Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 222

Тема: Прецизионный УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Прецизионный УМЗЧ

    Есть желание воплотить в жизнь прецизионный УМ.
    Провел серию экспериментов, измерений с УМ разных типов. На данный момент пришел к выводу, что архитектура с параллельным вч каналом , единственная которая позволяет реализовать прецизионный УМЗЧ.
    Как не странно, схем построенных по этой архитектуре в сети и прочей литературе, практически нет. (Лично мне встречались только две, УМВТ -Данилова и схема в даташнике на LF411 от NSC.)

    Считаю, что данная архитектура не заслуженно забыта!!!

    Сконструировал усилитель по данной архитектуре (скажем так, модернизация УМВТ Данилова) пока на картонке , обычная, легко доступная элементная база. Численными показателями остался доволен.

    Измерения проводились программой RMAA 6.2.3
    Режим измерений 24 bit /96 khz (параметры самой карты)
    Noise level, dB (A): -100,0
    THD, %: 0.0039
    IMD + Noise, %: 0.0011

    Режим измерений 24 bit /96 khz (резистивная нагрузка УМ 4ом)

    Noise level, dB (A): -90.1
    THD, %: 0.0048
    IMD + Noise, %: 0.0014
    Расчетная скорость нарастания. ~ 200 В/мкс
    Фазовая погрешность (10гц-100кгц) ~ 0.05 град.

    Сейчас экспериментирую с разными типами ВК в поисках оптимального решения. По окончанию разработки схема будет выложена на растерзания критиков.

  2. #21
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    XRAY,
    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Хотя могу предположить, что с цифр. источником звука с параметрами оцифровки 192 кгц. он выдаст все до мельчайших деталей. на источнике звука с оцифровкой 44 кгц. , я думаю, субъективно, он проиграет усилителю с полосой пропускания 20-30кгц...
    Совсем не обязятельно, что будет так, а вообще, качество звучания УМ зависит в большей степени от конструкции, примененных деталей и мастерства изготовителя, поэтому, у кого-то эта схема едва до бюджетного хайфая дотянет, а у кого-то другого - переиграет более серьезный усилитель.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    на входе: нч канал TL071 (TI) или LF411(NSC)
    вч канал (реализовывал разными схемами) рабочая bf245A (fair) либо кп303в + 2n3906 (либо кт 3107) каскодный (удвоеный КУН рабочий ток
    стабилизирован ток. зеркалом) пара MOSFET через буфер iRFP240-9240 (либо) IRF640-9640 .(субъективно болше нравится IRF240)
    Рабочий ток "полуплеча" КУН 5.5 ма сумовой 11.
    Ток покоя ВК 35-60 ма.

    Мое мнение: питание КУН фильтрованым и стаб. источн. решающие значение на качество звука.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Успехов! Может Ваш будет первым удачным по звуковым качествам в этой архитектуре.
    Костя, в архитектуре -незнаю, но в самой схеме УМВТ84- верю.
    Как можно раскачивать 819/818 парой 602/626 от 35вольт и получить что-то, кроме вони и дыма я незнаю.

    Добавлено через 2 минуты
    XRAY,
    Замени ТЛ071 на что-то более современное и смысл ВЧ канала улетит как дым. Ведь параллелим мы не всю цепочку усиления напряжения, а фактически первый каскад. УН каким был, таким и остается.
    Последний раз редактировалось Walter; 13.06.2009 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,978

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    А почему никто не заинтересовался схемой Литаврина, это похоже более серьёзная разработка и современная?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%E2%F0%E8%ED
    Андрей Константинович

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А почему никто не заинтересовался схемой Литаврина,
    Если бы ее кто-то собирал в железе,включая самого автора.


    XRAY
    Каскад с Об, идущий сразу после ОУ. При притягивании базы к питанию ОУ, мы получаем отсутствие осечки при любом сигнале на выходе МС(бонус) и катастрофическое снижение усиления на 20-30дБ(косячог-с).
    В силу схемотехники, мы получаем всю разность потенциалов между питанием УН и ВЧ части в базу УН (оно нам надо?)

    Так, что схема расчитана на wow-эффект, но требует вдумчивого полирования рашпилем.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Вот, пока концептуальна версия над которой сейчас работую.
    (буду собирать в ближ. выходные; в ней много чего нехватает некоторые моменты требуют проверки на макете).

    Первая версия на которой производил измерения, отличалась схемой вч-канала ну и так по мелочам.

    Предупреждаю, что с этой версией ВЧ канала УМ склонен к самовозбуждению.

    ОУ которые пробывал LF411 TL071 LF355 NE5534, (Не рекомендую NE5534 - требуется част. коррекция ОУ хотя после некоторых мучений запустил и на ней).
    Вложения Вложения

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    В таком виде будет удобнее смотреть.
    Вряд ли стабильно заработает - но подождем результатов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ- канал концепт.png 
Просмотров:	1010 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	55153  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    XRAY,
    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Мое мнение: питание КУН фильтрованым и стаб. источн. решающие значение на качество звука.
    На качество звука очень много моментов имеет такое же "решающее значение", а усилитель иногда может играть хорошо вопреки всему или плохо, даже когда все комплектующие экстра класса, все технологии выверены, все измерения идеальные

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    АЧХ - ФЧХ усилителя с паралл. вч каналом.
    Усилитель заметно недокорректирован. Это видно по очень болшому выбросу на АЧХ. Получается, что запаса фазы в петлевом усилении при нулевой глубине ОООС почти нет. Гарантировано будут возбуды при изменениях нагрузок, сигнале, фазовых запаздовниях в нагрузке и т.п. Надо исправлять.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Усилитель заметно недокорректирован. Это видно по очень болшому выбросу на АЧХ. Получается, что запаса фазы в петлевом усилении при нулевой глубине ОООС почти нет. Гарантировано будут возбуды при изменениях нагрузок, сигнале, фазовых запаздовниях в нагрузке и т.п. Надо исправлять.
    Константин, ели у вас есть идеи на тему коректировки АЧХ, поделитесь. Буду рад ценному совету. (Как говориться одна голова хорошо...)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    (Как говориться одна голова хорошо...)

    Offтопик:
    а две уже мутант!

  13. #32
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Тоже моделировал и тоже в симуляторе было все класно но на деле он УМЗЧ Данилова проиграл ресиверу Марантз причем в сухую единственное положительное отличие проработка сценны в глубину.
    А причина этого может быть даже совсем не в схемотехнике собственно УНЧ.

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Константин, ели у вас есть идеи на тему коректировки АЧХ, поделитесь. Буду рад ценному совету. (Как говориться одна голова хорошо...)
    Хорошо скорректировать усилитель - это работа не на пять минут. Извини, несколько дней выделить не могу.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А причина этого может быть даже совсем не в схемотехнике собственно УНЧ.

    Батенька, вы схему смотрели?
    В ун совершенно некомплиментарные кт630/639. Общего у них только первые цифры 63.
    Выходной каскад- жестяк. кт602 с максимальным постоянным током коллектора в 75мА драйвится 819ГМ, у которого H21 нормируется с 12 .

    ТОли это опечатка, и их нужно менять местами, то ли он никогда ни у кого не работал.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Хорошо скорректировать усилитель - это работа не на пять минут. Извини, несколько дней выделить не могу.
    Констатин, я повозился немного над корекцией, вот что мне удалось получить, хотел бы услышать ваше мнение.
    Вложения Вложения

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Констатин, я повозился немного над корекцией, вот что мне удалось получить, хотел бы услышать ваше мнение.
    А чего там творится выше 10 МГц, нет ли возбуда часом?.
    Лучше всего выкладывать отдельно АФЧХ петлевого усиления и АФЧХ усилителя с замкнутой петлей ОООС. Да, зачем плодить вордовые файлы. Если ты работаешь через принт-скрин, то результат проще вставлять в паинт. И еще. Построй АФЧХ выходного повторителя, большинство моделей мощных транзисторов очень "оптимистичны".

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    зачем плодить вордовые файлы

    Offтопик:
    Бесплатная полезная программа IrfanView 4.23 http://www.tucows.com/preview/194967
    в помощь!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А чего там творится выше 10 МГц, нет ли возбуда часом?.
    Лучше всего выкладывать отдельно АФЧХ петлевого усиления и АФЧХ усилителя с замкнутой петлей ОООС. Да, зачем плодить вордовые файлы. Если ты работаешь через принт-скрин, то результат проще вставлять в паинт. И еще. Построй АФЧХ выходного повторителя, большинство моделей мощных транзисторов очень "оптимистичны".
    Вот, тестовая рабочая версия УМ.
    Из-за отсутствия времени, собрано все на картонке, но все работает. ОУ TL074 (ti) , вк- ток. покоя плеча ~ 100ма (2x50ма). питание +-22,3в (нет другого Б/П под рукой), нагр. вилка 8ом (4-ом уже спалил).
    Немного о субъективности.
    Специально пригласил знакомого послушать, который проф. занимается авто-звуком. Его комментарии «детальность звучания, детальная отработка высоких, приятный вокал, усилитель «панчует» - косается ударников». его общая оценка «хорошо играет». Я думаю, что на оценку (не отлично) повлияло АС на которой прослушивали, (4ом, 2х-полосная от центра SHARP деревянная с ф.инверторами).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФЧХ_V2.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	55409  
    Вложения Вложения

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Вот, тестовая рабочая версия УМ.
    АЧХ, пхоже, совсем некорректно снималась, если эт только не АЧХ акустического респонза вместе с АС. Очень много помех, те же 50 Гц велики. Велика кросс модуляция от сетевых гармоник на основной сисгнал 1кГц.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    АЧХ, пхоже, совсем некорректно снималась, если эт только не АЧХ акустического респонза вместе с АС. Очень много помех, те же 50 Гц велики. Велика кросс модуляция от сетевых гармоник на основной сисгнал 1кГц.
    Как я понял, ваш коментарий к илюстрации "THD + Noise (at -3 dB FS)", согласен на тему 50гц, обдумываю, запитку КУН от стабилизированного ист. питания. да и вообще стыдно сказать испытывать ум с БП который еле отдает в нагрузку 1А отсюда и хреновый IMD.(ну как говориться чем богаты), что косается основной, гармоники в 1кгц, то если выкинуть УМ и снять показания с SB то картинка будет копией за минусом 50гц а это притензии к звук. карте. Creative X-FI (USB), причем иммено к каналу АЦП. и еще испытания проводились на резестивной нагрузке ~8 ом. на FTT осцилографа ничего подобного на 1кгц нет.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •