Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Мой одноклассник интересуется. Желательно что-то, заказываемое за рубли в РФ. Предполагается почти "сабвуферное" (в смысле диапазона) использование в НЧ-секциях, то есть сверху, видимо, герц до 100 (или 200 - почти уговорил).

    Долбилки, молотилки, линквицы не интересуют

    Дополнение. В процессе обсуждения было измерено выходное сопротивление усилителя, к которому данные НЧ-секции будут подключаться. Оно около 3 ом.
    Последний раз редактировалось anli; 14.06.2009 в 15:12.

  2. #21
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если фильтр из одной L, то х-ка саба будет всегда иметь две точки перегиба. Излучение средне-высоких будет определяться отношением этих L/Lголовки.
    Именно это я имею в виду!

  3. #22

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Обычные 12", порезанные на 100 Гц вторым порядком, здорово "среднят", и смещают КИЗы. А уж первым, вернее даже половинным - это будут сильные паразитные излучения.

  4. #23
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Обычные 12", порезанные на 100 Гц вторым порядком, здорово "среднят", и смещают КИЗы. А уж первым, вернее даже половинным - это будут сильные паразитные излучения.
    Это, думаю, субъективно. У меня отношение L/L около 4-х при частоте раздела (хотя, в данном случае, это смутное понятие) около 250-300 - никто "опускания вниз" КИЗов не заметил. Что касается "паразитизма" - именно поэтому обращаю внимание на "желание отсутствия" пика коммунизма. Говоря откровенно, в ветке хотелось бы сосредоточиться не на разумности или неразумности подхода, а на конкретных моделях вуферов. Пока предложил только Георгий.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Какой горб ?

    От высокой добротности.
    Погогди. Пока не превысишь добротность 0.7 никакого горба не будет. Большинство динамиков расчитаны под ФИ, поэтому добротность имеют в районе 0.3 0.35. Тебе же надо около 0.6. Никакого горба при этом еще не образуется. Из 0.3 сделать 0.6 можно сопротивлением (чуйка только меньше выйдет).

  6. #25
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Погогди.
    Да я гожу, гожу... Прикинул предложенный Георгием Visaton - при, например, Rser 2 ома (как писал, усилитель ламповый) добротность системы при 100 литрах уже около 0.9. Надо будет у друга уточнить Rвых усилка... При 0 омах - 0.69. Так что в случае этого вуфера поднимать добротность не приходится.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    George Krilov
    Пирлес более "сабвуферный", Визатон более музыкальный.
    Не совсем понятно, что значит термин «музыкальный», если имеется в виду применять его как САБ’вуфер или как басовик?

    anli
    Мой одноклассник интересуется. Желательно что-то, заказываемое за рубли в РФ. Предполагается почти "сабвуферное" использование, то есть сверху, видимо, герц до 100.
    Не, ЗЯ в данном случае - условие задачи Для ФИ и среди про найти можно.
    gross
    Мало условий в задаче. Она не определена.
    Согласен с gros’ом, что исходных условий мало!

    Ну, вот утверждение, что «только ЗЯ» - это откуда взялось?
    Т.е. вы сами к такому выводу пришли (тогда – почему?), или
    в книжке какой прочитали, что ЗЯ лучше ФИ? (тогда в какой)…

    Математически - динамик, обеспечивающий в ЗЯ частоту среза 40 Гц, сможет в том же объеме с ФИ обеспечить частоту среза примерно 30 Гц. Ну, это приблизительно, конечно.

    Я догадываюсь, что у ФИ много противников…
    Но очень часто отрицательные отзывы о ФИ связаны с неудачным опытом его применения…
    Неграмотно посчитали ФИ, не так сконструировали, получили в итоге отрицательный результат и в итоге пришли к выводу, что ФИ - г”вно…
    Пардон.

    С Закрытым Ящиком (с точки зрения математики) – все проще, но тоже не гарантирует от НЕудачи.

    А что говорит математика?
    Вот динамик. И у него есть резонанс (например, 30 Гц).
    Поместили этот динамик в ЗЯ, в результате его резонанс возрос (например, до 55-60 Гц).
    Цифры условные…
    Ну и как вы на такой АС получите частоту среза 40 Гц?

    В этой ситуации можно понизить частоту среза только увеличением массы диффузора (или подвижной системы), тогда резонанс понизится и частота среза тоже понизиться. Но в этом случае НЕИЗБЕЖНЫНЫМ будет увеличение массы излучателя и, как результат, снижение чувствительности и увеличение инерционности излучателя! - Звук будет дерьмо...

    Условие надо ставить : НЕ «только ЗЯ»,
    а либо <Заданная частота среза>,
    либо <Заранее оговоренная форма АЧХ>.


    Есть такой форум Александра Клячина…
    http://www.klyachin.ru/forum/index.php
    Он однажды выставил на какую-то выставку высококлассной акустики свои АС с фазоинвертором, но этот ФИ был замаскирован в задней панели колонок и его не было видно…
    Так вот, после демонстраций и прослушиваний многие специалисты высказали свое мнение, что ЭТО:
    «Очень супер-хорошие колонки. Вот что значит Закрытый Ящик!»
    И были крайне удивлены, когда А.Клячин рассказал им, что колонки то на самом деле с ФИ…

    ГРАМОТНО спроектированная АС с ФИ ничуть не уступит ЗЯ или даже (почти наверняка) превзойдет его …

    anli, вы кажется из Твери?
    Я просто знаю в Твери человека, который делал АС в виде «ЗЯ» и был очень доволен результатом. Могу вам дать адрес его сайта:
    http://www.tarh75.narod.ru/
    Поговорите с ним, может чего полезного «накопаете»?

    P.S.
    Разве что, время то летнее…
    Он может и на дачу уехать…
    (со связью могут быть проблемы).

  8. #27
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Zotoff, как писал выше, прошу рекомендации по вуферам, а не по идеологии.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Могу вам дать адрес его сайта
    С Сашей мы встречались кучу раз и без сайта
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Я просто знаю в Твери человека, который делал АС в виде «ЗЯ» и был очень доволен результатом.
    Я тоже знаю - это anli

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Условие надо ставить
    У каждого своё "надо". Моё "надо" - и есть условие.
    Последний раз редактировалось anli; 11.06.2009 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Привет, Андрей!

    Как-то я пропустил твою веточку. Не просто это. После своих опытов я стал отказываться от чистого ЗЯ. И мои АС уже не ЗЯ, они ФИ/вариовент. Если комната позволяет и усилитель с низким выходным сопротивлением, то ФИ, если более или менее срьезный ламповик, то вариовент, если однотактник, то и ЗЯ. Но нет худа без добра. Поигравшись с головками под ЗЯ, я обратил внимание, что если их дополнять низко настроенным ФИ, то ГВЗ оказывается ниже, чем у голов изначально нацеленных на ФИ и звучание такого ФИ оказывается стройнее, четче. Если делать саб для известной комнаты, то лучше всего измерить ее моды, прикинуть расположение саба в пространстве и тогда уже подбирать динамик и конструкцию, что бы настройкой ФИ не попасть на основную моду и, вообще, попытаться дополнить недостатки акустики комнаты неравномерностью АЧХ саба (которая всегда есть) и не просуммировать ГВЗ саба и комнаты.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    НОЭМА принципиально отпадает?
    Там ребята с радостью берутся за индивидуальные заказы, могут залабанить парочку голов исключительно для ЗЯ....в ассортименте калибры 12**, 18**. Правда подождать придется.....

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    С Сашей мы встречались кучу раз и без сайта
    Мир тесен…

    Сейчас у меня уже нет времени, убегаю…
    Подробнее сможем поговорить после выходных.

    В принципе, с Александром можете поговорить о моих динамиках, либо почитать мои темы на форуме.

  12. #31
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    и усилитель с низким выходным сопротивлением
    Он свой ламповый двухтактник давно очень спаял, так что не помнит уже Rвых. Так что будет измерять (взял только что у меня функциональный ген, чтобы с работы не тащить).
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    НОЭМА принципиально отпадает?
    Нет, конечно! Но что-то пока не предлагают
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Правда подождать придется.....
    Большой спешки нет. У них какие реальные сроки могут быть?

  13. #32
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Поигравшись с головками под ЗЯ, я обратил внимание, что если их дополнять низко настроенным ФИ, то ГВЗ оказывается ниже, чем у голов изначально нацеленных на ФИ и звучание такого ФИ оказывается стройнее, четче.
    Костя, как ты мерял/оценивал ГВЗ, интересно знать.
    Для меня 10 миллисекунд на 20 Гц это уже позорно-критично, причем вместе с ГВЗ фильтра. :)


    PS. А без таких величин ни один одноклассник не получит одинаково-мощного впечатления по низам ни от джаза, ни от рока. /угрюмое замечание Андрею с одновременной равнодушной отмашкой рукой и выпиванием еще стопарика водочки. Тсс./

    PPS. Мастер gross, кстати, я там подчеркнул слово "низко". То есть от тебя тоже ГВЗшки желательно услышать. Ибо у меня нет памяти, и плюс повторение мать учения: чем больше форума поймет этот параметр, тем нашы дети лучче жыть будут.

    PPPS. Не смейтесь. Я вчера смотрел в LSPCad*e встроенный пример ГВЗ БП. Оно составило ~30-40 миллисекунд. Я офигел.

    Да, и Зотов хорошо говорит. Что значит практика.

  14. #33
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если делать саб
    Правильней сказать, наверное, не саб, а НЧ-секции. Я поправил первое сообщение, чтобы понятнее было.

  15. #34
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Научи одноклассника упомянутому LSPCad*у, сразу подскажи, чтоб забил туда параметры его комнаты. /Параметры нажатием нужной галки запомнятся навсегда, вторично забивать не придется./

    Потом в эту "комнату" пусть одноклассник по-подставляет ТС-разных вшитых в симкулятор динамиков, в том числе и упомянутых в этом обсуждении.

    Результаты очень удовлетворят одноклассника. Там усё-усё совпадает, по заветам мною любимого дяди Grey*а, знакомого с безэховщиками города Риги.

    Элементарной переменой параметров "вшитых" в LSPCad головок -- можно подсмотреть те или иные тенденции поведения оных и не оных.

    Я ваще удивляюсь, Андрей, от таких зубров как ты подобных вопросов: "Сам ничего не знаю, всё забыл -- а вот не подскажете ли, пацаны, для моего одноклассника, невероятно чумовые головки для НЧ-."

    Ндрасссьте, приехали с приплыздом.

  16. #35
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Научи одноклассника упомянутому LSPCad*у
    Проблема в том, что ему интересно слушать музыку, а не LSPCad

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я ваще удивляюсь, Андрей, от таких зубров как ты
    Никогда не считал себя зубром в чём-либо. Как только звучит что-то типа "гуру", "опыт", "знания", так сразу пахнет кладбищем. Мне нравится считать себя вечным студентом, уж если прикладывать какие-то эпитеты. Так что можешь смело писать "студент anli", а не "зубр" - я буду только рад


    Добавлено через 15 минут
    Одноклассник прикинул Rвых усилителя - около 3 ом. Проблема...
    Последний раз редактировалось anli; 11.06.2009 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    anli,
    Вообще теоретически, любой дин под ФИ можно приладить к ЗЯ, если поднять ему добротность сопротивлением (например катушкой индуктивности, специально намотанной тонким проводом).
    Как это на практике, не в курсе.
    Вот же, ZugDuk, как в воду глядел! Шаман прям... Учитывая новые данные о выходном сопротивлении усилителя (3 ома), решил прикинуть типично ФИ-шную Beymа - 12B100/R. Вот что получилось.

    При этом относительно небольшая Le и нет пика АЧХ перед спадом. Прикидывал в бесплатном basscad-е, то есть тут АЧХ излучателя не учитывается - только параметры ТС и акустическое оформление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OlegBeyma12B100R.png 
Просмотров:	227 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	55066  
    Вложения Вложения

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Костя, как ты мерял/оценивал ГВЗ, интересно знать.
    Для меня 10 миллисекунд на 20 Гц это уже позорно-критично, причем вместе с ГВЗ фильтра.
    Измерить я не мог, нет подходящих инструменто. ПРиходится доверять симуляторам. Если ими корректно пользоваться, то резултаты вполне адекватны.
    На счет 10мс на 20 Гц - это несколько завышенные требовния. 10мс - это предел для 40 Гц, на более низких частотах запаздывание может быть побольше, но конечно не 30 мс

    В ЗЯ исполнении ГВЗ ограничен 8-10мс без учета комнаты, а большая индуктивность фильтра учтена. В варианте ФИ ГВЗ очень сильно зависит от параметров фильтра и выходного сопротивления усилителя. При нулевом выходном сопротивлении, выброс ГВЗ на 35 Гц достигает 12-14мс. В случае вариовента можно получать промежуточные значения. Это все с АСА В2502.8. Для JBL получается то же самое, но на более низких частотах, что очень правильно.

    Да, для банпаса нужны очень специфичные динамики. Физически не проверял, но в теории я находил динамики, которые должны дать в бандпасе 10-12 мс.

  19. #38
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    если однотактник, то и ЗЯ
    Костя,

    Ты имел в виду выходное сопротивление? То есть как раз типа того рисунка, что я выше разместил? Или что-то другое?

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ты имел в виду выходное сопротивление? То есть как раз типа того рисунка, что я выше разместил? Или что-то другое?
    Андрей, надо бы еще построить график зависимости ГВЗ от частоты. На некоторых ЗЯ головах бывает пик, а это плохо.

  21. #40
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что посоветуете в ЗЯ 100 литров, от ~90db?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Андрей, надо бы еще построить график зависимости ГВЗ от частоты.
    Это мне нечем строить.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    На некоторых ЗЯ головах бывает пик, а это плохо.
    На самом деле, Beymа 12B100/R - очень ФИ-шный вуфер.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •