Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Передаточная характеристика комнаты

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Передаточная характеристика комнаты

    Хотелось-бы узнать, всетаки на какой частоте она у средней по размерам комнаты. А то я сделал саб (Alphard DW120k, ЗЯ ~ 100л), по расчетам у него горб на 3Дб примерно в районе 45-55Гц, но даже на небольшой мощьносте в комнате стоит такой гул, и бубнение что слушать это невозможно! Размер комнаты 3*5 м. Я час проэктирую другой саб и хотелось бы учесть эту пердаточную характеристику.
    Подскожите насчет этого всего. Хотя в некоторых статьях я читал что если саб для комнаты, то на эту характеристику можно забить, но я так понимаю это относится к большим комнатам, а уменя среднея.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    у меня комната "гудит" особенно заметно на 43 Гц(длинна комнаты 4 метра).При мощности в 10 Вт уже уши закладывает,а шаг влево шаг вправо - всё в порядке.

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    jeti2005, гудение больше связанно с итоговой добротностью резонанса НЧ динамика, а у Alphard Qts от 0,8 если не больше, вот и гудит.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Да но все-же, на какой частоте передаточная характеристика?
    Вообще приводят формулу 170/L, где L - длинна салона машины, так вот 170/5=34Гц получается, а если 170/4=42,5Гц!!!
    Можно ли этим руководствоваться.

  5. #5
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от jeti2005
    на какой частоте передаточная характеристика?
    Что-то с формулировкой вопроса не в порядке. Что значит "на какой частоте передаточная характеристика"? Если отвечать в тон, то это будет звучать "на любой"!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    передаточная характеристика есть функция от времени, точнее изменение величины за промежуток времени dX/dt, иными словами первая производная (дифференциальные зависимости). это одно из ее особенностей, даже не особенность, а явная характеристика, тк все иное - коэффициенты многочленов, описывающих входной и выходной параметр. короче определение использовано не в том контексте.
    короче -

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    jeti2005, я тоже задумывался над этим вопросом, и задавал его на другом форуме, но как и Вы кроме усмешек ни чего не получил. Видно люди этим стараются скомпенсировать недостаток знаний. А задуматься над этим заставили две статьи http://www.avtozvuk.com/az/Az_0800/p68-72-1.htm
    http://ha-lab.narod.ru/new.html
    Начну со второй.
    Если в вашей комнате укладывается половина длины волны некоторго колебания, то на этой частоте будет подьем. Все, что ниже по частоте, звучать практически не будет.
    Не согласен. т.к. ниже этой частоты объёмное смещение дифузора есть?-есть! Должно создаваться давление. Т.е. переходим от звуковой теории распространения звука к компрессионой. И вот теперь переходим к первой ссылке в которой и расматривается эффект компрессии.
    Можно ли ожидать нечто подобное в комнате? Скорее нет. Это вызвано отличием жилой комнаты от салона авто. В комнате большие щелевые потери. Попробуйте в машине открыть багажник и бас уйдёт. В комнате стоят шкаф, дверь , окно с болшими стеклами и всё это можно приравнять к большой диафрагме закреплёной на краях которая будет поглощаь колебания. В комнате стоит мягкий диван, ковёр... они будут превращать акустическую мощность в тепловую тоже самое происходит в АС со звукопоглотителем. И так Вы спрашивали какую акустическую характеристику звукопередачи имеет комната? Отвечаю Х.З. Надо приглашать в обсуждение ребят поумнее нас: Максима, Ламера со стажем, Гайдара...и т.д. Ребята помогите разбраться!!!!!

    [ADDED=Nikolav]1119211709[/ADDED]
    MaxMan,
    Цитата Сообщение от MaxMan
    гудение больше связанно с итоговой добротностью резонанса НЧ динамика
    это не всегда так. Был у меня саб ФИ. Процесc настройки довёл меня до белого коления. Собрал-гудит. Проверил настройки -всё отлично. Корпус-сэндвич 35мм. Лёгким движением руки превратил его в ЗЯ-гудит. Померил Qtc=0.6. Вот сабака! При чём гудел только на некоторых композициях. Понял-резонанс комнаты. пришлось у саба на резонансе комнаты делать провал , так и вылечил.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 20.06.2005 в 02:11.
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Миша давал мне ссылки на материал по теме. Делюсь. Вайтпаперсы Кармана.
    Ну, конечно, проще поставить Кару и все смоделировать по-взрослому!

    ЗЫ. Третья часть не прошла по размеру. Искать в белых бумагах у Кармана.
    Вложения Вложения
    Сергей.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от GREY
    Делюсь. Вайтпаперсы Кармана.
    Мне понравилось это: http://www.geocities.com/nakamaniac/ls1.html

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    GREY, куча вопросов. Я по русски плохо, а с английским беда! Но по второй ссылке более-менее, читал подобное у Рауляhttp://www.geocities.com/nakamaniac/ls1.html
    Цитата Сообщение от GREY
    Карман
    , это кто?
    Цитата Сообщение от GREY
    проще поставить Кару и все смоделировать по-взрослому
    это какая-то программа?
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от Nikolav
    это кто?
    http://harman.com/


    Цитата Сообщение от Nikolav
    это какая-то программа?
    да CARA.
    Сергей.

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от Nikolav
    это не всегда так. Был у меня саб ФИ. Процесс настройки довёл меня до белого коления. Собрал-гудит. Проверил настройки -всё отлично. Корпус-сэндвич 35мм. Лёгким движением руки превратил его в ЗЯ-гудит. Померил Qtc=0.6. Вот сабака! При чём гудел только на некоторых композициях. Понял-резонанс комнаты. пришлось у саба на резонансе комнаты делать провал , так и вылечил.
    Парни, субьективное гудение НЧ звена в первую и главную очередь связано с ГВЗ, у ФИ на реально используемой мощности в 30-100 Вт, с учётом нелинейностей всех подвижных элементов динамика, задержка на частоте настройки не менее 0,3-0,5 секунды (не верьте JBL SW, там использована упрощённая модель), т.е инструмент сыграл, а одна нота висит ещё пол секунды, вот гудёжь откуда, ФИ не может не гудеть, просто не все это замечают, в силу с детства испорченного hi-fi слухом. ЗЯ и TL не гудят, у них ГВЗ не более 5-8 мс.

    [ADDED=MaxMan]1119216410[/ADDED]
    Makcum Владимирович, ты прав , но все привыкли понимать это как статический процесс
    Последний раз редактировалось MaxMan; 20.06.2005 в 01:26.

  13. #13
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    У меня динамик в ЗЯ с Q=1.4 гудел в комнате 4.5 на 2.3 - резонансы на 41 и 75 герц стабильные были, думаю мож пару режекторов в усилок всунуть, а то всё тресется на басах !!!
    С почти любой Qt будет гудеш, немного зависит от места размещения в комнате.
    Николай, ну что там с капсюлями твориться?
    Я уж не вытерпел и собрал предусил. на но нейме за 15 руб, диаметр взял 10мм, сравнивал с бывшим у меня МЭК33 АЧХ, у этого на пару дб лучше в районе 20-100Г и 12-18кГ.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    короче определение использовано не в том контексте.
    Ну че вы предираетесь, парень хотел сказать - где грб(ы) на характеристике, чтобы правильно их учесть и скомпенсировать!
    Цитата Сообщение от MaxMan
    ЗЯ и TL не гудят, у них ГВЗ не более 5-8 мс
    Ну тогда ужь и ЗЯ тоже гудит, только этог еще меньше кто слышит! И ФИ может не гудеть если гвз у него ниже уровня восприятия (который тоже не статичный параметр, а зависит от частоты)! У меня вот ничего не гудит, сколько не пытайся услышать (что и где можно услышать я знаю и в других системах слышал)!

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Nikolav,

    Если в вашей комнате укладывается половина длины волны некоторго колебания, то на этой частоте будет подьем. Все, что ниже по частоте, звучать практически не будет.
    Мне кажется, Иваныч просто не совсем удачно выразился, а имелось ввиду чисто субъективное восприятие такого звучания, когда гипертрофированное звучание одной частоты маскирует собой звучание соседних...

    Ну а так, я полностью согласен с Вашим описанием механизма, единственно что, хочется добавить, так это то, что компрессионный режим у комнаты безусловно есть, несмотря на все потери...ведь и машина так же далека от идеала, кузов "раздувается" и "сдувается", опять же в салоне есть мягкие кресла и т.д. и т.п.

    Вообщем, пока определенно можно лишь сказать то, что ориентировочно, начиная с граничной частоты F=343/2*Lmax, комната будет давать некий плавный подъем, а всё что выше этой частоты - всё будет изрезано резонансами комнаты, причём эта область будет существенно меняться от положения излучателя и слушателя в помещении.

    jeti2005,

    Если в гудении не виноват сам саб, то, собственно, исходя из вышесказанноого, Вы боретесь именно с областью выше этой частоты, поэтому никакой универсальной кривой тут нет.
    Так что советую смоделировать свою кривую в софте, потом сопоставить с практикой и в первую очередь попробовать подвигать саб, а так же место прослушивания, добавить звукопоглощающий фонд. А уже во вторую очередь применять параметрическую эквализацию или предварительно расчитанные точечные фильтры, причём, не нужно стараться ими компенсировать провалы на АЧХ, ими нужно только давить горбы.

    All,

    Если кто интересуется проблемами "акустики комнаты", то в этой теме, можно найти много полезной информации, ссылочки в первом сообщении я стараюсь регулярно пополнять.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 11.08.2005 в 12:13.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    да частоту гудёжа комнаты очень просто найти самому-с помощью медленно плывущего синуса от 20 Гц до 500 Гц.
    всё сам услышишь

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Что-ж спасибо всем за разяснения, буду читать статьи.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Миша! Ты бы пересложил ссылочки на этом форуме, а Конкере попросил бы подклеить в ЧАВо, без обсуждения, просто как инфо.
    Сергей.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Nikolav, Ламер со стажем,
    Спорют, спорют... Вышел из отпуска, буду свою точку зрения пояснять.
    Допустим, в комната по наибольшему габариту меньше, чем половина длины волны некоторого колебания. Отраженное от удаленной стены колебание частично компенсирует излучаемый сигнал. Если комната соответствует четверти длины волны, то излуаемый сигнал практически погасится отраженным сигналом в точке прослушивания. Поглошение НЧ колебаний в комнате довольно слабое, диффузия энергии звуковых волн через стены и проч. тоже мала (вот в этом месте не огласен с Nikolav на счет больших щелевых потерь... пример с открытым багажником не совсем корректный)... В этом октавном интервале от "половины до четверти дины волны" получается резкий спад звукового давления.
    Я согласен, мои рассуждения можно оспорить, они "кусочно правильные" , тут еще есть пара вещей - в этих интервалах частот (граничные для типовых НЧ динамиков) свою лепту вносит снижение эффективности излучения диффузора из-за его малой площади. Формулы сейчас не приведу, но в некоторых источниках указывался спад до 18дБ/октаву, который был связан с "эффективным диаметром диффузора". И Михаил (Ламер со стажем) хороший привел пример про маскирование верхним басом нижнего.
    Мой собственный пример: 10-ти дюймовый динамик, половина длины волны, которая укладывается в комнате - 28Гц. Генерирую 29Гц - звучит, 27Гц - не звучит
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 20.06.2005 в 19:04.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    подойдем с другой стороны - против таких процессов мы ничего не может противопоставить.
    зачем тогда голову забивать?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •