Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Занятная конструкция.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Занятная конструкция.

    По почте ссылку получил. Занятно. Можно идею использовать по разному.

    http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-whyspiral.html
    Сергей.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Хорошо я народ взбаламутил. Завтра бомбу в схемотехнику закину, пусть там потикает!
    Сергей.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    за выканье простите великодушно
    да нет проблем, как будет удобно ;)

    В диапазоне ниже 100 Гц и в каждом конкретном случае на разной ;) и если от 40гц и выше этого добится сравнительно легко, то от 40 и ниже все не так красиво как хотелось, с головками до $100 этого добиться достаточно трудно. Последние наСТОЛьные ;) Vifa BC11BG07-06 Fs=56Гц максимум ГВЗ=7мс на 56Гц в закрытом ящике не звучат как хотелось бы (на тылы прекрасно пойдут в ЗЯ ;)

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Из закона сохранения энергии следует, что звуковое давление в комнате, создаваемое фазоинверторами с разными сечениями будет одинаковым! Комната это ведь тоже "труба", только очень большого сечения

    Полностью с Вами согласен! Комната имеет свои габариты. И имеет свои акустические свойства. Только не "труба", скорее "ящик".

    Разными будут скорости движения воздуха по трубам. Длина волны на которую натроен ФИ существенно больше, чем сечение ФИ,

    И больше, чем длина комнаты.

    поэтому и фронты волн будут практически одинаковыми, сферическими.

    О фронтах и форме волн, здесь вряд ли уместно говорить. Типовые размеры наших комнат значительно меньше длины волны. ФИ в помещении работает нагнетая давление, с компрессией, называют "область компрессионной работы АС".

    Разница в применении ФИ разного сечения состоит в том, что КПД ФИ меньшего сечения ниже из-за больших потерь на трение. Кроме того, ФИ меньшего сечения дает большую скорость потока, что грозит превращением ламинарного потока воздуха в турбулентный и получаемые при этом "присвисты".
    Переменное сечение ФИ или же нессиметричное возможно и дают икажения, но разница в половинках синусоиды мне сомнительна. Возможно, из-за неодинаковых коэффициентов трения (потерях) движения воздуха туда и обратно такое может быть. Икажения прочие тоже склонен относить к краевым эффектам..присвистам.
    Я абсолютно согласен в вашем видении ФИ как резонатора отнюдь не полезного для качества звука. Область незаметности искажения как раз и определяется наличием турбулентных призвуков и ГВЗ (т.е. связанные с ними акустическая добротность ФИ и фазовая характеристика).


    Всё правильно, если я в предыдущих постах что-то иное писал значит не так выразил свою мысль( )искажения "туда-сюда", конечно можно не рассматривать. Да, чесно говоря, мне не очень хочется разбирать процессы в ФИ. ФИ комнатная АС имеющая дополнительный паразитный резонанс. Излучение НЧ трубой ФИ, происходит только за счет работы в компрессионной зоне, в открытом пространстве труба ФИ не "поёт", но энергия сохраняется, в виде ветра.

    Я всю жизнь слушал ФИ и мне нравилось это мягкое звучание.
    Изготовлял множество ФИ и БП.
    Около года назад, заинтересовался ТР Иголкина, на эксериментальных моделях ТР почувствовал огромную разницу с ФИ. В это же время, у меня скопилось много 75ГДН31, делал на них сабы, (здесь выкладывал) и был ящик, изготовленный для имитации дагажника автомобиля, литров 500.
    Врезал 8шт. 75ГДН31 в этот ящик, ЗЯ.
    Вот тут и охренел от динамики и четкости НЧ. Площадь! И жесткие ДГ. Низ чувствуется печенкой, даже при малой громкости.
    Так вот, теперь не хочу слушать гуделки, потому сейчас занимаюсь конструкциями типа рупоров.
    Последняя конструкция "Водопады" не просто так названа (все ещё не привез домой, надо место освободить, привезу, выложу фото), ни один ФИ не даст такой масштаб и детальность.
    Надо просто сравнивать.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    просто скорость увеличилась, давление.
    Ещё раз повторяю, скорость увеличилась - давление упало!(Д.Бернулли)

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Ghirik,
    был ящик, изготовленный для имитации дагажника автомобиля, литров 500. Врезал 8шт. 75ГДН31 в этот ящик, ЗЯ.
    Вот тут и охренел от динамики и четкости НЧ. Площадь! И жесткие ДГ. Низ чувствуется печенкой, даже при малой громкости.
    ... ни один ФИ не даст такой масштаб и детальность.
    ... Надо просто сравнивать.
    Наверное, такой ящик еще и в "чистом поле" слушался, без комнатных эффектов?
    С удовольствием бы такой послушал Его с лубой комнатной АС сравнивать - только расстройство, наверное.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    литров 500. Врезал 8шт. 75ГДН31 в этот ящик, ЗЯ.
    Меня бы жена уволила немедленно!
    Сергей.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Наверное, такой ящик еще и в "чистом поле" слушался, без комнатных эффектов?

    В чем и весь кайф, дома! Ощущения незабываемые, особенно у бабушки сверху.

    Меня бы жена уволила немедленно!
    Она устала со мной бороться, я отвоевал себе комнату и там куражусь. Но скоро будет новая волна террора , надо всё-же освобождать.


    Ящик, правда, не долго пел, потребовались динамики, да и места много занимал.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    там куражусь
    Правильное определение!
    Сергей.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Ещё раз повторяю, скорость увеличилась - давление упало!(Д.Бернулли)
    я с этим не спорю, но я раньше имел ввиду то, что сейчас нарисовал. вызвано инерцией, показать инерцию не могу, неудобно рисовать, да и обьяснить по-умному тоже, книжек дома не осталось, да и предположение было в том, что именно этот пик давления обясняет свист ФИ. еще одно предположение сделал, что именно поэтому концы ФИ закругляют. что дало вес первому предположению в моей голове .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	188 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	2795  

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    что именно поэтому концы ФИ закругляют

    Да, конечно.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Любой резонанс вызывает ухудшение ГВЗ, есть резон
    Тогда любой динамик - суть зло! У них у всех есть основной резонанс и куча паразитных!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    Вообще, мне уже начинает надоедать доказывать очевидное
    Мне тоже! :twisted:
    Цитата Сообщение от Ghirik
    ФИ - Р Е З о Н А Т О Р. Резнатор, имеет резонанс. Резонанс, это резкое возрастание амплитуды установившихся вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего гармонического воздействия к частоте одного из собственных колебаний системы. ФИ это Г У Д Е Л К А !!!!! .
    Нифига не рулишь! Резонанс, к примеру, в колебательном контуре, в зависимости от того паралльльный или последовательный это контур будет проявляться или как возрастание амплитуды на Fрез или как ее снижение! Пассивные фильтры тоже по сути представляют из себя колебательный контур или их комбинацию! Труба ФИ тот же фильтр: резонанс в нем проявляется не увеличением амплитуды как таковой, а уменьшением сопротивления системы излучению на данной частоте: ФИ это окно для определенного диапазона частот! Если в этом же диапазон уже имеется сигнал высокого уровня, то при сложении его с сигналом, проходящим через "окно ФИ" произойдет сложение и суммарный уровень сигнала вырастит - будет гудеж! При правильной же настройке резонанс ФИ находится на частоте, на которой у динамика уже имеется спад, при сложении сигналов можно получить гладкую характеристику и никакого гудежа не будет.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Нифига не рулишь!
    "Баба Яга - против".

    При правильной же настройке резонанс ФИ находится на частоте, на которой у динамика уже имеется спад, при сложении сигналов можно получить гладкую характеристику и никакого гудежа не будет.

    Используя свойства резонатора, Вы осуществляете подъём в определенной области частот. Сам подъем, происходит за счет свойства резонатора, иметь определенную его добротностью степень угасания собственных колебаний. Т.е. собственный гудежж... этого устройства (акустический резонатор) осуществляет подъём в выбранной вами области. И это, не есть хорошо, а это есть плохо, потому, что поднятие амплитуды, за счет резонансных эффектов, не несет в себе ни чего кроме искажений материала воспроизведения. И то, ощущение отсутствия искажений, вызвано только тем, что эти искажения не нарушают гармонический состав восприятия. Они с Вами гармонируют, как в ламповом усилителе, но это тема для отдельного диалога, и если Вы хотите её поднять, давайте откроем ветку. О спектральном составе ипрочих штучках, хотя мне это не интересно!

    С уважением.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Используя свойства резонатора, Вы осуществляете подъём в определенной области частот. Сам подъем, происходит за счет свойства резонатора, иметь определенную его добротностью степень угасания собственных колебаний. Т.е. собственный гудежж... этого устройства (акустический резонатор) осуществляет подъём в выбранной вами области. И это, не есть хорошо, а это есть плохо, потому, что поднятие амплитуды, за счет резонансных эффектов, не несет в себе ни чего кроме искажений материала воспроизведения.

    OK. А ЗЯ - это хорошо или плохо? А у ЗЯ так же есть резонансная частота. И ЗЯ так же является резонансной системой. И так же многое зависит от добротности этой резонансной системы, идеальным считают Q=0.707, какого черта, нужно стремится к нулю! Да?
    А какое оформление хорошо?
    Сергей.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от GREY
    А у ЗЯ так же есть резонансная частота. И ЗЯ так же является резонансной системой.

    и самоцитирование
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Тогда любой динамик - суть зло! У них у всех есть основной резонанс и куча паразитных!
    Господин Ghirik просто никак не хочет понять общности всех этих явлений! Ну не нравится ему ФИ! Его право! Даже возражать не буду! Но то, что он пишет в защиту своего мнения никак не является доказательством его правоты в глобальном масштабе! Я вообще вступил с ним в спор из-за органического неприятия мной всяческих категоричных мнений (тем более, если они противоречат тому, что я сам наблюдал, как в данном случае). А еще из-за того, чтобы у тех, кто совсем мало в этом разбирается не возникло однобокого представления о работе ФИ и ЗЯ.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 26.06.2005 в 04:01.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от GREY
    OK. А ЗЯ - это хорошо или плохо? А у ЗЯ так же есть резонансная частота. И ЗЯ так же является резонансной системой. И так же многое зависит от добротности этой резонансной системы, идеальным считают Q=0.707, какого черта, нужно стремится к нулю! Да?
    А какое оформление хорошо?
    Пока ЗЯ, для комнаты...

    идеальным считают Q=0.707

    Как можно считать добротность, идеальной, добротность означает присутствие резонанса!
    Пока, мы не умеем обойти собственный резонанс ДГ, но не надо к нему прикручивать дополнительные...

    [ADDED=Ghirik]1119744729[/ADDED]
    Тогда любой динамик - суть зло! У них у всех есть основной резонанс и куча паразитных!

    Да, а как иначе? Отстой и зло! Более пятидесяти лет от роду.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 26.06.2005 в 04:12.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Как можно считать добротность, идеальной, добротность означает присутствие резонанса!
    Я правильно понимаю, добротность нужно стремить к 0?
    Сергей.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я вообще вступил с ним в спор из-за органического неприятия мной всяческих категоричных мнений (тем более, если они противоречат тому, что я сам наблюдал, как в данном случае).
    А Вы случайно не наблюдали того, как обычный конусный динамик, начинает производить сотрясения НЧ диапазона, если его прислонить к какому нибудь листу, да хоть из пенопласта. И у Вас при этом не появлялось удивления, откуда берется энергия. И вообще, вы хотябы попытались прочитать у Фурдуева об акустическом преобразовании?

    А еще из-за того, чтобы у тех, кто совсем мало в этом разбирается не возникло однобокого представления о работе ФИ и ЗЯ.

    Я Вас убедительно прошу, если вы разбираетесь, то проверьте мои умозаключения, я действительно хочу найти ошибки в моих расчетах. Напишите как надо считать.

    [ADDED=Ghirik]1119749219[/ADDED]
    Я правильно понимаю, добротность нужно стремить к 0?

    Да, наверное можно и так говорить, ноль - есть ноль. Но это не реально, потому, что мы рассматриваем электродинамический принцип реобразования энергии. Но вполне реально говорить о снижении частоты резонанса. Вполне реально, в электродинамической системе увести резонанс за пределы восприятия, примером тому могут служить более высокочастотные диапазоны, где мы, обрезая фильтрами(что тоже не есть хорошо, страдает фаза), уходим от этих неприятностей. Резонанс системы остается за границей, за бугром . Та пропаганда, или как её назвать? Которую я веду. Это я про цилиндрический излучатель, или один из возможных вариантов реализации - "Ласточка".
    Как раз, направленна на решение проблемы резонанса в рабочем диапазоне. Об этом я сейчас напишу, но не здесь, а в соответствующей ветке.

    Я на самом деле не хочу ни-кого обижать, идет рабочий процесс, и Вашему вниманию к моим рассуждениям я благодарен.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 26.06.2005 в 05:26.

  18. #57
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.


    Offтопик:
    Ghirik,

    Если Вы так сторонитесь резонансного явления в рабочей полосе, то почему-бы не вывести его в НЧ звене вверх от рабочего диапазона? А область ниже резонанса полностью корректировать усилителем. Да, безусловно, там возникнут свои проблем...но такие решения есть, например вот:

    http://www.bagend.ru/review/infra-18_review.html
    http://www.bagend.ru/review/how_work.html
    http://www.bagend.com/bagend/downloads/isub18.pdf
    http://sound.westhost.com/project48.htm
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 26.06.2005 в 11:44.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Если Вы так сторонитесь резонансного явления в рабочей полосе
    такие решения есть, например вот:

    Очень интересная ссылка, спасибо.

    Вполне возможно, что такие агрегаты хорошо звучат. Мне понравилось решение. Отсутствие резонанса в рабочей полосе, не может не сказаться на качестве звука.
    А из усилителя, похоже сделали легенду, наверное используют что-то типа ИТУН с коррекцией. Это есть хорошо.
    Жалко, что информация не полная.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата из первой ссылки:
    Просто ради интереса я проиграл один из компакт-дисков Telarc с записью органа, где в буклете заявлено о присутствии низких частот вплоть до 5 Гц. Я не смог ни услышать, ни ощутить столь низкие частоты, но я поверил, что это важно.
    Блажен, кто верует...
    А метод снижения нижней границы воспроизводимого диапазона - "уникальный и запатентованный" на самом деле давно известен! Реклама в самом плохом смысле этого слова! Кроме того, какая разница где распологается резонанс: на верхней границе или на нижней?! Он же все равно есть! Короче: Кому лапши охота - подставляйте уши!

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Не хочу спорить. Уплавался. И курить бросил. Во.
    Сергей.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •