Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Ремонт динамиков.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Ремонт динамиков.

    Дайте рекомендацию. Стоит ли покупать динамик 25гдн-1-4 за 5-7$ вот с такими проблемами (на рисунке) . Можно ли востановить этот динамик и главное КАК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q.JPG 
Просмотров:	2750 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	2703  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Помогите бедному ламеру.на днях перемотал 25гд-26б.до этого они были перемотаны мной/3шт на 4 ома.работали хорошо,но с центровкой были проблемы.так вот на днях перемотал один на 6 ом,с соблюдением всех размеров,то бишь высота катушки,размер от диффузора до катушки,провод взял потоньше,потому что не нашел такого каким раньше мотал.получилось 6 ом.так вот центровка удалась,ничего не скоблит,но звук...пипец!такое ощущение что перегружается Усилок,хотя он не перегружается вовсе.при замене фаз ничего не меняется.второй 4-х омный динамик как работал так и работает,а этот проще сказать пердит.отчего это может быть?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Помогите бедному ламеру.на днях перемотал 25гд-26б.до этого они были перемотаны мной/3шт на 4 ома.работали хорошо,но с центровкой были проблемы.так вот на днях перемотал один на 6 ом,с соблюдением всех размеров,то бишь высота катушки,размер от диффузора до катушки,провод взял потоньше,потому что не нашел такого каким раньше мотал.получилось 6 ом.так вот центровка удалась,ничего не скоблит,но звук...пипец!такое ощущение что перегружается Усилок,хотя он не перегружается вовсе.при замене фаз ничего не меняется.второй 4-х омный динамик как работал так и работает,а этот проще сказать пердит.отчего это может быть?
    Был у меня случай, давно, первый и думаю последний! Я забыл проклеить второй(наружний) слой катушки! Но! Если у Вас не тот случай! То при всех остальных, нормальных, ИМХО либо поводки(излом, непропай), либо непропай выводов катушки к поводкам. Увы, в голову ничего больше не приходит!

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата:"Был у меня случай, давно,
    первый и думаю последний! Я
    забыл проклеить
    второй(наружний) слой
    катушки! Но! Если у Вас не тот
    случай! То при всех остальных,
    нормальных, ИМХО либо
    поводки(излом, непропай),
    либо непропай выводов
    катушки к поводкам. Увы, в
    голову ничего больше не
    приходит!

    " динамик приработался,работает без проблем,возможно это от того что проводу прогреться надо было?но!я не шарю в параметрах,но изменения налицо.рабочий ход на 30 ваттах не более 4 мм,тогда как 4-х омный дин болтается до миллиметров 8 на той же мощности(соответственно 30ватт на 4 ома ,то есть параметры его изменились.наверное если его в ящик поставить будет играть лучше?хотя не уверен.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    " динамик приработался,работает без проблем,возможно это от того что проводу прогреться надо было?но!я не шарю в параметрах,но изменения налицо.рабочий ход на 30 ваттах не более 4 мм,тогда как 4-х омный дин болтается до миллиметров 8 на той же мощности(соответственно 30ватт на 4 ома ,то есть параметры его изменились.наверное если его в ящик поставить будет играть лучше?хотя не уверен.[/QUOTE]

    ИМХО не в катушке дело! Где-то в другом месте собака порылась!
    Для примера: Принесли на ремонт автодины ПИОНЕР 6986. От грязи и срача в зазоре диф-ор с места не сдвинешь. Хозяину динамики дороги- хочет восстановить по любому!
    После вскрытия выяснилось, что катушка НЧ дина алюминиевая, причём на одном из динамиков благодаря чаче в зазоре(вода, пыль и х.з., что ещё)катушка разваливалась в руках. Стандартная процедура по восстановлению. Промывка, прочистка, просушка и т.д и т.п. Алюминий D=0.27mm; 56 витков; R=3,2ом. пришлось заменить на медь D=0.224мм; 70 витков; R=3,8 ом. К чему это я всё веду, а к тому, что прирабатываться ничему не пришлось! Ни катушке, ни подвесу, ни ЦШ. Всё заработало сразу и хорошо.
    Если Вы считаете, что именно прогрев катушки исправил ситуацию ( в чем я сильно сомневаюсь), то при ремонте динамиков (перемотке) сушите обмотку катушки постоянным током(легче регулировать), не нравится постоянка-сушите переменкой!

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Я и сушил переменкой в 45 вольт.вернее,подсушивал.окончательная сушка производилась с усилителя.в течении 1.5 часов при температуре не менее 100 градусов./естесственно после суток выдержки/
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Я иссяк! Пробуйте в оформлении.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Вот оно-нечто,называется 35гдн-1-8 из моих вега-35ас-102.слушал их без проблем около 6 месяцев.но недавно в одном из каналов услышал некие призвуки.следовательно,реанимация.вскрытие показало-слезло около 10 витков с нижней части катушки;).отсюда вопрос.как без перемотки вернуть это все на место?кстати перемотанный 6-омный 25гд-26 в фи не работает.закрываешь фи-более менее.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Памеряй т-с параметры, может всё образумецо....

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата:AleX 902101


    Памеряй т-с параметры, может
    всё образумецо....
    Я б конечно промерял,но...компа нету,также нет генератора частот.как это сделать без этого не имею представления.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Вот оно-нечто,называется 35гдн-1-8 из моих вега-35ас-102.слушал их без проблем около 6 месяцев.но недавно в одном из каналов услышал некие призвуки.следовательно,реанимация.вскрытие показало-слезло около 10 витков с нижней части катушки;).отсюда вопрос.как без перемотки вернуть это все на место?
    Вернуть на место витки в первоначальном порядке не удастся. Если произвольно, как лягут, попробовать можно. ИМХО. Раз вскрытие произведено, операция неизбежна!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Намотал как придется.блин последний виток не попал.около 0.5 мм излишка.возможно он растянулся от долгого пребывания в безкатушечном;)состоянии.пропитал все то дело клеем,последний виток пришлось немного изогнуть волнами,чтоб он за пределы катушки не выступал.вроде операция удалась завтра прогрев,и сборка.сделаю отпишусь как оно получилось.

    Добавлено через 22 часа 6 минут
    В общем курс лечения практически удался,пропитал катушку на 3 слоя клеем,и вот вопрос который я забыл задать когда мотал 25гд.почему клей при прогреве пузырится?вроде сутки выдержки,однако...почему это происходит?катушка грелась при температуре не более 150*...я теряюсь в догадках.вроде на всех форумах рекомендуют бф-2,однако...
    Последний раз редактировалось Odissey010; 13.04.2008 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Добавлено через 22 часа 6 минут
    В общем курс лечения практически удался,пропитал катушку на 3 слоя клеем,и вот вопрос который я забыл задать когда мотал 25гд.почему клей при прогреве пузырится?вроде сутки выдержки,однако...почему это происходит?катушка грелась при температуре не более 150*...я теряюсь в догадках.вроде на всех форумах рекомендуют бф-2,однако...[/QUOTE]

    Однако греть начинать нужно постепенно. Особенно если оправка из металла. Катушка должна прогревать себя и металл под собой одновременно! Только в этом случае летучие фракции клея будут испаряться своевременно. Катушки 25ГД- 26 , да и любые другие начинаю греть тогда- когда клей подсохнет. При разведении БФ-2 ацетоном на это уходит 20-30минут. Потом под ток 900мА. Вот когда температура катушки и оправки уравняются, только тогда можно помаленьку повышать ток на катушке. постоянно контролируя одинаковость температур. Но даже при тщательности контроля, возможно наимельчайшее пузырение между витков. Сами понимаете нижнему слою клея трудней всего испариться. Финальный ток бывало до 3,0А доводил. Отключаю тогда когда с болванки начинает с шипением испаряться вода. В этот момент температура катушки достигает 125-130градусов.(проверено поверенным термометром).

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Имею трансформатор от мп аэлита,напряжение 42в переменное.как мне узнать какая сила тока и как сделать регулятор.и вообще не слишком ли это много для катушки?да,грею я тоже постепенно,сначала первый слой намотаю,подсушу,прогрею,чтоб схватился.затем второй слой,также прогрев,после выдержки,затем пропитываю 3 раза,выдержка сутки и постепенный прогрев.какой трансформатор используете сами?я чаще пользуюсь усилителем для прогрева.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Имею трансформатор от мп аэлита,напряжение 42в переменное.как мне узнать какая сила тока и как сделать регулятор.и вообще не слишком ли это много для катушки?да,грею я тоже постепенно,сначала первый слой намотаю,подсушу,прогрею,чтоб схватился.затем второй слой,также прогрев,после выдержки,затем пропитываю 3 раза,выдержка сутки и постепенный прогрев.какой трансформатор используете сами?я чаще пользуюсь усилителем для прогрева.
    На примере опять же катушки от 25ГД-26. Вывод на диф-ор и изгиб первого витка фиксирую супермоментом. На промазанный каркас(средней густоты БФ), первый слой, конец последнего витка(перед заходом на второй слой) суп.моментом. Пропитка жидким БФом. 5-10 минут для лёгкой фиксации клея, второй слой. Фиксация суп.моментом конца второго слоя и изгиба вывода на диф-ор. Пропитка жидким БФом раза два не меньше, и под постоянный ток. Использую стабилизированный блок питания 0-30вольт. Во время прогрева контролирую только ток, периодически проверяю напряжение, чтобы иметь представление о мощности рассеиваемой на катушке. ИМХО использование усилителя для прогрева катушки считаю не целесообразным. Мало ли! Добавлять ремонт усилителя к ремонту катушки как-то...

  16. #35
    Новичок Аватар для k174un14
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Южноуральск/Челябинск
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Приветствую всех. Подскажите, каким ещё клеем, кроме БФ-2 (не могу его найти) можно приклеить отскочившие витки к бумажному каркасу? БФ-6 подойдёт? Сильно они различаются??

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Цитата Сообщение от k174un14 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Подскажите, каким ещё клеем, кроме БФ-2 (не могу его найти) можно приклеить отскочившие витки к бумажному каркасу? БФ-6 подойдёт? Сильно они различаются??
    БФ-6 не подойдет, медицинский. Подходит, причём неплохо клей ФЕНИКС. К сожалению не могу сказать про ГОСТ. Раньше выпускался в стеклянных 100гр. бутылочках, так же в тубах. На самый крайний случай БФ-19. Попадались рекомендации по применению в данной ситуации клея КОРУНД. Сказать о нём ничего не могу- не довелось использовать!

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Meshin,спасиб за помощь/с фиксацией изгиба /я этого не делал;)на днях перемотал 4шт 10гдш-1-4.самое сложное что мне не удавалось это оторвать полиуретановый подвес от корзины.оборвал как пришлось,растворитель не помог.ну да ниче страшного.подвесы в общем целые,все перемотано,склеено и отцентровано,работает отлично.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Маленький вопросец спецам - хочу попробовать намотать катуху безкаркассную, чем её лучше проклеивать? Тем же БФ-2? Мощность головы около 50 ватт. И стоит ли её такую делать если она 4-х слойная?

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Можно попробовать намотать на кусок слюды из паяльника;)имхо.он оч тонкий,и в качестве так сказать прослойки между болванкои и катушкой.как ты хочешь мотать безкаркас если пропитав клеем её имхо снять будет затруднительно.и еще что это за динамик 50 ватт с 4-х слойной катушкой?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Ремонт динамиков.

    Катуха сейчас 2-х слойная, но 4 слоя влезет легко. Я бы намотал 2-х слойную более толстым проводом, но там голова итак 4 ома, уменьшать не хотелось бы. Голова - сабовая какая то. Мотать планирую на болванку обёрнтую одним слоем тефлоновой ленты, пробовал уже, снимается легко. В качестве оч тонкого каркаса есть алюминий 50 микрон, но хотелось попробовать вообще без него.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •