Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя
Показано с 361 по 380 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9265)

  2. #361
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    Vjumajlo, на сколько я понял, вы применяли 15030-29 (15032-33) как выходные - несколько пар и так же пробовали 5200-1943. Вроде было ограничение по размерам платы и току покоя.
    Да - две пары; всё, как на схеме. Ограничение по габаритам платы из-за корпуса - от Орбита 50УМ-002с. Ток покоя оптимален для MJE15032/33, запаса двух пар по линейности hfe достаточно для усилителя с номинальной мощностью 50-60 ватт. Больше? А больше и постоянно платка и пимпочки на ней, да и корпус с БП, не позволяют.
    Вариант на 15032/33 не для акустики с тяжёлыми фильтрами. Для акустики с провалами импеданса значительно ниже 4-ёх ом есть вариант на двух парах 5200/1943(и их близких аналогах) в ТО-247. Но это конструктивно уже другой усилитель, в чём-то лучше, в чём-то хуже.

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    В одном из постов вы назвали этот усилитель "разогнанным". Это понятно. Не понятна была фраза что у него "лёгкий звук"...поделитесь если не затруднит
    Нуу... я как-то не очень оперирую с аудиофильской терминологией, типа "панорама-глубина в ширину/по диагонали". Под "лёгким звуком" я подразумевал то, что звучание усилителя совершенно не утомляет и на мой ух-слух достаточно детальное. Это следствие того, что спектр искажений с преобладанием чётных гармоник имеет почти одинаковое соотношение чётных-нечётных от десятых ватта практически до предклипа, и с довольно-таки коротким "хвостом", а уровень общих искажений даже в предклипе на уровне тысячных-сотых долей процента во всей полосе. В чём собственно и состояла цель всей возни по доработке "стоковой" Симы.

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    ...усилитель Никитина на 9610 - L540...Ваше мнение относительно сравнения разогнаного и Никитина на этих транзисторах?
    "Никитин"... я его уже подарил приятелю; у меня он был не на 9610, а на ZVP - брал у Ulis-а. Очень не хочется капать грязь на "никитина" - усилитель для своей ниши замечательный. Но он в моём случае проиграл-таки "семёнчику"; и возможно, что как раз из-за неоригинальных IRL540N(нашёл какие-то где-то, уже не помню где). А вообще мне сложно судить - у каждого своя "вкусовщина".

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    Может кто делал тройку выходной на 21194-93?
    Я же и пытал их в этой схемке вместо 5200/1943; коротко - не понравилось ни по измерениям, ни по звучанию. Где-то они вполне звучательны, но не в этой схемке - тормознутые.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #362
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Да - две пары; всё, как на схеме. Ограничение по габаритам платы из-за корпуса - от Орбита 50УМ-002с. Ток покоя оптимален для MJE15032/33, запаса двух пар по линейности hfe достаточно для усилителя с номинальной мощностью 50-60 ватт. Больше? А больше и постоянно платка и пимпочки на ней, да и корпус с БП, не позволяют.
    Вариант на 15032/33 не для акустики с тяжёлыми фильтрами. Для акустики с провалами импеданса значительно ниже 4-ёх ом есть вариант на двух парах 5200/1943(и их близких аналогах) в ТО-247. Но это конструктивно уже другой усилитель, в чём-то лучше, в чём-то хуже.
    Нуу... я как-то не очень оперирую с аудиофильской терминологией, типа "панорама-глубина в ширину/по диагонали". Под "лёгким звуком" я подразумевал то, что звучание усилителя совершенно не утомляет и на мой ух-слух достаточно детальное. Это следствие того, что спектр искажений с преобладанием чётных гармоник имеет почти одинаковое соотношение чётных-нечётных от десятых ватта практически до предклипа, и с довольно-таки коротким "хвостом", а уровень общих искажений даже в предклипе на уровне тысячных-сотых долей процента во всей полосе. В чём собственно и состояла цель всей возни по доработке "стоковой" Симы.
    "Никитин"... я его уже подарил приятелю; у меня он был не на 9610, а на ZVP - брал у Ulis-а. Очень не хочется капать грязь на "никитина" - усилитель для своей ниши замечательный. Но он в моём случае проиграл-таки "семёнчику"; и возможно, что как раз из-за неоригинальных IRL540N(нашёл какие-то где-то, уже не помню где). А вообще мне сложно судить - у каждого своя "вкусовщина".
    Я же и пытал их в этой схемке вместо 5200/1943; коротко - не понравилось ни по измерениям, ни по звучанию. Где-то они вполне звучательны, но не в этой схемке - тормознутые.
    Vjumajlo, боже сохрани не хочу очернять усилитель Никитина и вас не прошу, я его вживую фирменного производства слышал и не раз, и именно с Эпосами (лёгкая нагрузка)- хорошо поют. У другана около года был такой комплект. Я оперирую терминами нравица - не нравица, подходит - не подходит.
    А вот то что его всё таки желательно делать именно на тех деталях как он изначально задуман - в этом уверен (не на 9610 и L540) или изменять схему. То есть старая пестня о главном.

    Vjumajlo, я в М-сар
    покрутил схему (взял ваш cir файлик, прошу пардон и спасибо) - пробовал подобрать имеющиюся в наличии транзисторы. Ну типа в наличии нет порядочных 140-139, MPSA18, 15030-29... и т.д, есть С5171-..., С3117-..., С4793-..., 15032- 33; 546,7; С1775, 15032-33 и т.д. взамен применить.
    Естественно начал подстраивать ток выхода и предвыхода, корекцию ...- понятно в общем.

    Подскажите, а то что фазовый сдвиг в вашей схеме - (на 15030-29) примерно 260 градусов на уровне 0 дБ (охваченный) и есть небольшой одиночный выброс (но без колебательного продолжения) - это не страшно?
    Конденсатор С2 входного фильтра 100р при экспериментах изменён на 1р. Это же просто входной фильтр, а не корекция. Верно? С конденсатором всё красиво, но не факт что схема не заведёца.
    На сколько я знаю, по классике жанра в идеале фазовый сдвиг должно быть не более градусов 135 с запасом 60 градусов ( до 180 в зоне устойчивости), тогда схема в зоне устойчивости, а если больше то в зоне не уверенной устойчивости. В зависисмости от нагрузки может быть локальный небольшой подвозбуд и даже сорваца в постоянный генерёж. Правда если схему загонять в зону устойчивости, то закоректирована она будет наглухо - соотвественно быстродействие (скор нарастания) будет значительно меньше, но с другой стороны и возбудов не должно быть якобы.
    Как вы на это смотрите?
    Последний раз редактировалось Вальга; 09.06.2014 в 13:43.

  4. #363
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Да - две пары; всё, как на схеме. Ограничение по габаритам платы из-за корпуса - от Орбита 50УМ-002с. Ток покоя оптимален для MJE15032/33, запаса двух пар по линейности hfe достаточно для усилителя с номинальной мощностью 50-60 ватт. Больше? А больше и постоянно платка и пимпочки на ней, да и корпус с БП, не позволяют.
    Вариант на 15032/33 не для акустики с тяжёлыми фильтрами. Для акустики с провалами импеданса значительно ниже 4-ёх ом есть вариант на двух парах 5200/1943(и их близких аналогах) в ТО-247. Но это конструктивно уже другой усилитель, в чём-то лучше, в чём-то хуже.
    .
    Vjumajlo, еще вопрос

    регулятор 10к прямо на вход усилителя если поставить, звук покарёжит? То есть без преда обойтись.
    Или лучше всё таки какой нибудь буфер?
    Последний раз редактировалось Вальга; 09.06.2014 в 20:41.

  5. #364

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Судя по дате последнего поста, интерес к ветке пропал... А я вот случайно набрел-таки. Если уважаемый автор темы забредет еще разок, пусть не сочтет за наглость мой вопрос: он в ветке обмолвился про вариант для "Радиотехники 101с", который понравился лично ему. А как бы его поглазеть? Питание поднято за счет накальных обмоток трансформатора до +35в УН, +31в ВК. Транзисторы есть bc550-560,2n5551-5401, 2sc2705-2sa1145, 2sc2682, 2sc3502-2sa1380, 2sb649-2sd669. Ну и 4793-1837, 1943-5200. Насколько упомянутая схема сложнее Semena?
    Последний раз редактировалось SVValentine; 04.01.2016 в 23:40.

  6. #365
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Хотя немного не в тему, но тоже интересен вариант для радиотехники 101. Немножко поигрался, вот что получилось. Если есть возможность, подправьте.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z У101.7z (6.9 Кб, Просмотров: 287)
    • Тип файла: pdf У101.pdf (19.0 Кб, Просмотров: 565)

  7. #366

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Уважаемый Ku777, а Вы игрались в симе или в железе? Каков результат?

  8. #367
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #368
    Новичок Аватар для Galaxy
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Печатная плата
    Вложения Вложения

  10. #369
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Galaxy, неплохо бы было, если бы ты приложил схемку, по которой сделана эта pcb., или хотя бы ссыль на неё(столько уже этих разных "сима", что глаза из кучи разбегаются ) - раздел всё-таки для начинающих.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #370
    Новичок Аватар для Galaxy
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sima5a.jpg 
Просмотров:	1575 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	270039Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Simasim5c.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	314.5 Кб 
ID:	270037Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sima5_3 f.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	438.8 Кб 
ID:	270041Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simasym5b.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	270035 Прилагаю схему и вид печатных плат
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Galaxy; 02.07.2016 в 15:02.

  12. #371
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Galaxy
    Это, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simasym5b.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	270106 и вот это http://ru.aliexpress.com/item/Assemb...999.283.Pj9D22 если правильно понимаю одно и тоже?
    Если не трудно поделитесь впечатлениями.

  13. #372
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Замечание в 2 копейки. Верхняя планка питания KIT-а продаваном указана, как +/-45В. ДК на mpsa18 уже на грани ОБР. Максимум возможно не более +/-40; отсюда, указанные 200Вт на 8 Ом - бредятина.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #373
    Новичок Аватар для Galaxy
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Galaxy
    Это, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simasym5b.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	270106 и вот это http://ru.aliexpress.com/item/Assemb...999.283.Pj9D22 если правильно понимаю одно и тоже?
    Если не трудно поделитесь впечатлениями.
    Да одно и то же , по звуку очень хорош и не сложен в сборке.

    Ещё один вариант печатки, но более компактный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sima5-3k.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	270114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sima5_3J.JPG 
Просмотров:	516 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	270113Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_conew1_306.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	270115

    На замену MPSA18 подходит широко распространенный SS9014D
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sima5-3h.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	270112  
    Последний раз редактировалось Galaxy; 03.07.2016 в 16:30.

  15. #374
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
    На замену MPSA18 подходит широко распространенный SS9014D
    Да, но в "спецификации" к сабжу на ALI указано - малый сигнал транзистор НАMPSA18, и что протестировано. Так кому-чему верить - тебе, или продавану и алибабе? И кстати, насколько помнится, у SS9014D Vceo тоже 45В. Не?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #375
    Новичок Аватар для Galaxy
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Да, это на случай отсутствия Mpsa18.
    Для питания повышенным напряжением, знакомые в диф. каскад вместо MPSA18 ставили BC546B - Vceo 65В.

  17. #376
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Мелкие тр-ры в УНе не сильно перегреваются? Просто в других вариациях Холтона они стоят в ТО-126 да и с нормальным таким радиатором. А тут TO-92 только.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  18. #377
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    А почему это вдруг они должны перегреваться при рассеиваемой на них мощности(в этой схеме)? В других реализациях Холтона другие режимы УН, потому и транзисторы в ТО-126
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #378
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Народные 5200\1943 как себя ведут в данной схеме? Тормозить не нужно усил?
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  20. #379
    Новичок Аватар для delidov.george
    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Народные 5200\1943 как себя ведут в данной схеме? Тормозить не нужно усил?
    Присоединяюсь к вопросу. Хочу заказать печатные платы, а элементную базу использовать свою (имеются парные транзисторы Toshiba 5200 и 1943).

    ---------- Сообщение добавлено 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было 03:30 ----------

    Цитата Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
    Прилагаю схему и вид печатных плат
    Печатную плату сами перерисовывали с продающейся на Aliexpresse / Ebay ?

  21. #380

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Кто-то может подсказать? Собрал на платах данный усилитель с 2SA1837/ 2SC4793, 2SA1943/2SC5200, BC550 вместо MPSA, стоят в корпусе, ток покоя 24 на пару эммитерных резисторов. Всё ничего, пока не добавил защиту АС от постоянки от Немо. При стоковых деталях защита подыгрывала музыке, увеличил входное сопротивление защиты до 10кОм, стало лучше, подыгрывает уже на мощности ближе к максимальной. Замерил постоянку на выходе - без сигнала всё прекрасно, на громкости от средней появляется постоянка, которая растёт в зависимости от громкости. При всём при этом на слух искажений нет. Грешил на входные конденсаторы - поменял на другие, предварительно проверив - та же самая ситуация (первые были к73-11 6,8мкФ, теперь балласты 3х2,2мкФ REMIX). Теперь есть два предположения: 1 - транзисторы предвыхода и выходные стоят сантиметрах в 10-20 от платы, подключены проводами, не скрученными в косичку, провода квадрата полтора; 2 - не подобранные при сборке по коэффициенту передачи транзисторы. Оба канала выдают примерно одинаковое количество постоянки, на музыке вырубаются практически одинаково. Откуда могут расти ноги и насколько это нехорошо, это ведь судя по всему сквозные токи? Усил подключен напрямую к выходу ZDACа.

Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •