Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 222 из 222

Тема: Прецизионный УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XRAY
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    55

    По умолчанию Прецизионный УМЗЧ

    Есть желание воплотить в жизнь прецизионный УМ.
    Провел серию экспериментов, измерений с УМ разных типов. На данный момент пришел к выводу, что архитектура с параллельным вч каналом , единственная которая позволяет реализовать прецизионный УМЗЧ.
    Как не странно, схем построенных по этой архитектуре в сети и прочей литературе, практически нет. (Лично мне встречались только две, УМВТ -Данилова и схема в даташнике на LF411 от NSC.)

    Считаю, что данная архитектура не заслуженно забыта!!!

    Сконструировал усилитель по данной архитектуре (скажем так, модернизация УМВТ Данилова) пока на картонке , обычная, легко доступная элементная база. Численными показателями остался доволен.

    Измерения проводились программой RMAA 6.2.3
    Режим измерений 24 bit /96 khz (параметры самой карты)
    Noise level, dB (A): -100,0
    THD, %: 0.0039
    IMD + Noise, %: 0.0011

    Режим измерений 24 bit /96 khz (резистивная нагрузка УМ 4ом)

    Noise level, dB (A): -90.1
    THD, %: 0.0048
    IMD + Noise, %: 0.0014
    Расчетная скорость нарастания. ~ 200 В/мкс
    Фазовая погрешность (10гц-100кгц) ~ 0.05 град.

    Сейчас экспериментирую с разными типами ВК в поисках оптимального решения. По окончанию разработки схема будет выложена на растерзания критиков.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    XRAY, в постах 188, 189 Вы выложили графики симуляций усилителей. Разрешите поинтересоваться некоторыми деталями, рождающими сомнения в выводах: если такие условия симуляции как входной сигнал и выходная мощность были одинаковы, то, читая скриншоты, можно обратить внимание, что КНИ "Натали" и УМЗЧ Л.Зуева на частоте 20 кГц, в общем-то, находятся на одном и том же уровне. Я к чему: как мне кажется, более верным было бы выложить эти рисунки в одном масштабе.
    Последний раз редактировалось waso; 08.12.2009 в 20:50.

  3. #222
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Прецизионный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от XRAY Посмотреть сообщение
    Есть желание воплотить в жизнь прецизионный УМ.
    Провел серию экспериментов, измерений с УМ разных типов. На данный момент пришел к выводу, что архитектура с параллельным вч каналом , единственная которая позволяет реализовать прецизионный УМЗЧ.
    Как не странно, схем построенных по этой архитектуре в сети и прочей литературе, практически нет. (Лично мне встречались только две, УМВТ -Данилова и схема в даташнике на LF411 от NSC.)

    Считаю, что данная архитектура не заслуженно забыта!!!

    Сконструировал усилитель по данной архитектуре (скажем так, модернизация УМВТ Данилова) пока на картонке , обычная, легко доступная элементная база. Численными показателями остался доволен.

    Измерения проводились программой RMAA 6.2.3
    Режим измерений 24 bit /96 khz (параметры самой карты)
    Noise level, dB (A): -100,0
    THD, %: 0.0039
    IMD + Noise, %: 0.0011

    Режим измерений 24 bit /96 khz (резистивная нагрузка УМ 4ом)

    Noise level, dB (A): -90.1
    THD, %: 0.0048
    IMD + Noise, %: 0.0014
    Расчетная скорость нарастания. ~ 200 В/мкс
    Фазовая погрешность (10гц-100кгц) ~ 0.05 град.

    Сейчас экспериментирую с разными типами ВК в поисках оптимального решения. По окончанию разработки схема будет выложена на растерзания критиков.
    здраствуй xrey. Мне больше всего из всех опробованых схем понравилась схема Петрова. Звук изумительный! Только я его модернизировал. Добавил интегратор и использовал звуковые полевики (латералы) по 5шт в плече схема есть в радиоматоре помоему за 2004г она как схема Холтона только нет вольтодобавки. Все мои знакомые подтвердили хорошее звучание умзч! Слушали от цап на ад1955 и сд сони сдп750 сравнивали с маранз хваленым. Последний проиграл. А ирфп240 и 9240 значительно уступают по звуку латералам! Я от их применения отказался! Середина мертвая!
    Последний раз редактировалось artos; 09.12.2009 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •