Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Занятная конструкция.

По почте ссылку получил. Занятно. Можно идею использовать по разному.

http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-whyspiral.html
    Сергей.

2. Завсегдатай Аватар для Berkut

По умолчанию Re: Занятная конструкция.

интересная конструкция.Но ИМХО проще её реализовать с загибами под 90 гр. а не с помощью спирали.

3. Новичок
    Автор темы

Я нечто похожее делал. Улитку из ДСП по дну ящика свернул, накрыл листом с отверстим в центре, выход назад. Получил ФИ огромной длинны при малюсеньком габарите.

Загибы 90 гр. потребуют сложной технологии. А эти мясорубки из листового материала клеятся как здасти.
    Сергей.

4. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

кажется мне что такая конструкция свистеть еще больше будет

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    свистеть еще больше будет
    С какого перепугу? Свистеть будет при малой площади, так не надо делать дудки!
    Сергей.

6. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

GREY, это не ФИ, это TL

7. Завсегдатай Аватар для Nikolav

Цитата Сообщение от MaxMan
    это TL
    Что за зверь? Свёрнутый рупор?
    E=mc^2 ± 3 dB

8. Новичок
    Автор темы

Максим, я в курсе, но один черт все от конечного сечения. А для ТЛ наоборот здорово - нет резких перегибов! Но кто мешает такой ФИ замутить? Компактненько получится.

ТЛ - трансмишн лайн.
    Сергей.

9. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

GREY, я тоже подумал что ты про ФИ говоришь , а свистеть - уже не имеет смысла

[ADDED=Makcum Владимирович]1119297083[/ADDED]
    если уж конструкция нужна для "использовать по разному", то никто не мешает сделать постоянное "сечение" винта, то будет ФИ. но в классическом ФИ в сечении трубы скорость воздуха будет постоянна (не будет вдаваться в гидродинамику), а тут будет увеличиваться от центра к краям винта, то есть максимальное значение будет выше чем у классического ФИ. - вот по этому доводу я предположит о большем свисте
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 20.06.2005 в 23:51.

10. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Вообще-то отличная идея! Надо пробовать сделать, а то при проектировании сложная ситуация выходит: для низких искажений надо увеличивать площадь сечения ФИ, а при этом растет его длина! А куда ее девать неизвесно! Так вот же куда деть! Класс! Иногда очень трудно увидеть очевидное. Обязательно попробую. Если не выйдет никто не мешает заменить на обычную трубу.

11. Новичок
    Автор темы

Fenyx, попробуй так: улитка из ДСП на дне, сверху лист с отверстием. Получается труба квадратного сечения скрученая улиткой. Тоже очень компактно. Чтобы ДСП стал податливым надо блить ПВАшкой и замотать в полиэтилен, на часок. Лепишь, а потом все это дело снова твердым становится. Только ПВАшки не жалеть!
    Сергей.

12. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Да, я это и имел в виду. Про ДВП с ПВА тоже уже знаю.

13. Новичок Аватар для Ghirik

В обычном ФИ, подъём на частоте настройки ящика вносит в сигнал характерный гул, который многим, мягко говоря, не нравится, потому, что этого гула в реальном сигнале нет. А теперь представьте этот гул, усиленный в несколько раз - во сколько отличается сечение входного отверстия улитки, от выходного.
    Плюс ко всему, обычный резонатор с трубой постоянного сечения, имеет одинаковое сопротивление потоку в обоих направлениях, если не принимать во внимание различную поддатливость воздуха для сжатия и расширения. И то, при недостаточном сечении трубы, мы получаем большие искажения синусоиды. А здесь, при отсутствии симметричности в трубе, заведомо заложено дополнительное искажение, и при этом усиленное .
    Автор видимо слышал о свойствах рупора усиливать сигнал, но не понял, как это происходит. Если в обычном рупоре не будет жесткой связи с ДГ, то он будет то-же искажать сигнал. По-этому, в рупорах стремятся уменьшить компессионную камеру.
    Это я так думаю, а может и не всё так.
    [I]Делай хорошо, плохо само получится.[/I]

14. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от Ghirik
    В обычном ФИ, подъём на частоте настройки ящика вносит в сигнал характерный гул, который многим, мягко говоря, не нравится, потому, что этого гула в реальном сигнале нет.
    Его и в ФИ не будет, если нет подъема относительно общего уровня АС. Надо правильно проектировать - тогда и работать будет как надо! И кто сказал, что обязательно рупор, я хочу на ФИ это применить.
    И то, при недостаточном сечении трубы, мы получаем большие искажения синусоиды. А здесь, при отсутствии симметричности в трубе, заведомо заложено дополнительное искажение, и при этом усиленное
    Ключевые слова: "недостаточное сечение трубы" и все что из нее вытекает (каламбур ). В том и прелесть, чтобы увеличить это сечение и при этом уложиться в габариты! А на счет неравномерности скорости по радиусу, так это ж надо испробовать, чтобы понять на сколько искажения из-за этого будут выше/ниже чем таковые из-за недостаточного сечения трубы! Я считаю попробовать стоит!

15. Новичок Аватар для Ghirik

Его и в ФИ не будет, если нет подъема относительно общего уровня АС. Надо правильно проектировать - тогда и работать будет как надо!

Ну если ФИ не гудящщее оформление, тогда ой.

И кто сказал, что обязательно рупор, я хочу на ФИ это применить.

А я про ваши желания и не говорил. Я говорил по ссылке.

16. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Ghirik,
    А теперь представьте этот гул, усиленный в несколько раз
    а не очень знаком с рупорами, но как понимаю гул в ФИ появляется из-за резкого перепада давления (площади сечения, скорости) на входе в ФИ, потому что поток инетрный, но дальшейшее плавное увеличение сечения не может увеличить гул по законам гидродинамики. (могу рисунки написовать, если не очень понятно)

17. Новичок Аватар для Ghirik

а не очень знаком с рупорами, но как понимаю гул в ФИ появляется из-за резкого перепада давления (площади сечения, скорости) на входе в ФИ, потому что поток инетрный, но дальшейшее плавное увеличение сечения не может увеличить гул по законам гидродинамики. (могу рисунки написовать, если не очень понятно)

Рисунков не надо, я понимаю о чем Вы говорите.
    Но законы гидродинамики здесь вряд ли уместны. Вопрос стоит о согласованности со средой, в частности, скоростной поток, вырываясь из трубы ФИ, преобразуется в звук и "ветер". Дак вот энергия, содержащаяся в потоке, почти вся уходит в "ветер", а в виде звука излучается очень малая её часть. Если рассматривать аналогичную ситуацию в электронике, то можно взять, к примеру, усилитель мощности. Нагрузите его большим сопротивлением, и Вы не получите на нем мощности. Так-же и с ФИ, давление в трубе значительно меньше давление в окружающем пространстве, вся энергия в скорости, и почти не создается звуковой волны. Замечали, что ФИ не поют в большом помещении или на открытом воздухе? Они могут петь только в зкрытом помещении небольшого объема, когда длина волны превышает размеры помещения.
    А в рупоре, этот скоростной поток проходит плавно расширяющийся канал, энергии в потоке не прибавляется, но на выходе из устья, он уже имеет меньшую скорость и большую площадь, давление. Разница давлений оказывается больше, и результат - больше энергии в виде звука.
    Поэтому, рупора имеют КПД в 10-20 раз больше скворешников.
    Безобразно описал, плохой рассказчик , лучше прочитайте у Фурдуева, доступнее его ни кто не умеет. Фурдуев выложен у Сергея Иголкина на igolkin.com
    Последний раз редактировалось Ghirik; 22.06.2005 в 16:56.

18. AudioKiller Аватар для AudioKiller

1. А интересно, импульсные характеристики какие получаются? Уж больно долго будет звук выходить из "мясорубки".
    2. А если задний конец заткнуть, и хорошо поролончиком заполнить - не получится ли ЗЯ огромного эквивалентного объема (или бесконечный экран)?

19. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Цитата Сообщение от AudioKiller
    ж больно долго будет звук выходить из "мясорубки".
    столько же времени, сколько звук будет выходить, если мясорубку развернуть в обычные TL и ФИ.

20. Завсегдатай Аватар для Fenyx

скоростной поток, вырываясь из трубы ФИ, преобразуется в звук и "ветер"
    Что-то вы не так понимаете... Никакого "ветра" там нет! Там то же что и в динамике - либо большая площадь либо большое смещение (скороать потока), а энергия его преобразуется в звуковую волну вся (почти), а это почти - дает нелинейные искажения и чем больше скорость в трубе, тем ниже кпд/ выше искажения.
    Аналогия с усилителем неполная - тогда надо сравнивать с источником тока! Если сопротивление выше, то и напряжение на нем (в нашем случае давление)будет расти! ФИ "не поют" на открытом воздухе потому, что в помещении возникает горб собственного резонанса помещения (отсюда и гудеж, а не от завихрений в трубе - от них свист возникает!!!). Если ФИ сделан так, что создает несильный подъем (чтобы не бубнил), то на улице будет спад - бас пропадет. Тут конечно еще влияет ГВЗ. А еще близко расположенные ограждения (если их нет, то из-за бафл-степа еще сильнее спад будет, а когда рядом со стеной АС стоит, то может одно скомпенсировать другое).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права