Страница 2 из 21 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9257)

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    !

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, у меня у самого лежит кубометр железа, и явно уже многое использовать не буду, типа ттл-логика корпусов около 3500, рад бы пацанам, кто увлекается, отдать, а что-то и нет таковых к сожалению, не попадаются.
    А Вы молодец.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Добрый день.
    Байрамуков Борис,
    У меня когда первых пара кубометров накопилась(мы, однако, все радио-Плюшкины), загрузил часть в автоприцеп и в областную Школу технического творчества повёз.
    Там руководитель р/кружка посмотрел, поковырял...- А мне это не надо.-говорит. Я в машину, а за спину буркнул - даром же... Так забрал всё до мелочёвки...
    Сейчас у нас ни одного, насколько я знаю, р/кружка нет, хотя и областной центр.
    Отвезите сами, спасибо может и не скажут, но доброе дело зачтётся.- Тула-город большой, наверняка с "радиозвукоэстетическим" воспитанием таких, как у нас проблем нет.

  5. #24
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Добрый день! рад что остались такие люди которые делают добрые дела!
    Vjumajlo, Вам огромное спасибо за молодежь! у нас таких людей поискать надо!
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    (мы, однако, все радио-Плюшкины)
    это вы правы! готовы помочь да к сожалению не одного кружка! у нас районный центр, кстати в Тульской области, и нет таких кружков!

    Байрамуков Борис, вы посмотрите в Туле то наверное что то и осталось!

  6. #25
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Байрамуков Борис,
    У меня когда первых пара кубометров накопилась(мы, однако, все радио-Плюшкины), загрузил часть в автоприцеп и в областную Школу технического творчества повёз.
    Там руководитель р/кружка посмотрел, поковырял...- А мне это не надо.-говорит. Я в машину, а за спину буркнул - даром же... Так забрал всё до мелочёвки...
    Сейчас у нас ни одного, насколько я знаю, р/кружка нет, хотя и областной центр.
    Отвезите сами, спасибо может и не скажут, но доброе дело зачтётся.- Тула-город большой, наверняка с "радиозвукоэстетическим" воспитанием таких, как у нас проблем нет.
    Я пытался подарить старенькие компы.... Не удалось, сочли за махинацию...

  7. #26
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение


    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Перерисовал схему, так по наглядней и распечать можно.
    Вложения Вложения

  8. #27
    Частый гость Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    извините за глупый вопрос,а плату придется самому травить?или можно купить готовую?

  9. #28
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    извините за глупый вопрос,а плату придется самому травить?или можно купить готовую?
    Придется самому, это вроде не коммерческий проект, да и был бы коммерческий вам печатку никто не показал бы.

  10. #29
    Частый гость Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    просто я не уверен что справлюсь с этим,это сложно сделать?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    iffector, изучай
    Вложения Вложения
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  12. #31
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Будет лучше, если уменьшить ток покоя первого дифкаскада до 500...700 мкА на брата с пересчётом нагрузочных резиков, поставить трёхкаскадный ВК (непременно с током покоя не менее 250 мА), эмиттерные резики в дифкаскадах (позволит заодно уменьшить ёмкость конденсатора коррекции, кстати, включенного не в то плечо второго дифкаскада). Ещё лучше, дальше, изменить саму коррекцию на двухполюсную.

    А вообще схема грамотная, без излишнего фанатизма, что встречается крайне редко )))

  13. #32
    Частый гость Аватар для frimax
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    Vjumajlo, у меня у самого лежит кубометр железа, и явно уже многое использовать не буду, типа ттл-логика корпусов около 3500, рад бы пацанам, кто увлекается, отдать, а что-то и нет таковых к сожалению, не попадаются.
    А Вы молодец.
    а я бы не против был позаниматся
    хоть мне уже не 16 лет (рст-на-дону)

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.


    Offтопик:
    Земляков прибыло....

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    У нас, на Дальнем Востоке, раньше, в 60-70 совейские времена, что ни 100-я километров, то либо тюрьма, либо лагерь. Посему, в разговоре часто проскакивают словечки из прошлого. И, если помнишь, была(ну может только в наших краях, хотя не думаю) такая форма признательного заявления, желтовато-зеленоватого оттенка, как корочка от уч.тетрадки.
    Это вроде как одна версия, хотя в детстве дважды раскручивали на "чистосердечное", и эту партянку до сих пор помню.
    Другая версия похожа. Сдай подельника, и зелёный свет на свободу.
    Честно, где правда-не знаю, но выражение это-Сдать по зелёной, как-то ещё у нас в ходу.
    Где чалитесь, пацаны. Ты походу Активист??? (Если ошибся извиняюсь) Дай координатки если на магаданке. Помогу чем смогу.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    VADIK,
    Эх - Вадик, Вадик...
    И это всё, что ты вычитал в этой темке?
    Мда...печально...
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #36
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    я, я читал!!!

    Offтопик:
    тема Для начинающих и я буду такие же вопросы задавать.

    во вложении две печатки, и одна нызывается mos_fet? хотя расположение деталей для Mjl1302/Mjl3281.?.. а вторая что за печатка?

    SAB 2, нарисовал схему с выходом на 2SC5200/2SA1943, без изменения других элиментов. остальные режимы при этом сохраняются?
    как понял усь, не только для саба, а более широкополосный? и очень даже не плохой?
    чем лучше того холтона (наверно имелось ввиду переделка мастеркит 406), КНИ, стабильность, перегрузочная "выносливость"? если использовать теже элименты-детали? преймущиства этого схемного решения?
    извеняюсь, не понял про какие изменения упомянул Sagittarius? что при этом станет лучше?
    как читать схему с приведеными режимами, что считать за норму? смотреть ДатШиты транзюков и ... на что обращать внимание что б идеальных режимов добиваться в схеме?

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    VADIK,
    Эх - Вадик, Вадик...
    И это всё, что ты вычитал в этой темке?
    Мда...печально...
    Эх, Вджумаджло. Не только это, читай внимательно. А для начинающих, с опытом сборки , я бы рекомендовал.
    п.с. Жаль что Вы увидели, то что увидели.
    пп.с .Зря ты так, на вопрос то не ответил?)))))
    пппп.с. Да, вкурил Я -кто под ником прячется!)))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MYPUCC2.jpg 
Просмотров:	2397 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	64412  
    Последний раз редактировалось VADIK; 09.10.2009 в 22:59.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    я типа, вопрос в пустоту задал...
    поблагадарили человека, хорошим делом занимается, а об усилителе не слова. сам автор спрашивал: кому, что и т.д. вопросы? а сейчас тишина.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    я типа, вопрос в пустоту задал...
    Извини, я думал это не ко мне. Да и темка почти усмерла.
    Печатки усилителя в авторском исполнении различаются только тем, что на одной земляная шина "П" - образная, а на другой - "Т".
    В нашем, 3-м варианте усилены дорожки шин питания, "массы" и выходная "П"-образного варианта, так как предполагалось работа усилка при -+45В на парах Sanken 2SA1216\2SC2922.
    Реально же, после некоторых измерений, выбор я остановил на одной паре Toshiba 2SA1943\2SC5200 при питании -+30-40В.
    В архиве из 1-го поста, в файле "Параметры" есть активная ссылка на измерения автора этого усилка и указывается, что параметры измерены при токе ВК 55ma, при котором на резисторах 0,22Ом должно быть 12,1mВ.
    При парах 2SA1943\2SC5200, близкие к заявленным параметры устанавливаются при токе ВК около 80mA.
    Схема отличается от "классического" Холтона на полевиках каскадами после УН.
    Такое построение предвыходного каскада обепечивает работу выходного в, так называемом режиме А+, характерном минимальными искажениями на "первых ваттах".
    Кроме этого малые входные емкости транзисторов предвыходного каскада позволяют более корректно работать УН, и отказаться от "мельников" на выходных транзисторах УН, оставив только один С7.
    То, о чём писал Sagittarius, более подходит к похожей схеме Аудиолабовского варианта на 350Вт.
    А здесь и так всё на месте, включая и "неправильный" С7. Он стоит там, где нужно. Для этой схемы.
    Как я уже где-то выше писал, схема запускается с "полпинка", важно только подобрать пару 1-го дифкаскада и выставить ток х.х. ВК, в котором могут работать парктически любые комплиментарные пары, отвечаюшие ОБР и частоткой не ниже 4МГц. Один вариант был сделан на отечественных 818/819 в пластмассовых корпусах для микролабовских 50Вт-них 8-и омников, а один даже на 805/837 со снижением питания до -+30В, и работает сейчас с 12-мя парами микро-АС от "Мелодия-103".
    Последний показал Кг=0,05% в полосе 150-10тыс. Гц, при мощности 25Вт на 8Ом.
    При снижении входной ёмкости до 2,2мкФ нижня "планка" поднималась до 20Гц.
    Кстати, усик очень чувствителен к качеству этого кондюка.
    Резисторы 22Ом, что по питанию, в наших вариантах менялись на любые "быстрые" диоды с допустимым током не меннее 500mA. Это изменение позволяло питать оба канала от одного БП, при емкостях в нём 10-15тыс. мкФ в плече.
    Из этой схемы что-то лучшее вытянуть уже не реально.
    В общем, попробуйте...
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #40
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Перерисовал схему, так по наглядней и распечать можно.
    А в какой софтине это нарисовано?

Страница 2 из 21 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •