Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Новый тип излучателей Ласточка.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Новый тип излучателей Ласточка.

    Очень серьёзное заявление, Вы можете сказать.
    Но похоже это так и есть, намедне придумал.

    Сам излучатель вот.

    http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/...Izluchatel.GIF

    Вариант возможного НЧ звена вот.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/ONCEN.gif

    Я отложил пока "столбики" и делаю экспериментальные образцы таких излучателей.
    Работает излучатель сгибая и рзгибая полукруги, при достаточной продольной жесткости материала излучателя этот процесс будет весьма и весьма линейным. у меня не очень то получается найти недостатки Ласточки(но это скоро пройдет), поэтому решил выложить на Ваш суд.

    Пока я вижу только достоинства, которые попытаюсь перечислить.

    1. При грамотной форме изгиба можно получить линейнейшую фазовую характеристику, вплоть до самого низа.
    2. Действительная широкополосность, вызванная не работой в зонном(кольцевом, как у конуса) режиме, а линейной работой всей поверхности, с ограничением площади излучения только свойствами продольной жесткости материала излучателяя.
    3. Сформированная звуковая волна будет иметь цилиндрическую форму.
    4. Полное отсутствие интерференции во всём диапазоне.
    6. Возможность использовать наборы плоских магнитов, и плоские катушки.
    7. Простейшая для изготовления форма излучателя, позволяющая использовать листовой материал и простые пресс-формы.
    8. Ячейка линейного массива.
    9. Гармоничность передачи энергии.
    10. КПД значительно выше конуса.
    11. Диаграмма направленности 180.

    Да, по НЧ звену.
    Изготовить элементарно, форма почти идеальная, используется четыре стандартных квадрата клеевых потолков(литых). Почти "онкен" потому, что пока не придумал подвес. Пробовал сделать такой изгиб потолка, получается очень жесткая конструкция. К катушке присоединится не более 60г веса(один лист весит 40г), итого на две магнитные системы - 120г, при площади эффективного излучения 5000см.кв.!!!!

    По пенопласту, не относитесь скиптически, это работает, просто для придания жесткости, его надо оклеить нетянущейся самоклеящейся пленкой. Могу рекомендовать пленку для тонирования стекл.
    Единственная проблема(решаемая), это передача энергии с круглого каркаса катушки(пока других нет) на ребро пенопласта. Можно использовать какой-то легкий листовой материал, типа титановой, или дюралевой фольги.


    Давайте искать подводные камни. Надеюсь на Вашу безжалостность.

    Хочется услышать мнение магистров из НОЭМА и АСАlab.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Хотя я и не отношусь к перечисленным в последней строчке, но думаю что в своих выводах не ошибаюсь.
    2. Будет то же, что и в обычном динамике, т.к. форма почти такая же. Только края "конуса" у вас еще загибаются в обратную сторону. Но, дополнительно будут поперечные колебания, со своим резонансом, который развалит всю конструкцию.
    3. Ну, это еще не факт, зависит от частоты - в нч все равно будет сферическая.
    4. Это еще почему? Все равно излучаются волны от точек, разнесенных в пространстве, соответственно интерференция между этими волнами будет иметь место!
    А где 5?
    9. Надо бы обосновать. Это из-за площади большой что ли? Так это только на нч кпд выше будет (за счет снижения реактивной составляющей нагрузки), а на сч большого прироста небудет.
    В общем я считаю что будет хуже, причем намного. Ужь проще взять два таких листа, да соединить их друг с другом набором из того же пенопласта или чего-нибудь еще для жесткости - будет ба-а-алшой, плоский, легкий диффузор!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Скорее всего, Вы не поняли механизм движения излучателя.
    Представьте себе пружинистый лист свернутый кольцом, цилиндр.
    Если его разрезать по высоте, а в полученную щель вставить магнитную систему, катушкой к одному ребру, а железом к другому.
    Получим некий поющий барабан.
    При движении катушки, на метериал этого разрезного цилиндра будет действовать сила, направленная вдоль листа, действующая на его ребро. При достаточной жесткости материала, поверхность цилиндра не будет излучать ни чего кроме приложенного катушкой.
    Всякие мелкие, паразитные эффекты я пока не рассматриваю.
    При таком движении мы теряем амплитуду в три раза, но приобретаем площадь.
    По интерференции, в такой конструкции излучает вся поверхность, а раз сила катушки действует вдоль материала, то излучение происходит одновременно из всех точек поверхности. Волнам наподать друг на друга не получится.

    9. Надо бы обосновать. Это из-за площади большой что ли? Так это только на нч кпд выше будет (за счет снижения реактивной составляющей нагрузки), а на сч большого прироста небудет.

    Уже обосновал - сила действует в ребро, вдоль материала, излучатель вооще постоянно гнется, не как у конуса, когда тот не знает куда ему прогнуться.

    А на СЧ и ВЧ можно получить обалденную направленность, реальных 180, а можно и больше.
    Вообще, по СЧ и ВЧ надо ещё подумать, но в первом приближении мне видится узкая, вытянутая форма излучателя, вытянутая в вертикали. При использовании плоских магнитных систем и катушек, это вполне реально. Но действительно с этим надо ещё работать. Могут быть варианты.

    [ADDED=Ghirik]1119228975[/ADDED]
    В случае с НЧ излучателем, вообще, много хорошего. Форма корпуса АС - просто бочка. Что хорошо с точки зрения дифракции, и класно используется поверхность АС. Если использовать мотор большой силы и хорошим ходом, то конуса просто отдохнут.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 20.06.2005 в 04:56.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Почему-то мне кажется, что двигаясь дальше в заданном направлении мы получим класический купольник.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    А куда и как крепить боковые поверхности диффузора? Если оставлять щель - говорить о какой-либо низкочастотности не приходится - все аккустически замкнется.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik,Гоша, да, а как крепить другие части диффузора что бы избежать акустического КЗ? Я пока не вижу как это будет выглядеть.

    Это же крайность длинноходового динамика,когда диффузора не осталось,а только подвес крепящийся к звуковой катушке.

  7. #7
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik,
    Если на 1-м рисунке боковые концы излучателя не крепить к основанию, а поставить на точно такие же магнитные системы с катушками, включенными (все три катушки) последовательно...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Почему-то мне кажется, что двигаясь дальше в заданном направлении мы получим класический купольник.

    Нет, не получим. Классический купольник двигается поршнем, а в этой конструкции есть возможность получить эффект "излучение изменением радиуса" - самый лучший способ. Изменять радиус купола можно разве что надуванием , а если отказаться от сферической формы, перевести в одну плоскость, то это очень даже реально.

    А куда и как крепить боковые поверхности диффузора? Если оставлять щель - говорить о какой-либо низкочастотности не приходится - все аккустически замкнется.

    Ghirik,Гоша, да, а как крепить другие части диффузора что бы избежать акустического КЗ? Я пока не вижу как это будет выглядеть.

    У меня есть одно решение, но пока неказистое.
    Можно использовать боковой подвес в виде трубки с плавно меняющемся диаметром. Физически можно разрезать трубку по-вдоль, и вклеить под излучатель.
    Ещё, если не появятся шумы, то можно использовать ткань, обильно пропитанную герленом. Герлен даст герметичность, и проглотит шумы, но надо пробовать. Герленом можно и приклеить.
    Пока я эту штуку пробовать не буду, Сергей Иголкин должен выслать мотор "Серводрайв", вот на нем и буду испытывать. А уж потом на обычных МС.

    Сегодня доделал пробный ВЧ, пока бумажный, сейчас сохнет, завтра постараюсь найти время для измерений. Надо какой-то бокс городить для измерения типа коробки с оклейкой стенок поглотителем. ВЧ нормально ни когда не измерял, говорят сильно сложно точно мерять, даже небольшие бортики у ДГ влияют на характеристику. Измеритель есть хороший МК-221 RFT конденсаторный, и даже калибратор по SPL.

    Если на 1-м рисунке боковые концы излучателя не крепить к основанию, а поставить на точно такие же магнитные системы с катушками, включенными (все три катушки) последовательно...

    Извините, не совсем понял, и почему три?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Вы не поняли механизм движения излучателя
    Как раз понял - из рисунка все прекрасно видно. Боковые вибрации будут!
    Как ни подводи силу: хоть вдоль листа, хоть поперек все равно излучать он будет перпендикулярно поверхности, значит имеется сила, перпендикулярная поверхности (действие равно противодействию), значит будут паразитрные колебания диффузора - излучение в зонном режиме. Бесперспективный вариант как ни крути - нет своих достоинств, недостатки те же!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Бесперспективный вариант как ни крути - нет своих достоинств, недостатки те же!

    Мне нравится ваша упертость , я сам такой. Но думаю это не тот случай. Преимущества перед конусом очевидны, я не совсем понял про боковые вибрации. Если Вы имеете ввиду вибрации по вектору проведенному от катушки к противоположному креплению излучателя, то я пока не вижу причины их возникновения. Скажите какая сила будет производить эту раскачку?
    А если говорить о зонных резонансах, то их как раз не будет точно, потому, как именно направление силы в совокупности с достижимой жесткостью при такой форме излучателя, гарантирует отсутствие оных.
    Жесткость, при такой форме, можно получить на порядок больше конусного излучателя, излучение происходит от разгибания излучателя, и эквивалентный вес подвижки получается значительно меньше такового у конуса, вес которого приходится таскать несчастной катушке.

    Я пока вижу только обычный собственный резонанс, который должен, в первом приближении, иметь добротность ниже, минимум в три раза(что есть очень хорошо). Надо узнавать у специалистов, объем моих знаний маловат, для точной оценки этого параметра.

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik, Я имел ввиду вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ласточка.gif 
Просмотров:	646 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	2712  

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik, Я имел ввиду вот так:


    Вот так, неполучится. Если края пойдут внутрь, что получим? Тишину.
    Объем за излучателем обший.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Изюмина исчезает, лепестки перестают работать на изгиб.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Скажите какая сила будет производить эту раскачку?
    Да та же, что и двигает эти полуцилиндры: если средняя часть идет вперед (от магнита), а края закреплены, то выходит, что весь полуцилиндр поворачивается вокруг закрепленного края! При этом ветор его движения можно разложить на два: осевой (по оси катушки) и радиальный, он же боковой - вот вам и боковые колебания. А еще будет две резонансные частоты: одна - резонанс массы диффузора на подвесе, вторая - масса диффузора на его собственной упругости (в классических диффузорах это известно как "параметрические колебания" - колебания самого диффузора с которыми борются придавая такую рупорообразную форму (которую все привыкли видеть), а просто конус будет резонировать как скрипучая телега! И у вас то же самое будет.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    масса диффузора на его собственной упругости (в классических диффузорах это известно как "параметрические колебания" - колебания самого диффузора с которыми борются придавая такую рупорообразную форму (которую все привыкли видеть),

    Вы противоречите сами себе. Конус, когда его выгнули, перестает выдавать параметрические искажения, а в этой конструкции нет. Её качает.

    И у вас то же самое будет.

    Я ошибался, Вы намного упертее меня, я хотя бы соглашаюсь, когда вижу, что неправ

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Изготовил некое подобие ВЧ "ласточки", к стандартной МС от ШП ДГ(магнит 90мм), с которой срезан диффузор по самый воротник, приклеен излучатель из двух слоев американской пленки для тонирования стекл. К сожелению мне пока не привезли фотоаппарат, так что просто рисунок.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Lastochka.GIF

    В центре, в месте вклейки, жесткий вставыш, к которому подклеена пленка, а он уже вклеен в каркас катушки. Понятно, что с совершенстве конструкции говорить не приходится, я её сделал не для АЧХ, а для проверки диаграммы направленности. АЧХ получилась корявая,да и снята не в заглушенном боксе, зато подтвердилось предположение о хорошей диаграмме направленности.
    Вот картинка.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/CHH.gif

    Красным - излучатель прямо.
    Белым - излучатель повернут на 60 градусов.

    Промежуточные углы я не стал сохранять, очень плавный переход, да и разборчивость графиков лучше.
    120 градусов не напрягаясь.
    Резонанс где-то около 2кГц, на резонансе вторая гармоника -30Дб, начиная с 3кГц и до самого конца, вторая гармоника не превышает -45Дб. И это при таком хабазном качестве конструкции.

    Совершенно очевидно, что если использовать математическое моделирование, можно получить ВЧ излучатель с очень хорошими характеристиками.

  17. #17
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik, Я имел ввиду, что все 3 катушки одинаковые и работают синфазно, причем включены последовательно, чтобы токи и фазы выровнять. Тогда полечается что-то вроде ленточного излучателя ИМХО...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik, Я имел ввиду, что все 3 катушки одинаковые и работают синфазно, причем включены последовательно, чтобы токи и фазы выровнять. Тогда полечается что-то вроде ленточного излучателя ИМХО...

    Обычный конусный излучатель имеет КПД 1-3 процента, и в этом виноват не сам принцып преобразования, недостаточная нагрузка диффузора. Малое сопротивление излучению.
    Рупор же в горле имеет большое сопротивление излучению, а на выходе малое для согласования со средой, за счет этого ДГ работает с большой эффективностью. С эффективностью рупора, на сегодня, не может сравниться ни одно акустическое оформление.
    Дак вот, в предложенной мной конструкции, похоже, есть резерв, для лучшего преобразования энергии МС в энергию звука, с большим, чем 1-3 КПД. И это в ней происходит за счет увеличенного сопротивления излучению. А расположение дополнительных МС опять приведет к 1-3%.
    Вообще, я всю жизнь интересуюсь звуком (изготовил много АС - ЗЯ, ФИ, БП), но понял что я нихрена не знал, пока не прочитал Фурдуева. Книги Фурдуева лежат на igolkin.com.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 23.06.2005 в 02:22.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Конус, когда его выгнули
    В том и дело, что конус, а не плоский лист! Конфигурация с кривизной третьего порядка, а у вас второй (кажись, в математике я не очень)!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    Вы намного упертее меня, я хотя бы соглашаюсь, когда вижу, что неправ
    Я тоже, просто пока я вижу, что прав я!
    Цитата Сообщение от Ghirik
    в этом виноват не сам принцып преобразования, недостаточная нагрузка диффузора
    Точнее преобладание реактивного характера этой нагрузки на низких частотах. Это у Фурдуева так написано, там еще графики есть... Короче, чтобы эффективно преобразовывать, надо большую площадь - у вас это и достигается.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    В том и дело, что конус, а не плоский лист! Конфигурация с кривизной третьего порядка, а у вас второй (кажись, в математике я не очень)!

    Попробую всё-же изясниться, пока не очень получалось.
    В предлогаемой конструкции, излечатель должен быть из пружинистого материала, свободные края закреплены намертво к основанию, там нет шарнира. При движении катушки, происходит разгибание излучателя, и если он имеет выпуклость меньше радиуса, то рзбалтывания в поперечной плоскости не должно быть. Короче он находится в постоянном напряге, и поэтому все попытки расшататься, должны передаваться на катушку.
    Да, возьмите в руки упругий лист и согните его, но не пополам, чтобы получился сектор круга градусов 120. И вы поймете, что поперечного разбалтывания просто не может быть.
    Как это объяснить физическими терминами, придумайте сами.

    К сожалению, я сейчас занят другой темой, и когда дойдут руки до воплощения в жизнь этой конструкции не знаю.

    Вот щелкнул ВЧ.

    http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/Foto.JPG

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •