Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Ремонт динамиков.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Ремонт динамиков.

    Дайте рекомендацию. Стоит ли покупать динамик 25гдн-1-4 за 5-7$ вот с такими проблемами (на рисунке) . Можно ли востановить этот динамик и главное КАК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q.JPG 
Просмотров:	2749 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	2703  

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Оборван токоведущий проводок?
    Ну насколько я вижу длины снова подпаяться на конус хватает, паяльник в руки и используя минимум канифоли вперед и с песнями, после, необходимо остатки канифоли тщательно промыть спиртом иначе провод станет ломкий и вскорости снова обломится. После, необходимо весь проводок промазать незастывающим резионоподобным материалом, можно силиконовым герметиком.
    Еще, бывает полезно, для исключения призвуков подклеить на конус (под проводок) мягкий амортизирующий материал, я обычно использую самоклеящийся уплотнтитель для окон.

    PS На форуме есть специальный раздел для таких вопросов - "Ремонт и доработка".
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    для исключения призвуков подклеить на конус (под проводок) мягкий амортизирующий материал, я обычно использую самоклеящийся уплотнтитель для окон
    можно проще-в кубик поролончика просунуть его так,что бы он имел оптимальный угол,дабы не отломиться почём зря.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Спасибо Этот форум дает самые грамотные ответы по теме...
    А что скажете по цене, дорого или нет

    P.S. Модераторы просьба , ясли я воткнул тему не в ту конференцию, перенесите плиззз

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    я купил годик назад за 200р. две колоночки S-30A.
    Соответственно там было два 25ГДН-1-4 и ещё две пищалки впридачу+две коробки среднего внешнего вида.

    В принципе поломка очень лёгкая,необходимо только аккуратно и грамотно припаять,минимум олова и канифоли,но не в ущерб надёжности крепления.
    Ещё подвигай аккуратно диффузор вниз вверх,не ссыпались ли ветки с катушки от перегрева-шуршать ничего не должно на малых амплитудах.

    Этот динамик терпит 25 Вт долговременно и 50 Вт на пиках.
    Современные динамики подобного размера рос.звукопрома терпят уже 50 Вт долговременно и 100 Вт пиково...

  6. #6
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    nsv25, мне показалось, или у него еще и магнит треснувший?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от .efko.
    мне показалось, или у него еще и магнит треснувший?
    это не магнит,это ВЕРХНИЙ ФЛАНЕЦ.
    А линия на царапину сходит.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Менял перетертые токоподводящие провода на НЧ динамиках от колонок 6АС-2 на многожильный монтажный провод в изоляции. Проблем в этом месте больше не возникало. Ну длина должна быть конечно, чтобы не внатяг. Идея с подложенным поролоном тоже хороша.

  9. #9
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    м-да, попутал

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Уважаемый,помогите мне с ремонтом динамика 25гд-26б.мне нужен ваш совет на что садить катушку?каркас катушки я изготовил из ж/б,под размер.мне нужно знать какой клей использовать при намотке.я использовал лаки,разные,древесные,для ногтей;),для волос сильной фиксации,супер клей.короче толку от этого мало.катушка нагревается,и сползает,при этом деформируется.
    Динамики хорошие,хочется чтобы они работали.помогите пож.заранее спасибо.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  11. #11
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Уважаемый,помогите мне с ремонтом динамика 25гд-26б.мне нужен ваш совет на что садить катушку?каркас катушки я изготовил из ж/б,под размер.мне нужно знать какой клей использовать при намотке.я использовал лаки,разные,древесные,для ногтей;),для волос сильной фиксации,супер клей.короче толку от этого мало.катушка нагревается,и сползает,при этом деформируется.
    Динамики хорошие,хочется чтобы они работали.помогите пож.заранее спасибо.
    Для начала создайте новый пост, а потом будем обсуждать Вашу "балячку".
    Следующее замечание- каркас из ж/б - НИЗЗЯ! медь, "люминь" или на худой.... стеклоткань!!!!!!! Там-же МАГНИТ! А ВЫ, извините, Ж/Б!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от MUSICSERVICE Посмотреть сообщение
    Для начала создайте новый пост, а потом будем обсуждать Вашу "балячку".
    Следующее замечание- каркас из ж/б - НИЗЗЯ! медь, "люминь" или на худой.... стеклоткань!!!!!!! Там-же МАГНИТ! А ВЫ, извините, Ж/Б!
    Немного наоборот стеклотестолит, а на худой конц люминь или медь... Люминь брать можно от банок хороших из под коктелей и энергетики. Родная бумажка тоже хорошо. Клей из массовых - это БФ-2.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Я использовал не ж/б из стали;) алюминиевая банка,проверено магнитом.мне нужна рекомендация,наработанная технология,что ли.сам процесс.вот вы говорите текстолит.где ж я его надыбаю?трансформатор разобрать от усилка?он у меня один,а вот динамики жалко выбрасывать.где-то находил форум по ремонту,там 2 спеца давали советы,но ссылку не сохранил.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Есть вопрос. Как можно расслоить текстолит? Хочу перемотать дин. Люминь ставить не хочу.

    Пробовал греть горелкой. Греть пришлось сильно. В результате выгорает смола и остаются слои стеклоткани, которые после этого можно разделить. На них смогу намотать катушку. Верный ли это метод? Как стеклоткань относиться к нагреву? Не будет ли последствий? Кстати, после такого "расслаивания" стеклоткань становиццо черного цвета.

    Насколько хуже будет обычный картон в плане каркаса?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    А почему не хочешь алюминиевый каркас-он проще в изготовлении,я использовал его в 25гд-26б,ничего,работает.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    А почему не хочешь алюминиевый каркас-он проще в изготовлении,я использовал его в 25гд-26б,ничего,работает.
    Чуйка падает. Нехочу. Если не повезет с стеклотекстолитом будет просто картон.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Есть вопрос. Как можно расслоить текстолит? Хочу перемотать дин. Люминь ставить не хочу.

    Толстый ст.текстолит расслоить сложно! Необходим тонкий, около 0,5--0,8мм толщиной. Расшепляется легко острым, тонким ножом с угла, с последующим, аккуратным продвижением ножа вглубь пластины и перемещением по ширине. Ни в коем разе не тянуть за отщеплённый край, только поддерживать. 0,5мм ст.текстолит легко расщепляется на три слоя. Самый тонкий из них у меня получался толщиной 0,11мм. Самое то для самодельных НЧ динамиков мощностью Вт до 150.
    Алюминиевую банку нужно отжечь, чтобы снять напряжение в металле, т.к изготовление её производится на холодную!
    При ремонте динамика, если сохранился родной каркас катушки, то лучше оставить его. Если же каркас пришёл в негодность, то лучше ИМХО, применить ст.текстолит, стараясь с ювелирной точностью повторить геометрические размеры старого каркаса.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Толстый ст.текстолит расслоить сложно! Необходим тонкий, около 0,5--0,8мм толщиной. Расшепляется легко острым, тонким ножом с угла, с последующим, аккуратным продвижением ножа вглубь пластины и перемещением по ширине. Ни в коем разе не тянуть за отщеплённый край, только поддерживать. 0,5мм ст.текстолит легко расщепляется на три слоя. Самый тонкий из них у меня получался толщиной 0,11мм. Самое то для самодельных НЧ динамиков мощностью Вт до 150.
    Алюминиевую банку нужно отжечь, чтобы снять напряжение в металле, т.к изготовление её производится на холодную!
    При ремонте динамика, если сохранился родной каркас катушки, то лучше оставить его. Если же каркас пришёл в негодность, то лучше ИМХО, применить ст.текстолит, стараясь с ювелирной точностью повторить геометрические размеры старого каркаса.
    Спасибо! Тонкий стеклотекстолит у нас не найти. Мощность будет не более 50вт. Поставлю картон.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Спасибо! Тонкий стеклотекстолит у нас не найти. Мощность будет не более 50вт. Поставлю картон.
    Бывает ещё стеклоткань покрытая с двух сторон лаком, причём термостойким, деформируется при 300 градусах. Так вот если снять лак с двух сторон описАнным выше способом, то как раз и остаётся нужная ст.ткань толщиной 0,11мм. Если есть хоть на одном из ваших предприятий обмоточная мастерская-уверен найти можно и тонкий ст.текстолит, и жесткую лакоткань, и электрокартон необходимой толщины.

  20. #20
    Новичок Аватар для AleksIII
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    лен.обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от nsv25 Посмотреть сообщение
    Дайте рекомендацию. Стоит ли покупать динамик 25гдн-1-4 за 5-7$ вот с такими проблемами (на рисунке) . Можно ли востановить этот динамик и главное КАК.
    посмотри это может сойдёт что-нибуть http://www.assembly.nm.ru/audio/as/remont1.html

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •