Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Занятная конструкция.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Занятная конструкция.

    По почте ссылку получил. Занятно. Можно идею использовать по разному.

    http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-whyspiral.html
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    интересная конструкция.Но ИМХО проще её реализовать с загибами под 90 гр. а не с помощью спирали.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Я нечто похожее делал. Улитку из ДСП по дну ящика свернул, накрыл листом с отверстим в центре, выход назад. Получил ФИ огромной длинны при малюсеньком габарите.

    Загибы 90 гр. потребуют сложной технологии. А эти мясорубки из листового материала клеятся как здасти.
    Сергей.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    кажется мне что такая конструкция свистеть еще больше будет

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    свистеть еще больше будет
    С какого перепугу? Свистеть будет при малой площади, так не надо делать дудки!
    Сергей.

  6. #6
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    GREY, это не ФИ, это TL

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    это TL
    Что за зверь? Свёрнутый рупор?
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Максим, я в курсе, но один черт все от конечного сечения. А для ТЛ наоборот здорово - нет резких перегибов! Но кто мешает такой ФИ замутить? Компактненько получится.

    ТЛ - трансмишн лайн.
    Сергей.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    GREY, я тоже подумал что ты про ФИ говоришь , а свистеть - уже не имеет смысла

    [ADDED=Makcum Владимирович]1119297083[/ADDED]
    если уж конструкция нужна для "использовать по разному", то никто не мешает сделать постоянное "сечение" винта, то будет ФИ. но в классическом ФИ в сечении трубы скорость воздуха будет постоянна (не будет вдаваться в гидродинамику), а тут будет увеличиваться от центра к краям винта, то есть максимальное значение будет выше чем у классического ФИ. - вот по этому доводу я предположит о большем свисте
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 20.06.2005 в 23:51.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Вообще-то отличная идея! Надо пробовать сделать, а то при проектировании сложная ситуация выходит: для низких искажений надо увеличивать площадь сечения ФИ, а при этом растет его длина! А куда ее девать неизвесно! Так вот же куда деть! Класс! Иногда очень трудно увидеть очевидное. Обязательно попробую. Если не выйдет никто не мешает заменить на обычную трубу.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Fenyx, попробуй так: улитка из ДСП на дне, сверху лист с отверстием. Получается труба квадратного сечения скрученая улиткой. Тоже очень компактно. Чтобы ДСП стал податливым надо блить ПВАшкой и замотать в полиэтилен, на часок. Лепишь, а потом все это дело снова твердым становится. Только ПВАшки не жалеть!
    Сергей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Да, я это и имел в виду. Про ДВП с ПВА тоже уже знаю.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    В обычном ФИ, подъём на частоте настройки ящика вносит в сигнал характерный гул, который многим, мягко говоря, не нравится, потому, что этого гула в реальном сигнале нет. А теперь представьте этот гул, усиленный в несколько раз - во сколько отличается сечение входного отверстия улитки, от выходного.
    Плюс ко всему, обычный резонатор с трубой постоянного сечения, имеет одинаковое сопротивление потоку в обоих направлениях, если не принимать во внимание различную поддатливость воздуха для сжатия и расширения. И то, при недостаточном сечении трубы, мы получаем большие искажения синусоиды. А здесь, при отсутствии симметричности в трубе, заведомо заложено дополнительное искажение, и при этом усиленное .
    Автор видимо слышал о свойствах рупора усиливать сигнал, но не понял, как это происходит. Если в обычном рупоре не будет жесткой связи с ДГ, то он будет то-же искажать сигнал. По-этому, в рупорах стремятся уменьшить компессионную камеру.
    Это я так думаю, а может и не всё так.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    В обычном ФИ, подъём на частоте настройки ящика вносит в сигнал характерный гул, который многим, мягко говоря, не нравится, потому, что этого гула в реальном сигнале нет.
    Его и в ФИ не будет, если нет подъема относительно общего уровня АС. Надо правильно проектировать - тогда и работать будет как надо! И кто сказал, что обязательно рупор, я хочу на ФИ это применить.
    Цитата Сообщение от Ghirik
    И то, при недостаточном сечении трубы, мы получаем большие искажения синусоиды. А здесь, при отсутствии симметричности в трубе, заведомо заложено дополнительное искажение, и при этом усиленное
    Ключевые слова: "недостаточное сечение трубы" и все что из нее вытекает (каламбур ). В том и прелесть, чтобы увеличить это сечение и при этом уложиться в габариты! А на счет неравномерности скорости по радиусу, так это ж надо испробовать, чтобы понять на сколько искажения из-за этого будут выше/ниже чем таковые из-за недостаточного сечения трубы! Я считаю попробовать стоит!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Его и в ФИ не будет, если нет подъема относительно общего уровня АС. Надо правильно проектировать - тогда и работать будет как надо!

    Ну если ФИ не гудящщее оформление, тогда ой.

    И кто сказал, что обязательно рупор, я хочу на ФИ это применить.

    А я про ваши желания и не говорил. Я говорил по ссылке.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Ghirik,
    Цитата Сообщение от Ghirik
    А теперь представьте этот гул, усиленный в несколько раз
    а не очень знаком с рупорами, но как понимаю гул в ФИ появляется из-за резкого перепада давления (площади сечения, скорости) на входе в ФИ, потому что поток инетрный, но дальшейшее плавное увеличение сечения не может увеличить гул по законам гидродинамики. (могу рисунки написовать, если не очень понятно)

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    а не очень знаком с рупорами, но как понимаю гул в ФИ появляется из-за резкого перепада давления (площади сечения, скорости) на входе в ФИ, потому что поток инетрный, но дальшейшее плавное увеличение сечения не может увеличить гул по законам гидродинамики. (могу рисунки написовать, если не очень понятно)

    Рисунков не надо, я понимаю о чем Вы говорите.
    Но законы гидродинамики здесь вряд ли уместны. Вопрос стоит о согласованности со средой, в частности, скоростной поток, вырываясь из трубы ФИ, преобразуется в звук и "ветер". Дак вот энергия, содержащаяся в потоке, почти вся уходит в "ветер", а в виде звука излучается очень малая её часть. Если рассматривать аналогичную ситуацию в электронике, то можно взять, к примеру, усилитель мощности. Нагрузите его большим сопротивлением, и Вы не получите на нем мощности. Так-же и с ФИ, давление в трубе значительно меньше давление в окружающем пространстве, вся энергия в скорости, и почти не создается звуковой волны. Замечали, что ФИ не поют в большом помещении или на открытом воздухе? Они могут петь только в зкрытом помещении небольшого объема, когда длина волны превышает размеры помещения.
    А в рупоре, этот скоростной поток проходит плавно расширяющийся канал, энергии в потоке не прибавляется, но на выходе из устья, он уже имеет меньшую скорость и большую площадь, давление. Разница давлений оказывается больше, и результат - больше энергии в виде звука.
    Поэтому, рупора имеют КПД в 10-20 раз больше скворешников.
    Безобразно описал, плохой рассказчик , лучше прочитайте у Фурдуева, доступнее его ни кто не умеет. Фурдуев выложен у Сергея Иголкина на igolkin.com
    Последний раз редактировалось Ghirik; 22.06.2005 в 16:56.

  18. #18
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    1. А интересно, импульсные характеристики какие получаются? Уж больно долго будет звук выходить из "мясорубки".
    2. А если задний конец заткнуть, и хорошо поролончиком заполнить - не получится ли ЗЯ огромного эквивалентного объема (или бесконечный экран)?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    ж больно долго будет звук выходить из "мясорубки".
    столько же времени, сколько звук будет выходить, если мясорубку развернуть в обычные TL и ФИ.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    скоростной поток, вырываясь из трубы ФИ, преобразуется в звук и "ветер"
    Что-то вы не так понимаете... Никакого "ветра" там нет! Там то же что и в динамике - либо большая площадь либо большое смещение (скороать потока), а энергия его преобразуется в звуковую волну вся (почти), а это почти - дает нелинейные искажения и чем больше скорость в трубе, тем ниже кпд/ выше искажения.
    Аналогия с усилителем неполная - тогда надо сравнивать с источником тока! Если сопротивление выше, то и напряжение на нем (в нашем случае давление)будет расти! ФИ "не поют" на открытом воздухе потому, что в помещении возникает горб собственного резонанса помещения (отсюда и гудеж, а не от завихрений в трубе - от них свист возникает!!!). Если ФИ сделан так, что создает несильный подъем (чтобы не бубнил), то на улице будет спад - бас пропадет. Тут конечно еще влияет ГВЗ. А еще близко расположенные ограждения (если их нет, то из-за бафл-степа еще сильнее спад будет, а когда рядом со стеной АС стоит, то может одно скомпенсировать другое).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •