Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Передаточная характеристика комнаты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Передаточная характеристика комнаты

    Хотелось-бы узнать, всетаки на какой частоте она у средней по размерам комнаты. А то я сделал саб (Alphard DW120k, ЗЯ ~ 100л), по расчетам у него горб на 3Дб примерно в районе 45-55Гц, но даже на небольшой мощьносте в комнате стоит такой гул, и бубнение что слушать это невозможно! Размер комнаты 3*5 м. Я час проэктирую другой саб и хотелось бы учесть эту пердаточную характеристику.
    Подскожите насчет этого всего. Хотя в некоторых статьях я читал что если саб для комнаты, то на эту характеристику можно забить, но я так понимаю это относится к большим комнатам, а уменя среднея.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    подойдем с другой стороны - против таких процессов мы ничего не может противопоставить.
    зачем тогда голову забивать?
    Не скажите, пять бабушук - рублик! Мы можем саб по комнате таскать и кресло!
    Сергей.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    GREY, для этого нужно считать моды разных типов и разбираться в прочих премудростях????
    ты описал единственный и самый оптимальный способ.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Мужчины, КАРА лежит на местном ФТП, чего зря кей топать, скачать-поставить-посмотреть! Дел на пол часа. Другой вопрос, что если я по расчету дома все поставлю буду жить один, ну на край с ребенком, а я блинчики люблю, вкусные. Может и прав Саша Котов, кажись он, надо жен тщательнеЕ побирать, менять по необходимости.
    Сергей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Если комната соответствует четверти длины волны, то излуаемый сигнал практически погасится отраженным сигналом в точке прослушивания
    Ничего подобного! Если размеры меньше половины длины волны, то никаких волн там нет и быть не может - тогда давление растет и спадает во всей комнате одинаково (с запаздыванием на время распространения звука)
    Цитата Сообщение от GREY
    тщательнеЕ
    Не-э-э, не так - тщательнЕе

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Fenyx, все правильно....тут волна как таковая (сжатие/разряжение) не присутствует, слишком маленькая комната. Я здесь имел в виду фронт распространения давления, который отражается от стен, возвращаетя в сторону излучателя и в зависимости от получаемой разности фаз компенсирует излучаемый сигнал.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Можно почитать про Феншуй, кстати!

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Зачем моделировать комнату?

    Позвольте рассказать, как этот вопрос решался и решается в автомобиле. Я сам многократно использовал этот способ.
    Берете саб, хоть тот, что Вы сделали, но надо заткнуть трубу.
    В ближнем поле(микрофон на расстоянии 5мм от диффузора) измеряете АЧХ. Создаете файл компенсации микрофона по полученным данным, и подцепляете его к проге, которой измеряете.
    Теперь у Вас есть измерительная пара саб-микрофон.
    Ставите в нужном месте этот саб с заткнутой трубой, и снова измеряете АЧХ, но уже в месте прослушивания, хотя не принципиально, это НЧ.
    После, полученную АЧХ, вводите в прогу для расчета ящика, мне нравится JBL, просто и точно считает.

    Хочу подчеркнуть, что для комнаты я этот способ не использовал, но не вижу разницы.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Снял акустическую характеристику звукопередачи своей комнаты. Геометрические размеры: длина 3,6м, ширина 2,85м, высота 2,58м. Рассчитал моды: 47,2Гц, 59,6Гц, 65,9Гц. Измерения проводил по методике предложенной Ghirik, .Представлены 4 графика. Два сняты шумовым сигналом (сокращение в названии рисунка «ШС» ) и два бегущим синусом «БС». Бегущий синус от 10 до 400Гц. Время цикла 3с.Измерения «БС» и «ШС» проводились дважды- при расположении излучателя у пола и в 65см от пола, При этом заметно, что «половой провал» перемещается с 170Гц до 140Гц. Отлично заметен компрессионный режим у комнаты-область ниже 30-40Гц. Подъём составляет ~10дБ/окт.
    Вложения Вложения
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Передаточная характеристика комнаты

    Nikolav,

    Было бы весьма интересно сопоставить Ваши измерения с тем что моделирует популярный софт, скажем, http://www.pvconsultants.com/audio/reflection/rrc.htm или же lspCAD.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •