Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Занятная конструкция.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Занятная конструкция.

    По почте ссылку получил. Занятно. Можно идею использовать по разному.

    http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-whyspiral.html
    Сергей.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Что-то вы не так понимаете... Никакого "ветра" там нет! Там то же что и в динамике - либо большая площадь либо большое смещение (скороать потока), а энергия его преобразуется в звуковую волну вся (почти), а это почти - дает нелинейные искажения и чем больше скорость в трубе, тем ниже кпд/ выше искажения.

    Да, нет, нихрена там из трубы не вылетает, кроме "ветра".
    Вот как мне разжевывал, такую ситуацию один умный человек, вроде Фурдуева.

    "Чем выше скорость, тем МЕНЬШЕ давление - при большой скорости
    воздуха в трубе ФИ давление там МЕНЬШЕ, чем в комнате - поэтому и
    звуковое давление маленькое получается от трубы. Оно вообще бы
    не получалось, если бы не локальный подъём давления из-за
    динамического напора струи там, где она "упирается" в стоячий воздух
    комнаты.
    А в рупоре по ходу струя расширяется - скорость падает - давление
    ВОЗРАСТАЕТ и становится БОЛЬШЕ, чем давление в комнате - вот и
    звуковая волна пошла
    ."

    Ну почему я так не умею?

    Аналогия с усилителем неполная - тогда надо сравнивать с источником тока! Если сопротивление выше, то и напряжение на нем (в нашем случае давление)будет расти!

    Хорошо, пусть будет так.

    ФИ "не поют" на открытом воздухе потому, что в помещении возникает горб собственного резонанса помещения (отсюда и гудеж,

    Это уже гудеж помещения, а я говорю о затухании колебаний в резонаторе, которым и является ФИ. Перепад на входе - колебания на выходе, ждущий мультивибратор, да и только.
    В ФИ, получая подъём(только в небольшом помещении), получаем искажения на столько огромные, что просто нет слов.
    Все другие искажения просто меркнут в сравнении с вносимыми ФИ.

    Нет, давайте слушать правильный звук, без посторонних примесей в сигнале. А то, ищем хороший усилитель, хороший источник, даже провода выбираем, и на тебе! Слушаем через гуделку.
    О каком ГВЗ может идти реч, если всё гудит. Люди в ЗЯ пытаются любыми способами задавить собственный резонанс, а Вы хотите ещё один добавить. А что так мало? Можно, много резонаторов, есть такие конструкции.
    Ведь есть и другие способы получить большую отдачу на низах.
    Я открою ветку, там обсудим оформления.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    при большой скорости
    воздуха в трубе ФИ давление там МЕНЬШЕ, чем в комнате - поэтому и
    звуковое давление маленькое получается от трубы
    Не знаю на сколько умный этот человек, но заявление несостоятельное. Есть давление статическое и динамическое, в ФИ происходит преобразование одного в другое! А такое заявление просто нарушает закон сохранения энергии (и импульса)!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    А в рупоре по ходу струя расширяется - скорость падает - давление
    ВОЗРАСТАЕТ и становится БОЛЬШЕ, чем давление в комнате - вот и
    звуковая волна пошла
    А это как раз верно - закон Бернули называется!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    Это уже гудеж помещения, а я говорю о затухании колебаний в резонаторе, которым и является ФИ. Перепад на входе - колебания на выходе, ждущий мультивибратор, да и только.
    В ФИ, получая подъём(только в небольшом помещении), получаем искажения на столько огромные, что просто нет слов.
    Все другие искажения просто меркнут в сравнении с вносимыми ФИ.
    Короче вы совсем запутались где охотник, где дичь! ... ФИ работает вне зависимости от того, где он расположен ( в формулах для его рассчета к примеру объем окружающего помещения ну ни как не входит!). Все остальное именно результат явлений самого помещения (его собственных резонансов). ГВЗ - прежде чем вы его услышите сначала создайте заглушенную камеру у себя в комнате , а потом можно будет побороться с ГВЗ. То, о чем вы пишете - это просто дерьмово спроектированная система, а сам ФИ тут ни при чем!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    Люди в ЗЯ пытаются любыми способами задавить собственный резонанс, а Вы хотите ещё один добавить
    Глупые люди: сначала возьмут динамик с невъ... хм.. очень большой добротностью, а потом давят резонанс. Ну, флаг им в руки...

  4. #23
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Глупые люди: сначала возьмут динамик с невъ... хм.. очень большой добротностью, а потом давят резонанс. Ну, флаг им в руки...
    Любой резонанс вызывает ухудшение ГВЗ, есть резон.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Совершенно верно, уравнение Бернулли, выражает закон сохранения энергии движущейся жидкости, связывает скорость и давление. Как записывается, я конечно не помню, но картинка из учебника в голове отложилась. Помните, труба со ступенчато меняющимся сечением, а сверху трубочки. Где сечение трубы меньше - уровень в трубочке то-же меньше, хотя, казалось бы, наоборот должно быть.

    И опять Вы себе противоречите. Если Вы согласны с Даниилом Бернули, почему не согласны с моим другом. Я уверяю Вас, он не глупее, просто для него это забава, а для Бернулли смысл жизни. Ведь в трубе ФИ те-же самые процессы, давление превращается в скорость.

    Помните, тенисный шарик на струе из фонтанчика, висит, не падает. Или он же на струе пылесоса(на выдув), в центре потока давление низкое, а снаружи высокое, высокое по причине торможения воздухом, трение. Воздух тормозит периметр струи, скорость падает - давление растет.
    Так что, "где охотник, а где дичь"(©Феникс).

    ФИ работает вне зависимости от того, где он расположен ( в формулах для его рассчета к примеру объем окружающего помещения ну ни как не входит!).

    Ну вынесите вы ФИ на улицу, если уж физика не помогает. В любой программе расчета акустического оформления есть возможность подключить файл компенсации акустческих свойств помещения. А в формулы расчета ФИ действительно не входят свойства помещения, это ещё раз подтверждает, что помещение ни как не связано с гулом ФИ. Вообще, мне уже начинает надоедать доказывать очевидное. ФИ - Р Е З о Н А Т О Р. Резнатор, имеет резонанс. Резонанс, это резкое возрастание амплитуды установившихся вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего гармонического воздействия к частоте одного из собственных колебаний системы. ФИ это Г У Д Е Л К А !!!!! . "Расчитаный верно, не верно", о чем Вы вообще говорите. О каком расчете? Вы занимаетесь изготовлением музыкальных инструментов?

    И причем здесь комната? Комната, это ещё один резонатор.

    Ведь не будете же Вы отрицать, что звукоусилительный тракт должен воспроизводить фонограмму не внося ни каких искажений? А паразитные резонансы ДГ И ФИ вносят собственные колебания, и этим искажают звучание до неузнаваемости. Величина этих колебаний, имеющих гармоническую природу, просто несоизмерима с другими видами присутствующих искажений. Гудеж ФИ имеет такую же амплитуду, как и сам сигнал. Он поёт!


    а потом можно будет побороться с ГВЗ.

    Да нахрена потом-то! Если можно заранее об этом побеспокоиться.

    Глупые люди: сначала возьмут динамик с невъ... хм.. очень большой добротностью, а потом давят резонанс. Ну, флаг им в руки...

    Это конечно очень хорошо, что Вы пытаетесь во всем сами разобраться. Но всё же, надо побольше прислушиваться к людям.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 24.06.2005 в 08:14.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Ghirik,
    ФИ это Г У Д Е Л К А !!!!!
    Вы не любите кошек,.... вы просто не умеете их готовить

    2 Fenyx
    То, о чем вы пишете - это просто дерьмово спроектированная система, а сам ФИ тут ни при чем!
    Именно, и как не странно, всегда будут люди не понимающие этой простой вещи. ;(

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Вообще, мне уже начинает надоедать доказывать очевидное. ФИ - Р Е З о Н А Т О Р. Резнатор, имеет резонанс. Резонанс, это резкое возрастание амплитуды установившихся вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего гармонического воздействия к частоте одного из собственных колебаний системы. ФИ это Г У Д Е Л К А !!!!! . "Расчитаный верно, не верно", о чем Вы вообще говорите. О каком расчете? Вы занимаетесь изготовлением музыкальных инструментов?
    Абсолютно верно...
    вот здесь это обсуждалось https://forum.vegalab.ru/showthread....8&page=2&pp=10

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Ghirik,
    Из закона сохранения энергии следует, что звуковое давление в комнате, создаваемое фазоинверторами с разными сечениями будет одинаковым! Комната это ведь тоже "труба", только очень большого сечения Разными будут скорости движения воздуха по трубам. Длина волны на которую натроен ФИ существенно больше, чем сечение ФИ, поэтому и фронты волн будут практически одинаковыми, сферическими.

    Разница в применении ФИ разного сечения состоит в том, что КПД ФИ меньшего сечения ниже из-за больших потерь на трение. Кроме того, ФИ меньшего сечения дает большую скорость потока, что грозит превращением ламинарного потока воздуха в турбулентный и получаемые при этом "присвисты".
    Переменное сечение ФИ или же нессиметричное возможно и дают икажения, но разница в половинках синусоиды мне сомнительна. Возможно, из-за неодинаковых коэффициентов трения (потерях) движения воздуха туда и обратно такое может быть. Икажения прочие тоже склонен относить к краевым эффектам..присвистам.
    Я абсолютно согласен в вашем видении ФИ как резонатора отнюдь не полезного для качества звука. Область незаметности искажения как раз и определяется наличием турбулентных призвуков и ГВЗ (т.е. связанные с ними акустическая добротность ФИ и фазовая характеристика).

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    из той ветки
    Полностью от описанный эффектов в ФИ избавиться нельзя
    MaxMan

    .....Теперь берем ФИ или бандпасс с затянутым НЧ диапазоном. Затянутым относительно собственных параметров динамика за счет резонансов.......
    ....До 10мс заметить запаздывание сложно, до 15 можно заметить уже как я описал .....
    Костя Мусатов

    к этому и нужно стремится, я стараюсь делать не более 12мс, причем достаточно часто посещая разные концерты могу сказать что звучит очень правдоподобно.. ;)
    а ultimate решения требуют ultimate ресурсов в данном случае денег на подходящие головы и/или пространства где можно разместить корпуса литров по 200-400

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    MaxMan, как можно прикинуть добротность резонатора?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Makcum Владимирович,
    Наверное, экспериментальные данные... в LSPCad-е можно ставить галочку "нелинейная модель" для фазоинвертора. Сразу становится понятно, что с уменьшением сечения эффективность ФИ падает. Сам галочку ставлю всегда, в противном случае модель не сходится с измерениями (из собственного опыта).

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    как можно прикинуть добротность резонатора?
    По его эффективности.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    MaxMan, как можно прикинуть добротность резонатора?
    Присоединяюсь! Я как то уже пытал всех по почте. Дайте сторгие определения всех добротностей, как считать на коленке, как их измерять в готовых конструкциях!
    Сергей.

  14. #33
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    к этому и нужно стремится, я стараюсь делать не более 12мс, причем достаточно часто посещая разные концерты могу сказать что звучит очень правдоподобно.. ;)
    Никогда не задумывались чем эти концерты озвучивают ?
    А 12 это в JBL SW без учёта нелинейностей?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 24.06.2005 в 23:38.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    извиняюсь за копир от туда.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Поскольку передаточная характеристика характеризует не только нарастание но и затухание системы, понятно что после прохождения спектра муз. инструмента, ФИ будет продолжать излучать на частоте настройки
    ну это как на любом резонансе, так же и мех. резонансе динамика. если он небольшой (примерно меньше 1), то на это можно забить, одно порядка как и функционирование самого динамика.
    Ivanuch, почему это со сменой режима ( ламинарный в турбулентный) появляется свист?
    просто скорость увеличилась, давление. а свист - это звук. поясните пожалуйста.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Makcum Владимирович,
    На краях фазоинвертора при большой скорости движения воздуха появляются завихрения (поток становится турбулентным). Саму физику процесса я представляю на пальцах так: вихри имеют определенные размеры и распространяются, оторвавшись от края завихрения. Эти распространяющиеся вихри и создают движущиеся градиенты давления - т.е. акустические колебания..."присвист".
    Есть граница турбулентности - определенная разница в скорости потоков, свяазана со скоростью звука, в нашем случае. Скорость движения воздуха в ФИ не должна превышать 10% скорости звука или чуть меньше.

  17. #36
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    ну это как на любом резонансе, так же и мех. резонансе динамика. если он небольшой (примерно меньше 1), то на это можно забить, одно порядка как и функционирование самого динамика.
    Даже если нет возможности численно оценить добротность резонанса ФИ, можно взглянуть на ГВЗ, у ЗЯ (АО на рез. динамика) не превышает 6-8 мс, у ФИ не менее 25 мс, так что это не числа одного порядка.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Переменное сечение ФИ или же нессиметричное возможно и дают икажения, но разница в половинках синусоиды мне сомнительна.
    Я опробовал выход ФИ полочников в подставку, т.е согласование скрорости выхлопа и очень гибкий инструмент настройки баса в одном флаконе, и на мой взгляд. ФИ надо настраивать на слух, при разнице настройки в 3-4 Гц, перемены в звучании контрабаса огромны.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    MaxMan,
    У меня, вот, тоже последнее время появляются похожие мысли на счет коротких и, вроде как, непонятно зачем прикрученных рупоров дня НЧ динамиков. Там ведь, действительно, более плавное согласование давлений от динамика. Есть ведь такое понятие, как сопротивление излучению. Когда площадь диффузора на НЧ теряет свою эффективность, сопротивление излучению уменьшается. В рупоре сопротивление излучению как в трансформаторе преобразуется до более высокого и эффективность увеличивается.
    Вот сейчас прийдет Ghirik и скажет, что сам себе противоречу, т.к. раньше говорил, что ФИ разных сечений практически одинаковое давление создают Наверное будет прав, ведь у ФИ тоже должно быть сопротивление излучению...

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    Ivanuch, скорость потока от НЧ динамика невелика, не думаю что её стоит согласовывать фронтально, а вот нагружать тыльную сторону рупором или иным четверть волновым акустическим трансформатором очень пользительно.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    MaxMan
    не ВЫкайте пожалуйста ;) както не уютно становится
    Никогда не задумывались чем эти концерты озвучивают
    если камерная музыка то в живую, если джаз то тоже чаще всего в живую, на средних и больших концертах (Бадди Гай, Пако Де Люсия, Стинг, Нопфлер, Рамштайн... etc.) от гитарных комбиков до line arrayy и свернутых рупоров
    А 12 это в JBL SW без учёта нелинейностей?
    нет, в lspCAD*e/BassBox*e, и с учетом

  21. #40
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Занятная конструкция.

    funny the rat, за выканье простите великодушно.
    Цитата Сообщение от funny the rat
    нет, в lspCAD*e/BassBox*e, и с учетом
    Это на какой частоте ?
    А вообще на записях того же пресловутого Louusier не возникает ощущения подбубнивания некоторых нижних нот, т.е качественной перемены звучания ?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •