нормальное решение, можно и 6п14п во все каналы, на них даже мощнее маленько SE усилители будут.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  8. #27
    Новичок Аватар для civila
    Регистрация
    16.06.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?


  9. #28
    Частый гость Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    Цитата Сообщение от 3Nitro Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, решил занятся построением качественной аудиосистемы 5.1. Использовать её собираюсь для музыки, фильмов.
    За основу хотелось бы взять ламповый усилитель. По этому поводу несколько вопросов

    Как я понимаю прийдется сделать 2 стерео усилителя (фронтовые и тыловые) и 2 моно(саб и центр), или есть более практичные схемы?

    Порекомендуйте пожалуйста схему для максимально (ну или просто хорошего) качественного усилителя и скажите ориентеровочную цену на комплектующее (без учета блока питания). Мощность хотелось бы около 30Вт на канал. Думаю больше не нужно, или и этого много. Или предложите свой вариант?

    Делают ли сейчас новые лампы? Если да, то есть ли разница какие использовать, старые из телевизоров и тп или новые?

    Блоки питания, я так понимаю они ОЧЕНЬ важны для ламповых усилков? Какие выходные напряжения нужны?

    PS Я осознаю что это трудоемкий и длительный процесс, знаю что прийдется также сделать качественные колонки и саб, также приблизительно знаю остальные недостатки этого всего))
    Для больших кинотеатров делали усилители 2х400вт на EL-34,2х150,2х300 на 6П45С,6П44С,6П36С.Сейчас в основном используем EL-34 и 6550 для этих целей.Это стандартные широкополосные усилители в РЭКовом исполнении.Александр Бокарёв инсталлировал кинотеатры и может Вам много об этом рассказать.В вашем случае можно использовать мою схему МХ-34(6550)-проверена годами https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=26675.У Манакова А.И.-тоже есть много прекрасных схем усилителей.Последнее,что мы отслушивали на 5-ти канальной "СУПЕР-CD" системе (не DVD)-усилители были все МХ-34.Эффект присутствия был просто "нереальным".Правда 5-ти канальные диски CD-не очень дешёвое удовольствие.Но овчинка стоит выделки.Лампы ещё вовсю производятся.Успехов Вам в этой благородной затее.
    Последний раз редактировалось malyshev; 04.08.2009 в 20:09.

  10. #29
    Новичок Аватар для civila
    Регистрация
    16.06.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Реально ли собрать ламповый усилитель 5,1?

    вот такая схема
    Вложения Вложения

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •