Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Новый тип излучателей Ласточка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Новый тип излучателей Ласточка.

    Очень серьёзное заявление, Вы можете сказать.
    Но похоже это так и есть, намедне придумал.

    Сам излучатель вот.

    http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/...Izluchatel.GIF

    Вариант возможного НЧ звена вот.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/ONCEN.gif

    Я отложил пока "столбики" и делаю экспериментальные образцы таких излучателей.
    Работает излучатель сгибая и рзгибая полукруги, при достаточной продольной жесткости материала излучателя этот процесс будет весьма и весьма линейным. у меня не очень то получается найти недостатки Ласточки(но это скоро пройдет), поэтому решил выложить на Ваш суд.

    Пока я вижу только достоинства, которые попытаюсь перечислить.

    1. При грамотной форме изгиба можно получить линейнейшую фазовую характеристику, вплоть до самого низа.
    2. Действительная широкополосность, вызванная не работой в зонном(кольцевом, как у конуса) режиме, а линейной работой всей поверхности, с ограничением площади излучения только свойствами продольной жесткости материала излучателяя.
    3. Сформированная звуковая волна будет иметь цилиндрическую форму.
    4. Полное отсутствие интерференции во всём диапазоне.
    6. Возможность использовать наборы плоских магнитов, и плоские катушки.
    7. Простейшая для изготовления форма излучателя, позволяющая использовать листовой материал и простые пресс-формы.
    8. Ячейка линейного массива.
    9. Гармоничность передачи энергии.
    10. КПД значительно выше конуса.
    11. Диаграмма направленности 180.

    Да, по НЧ звену.
    Изготовить элементарно, форма почти идеальная, используется четыре стандартных квадрата клеевых потолков(литых). Почти "онкен" потому, что пока не придумал подвес. Пробовал сделать такой изгиб потолка, получается очень жесткая конструкция. К катушке присоединится не более 60г веса(один лист весит 40г), итого на две магнитные системы - 120г, при площади эффективного излучения 5000см.кв.!!!!

    По пенопласту, не относитесь скиптически, это работает, просто для придания жесткости, его надо оклеить нетянущейся самоклеящейся пленкой. Могу рекомендовать пленку для тонирования стекл.
    Единственная проблема(решаемая), это передача энергии с круглого каркаса катушки(пока других нет) на ребро пенопласта. Можно использовать какой-то легкий листовой материал, типа титановой, или дюралевой фольги.


    Давайте искать подводные камни. Надеюсь на Вашу безжалостность.

    Хочется услышать мнение магистров из НОЭМА и АСАlab.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Да, возьмите в руки упругий лист и согните его, но не пополам, чтобы получился сектор круга градусов 120. И вы поймете, что поперечного разбалтывания просто не может быть.
    Сделайте как сами советуете и увидете, что оно непременно возникнет!

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Сделайте как сами советуете и увидете, что оно непременно возникнет!

    Да неужели я просто так сказал, я ведь, в отличае от Вас, не просто словеса плету, а по мере возможности, провожу эксперименты. Свой недостаток знаний стараюсь исправить практическими опытами. Просто так, язык чесать, я не собираюсь, и Вы лучше не засоряйте канал. Заявления, типа "Баба Яга против" не приносят пищи для размышлений. А значит являются паразитными, как резонанс в ФИ и БП.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Идея конечно прикольная и заманчивая. Вот мое НО.
    1. Чтобы не было поперечного разбалтывания свободный край излучающей поверхности должен быть очень жестко закреплен вдоль всего края. Это приведет в случае металлического материала диафрагмы с высокой жесткостью и малыми внутреннимим потерями к звону - звуковая волна будет по торцу идти от точки крепления катушки и отражаться от жесткого места крепления свободного края.
    2. Увеличение площади излучения не приведет к росту КПД т.к. будет расти масса подвижной системы
    3. На мой взгляд всенаправленной ДН не получиться. Максимальная отдача будет в районе "устья" - звук. катушки а в точке жесткого крепления свободного края все будет мертво стоять.

    [ADDED=Alex_Nsk]1119601362[/ADDED]
    И еще сдается мне почему-то что вы не первый http://www.tymphany.com/pr/Tymphany_...n_PR041025.pdf
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 24.06.2005 в 12:22.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    1. Чтобы не было поперечного разбалтывания свободный край излучающей поверхности должен быть очень жестко закреплен вдоль всего края. Это приведет в случае металлического материала диафрагмы с высокой жесткостью и малыми внутреннимим потерями к звону - звуковая волна будет по торцу идти от точки крепления катушки и отражаться от жесткого места крепления свободного края.

    Возможно, этот эффект будет иметь место, пока проверить не могу.
    Но даже если такое отражение будет, то наверняка есть простые способы борьбы с ним, это я пока отношу к "деталям". Это решается в рабочем порядке, в процессе проработки конструкции.

    2. Увеличение площади излучения не приведет к росту КПД т.к. будет расти масса подвижной системы

    Как раз этот момент не вызывает ни каких сомнений, я пока не могу численно оценить увеличение, но КПД выростет точно, и при том в разы. Если Вы знаете понятия "сопротивление излучению" и "акустическая трансформация", (эти термины разжёваны у Фурдуева, в книге " Акустика звукового кинопоказа"), то должны понимать, что эта конструкция дает возможность очень хорошо загрузить магнитную систему. А хорошо загруженная МС, даст неизбежный рост КПД, как в рупоре.

    Попробую показать ход моих мыслей.
    Для более ясного представления всех процессов, давайте отойдем от формы "Ласточка", и рассмотрим разрезной цилиндр с магнитной системой в разрезе.

    Давайте введем понятия "эквивалентная площадь" и "эквивалентная масса" конусного диффузора, потому, что рассматривать действительные площадь и массу конуса, не имеет смысла. Придание диффузору конусной формы, дает увеличение примерно в полтора раза его массы, за счет появления "паразитной площади". Хотя, при этом эквивалентная площадь остается прежней. Эквивалентная масса конуса равна действительной массе, деленной приблизительно на полтора.

    Теперь рассмотрим предложенный разрезной цилиндр.

    Посчитаем эффективность цилиндрического излучателя, по отношению к конусному. Сразу определим, что у цилиндра нет паразитной площади, вся его поверхность работает. Значит, для сохранения масс, при тех же свойствах материала излучателя, мы должны рассматривать примерно в полтора раза большую площадь цилиндра.
    Чтобы цилиндрический излучатель сместил массу воздуха, какую смещает конусный диффузор, нужно увеличить площадь поверхности цилиндра в 3,14 раза по отношению к эквивалентной площади конуса. Плюс к этому, для сохранения массы, мы должны полученное значение площади умножить на 1,5. При этом, действительная масса подвижки останется равной действительной массе конуса.


    В нашем случае, увеличение площади излучения составляет 3,14*1,5=4,71.
    Сила увеличивается в 4,71 раза, а скорость понижается в 4,71 раза.
    В результате, сопротивление излучению возрастает 4,71*4,71=22,2 (это есть у Фурдуева)

    Теперь вспомним, что типовые МС динамиков, предназначенных для использования в популярных акустических оформлениях (ЗЯ, ФИ, БП), имеют довольно маленький BL-фактор(моторные свойства). А в цилиндрическом излучателе, можно наращивать площадь излучения хоть до бесконечности, при этом масса будет расти совсем не как у конуса, значительно меньше.
    Значит, если применять магнитные системы предназначенные для рупора, с хорошими моторными свойствами, можно добиться эффективности, даже большей, чем у рупора. И прежде всего, за счет возможности нагрузить МС максимально.

    Это я специально так высоко поднимаю достоинства цилиндрического излучателя, чтобы ошибки моих рассуждений не очень сильно отразились на действительном результате.

    Пожалуйста, найдите ошибки в моих умозаключениях, но, огромная просьба, не надо просто отвергать. Обосновывайте ваши высказывания.
    "Ласточка", это первая пришедшая на ум форма излучателя, вариантов может быть очень много.

    На мой взгляд всенаправленной ДН не получиться. Максимальная отдача будет в районе "устья" - звук. катушки а в точке жесткого крепления свободного края все будет мертво стоять

    Я совершенно так же думал, чтобы это проверить, специально изготовил ВЧ излучатель. Посмотрите на графики. Почти нет разницы при прямом излучении и при шестидесятиградусном отклонении от оси. Разве это не является практическим подтверждением всенаправленности. И даже если, при блее точных измерениях, вылезет какая-то неравномерность направленности, это может быть исправленно правильным выбором изгиба излучателя. Просто для СЧ-ВЧ нужно моделирование.

    И еще сдается мне почему-то что вы не первый

    Это не то, в моей конструкции площадь должна быть большой.
    Там какой-то другой излучатель.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Ghirik
    я ведь, в отличае от Вас, не просто словеса плету
    Довольно безосновательный наезд, но, раз так - продолжайте ваш бред дольше. Вы заметили, что из наиболее продвинутых местных обитателе здесь не оставил запись ни один! Они считают это бессмысленным заранее. Я хотел конструктивно разобраться вместе с вами в ошибках, но, раз вы в упор их не хотите замечать, да еще и пытаетесь оскорбить оппонента, то больше я вам мешать не буду.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Я, специально для Вас, стал считать на бумаге, а Вы умываете руки? Это не правильно, если Вы взялись разбираться в этом способе излучения, то давайте разбираться дальше. Просто перестаньте не аргументированно высказываться. "Мне кажется" и тому подобное, здесь не уместно. Надо опровергать доказательно!....

    И простите, если я Вас обидел, я этого не хотел.

    А по поводу не участия грамотных людей этого сайта, я думаю, это просто не их специфика - рупора.

    [ADDED=Ghirik]1119744081[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Fenyx
    но, раз вы в упор их не хотите замечать, да еще и пытаетесь оскорбить оппонента, то больше я вам мешать не буду.
    Я приншу извинения за проявленную не сдержанность.
    Просто немного устал. Обоснованных возражений, кроме поперечного резонанса в "ласточке", я так и не услышал.

    Сегодняшние специалисты в области звука, оперируют, в основном, такими понятиями, как добротность ДГ, резонансная частота ящика, и т.д. и т.п. А задуматься о природе преобразования энергии и о том, что рупор эффективен...... А конус приносит всем ущерб, ни Кто не хочет.... Странно....

    [ADDED=Ghirik]1119749188[/ADDED]
    а в точке жесткого крепления свободного края все будет мертво стоять

    Пока, в своих рассуждениях, я в основном оперирую работой в НЧ диапазоне. Потому, как эта область, на сегодняшний день, просто обоср....а. И прежде всего, в НЧ нужно новое решение. И я его нашёл. И не без Вашего участия, эти споры часто рождают новые решения... Если к ним стремиться.

    [ADDED=Ghirik]1119750075[/ADDED]
    Есть предположение, и даже обоснованное, что при увеличении излучающей поверхности, в конструкции цилиндрического излучателя, собственный резонанс излучателя понизится очень сильно. Примерно в половину увеличения площади . Как то не казисто, но вроде ясно о чем я. Но надо то-же считать.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 26.06.2005 в 05:41.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik, ждем завершения работы с потрясающими результатами!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Если дуга "крыла" будет меньше 180 градусов, то значимого поперечного раскачивания не должно быть, по идее. Это же арочная конструкция, она как раз используется там, где нужна максимальная устойчивость.
    Это при 180 градусах раскачиванию противостоит только поперечная упругость крыла, а при меньшей дуге усилие перераспределяется вдоль материала.
    Продольный резонанс в материале "крыла" будет, но высокочастотный, его легко будет задавить, закрепив кромку через вязкую прокладку.
    ИМХО.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Здравая мысль, но вч не надо будет давить, т.к. Ghirik предлагает делать это все из пенопласта, а в нем из-за гетерогенности структуры и так все заглохнет (он сам по себе звукоизолятор).
    Вообще, я думаю чтобы сделать хоть какие-то достоверные выводы, надо промоделировать эту конструкцию в чем-то типа ANSYS - там все резонансы и нагрузки можно увидеть.

  11. #30
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    По теме о бесперспективности излучателей этого типа..
    http://www.stereophile.com/loudspeak...mbl/index.html

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    По теме о бесперспективности излучателей этого типа..
    http://www.stereophile.com/loudspea...4mbl/index.html
    Эта конструкция, как раз подтверждает мои мысли , но подтверждает не на прямую, а сточностью до наоборот.

    В этой конструкции происходит обратное преобразование, т.е. смещение катушки вызывает смещение полос излучателя раза в три большее, чем сама катушка. Это влечет за собой уменьшение сопротивления излучению, и как следствие, снижение КПД!
    У меня наоборот.

    В конструкции по ссылке, давление преобразуется в скорость, а у меня скорость в давление.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 28.06.2005 в 06:42.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Сейчас изготовил пенопластовые излучатели для НЧ. Придется отказаться от жесткого крепления излучателя к ящику, нужно шарнирное соединение, иначе амплитуда на краях получается слишком маленькой. И сектор у меня получается около 180 градусов, проверим предположение Феникса, но даже при таком секторе поперечная жесткость очень приличная, посмотрим....

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Пока без подвеса.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Last1.jpg

  15. #34
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Пенопласт, как я вижу, только в покрытии, а основа (упругая) из чего?
    Каковы размеры данного агрегата?
    Что ты делал для увеличения жесткости по краям (в местах крепления к катушке и ящику)?

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Это не АС, это ящик для измерения.

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Пенопласт, как я вижу, только в покрытии, а основа (упругая) из чего?
    Нет, пенопласт и есть сам излучатель, для НЧ его упругости должно хватить. Это литой пенопласт, не из шариков, довольно жесткий. Хотелось бы обклеить его пленкой для тонировки стекл, но у меня её мало.
    Размеры высота - 285, ширина - 590, глубина 310, 33 литра.

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Что ты делал для увеличения жесткости по краям (в местах крепления к катушке и ящику)?
    Края, пока, приклеены на герлен, получается шарнирное крепление, МС ещё не закрепил, наверное уже завтра, нет времени.

    Пока мучаюсь с подвесом, не очень то получается. Зря заложил приклеивание подвеса на раствор герлена, слои очень долго сохнут, весь уделался в этом го..."!%(!

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Из шариков не получится - вообще рассыплется при попытке согнуть. Обклеить можно оракалом (если есть), но лучше не клеить, а покрасить, только краска не должна растворять пенопласт, хотя на первом этапе лучше вообще ничем не покрывать, чтобы не мешало. А клеить лучше было на силикон - он и мягкий и держит крепко - не оторвешь, а у герлена никакой прочности нет - тянучка какая-то, все развалится (или я не такой герлен видел).

  18. #37
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Обклеить можно оракалом (если есть)
    Бывают пенопластовые потолочные покрытия уже ламинированные. То есть с покрытием (односторонним). И мучаться не надо.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    но лучше не клеить, а покрасить
    Да покрасить можно, но надо какой-то спиртовый лак, наверное.


    Цитата Сообщение от Fenyx
    А клеить лучше было на силикон - он и мягкий и держит крепко - не оторвешь, а у герлена никакой прочности нет - тянучка какая-то, все развалится (или я не такой герлен видел).
    Нет, силикон вообще не держится на пенопласте, снимается чулком без всяких усилий, т.е. вообще отторгается.
    А герлен, да тянучка, но очень стабильна, излучатели приклеены торцами с небольшим натягом, герлен находится под постоянным напряжением, но до сих пор не сместился. И это пробный вариант, пока годится.

    Завтра буду переделывать излучатель, из ткани, пропитанной герленом, подвес не получается. Буду делать из спеченого поролона.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Бывают пенопластовые потолочные покрытия уже ламинированные. То есть с покрытием (односторонним). И мучаться не надо.
    Я их и использую, а пленка для тонирования придает им обалденную жесткость, при этом она имеет малый вес, оракал значительно тяжелее и тянется, в отличии от тонировочной..
    Последний раз редактировалось Ghirik; 02.07.2005 в 09:11.

  20. #39
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Ghirik,
    Ну а включать-то пробовали? Хоть как-то играют? А то может практика все теории перевернет? Уж пищу для размышлений точно даст...

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Новый тип излучателей Ласточка.

    Коммерческое воплощение идеи (МС нне такая только):

    http://www.6moons.com/industryfeatur...rubanoide.html

    ДИЙ: http://home.tele2.fr/mon-site-perso/

    Схема: http://home.tele2.fr/mon-site-perso/...escription.htm

    Жаль не ясно что там с ласточками дальше было....?

    Добавлено через 13 минут
    Я так понимаю судя по схеме - диполь, о рубаноиде же говорят что БИполь.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 07.08.2008 в 17:00. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •