Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9265)

  2. #181
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    перерисованная схема с новой нумерацией,
    Посмотрел-таки. У тебя на схеме "земляной" резистор и резистор в коллекторе левого транзистора дифа имеет одно позиционное обозначение - R2; сдвигай всё, или обзови "земляной" каким-нибудь R200001-ым.
    Потом я "синхронизирую" нумерацию хохоряшек своей версии схемы и платки с твоей и продолжу её на добавленных элементах. Нужно привести к одному "знаменателю", чтобы не было путаницы.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #182
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Посмотрел-таки. У тебя на схеме "земляной" резистор и резистор в коллекторе левого транзистора дифа имеет одно позиционное обозначение - R2; сдвигай всё, или обзови "земляной" каким-нибудь R200001-ым.
    Переправил https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1350288875 Должно быть всё правильно. А в каких пределах можно изменять напряжение питания без изменения номиналов деталей? И насколько сильно должен греться резистор 10 Ом по выходу?
    Последний раз редактировалось Yuretskok; 16.10.2012 в 01:08.

  4. #183
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    И насколько сильно должен греться резистор 10 Ом по выходу?
    Ни насколько. В этом усилителе его как резистора и не должно быть. Намотай на нём индуктивность 2-3 микрогенри. Можно вообще без него - в начале темы на фото сабжа "воздушная" индуктивность в ТУТ-ке.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #184
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    У меня он почему то потемнел.

  6. #185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    А почему бы ему и не потемнеть, если на нём рассеивается мощность в среднем более, чем 2 раза выше, чем на 4-омной нагрузке. ...просто так, с нифига, захотел и потемнел.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #186
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    А по напряжениям питания, какой диапазон без изменения номиналов деталей?

  8. #187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Я гонял схемку при питании от +/-22 до +/-38В вообще ничего не подстраивая; при минимальном напряжении питания и начальном токе около 50mA , по мере увеличения питания до +/-38В ток покоя увеличивался до 90mA. Без внесения изменений в схему, выше +/-35-38В при 4-омной нагрузке питание поднимать не имеет смысла - с одной пары 1943/5200 больше 100-120 лучше не пытаться снимать, кроме грязи ничего не прибавится. Для 8-омной нагрузки питание можно поднять до +/-45-48В. В моём окончательном варианте ВК запитаны от +/-31В(орбитовское питание), УН и дифы питаются повышенным до 38В стабилизированным напряжением.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #188
    Частый гость Аватар для Megajet
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Доброго дня! Сначала меня заинтересовал усилитель в варианте с дарлингтонами. Дальше мысля завернула к смд пассиву. Как итог нарисовался вариант довольно-таки компактного усилителя.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение в 15:20 ----------

    Попробую развести печатку под смд. Вот знать бы номиналы мощностей резисторов, чтобы точнее определиться с комплектухой.
    Схема из поста № 112 - это окончательный вариант? Или есть более свежие версии?
    Последний раз редактировалось Megajet; 09.10.2012 в 15:32.

  10. #189
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Megajet Посмотреть сообщение
    Схема из поста № 112 - это окончательный вариант? Или есть более свежие версии?
    Я её опробовал и забросил по следующей причине: TIP-ы в таком режиме(без отсечки, "нон-свитч", А+... и т.д. - называют по-разному) требуют значительно бОльших радиаторов, или принудительного охлаждения, нежели составные пары типа BD139-2SA1943 и BD140-2SC5200. Все варианты, что я опробовал, размещались в корпусе от Орбита 50УМ-002(для TIP-ов при той же выходной мощности, что и с парой 1943/5200, он катастрофически мал). При температуре на корпусе выше 45-50 градусов TIP-ы уходят в саморазогрев(сказывается увеличение тока через "драйверный" транзистор, непосредственно связанный термически с мощным выходным(кристалл общий)), при этом ток х.х. ВК увеличивается с начального значения около 60mA до 350-400 mA, и его обычным "термотранзистором" не удержать.
    В общем, от прослушивания такого варианта "симы" впечатления положительные; во всяком случае чего-то лучшего на TIP142/147 я не слышал(ИМХО конечно).
    Если корпус(охлаждение) позволяет, то такой вариант имеет право на жизнь.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #190
    Частый гость Аватар для Megajet
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Понятно. Значит остаются составные пары. А какой тогда окончательный вариант схемы? Просто в интернете находил немало импортных статей и форумов по Симе с разными вариантами печаток и схем, были даже с полевиками на входе. могу накидать ссылок..

  12. #191
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Я гонял схемку при питании от +/-22 до +/-38В вообще ничего не подстраивая; при минимальном напряжении питания и начальном токе около 50mA , по мере увеличения питания до +/-38В ток покоя увеличивался до 90mA. Без внесения изменений в схему, выше +/-35-38В при 4-омной нагрузке питание поднимать не имеет смысла - с одной пары 1943/5200 больше 100-120 лучше не пытаться снимать, кроме грязи ничего не прибавится. Для 8-омной нагрузки питание можно поднять до +/-45-48В. В моём окончательном варианте ВК запитаны от +/-31В(орбитовское питание), УН и дифы питаются повышенным до 38В стабилизированным напряжением.
    Спасибо за ответ. Значит транс прийдется перематывать . Проверял усилок с трансом от музцентра, там после моста и кондеров +/- 30 вольт получается. И лежит ТС-180, который мотал для УМЗЧ ВВ из Радио за 89-ый год, но что то с ним совсем неполучилось. Там по переменке только 2х39 вольт, как раз этот транс и собирался использовать. Мощности выше сотни ватт мне ненадо, а вот нагрузка как раз 4 Ома.
    Последний раз редактировалось Yuretskok; 09.10.2012 в 19:00.

  13. #192
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    <!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <wunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <wontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
    Цитата Сообщение от Megajet Посмотреть сообщение
    по Симе с разными вариантами печаток и схем, были даже с полевиками на входе. могу накидать ссылок..
    А зачем? Этой схемке скоро уже полвека; и как её только не называли, и кто только её не делал в различных вариантах - "ямаха", "холтон", ... те же модули УНЧ-50-8. Здесь я предложил эту схемку в таком варианте, как она есть - "сима". Это уже по мере обсуждения "сима" стала "мимикрировать"(). К тому же здесь на Веге полно тем с различными "холтон"-ами.
    А предыстория к истории в начале темки такова.
    Когда я "подобрал" тех пацанов(и где они сейчас - чем маются?..) на перевоспитание, и предложил им сдружиться с паяльником, через некоторое время встал вопрос, какую бы схемку взять для повторения, ну и чтобы на её примере они могли понять, как работают каскады в большинстве УНЧ. В то время я как раз up-ал очередного советского "старичка" - Радиотехнику У-101(у меня давнее хобби - заставлять играть советские усилители, так как они должны это делать), и усилитель в итоге показал очень неплохие характеристики и звучание. Может быть под впечатлением от проделанной работы, может быть и из-за какой-то другой игры извилин(уже не помню), эта апнутая "радиотехника" и была им предложена(тем более и деталек у меня было для нескольких таких усилителей). Но для хлопцев оказалось несколько сложным повторить довольно-таки плотную(и кривую) печатку "радиотехники" спичками(ЛУТ у них никак не хотел получаться) и поэтому им была предложена "сима", с которой они неплохо справились, в итоге наклонировав её из чего только было возможно.
    Кстати, и вариант с TIP-ами подтянут к "симе" по аналогии с "радиотехникой" - тройка в ВК, при том, что не нужно переделывать платку.

    Что же касается smd.-версии платки, - наверное, для себя любимого это оправдано; но не думаю, что для большинства начинающих полноценные smd.-компоненты штучно, а так же необходимый инструментарий и опыт работы с ним, так же доступны, как и в случае с выводными "пимпочками".
    Для «симы» вполне можно использовать заводские smd.-платки Никола для его «гибрида» - https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BB%D1%8F
    Нужно только оторвать драйверы от выхода и понатыкать перемычек вместо «лишнего».
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #193
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Сегодня налаживал плату для саба немного умощнённой версии этого усилителя. Изменения - "тройка" на выходе: MJE340/350, 2SC4793/2SA1839 и по паре 2SC3182/2SA1265. При первом включении "в дым" сгорели транзистор с ОБ во втором каскаде УН и эмиттерные резисторы токового зеркала. После замены включал под пониженым напряжением питания покаскадно - всё заработало и после возврата питания в норму. Так и не понял почему сгорело в первый раз.

    Не знаю какие конденсаторы искать для цепей коррекции второго каскада - плёночных на пикофарады не могу найти, а из керамики доступны только "желтые капельки", но они всего на 50 Вольт. Пока впаял крупные КТ 60х годов. Какие конденсаторы применяете для цепей коррекции?

    Спасибо за топик, помогло сделать выбор схемы для саба.

  15. #194
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Ну, для мощного сабвуферного АВ(В)-усилителя можно было бы выбрать что-то и попроще.
    Почему усилитель сгорел при первом включении, остаётся только догадываться - возможно попался фэйк-транзистор, сопелька, непропайчик... С таким же набором транзисторов, как у Вас(с одной парой выходников), я поднимал питание усилителю до +/-50В, подстраивая только ГСТ первого дифа и режимы ВК-двойки(для минимальных гармошек и соотношения чётных и нечётных, важно, при каком токе работают драйверная пара и выходная пара) - на 8-омную нагрузку никаких проблем. Вообще, при исправных деталях и указанных номиналах корректирующих конденсаторов усилитель запускается сразу, и без каких-либо намёков на возбуд, и соответствует(почти) заявленным в первоисточнике характеристикам; единственное - транзисторы дифкаскадов нужно подобрать с близкими характеристиками(впрочем, это касается не только этого усилителя)
    К корректирующим конденсаторам каких-либо особых требований нет. Тем более для сабвуферного варианта можно и жёлтые "капельки", и вообще любые, близкие по номиналу; если нужно на напряжение более 50В, включите по два последовательно(с учётом суммарной ёмкости). В разных версиях усилителя я ставил и отечественные трубчатые КТК(серые и голубые, группы Н), и безродные "ржавые глиняные таблетки"(правда с чёрной макушкой - NPO), и даже красные "флажки" из старого хлама. В последней облегчённой версии для 4-омной нагрузки(тоже с тройкой в ВК и двумя парами[пока не скажу чего - ещё не доделано] на выходе) я отказался от резисторов на 47 кОм и конденсаторов по 330 пик в УН - при индуктивной коррекции в первом дифе, с этой доп. нагрузкой УН, на ИПХ присутствовали неубиваемые разумными методами выбросы; без них всё в норме, при том, что в симуляторе(окончательное железо пока не промерено, т.к. не доделано) характеристики гораздо лучше "стоковых". В сабвуферном варианте их тоже можно не ставить, а с обратной стороны платы прямо к ножкам(между базой и коллектором) правых транзисторов второго дифкаскада припаять "миллеровские" конденсаторы на 30-50 пик.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #195
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Спасибо.

    Сейчас занимаюсь радиатором. Он "белый", а нужен чёрный. Буду пробовать красить после анодирования - как раз холодно на улице. Приготовил старый радиатор от процессора для опытов, чтобы не запороть нужный.

  17. #196
    Новичок Аватар для eponez
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Для «симы» вполне можно использовать заводские smd.-платки Никола для его «гибрида» - https://forum.vegalab.ru/showthre...B5%D0%BB%D1%8F
    Нужно только оторвать драйверы от выхода и понатыкать перемычек вместо «лишнего».
    Неплохая мысль....особенно если нет желания делать платы самому.

  18. #197
    Новичок Аватар для eponez
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Константин, собирай на 2sc5200/2sa1943. Они и дешевле - если что. Послушаешь. Затем поменяешь выходники на MJL21194/MJL21193. Опять послушаешь. И выберешь то, что тебе нужно.
    Наверно и 2SA1494 с 2SC3858 на выход можно поставить...Или в схеме придётся что то поменять?

  19. #198
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от eponez Посмотреть сообщение
    Наверно и 2SA1494 с 2SC3858 на выход можно поставит
    Можно. В схеме ничего менять не нужно, только выставить ток покоя - для этих транзисторов нужно чуть больше, чем для 1943/5200 - около 85-100mA. А вот сабжевую платку придётся изменять. Расстояние от оси ТО-247(и подобных) до драйверного транзистора в ТО-220 всего 16мм; МТ-200 банально не влезет - у него от оси до боковины корпуса 18мм. На платке(в спринте) нужно раздвинуть драйверные и выхлопные транзисторы.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #199
    Новичок Аватар для eponez
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, да,плату немного поменять придётся...только вот интересно-эти транзисторы действительно санкены?Или подделка...я их увидел на сайте в интернетмагазине в Барнауле,цена вроде невысокая-не более 200р за штуку.Или не вестись на "фирму" и воткнуть то что прописано?Надо подумать.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, никак не пойму, почему у меня звук хуже был с биполярниками? Ток второго ДК был больше вдвое. Выходной каскад не помню как сделан был. Скорее всего, аналогично моему теперешнему гибриду. Я тогда и забраковал биполяры на выходе для этого типа схем. Теперь смотрю на вашу схему и понять ничего не могу. По-че-му?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibrid_sch2312.png 
Просмотров:	546 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	172586- вот в таком виде, только с биполярами вместо мосфетов.
    ВейвКорп - это тоже я.

Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •