Страница 18 из 21 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9265)

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Messie Посмотреть сообщение
    в посту #317 я описывал сколько напряжение между эмиттером и коллектором
    Ты думаешь ябуду читать всю ветку, чтобы найти где там чего ты говорил? Напряжение я просил между базой и эмиттером, кстати.
    Судя по Uce=0,83в, у тебя Q10 в насыщении. Напряжение коллектор - эмиттер меняется при вращении подстроечника? Попробуй заменить 510 ом на 100-200 ом.
    Последний раз редактировалось Romanoff; 08.11.2013 в 09:00.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #342
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Напряжение коллектор - эмиттер меняется при вращении подстроечника?
    Ничего не меняется. Я вот сегодня покрутил подстроечник и заметил вот что, выходные транзисторы стали сильно греться в какой то определенной позиции вращения, у меня он многооборотный, транзисторы входного диф.каскада еще не менял обратно стоят 2N5551 Q1-Q4, об выходные транзисторы можно было обжечься, я выключил, замерил напряжение на Q10 между базой и эммиетром там было немного меньше около 0,73~ вольт, хочу спросить а на каком напряжении мерить ток покоя? постоянном или переменном. пробовал и то и другое, но постоянном ничего а вот на переменном между резисторами выходными 0,88~ на каждом, но опять же ничего не меняется при прокрутке подстроечника. а от чего выходные так нагрелись пока я крутил ничего не понял

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Messie, короче понятно, ты чего то там криво меряешь. Делай так:
    1. Закороти вход УМ, прямо на плате впаяй перемычку.
    2. Подстроечник выкрути в крайнее положение, соответствующее минимальному его сопротивлению.
    3. Вольтметр в режиме измерения постоянного напряжения надежно подключи параллельно резистору R24 или R25.

    Offтопик:
    Надежно - это значит не надо ничего руками держать, ничего никуда не слетит и не закоротит - спаяй отдельные проводки измерительные для мультиметра. Предел измерений мультиметра - самый мелкий акой есть, обычно это 2000 милливольт.

    4. Включи усилитель, наблюдая за показаниями вольтметра крути не торопясь подстроечник. Выставить надо будет по вкусу от 5 до 20мВ, примерно.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #344
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Messie, короче понятно, ты чего то там криво меряешь. Делай так:
    1. Закороти вход УМ, прямо на плате впаяй перемычку.
    2. Подстроечник выкрути в крайнее положение, соответствующее минимальному его сопротивлению.
    3. Вольтметр в режиме измерения постоянного напряжения надежно подключи параллельно резистору R24 или R25.

    Offтопик:
    Надежно - это значит не надо ничего руками держать, ничего никуда не слетит и не закоротит - спаяй отдельные проводки измерительные для мультиметра. Предел измерений мультиметра - самый мелкий акой есть, обычно это 2000 милливольт.

    4. Включи усилитель, наблюдая за показаниями вольтметра крути не торопясь подстроечник. Выставить надо будет по вкусу от 5 до 20мВ, примерно.
    В общем всё сделал так как ты сказал, ничего нет, просто ноль как ни крути , буду пробовать менять резистор, у меня есть на 470 Ом поставлю его сейчас и проверю что измениться при этом

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение в 15:36 ----------

    да блин! толку от замены резистора нет как был ноль между резисторами так и остался подстроечник не влияет, единственно на что он влияет это когда на ноль выкручиваешь его в самый конец выходные транзисторы начинают сильно греться

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Messie Посмотреть сообщение
    как был ноль между резисторами
    Между какими резисторами? Я тебе что сказал сделать, ты читать вообще умеешь?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #346
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Между какими резисторами? Я тебе что сказал сделать, ты читать вообще умеешь?
    в смысле между резисторами R24 или R25, впаял проводок перед резистором и после и подключил мультиметр

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Берешь два проводка, один к одной ноге резистора R24, второй - к другой ноге этого же резистора. К проводам - мультиметр. Повторяешь то, чего я тебе расписывал, результаты пишешь сюда.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #348
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Берешь два проводка, один к одной ноге резистора R24, второй - к другой ноге этого же резистора. К проводам - мультиметр. Повторяешь то, чего я тебе расписывал, результаты пишешь сюда.
    С резистором 470 Ом начал почти в самом конце регулироваться, измерил сопротивление в кОм поставив мультиметр на измерение 2К вышло " .170 "хотя ставил изначально на половину сопротивление показывало" .500" на втором канале попробовал проделать тоже самое хочу напомнить при том что там входной диф.каскад BC550С и BС546 ничего не меняет, всё таки на первом канале всё стало настраиваться выставил 10мВ больше начинаю крутить около 20мВ трогаю выходники греться начинают, а вот второй канал буду перепаивать как и в первом на транзисторы 2N5551

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Messie, ставь хоть запятые чтоли, а? Не понятно же в твоем потоке сознания ничерта!

    Цитата Сообщение от Messie Посмотреть сообщение
    С резистором 470 Ом начал почти в самом конце регулироваться
    Значит поставь вместо 510 Ом - следующий по величине номинал, 560 или 620 Ом. И все будет регулироваться примерно в середине хода подстроечника.
    Транзисторы выходные, предвыходные и термодатчика должны быть на радиаторе в момент запуска. 10мВ это 50мА тока покоя с номиналами из твоей схемы - работать уже будет, можно оставить как есть.
    Важно! После первичной грубой настройки тока покоя надо бросить УМ включенным на полчасика, дабы прогрелись радиаторы и устаканились тпловые режимы всех элементов. Приэтом надо непрерывно контролировать ток покоя, не давая ему "разгоняться", если вдруг полезет вверх. Как прогреется весь конструктив - подстрой ток покоя на горячем до тех же 50мА, после этого настройку тока покоя можно считать оконченной.

    Транзисторы первых двух каскадов, если они исправные, не оказывают на регулировку тока покоя практически никакого влияния.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #350
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Значит поставь вместо 510 Ом - следующий по величине номинал, 560 или 620 Ом. И все будет регулироваться примерно в середине хода подстроечника.
    так а при 510 ничего не менялось? может быть наоборот еще меньше поставить?, или уже ничего не трогать в первом канале пускай подстроечник будет настроен в самом конце вместо середины

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Транзисторы первых двух каскадов, если они исправные, не оказывают на регулировку тока покоя практически никакого влияния.
    транзисторы рабочие, ведь проверял оба канала на сигнал от ноутбука, музыка играет и не хрипит, проблема вся заключалась лишь в отстройке с самого начала моих сообщений

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Messie Посмотреть сообщение
    так а при 510 ничего не менялось?
    Мерил криво.

    Цитата Сообщение от Messie Посмотреть сообщение
    или уже ничего не трогать в первом канале пускай подстроечник будет настроен в самом конце вместо середины
    Сделай нормально,а не как сейчас.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  13. #352
    Новичок Аватар для Messie
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    г. Омск / Омская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    В общем всё заработало, в обоих каналах, поменял транзисторы входного диф.каскада во втором канале с BC550\BC546 на 2N5551 Q1-Q4
    спасибо всем кто мне отвечает и помогает разобраться во всех нюансах, сам я новичок в этом, поэтому практики маловато, теперь хоть представление есть как что делается

    Подскажите ещё на сколько ампер ставить предохранители в усилитель? у меня есть 1,6А и 3А
    Последний раз редактировалось Messie; 08.11.2013 в 16:11.

  14. #353
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Надеюсь тема ещё не совсем померла. Пару лет назад собрал один канал, а до второго так руки и недошли, переключился на Ланзар. А сейчас попал в руки осцилограф, и решил посмотреть, что там на выходе этого усилка. Собирал базовую версию Симы, из архива в шапке темы, по входу 5551 стоят, в драйверном каскаде SA1837\SC4793 и по выходу SA1943\SC5200 стоят. Всё остальное по схеме. Ток покоя в районе 80мА выставил, питание +/-28В. Сигнал подавал с выхода звуковой карты, софтиной-генератором. На 1 кГц уже при амплитуде 5,5-6В на выходе, на нагрузку 4 Ома идёт дикое ограничение сигнала. С чем такое может быть связано?

  15. #354
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Поподробнее плз., - ограничение сверху, снизу, симметричное?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #355
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Несовсем чтобы симметричное, сверху сильнее, но и снизу присутствует. Форма синусоиды начинает напоминать даже не меандр, а трапецию. К сожалению на этом осциллографе поймать синхронизацию тяжело, а так бы сфотографировал.

  17. #356
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Кажись причина найдена. Правда не проверял. Питание было не 28В, а 12В, выпрямитель был не к тем обмоткам трансформатора подключен. Видать когда то для проверки преда перепаял, и забыл.

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Yuretskok, "Учись студент!" Сначала всегда проверяют напряжение питания, а уж потом пытают вопросами представителей русского боярского рода.

  19. #358
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Хм... не помню, чтобы кто-то где-то обещал работоспособность этой(хотя бы той, что в старт-топе) схемашки при +/-12В.
    Не, она конечно сможет заработать при таком питании, но нужно пересчитывать всю схемку.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #359
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Так изначально то она проверялась при -/+28В, и я был уверен, что и сейчас к выпрямителю была подключена именно эта обмотка.

  21. #360
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Хм... не помню, чтобы кто-то где-то обещал работоспособность этой(хотя бы той, что в старт-топе) схемашки при +/-12В.
    Не, она конечно сможет заработать при таком питании, но нужно пересчитывать всю схемку.
    Vjumajlo, на сколько я понял, вы применяли 15030-29 (15032-33) как выходные - несколько пар и так же пробовали 5200-1943. Вроде было ограничение по размерам платы и току покоя.

    В одном из постов вы назвали этот усилитель "разогнанным". Это понятно. Не понятна была фраза что у него "лёгкий звук".

    На сколько я понял, вы делали и усилитель Никитина на 9610 - L540.

    Ваше мнение относительно сравнения разогнаного и Никитина на этих транзисторах? Напишите - поделитесь если не затруднит. Особенно интересно как на малой громкости и с "трудными колонками" (у моих импеданс падает со средних 8 до 3,5 ; фильтры наворочены...)?

    Может кто еще именно такую версию Семёна делал с выходом на 15030- ....33?
    Может кто делал тройку выходной на 21194-93?
    Поделтесь впечатлениями?

Страница 18 из 21 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •