Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Чувстительность АС серии С-90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Чувстительность АС серии С-90

    Не могу понять почему во всех справочниках говорится что у С-90(35АС-012) чуйка 85Дб, а у других колончах это серии (С-90B,С-90F и т.п.) чуйка 89Дб. Хотя дины во всех колонках этой несчастной серии одинаковы по чуйке(тока у С-100 в сч дин с 89Дб), у 75гдн-1-4 и 75гдн-1-8 чуйка 86Дб, у 20Гдс1-8 и 20гдс1-16 чуйка 84дб, у ВЧ не помню какая, но тже одинаковая во всей серии. Так почему у4-х омной классической С-90 чуйка настолько ниже(4Дб)? Чудеса какие-то... Можно ли поднять чуйку у 35АС-012 с 85Дб хоть чуток, заменив СЧ на
    30гдс-3?

    Добавлено через 55 секунд
    Просьба не обсуждать какчество С-90, в доработке они мягко говоря нуждаются!
    Последний раз редактировалось Андрюха FanKinch; 09.06.2009 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    Спасибо огромное всем, кто отвечал мне! Теперь возьмусь за доработку. В первую очередь корпуса (усиление, демпфирование, герметизация). Потом можно будет с динами и частотами раздела поэкспериментировать. В душе так и думал что 35АС-012 лучше других колонок этой серии! Они больше всего похожи на классические 35АС первых выпусков, которые по качеству ГОРАЗДО лучше перестроечных. У нас всегда так - чем дальше, тем хуже качество. Сейчас уже совсем все затухло, ничего никому не надо, лучше фуфла китайского навезти из отходов сделанного! Кстати вот, что думает по этому поводу Александр Клячин (его цитаты с его же форума):

    "а то не стал бы многократно перенастраивать эти АС с таким результатом, что никому не стыдно предъявить"

    "Потенциал у некоторых видов S-90 таков, что после перенастройки они играют на уровне легендарных AR-3a."

    "Кстати, удивить легче владельцев современных "фирменных" АС.
    Там тухляк - тухляком зачастую. Ноль музыки."

    "Лучшими были 35АС-1, были и другие неплохие, но я уже не помню модели"

    На счет русского языка, так у нас АБСОЛЮТНО все горожане разговаривают на хорошем русском! В деревнях уже встречается адская смесь языков - трасянка. Все-таки между нашими странами мало различий. Все вышли из одного совка!

    Еще раз спасибо, позже сообщу о результатах (помучатся прилично придется)!

    P.S. Честно говоря побаивался, что ответ будет не в пользу 35АС-012, т.к. у них дизайн самый козырный из всех С-90 (у других предние панели - одна "дубовая" советская пласмасса. УЖАС!!!).
    ВСЕМ СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Андрюха FanKinch; 12.06.2009 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    "На счет русского языка, так у нас АБСОЛЮТНО все горожане разговаривают на хорошем русском! В деревнях уже встречается адская смесь языков - трасянка. Все-таки между нашими странами мало различий."

    Не, я имел в виду, что мало какой русский твоего возраста обладает такой культурой письменной речи.
    ТЕМ БОЛЕЕ, что ты живешь не в центре России.

    Такие явления мне удивительны и очень приятны.
    Последний раз редактировалось Nagema; 30.06.2009 в 14:52.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    Корпус доработал. НИзы стали гораздо внятней, бубнение пропало.

    Теперь поставил 5ГДШ5-4 в СЧ. Фильтры решил ставить первого порядка. Это и проще, да и к тому-же у меня усь мощный ламповый (PP 6П45С), а ламповики не любят сложных фильтров - максимум первый порядок (в двухполосках вобще НЧ напрямую, а ВЧ через кондюк для ламп идеально).

    Фильтр такой:

    НЧ - штатная катушка идуктивности (частота среза снизилась до 300Гц, что позволяет нам новый СЧ и что повышает качество как басов, так и низких средних, потому что 75ГДН на более высоких частотах только бубнит и портит всю картину (по-штаному он работал до 700Гц!).

    СЧ-вот тут у меня вопрос. Я нашел формулу нахождения емкости кондера (чтобы ограничить СЧ с низу), по ней емкость кондера с 300Гц получается 133мкФ. Ставил я такую емкость, но на слух дин работает прмерно с 150Гц (проверял генератором) и на большой моще (больше 30Вт) диффузор у 5ГДШ дрожжит довольно заметно. До фильтра СЧ стоит резюк на 10Ом, а то СЧ орет слишком сильно. Помоему емкость великовата. Вот эта формула: C=160000\(Fc*Z). Она правильная? С ограничением по верхам проблем нет, идуктивность расчитана правильно.

    ВЧ - таже проблема, что и с СЧ, так как считалось по одной ф-ле (см. выше). Частоту раздела планирую делать 7000Гц (ВЧ станет хорошо работать, т.к. отойдет от своего резонанса). Следует учесть, что сопротивление ВЧ дина у меня 25Ом, а реально замерянное тестером - 21Ом. Просто я купил колончи со сваренными пищиками (усил у предыдущего хозяина возбуждался) и на замену 6ГДВ-6-16 нашел только 6ГДВ-6-25.

  5. #24
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    проклей корзину мелалл-ю 5гдш4 со всех сторон, чем то мягким - она сильно звенит,- можно не сильно толстым ватином.
    можно заклеить окна потом корзины прои необходимости ПАС-м, для выравнивания уровня громкости. В своих вообще ставил 2-шт, в экран, в пристройку сверху S90.

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    Андрюха FanKinch, фильтры первого порядка тем и характерны, что заваливают АЧХ "слишком медленно". Потому на динамик и пролезают более низкие частоты. (Необходимо обязательно помнить, что энергетика более низких составляющих пропорционально выше, чем более высоких.)

    Это сыграет весьма негативную роль в звуке: 5ГДШ будет перенапрягаться, клиппироваться, возникнут интермодуляционные и гармонические искажения. А он и так нежный, куда ему всё это? :)

    То же самое и с ВЧ-секцией.

    Если же АЧХ динамика глубоко и корректно обстричь /фильтриком этак четвертого порядка/ -- ого, как ему полегчает. Я слышал и видел работу старых советских широкополосников, запитанных персональными ИТУН-усилителями с активными фильтрами неприлично-больших порядков… на офигительно-сильных уровнях громкости (в 25-метровом помещении невозможно было разговаривать даже в режиме крика) диффузоры этих ШП двигались от удара по большому барабану миллиметра на 2 всего от пика до пика экскурсии.

    Впечатление было такое, что ШП-шники, радостно освободившись от ненужного бремени низших частот (там раздел полос был на ~200 Гц), обрели чистейший и радостнейший вокальный голос, который не задушишь и не убьешь даже если валенок тихонько прислонить к ним. :)

    PS. Кстати, если есть желание оценить работу 5ГДШ в таком освобожденном режиме, можно какому-нибудь специализированному софту заказать срубить нижние частоты как топором, отвесно. И со звуковушки выпустить такой сигнал на твой ламповик.
    А можно и неспециализированным софтом, а просто эквалайзером программным, 30-полосным, чтоб добротность фильтрации была высокой.
    Последний раз редактировалось Nagema; 30.06.2009 в 15:49.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    Т.е. придется на сч хотя-бы второй порядок ставить.
    Еще вопрос: 4ГД-53 это по-старому ГОСТу аналог 5ГДШ-5-4 и они могут работать в стереопаре?

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Чувстительность АС серии С-90

    Проверить очень просто.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •