Страница 3 из 21 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9263)

  2. #41
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    McCulic, вот те здрасте... написано PDF - adobe reader.
    вот схема последний вариант, от автора http://web.telecom.cz/macura/sym5_2.png с кое-какими изменениями и :
    Ток покоя была окончательно установлена на уровне 150 мА, в результате искажения измерения.
    полный читабельный вариант:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Syma5 2sc5200-2sa1943.JPG 
Просмотров:	2419 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	64929  

  3. #42
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, вообще-то у меня есть MJL21193\21194 (давно думал холтона. но все-таки большинством голосов признан, что он для саба бОльше подходит)
    можно их MJL21193\21194 здесь применить?
    что для этого надо? какие режимы, замены, изменения, без падения качества необходимы при таких условиях?
    ведь именно MJL21193\21194 признают как самые-самые!
    WP как-то рекомендовал сними использовать драйвера 2SA1837/ 2SC4793
    Для MJx211xx желательно применять 2SA1837/ 2SC4793 или им подобные из за меньшего h21e.
    в данном случае можно их тоже поменять или обойтись без замены и оставить MJ15030 / MJ15031?

    всетаки чем эта схема отличается от Холтона? например творение Grey-я облегченый холтон с биполярами в Выходе практически близнец http://audio.micronet.lv/diy/soldering/bp/02_b.png или я чего-то не заметил...
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 15.10.2009 в 15:09. Причина: дополнение

  4. #43
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    McCulic, вот те здрасте... написано PDF - adobe reader.
    вот схема последний вариант, от автора http://web.telecom.cz/macura/sym5_2.png с кое-какими изменениями и :
    полный читабельный вариант:
    Я спрашивал в чем нарисовано, а не чем смотреть

  5. #44
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    я не мастер, но похоже на Micro-Cap 8 или Multisim .

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    вот схема последний вариант, от автора
    Ага, значит автор в последнем варианте тоже сделал выбор в пользу 1943/5200.
    Simpl.K., ты помнишь схему "изначального" Холтона?
    Дядя Фёдор её упростил, а то что сотворил Grey, можно назвать Холтоном уже с большой натяжкой. Скорее он приблизился в своём решении к классическому усилку "из дифа в диф". Таких схем великое множество, включая и некотроые наши отечественные, заводского изготовления.
    Отличия Sim-ы и усилителя Grey в реализации цепей коррекции.
    "Полевой" же Холтон большинством оценивается как усилок для саба именно из-за его "тугодумии" на ВЧ, проявляющееся как "реально низкое мясо", ну и конечно, - его паразительная живучесть в самых тяжёлых тепловых режимах.
    "Тугодумие" - следствие включения нескольких мощных полевиков в параллель со значительными емкостями затворов, вносящих дополнительные искажения в работу 2-го токового зеркала-УН. Если между УН и "грядкой" полевиков ВВ включить драйверный каскад, как в Sim-е, или Grey, то Холтон тоже становится усилком далеко не "только для саба".
    По MJL...93/94.
    Есть - ставь, но верхняя частотка упадёт до 35-50кГц с вытекающими полседствиями.
    Для них Ixx нужно будет выставалять 110-120mA.
    ИМХО, эти транзисторы прекрасно работают на мощностях от 200 и выше; на "умеренных" же 50-100Вт, в режимах АВ и А+, лучше ведут себя более лёгкие и быстрые "тошки", "санкены" и даже наши 8101/8102, если их сбить в пары и выставить грамотно Ixx.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #46
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    А в какой софтине это нарисовано?
    Это Orcad 9,2. Красивая графика. В PDF выводится через виртуальный принтер типа pdfFactory Pro.
    Последний раз редактировалось Lelik; 24.10.2009 в 00:22.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, спасибо за некоторые прояснения.
    это схема не самого автора, а Павла. там также заменены транзисторы первого дифкаскада на BC547, без изменения других элиментов... и ток покоя на 2SA1943/2SC5200 выставлен тоже немаленький 150мА.
    в связи с этим есть вопросы не по конкретной схеме, а общие ...
    на какие хар-ки транзисторов нужно обращать внимание в датшите, и что конкретно означает та или иная хар-ка? на примере транзисторов MJL21193\21194 vs. 2SA1943/2SC5200 vs. 2SC2922/2SA1216 и как узнать какой ток покоя необходим той или другой паре в идентичной схеме?

  9. #48
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    ... и как узнать какой ток покоя необходим той или другой паре в идентичной схеме?
    Ток покоя будет ограничен только организацией охлаждения выходных транзисторов, т.е. площадью радиаторов (установкой вентиляторов и т.п.) и твоими, Костя, личными предпочтениями к характеру звучания УМЗЧ.
    Обычно увеличение тока покоя, по моим личным наблюдениям, дает большую прозрачность, ясность (не совсем уверен в терминологии), при снижении тока покоя звук смягчается, мутнеет.
    У меня как-то на Холтоне ток покоя из-за сбоя подстроечника скакнул до 800 мА, а я так музыку более получаса слушал и только когда запашок пошел, то обнаружил. Живой! Только резисторы почернели. А так все работает.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    barabass, Вы это описываете как общее правило для всех классов и топологий УНЧ, или имеет ввиду конкретный случай с усилителем Холтона в оригинале?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #50
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Как конкретный, конечно. Тот, с которым лично я имел дело. Вывод мой таков - можно (на Холтоне) накрутить ток покоя до Ампера, если хватит охлаждения. Только вот надо ли?
    В случае разбираемого здесь УМЗЧ рекомендаций дать не могу, но замечу, что со значением тока покоя поэкспериментировать стоит. Уже при инсталяции УМЗЧ в свою систему. А принимать рекомендации (как единственно правильные для тех или иных пар транзисторов) только в стадии начальной отладки усилителя. Когда же усилитель станет вполне работоспособным, будут побеждены все баги, фон и т.п., тогда можно приступить к более тонкой настройке, в т.ч. и значений тока покоя. Обычно после начальной отладки, пожив немного с усилком, послушав, уже знаешь его характер и это (настройка тока покоя) более явно проявляется в звучании. Примерно так.
    Да, кстати, мой усилитель работает при токе покоя 150 мА при рекомендуемом значении в 30 мА.
    Последний раз редактировалось barabass; 19.10.2009 в 10:02.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Ну по Холтону на полевиках понятно.
    А вот работа этой схемы с биполярами на выходе, в конкретных реализациях классов АВ и А+ несколько отличается от работы "классического" Холтона.
    Более того - для одних и тех же выходных транзисторов в классе АВ и А+ устанавливаются разные значения Ixx. А+ позволяет установить меньшее значение Ixx, нежели в АВ, при сохранении равных выходных характеристик, тем самым "облегчить жизнь" ВВ при равных площадях радиаторов, либо не выскакивая за ОБР по температуре, строить менее габаритные устройства.
    К примеру, два канала рассматриваемого в этой ветке усилочка дегко работают в корпусе от советского усилка "Орбита-002", выдавая почти в два раза большую мощность и, естественно, превосходя его по всем параметрам в разы.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #52
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А+ позволяет установить меньшее значение Ixx, нежели в АВ, при сохранении равных выходных характеристик, тем самым "облегчить жизнь" ВВ при равных площадях радиаторов, либо не выскакивая за ОБР по температуре, строить менее габаритные устройства.
    К примеру, два канала рассматриваемого в этой ветке усилочка дегко работают в корпусе от советского усилка "Орбита-002", выдавая почти в два раза большую мощность и, естественно, превосходя его по всем параметрам в разы.
    Так это ж замечательно.

    Свои наблюдения (изложенные выше) я выложил только потому, что Simpl.K. желая получить конкретные рекомендации, сразу загоняет себя в некоторые рамки (пока психологически), затем когда-нибудь (может быть) воплотив это практически. 110-120 мА... и все. Надеюсь, понятно, о чем это я? А может быть при измениях номиналов деталей, в частности других значениях тока покоя будет лучший результат. Но он может никогда об этом и не узнать.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Надеюсь, понятно, о чем это я?
    Понятно..
    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Но он может никогда об этом и не узнать.
    Может. Поэтому самостроение и подразумевает творческий подход, а не слепое следование чьим-либо рекомендациям.
    Как правило, рекомендация - это чьё-то ИМХО и итог индивидуального подхода в конкретной реализации.
    Надеюсь, Simpl.K., думающий человек и к подражателям не относится.
    Удачи.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #54
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, barabass, спасибо.
    но про ток покоя я спросил в другой связи, ибо сам догадываюсь, что накрутьть можно и больше-лучше, но не менее какого-то значения, а 80-100-150-или 200ма - это разумные значения.
    на "умеренных" же 50-100Вт, в режимах АВ и А+, лучше ведут себя более лёгкие и быстрые "тошки", "санкены" и даже наши 8101/8102, если их сбить в пары и выставить грамотно Ixx.
    что значит "лучше ведут "? как\в чем это выражается?
    как определить, что частота, каторая указанна в датшите влияет на усь в целом?
    вопросы не по конкретной схеме, а общие
    т.е чем выше допускная рабочая частота транзистора, тем он быстрее? или это зависить от емкости транзистора? и на что скорость транзистора влияет? откр-закр типа: 30в/мкс...
    как правильно читать график ОБР?

    Offтопик:
    Vjumajlo, то что описывал barabass это холтон мастеркит 406, но выход Сергей поставил MJL21193\21194, а в комплекте были как-раз 2SA1943/2SC5200?! и впечетления ,как я понял не в пользу последних. может это и ИМХО...

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Simpl.K., Константин(не ошибаюсь?), Вы соберите макет. Так будет предметнее разговор. Заодно реально "пощупаете" свои сомнения по поводу транзисторов. Дело в том, что в конечном итоге работает не один усилитель, а вся связка УНЧ -> коммутация -> АС.
    А лучше сразу одну платку. Усилитель очень легко переводиться из АВ в А+.
    Если здесь отвечать на
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    что значит "лучше ведут "? как\в чем это выражается?
    как определить, что частота, каторая указанна в датшите влияет на усь в целом?
    проводя сравнительный анализ, это займёт не одну страницу с кучей графиков и долгой перепалкой между форумчанами, что уже ни коим боком не будет касаться конкретно этого усилочка.
    Наверное нужно эти изыскания перенести в специализированную ветку.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #56
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    ладно, тогда MJL21193\21194 оставлю для перспективного саба, надеюсь не в далеком будущем. а конкретный усь на 5200/1943 ставлю в очередь на ближайшие планы, но не впервых рядах ;(. Мне он оОчень приглянулся. Вот тогда и будут вопросы по теме и по делу.

    Offтопик:
    вообще меня кризис шандарахнул не по деЦки…и с деньгами напряг полный. а самоделье как выход из депрессии и подержание себя в форме, но на хлеб может не хватить…

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Удачи, Simpl.K..
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #58
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    ветке полгода скоро, а кроме топикстартера аппарат, похоже, никто и не начинал...непорядок

  20. #59
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    не обещаю в ближайшем будущем, но я созрел...как мне кажется.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Был для сравнения собран вот такой вариант "холтона"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200.GIF 
Просмотров:	1948 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	65583,
    отличающийся от авторского исполнения данной схемы только пониженным до -+60В питанием и 2-мя, вместо 4-х пар транзисторов в ВВ. И есть такой же вариант, выполненный в точности с авторской задумкой.
    Оба варианта в последствии были переведены в режим А+ с соответствующими изменениями драйверного каскада, включением ограничивающих сопротивлений в базы транзисторов ВК и изменением схемы питания диффкаскадов
    Мне казалось, что А+ имел более чистое, живое звучание, нежели АВ.
    Хотя, когда образцы измерялись, расхождения в параметрах были очень незначительными, а АВ имел лучшие шумовые характеристики.
    А может, это был вывих моих мозговых извилин.
    Когда начинаещь излишне акцентироваться на незначительных тонкостях, многое начинает казаться.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 3 из 21 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •