Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Модернизация Microlab H500

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Модернизация Microlab H500

    Собственно занялся модом данной акустики.(привести в порядок кроссоверы,проводка,уплотнитель, и довольнотаки большая модернизаци усилительной части(замена ОУ,електролитов и не только))
    Кросоверы(фильтры) уже перепаял на (К73-17), вот тока непойму! , по схеме вместо "R01" стоит конденсатор(електролит), а в "С02" резистор с конденсатором спаяны последовательно друг с другом, неужели так и должно быть
    Подскажите что ещё можно заменить для "улутшения звучания" (и поподробнее плизз)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001792.jpg 
Просмотров:	4117 
Размер:	862.1 Кб 
ID:	54675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001819.jpg 
Просмотров:	4121 
Размер:	830.4 Кб 
ID:	54676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001797.jpg 
Просмотров:	2601 
Размер:	708.4 Кб 
ID:	54677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001811.jpg 
Просмотров:	2157 
Размер:	657.1 Кб 
ID:	54678  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58405.jpg 
Просмотров:	1996 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	54681  
    Последний раз редактировалось pakman; 07.06.2009 в 18:38.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от author Посмотреть сообщение
    В том то и ответ, что по деньгам получилось дешевле чем брать другие марки с меньшим напряжением=)
    что почем кстати?


    Цитата Сообщение от author Посмотреть сообщение
    То есть получается что 2В (или сколько там выходит с линейного выхода плейера обычно ?)это много для конденсатора на 25В ? И они ухудшат качество звука ?
    Все дело в использовании полярных конденсаторов в неполярной цепи. Если бы их подключали как положено плюс к плюс, минус к минусу то хватило бы и 10 вольт номинала. А их ставят в разрыв цепи, т.е. они работают не в штатном режиме,посему требуется серьезно завысить вольтаж иначе попросту умрут, да еще и цепь сигнальная. Я вообще бы по возможности избавился от электролитов на этом участке, и заменил бы пленочными. Или попробовал бы найти хорошие неполярные электролиты, но это не такая простая задача, проще из двух полярных сделать один неполярный. Вопрос только как это все размещать на плате... я не видел что там внутри но подозреваю трудности будут.

  3. #62
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    для remood

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h500 GND.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	456.3 Кб 
ID:	293844

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h500 GND (1).jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	446.3 Кб 
ID:	293845
    Последний раз редактировалось author; 19.05.2017 в 09:30.

  4. #63
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, видите эти утолщенные, пролуженные припоем дорожки? Это питание, кажется там "+30в" "-30в" и "общий". Там если присмотреться, видно что "общий" соединяет питание микросхем не последовательно, а от каждой микросхемы параллельно идет отдельной пролуженной дорожкой и все они сходятся в одной точке. Это сделано для уменьшения помех, что в звуковой технике очень критично. Что касается черного провода, то он как раз и припаян в эту общую точку, и прикручен к радиатору другим своим концем. Зачем его нужно было туда прикручивать, я увы не знаю, может кто-то более опытный может подсказать?
    Если в автомобилях, то там все садится на корпус просто чтобы уменьшить количество проводов, а тут к радиатору больше ничего не подключено, микросхемы там на прокладочках. Могу только догадываться, возможно этот черный провод поглощает наводимое схемой на радиатор электричество, чтобы он не переизлучал эти наводки на чувствительные части схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:27 ----------

    А что касается использования полярных конденсаторов в неполярной цепи, то у меня на входе самые первые которые, они как раз на 25 вольт и поставлены, других не было просто, а емкость для пленки там большая, места мало, пришлось электролиты ставить. Ничего не произошло, но там то меньше вольта напряжение, а вот после микросхем уже не знаю сколько вольт будет, но там то у меня пленка, так как они по емкости мелкие там совсем, много места не требуют. Просто если полярный электролит поставить на переменный ток то он греться начнет, так же как если ему плюс и минус перепутать, поэтому его и ставят там большим, чтоб он не грелся и не резрушался. Низковольтный поставить то можно, но тогда неполярный.

  5. #64
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Я поставил на вход (предусилитель) Группа 1: AUX2 электролит Керафин 16B (были в наличии) а на AUX1 электролит Силмик 2 35В (заказывал их так как они в 1,5 раза дешевле чем те же что на 50В). Группа 2 все электролит Силмик 2 35В. Далее (усилитель) группа 3 и 4 полипропилен Panasonic ECWFE 450V. Три дня слушаю, пока всё работает. По изменению звучания АС напишу позже своё мнение...

    По полярному электролиту в неполярной сети я понял.
    А вот в нашем варианте - группа 1 и группа 2 (предусилитель) не будут ли новые электролиты на 16-25-35В полярные греться и разрушаться?
    Последний раз редактировалось author; 22.05.2017 в 10:22.

  6. #65
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, я не пробовал там 16 вольт, только могу сказать что 25 вольт уже несколько лет стоит и пока работает. у меня на AUX1 и AUX2 там Cerafine и nichicon muse, silmic 2 мне там не понравился так как он басы занизил, хоть и красиво звучал конечно, многие песни и без басов звучали лучше, но все же там ему не место, так же как и nichicon muse, который хоть и передает чистые словно пленка высокие, но он наоборот добавляет басов, приходилось снижать их на пульте, слушаю пока вход через cerafine, который хоть и красит немного звук, делая его более колючим, но чисто на слух если я не заметил чтобы он изменил АЧХ. А вообще там конечно надо придумать как пленку впаять, вход это самое ответственное место, все искажения на нем влияют уже на весь остальной усилитель, и становится трудно его в других местах настраивать. Но у меня хороший источник звука, звуковая карта essence ST, тоже твикнутая по темам из другого форума, потому меня cerafine на входе по звуку устраивает, если у вас плохой источник то вы начнете слышать весь мусор, он сделает его более выраженным, как и все детали, тогда вас silmic2 конечно больше устроит, он же спрячет мусор наоборот.
    Это все зависит и от схемы усилителя, я давно уже поменял переходные электролиты в дешевых SVEN колонках на Silmic2, ухудшения баса не было, он там все равно регулируется крутилками, зато там стоят дешевые и плохие микросхемы и звук стал только чище, лучше, не получил детальности которой там и неоткуда взяться, но стал более живым.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Вообще, самый лучший твик мультимедийного усилителя - это замена его на нормальный внешний (самодел, б\у, новый из начальных серий) с последующей переделкой колонок в пассивные

  8. #67
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Повторюсь, что я заменил, чтобы отчёт был полным. Слушаю я в основном классическую музыку и сильный бас мне не очень важен.
    группа 1 (перед PT2323) - Силмик2 (aux1) и Керафин (aux2, субъективно даёт более звонкие высокие и средние частоты)
    группа 2 (после PT2323) - Силмик2 (все)
    группа 3 - п/п Panasonic ECWFE 450V
    группа 4 - Panasonic ECWFE 450V

    Также ради экспиремента по рекомендации знакомого заменена микросхема U3A/U3B на OPA хххх (модель не записал к сожалению). Обновление: OPA2134PA
    С185 и С189 - Силмик2
    C352 - п/п Панасоник
    С353 и С354 - силмик2
    Банки 4шт в питании на 6800 uF - Nichicon и IC 6800uF
    Резисторы 1кОМ заменены на резисторы Vishay Dale.
    Заменён провод соединящий динамик саба с платой усилителя на толстый акустический.
    Также в процессе работа на сетевым фильтром...

    По звуку. Источник звука плеер FiiO X1, музыка в формате FLAC 16bit.
    До переделки звук был "грязный", не чёткий (подразмазанный), не было чистоты звучания. Более менее проигрывалась только "попса". Классическая музыка звучала грязновато из-за того что не было чистых высоких частот. Басы подбубнивали.

    В итоге высокие и средние частоты получили отличную чистоту и прозрачность. Слушать скрипичные и духовые концерты стало очень приятно.
    В Концертах цикла "Времена года" Вивальди с солирующей скрипкой Пины Кармирелли и I Musici (Phillips 1982г) можно услышать практически каждое движение смычка скрипки.
    Бас стал более собранным и детальным и орган звучит теперь не только как однообразное "у-у-у-у". Можно различить некотрый перебор по нотам в низких октавах органа. Грубо можно сказать что стало "а-у а-у а-у" =) То есть возросла детальность низов. Хотя такого прорыва как с высокими частотами тут не заметил.
    Но появилась проблемка "подциканья" на органных композициях, то есть при прослушивание к примеру Токкаты BMW565 Баха (Andre Isoir, 2007 "Calliope") звук играемый органом в высоких октавах начал резать слух. Это конечно ещё не совсем "цыканье" но где то рядом и через некоторое время утомляет слух (предцыканье). Частично это можно исправить с ПДУ уменьшив высокие частоты до -5dB.

    Я очень доволен результатом, не смотря на некотрый "артефакт" с высокими частотами и даже нахожусь в раздумьях, надо ли менять электролиты в кросооверах колонок на п/п. Так как чистота звучания уже на хорошем уровне.

    Выражаю благодарность remood за подробное изложение тут своих изысканий в H500, которые позволили мне (не эксперту в электронике) повторить подобное, а также своему знакомому за мудрые консультации и помощь в процессе пайки/покупки новых деталей.
    Последний раз редактировалось author; 13.07.2017 в 20:50.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, вот видите как хорошо главное чтоб результат устраивал. На самом деле до хорошего звука еще ой как далеко, и ессно не на этом мультимедийном комплекте. Процесс затягивает на дальнейшее творчесто.

  10. #69
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, Был рад помочь, а электролиты в кроссоверах советую поменять, они же тоже дешевые и уже подсевшие от времени, тоже загрязняют высокие частоты. Тем более что колонку разобрать и их заменить легче чем разбирать и паять сам усилитель. Звук на высоких изменится, может и цокать перестанет.
    А еще, цокать может и сам CD плеер, просто раньше вы не слышали на плохом усилителе этих частот, так как он не мог их воспроизвести, а теперь слышно. Проверьте помогает ли от цоканья уменьшение громкости на самом плеере? Или или замена плеера на другой источник звука.

  11. #70
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от remood Посмотреть сообщение
    ,
    А еще, цокать может и сам CD плеер, просто раньше вы не слышали на плохом усилителе этих частот, так как он не мог их воспроизвести, а теперь слышно. Проверьте помогает ли от цоканья уменьшение громкости на самом плеере? Или или замена плеера на другой источник звука.
    Думаю, что плеер не виноват, так как если слушать в наушниках тоже произведение, то "подцикивания" нет. А звук с плеера подаётся на H500 через линейный выход плеера и там громкость всегда постоянная и не регулируется.
    Последний раз редактировалось author; 13.07.2017 в 20:46.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, имхо заменили кондеры на нормальные и стали слышны гармоники от дешевого усилителя, или стал слышен горб на вч где нить на разделе полос или резонансе головки. во втором случае можно попробовать приглушить добротность фильтра на ВЧ в АС введя доп. сопротивление, на 1-2 ома или воспользоваться параметрическим эквалайзером. в первом увы... проще заменить унч на другой, чем этот допиливать.

  13. #72
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1485.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	378.9 Кб 
ID:	294228

    У всех плата кросовера в колонках на клею прикреплена или только у меня ?
    Ни каких шурупов/саморезов не было, подцепил отвёрткой и она отделилась ...


    Глядя на плату кросовера не вижу/нет маркировки на плате для конденсатора "С03".
    Почему резистор R01 припаян последовательно (имхо) к конденсатору "С02" ?
    Почему на месте обозначенном как "R01" стоит конденсатор ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1488.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	956.3 Кб 
ID:	294229
    Последний раз редактировалось author; 03.06.2017 в 19:36.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, да написать что угодно могут, нарисуйте нормальную схему кроссовера сюда тогда и ответ сразу будет. А номиналы всегда можно измерить, нарисуйте пока без них.

  15. #74
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, я думаю что микролаб использовали для напайки кросовера платы от других колонок, которые подошли, чтоб новые не производить. У меня то же самое, нарисованная на плате схема не совпадала с тем как она распаяна, и напаяно было так же как у вас. Но у меня плата на саморезах была прикручена, без клея.
    У меня подцыкиваний на ВЧ пока нет, но я еще не менял ОУ а вы меняли (микросхема которая ОРА хххх), и у меня конденсаторы другие в некоторых местах еще. А так все то же самое.

  16. #75
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от remood Посмотреть сообщение
    author, я думаю что микролаб использовали для напайки кросовера платы от других колонок, которые подошли, чтоб новые не производить. У меня то же самое, нарисованная на плате схема не совпадала с тем как она распаяна, и напаяно было так же как у вас. Но у меня плата на саморезах была прикручена, без клея.
    Теперь понятно.

  17. #76
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделано.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	991.8 Кб 
ID:	294817Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделано (1).jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	965.1 Кб 
ID:	294818

    Заменил во всех колонках, все китай-электролиты на полипропилен Panasonic ECWFE 450V. Также заменил все провода аудиокабелем (кроме центральной колонки).

    Резистор не влез на своё первоначальное место так как новые плёночные конденсаторы больше по размеру чем старые электролиты. Разместил его рядом с катушкой L1 вертикально, просверлив под него отверстие в плате. Одну ножку конденсатора С1 пришлось нарастить кусочком тонкого аудиокабеля и после этого соединил с другой ножкой резистора. Все детали, которые непрочно держались на плате закрепил термоклеем.

    По звуку, субъективно звук стал ещё чище и детальнее. Звучание высоких частот на органных композициях стало иным, менее резким по сравнению со старыми китай-электролитами. На громкости 35 dB стало возможно различить фоновый шум записей при паузах или уменьшении громкости музыки в какой то части произведения. Это не мешает, если специально не прислушиваться в такие моменты ибо шум достаточно мал.
    Глобально улучшения звучания системы переделка кросоверов не дала, если сравнивать с результатом после переделки усилителя/предусилителя. Эта операция похожа на мельчайшие штрихи доводки имхо
    PS Музыка формат flac 16bit (Скрипичные концерты Вивальди и токатты Баха) источник плеер FiiO X1 - линейный выход.

    PSS При прослушивании произведений где играют быстро и одновременно много инструментов (Концерты Битховена №1-5 для фортепиано к примеру) вся музыка звучит в "каше". Но "каша" звучит чисто =)
    Видимо это уже просто особенность данной АС, которая является компьютерной
    Последний раз редактировалось author; 06.06.2017 в 12:17.

  18. #77
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Сделал сетевой фильтр по схеме, что коллега remood здесь приводил с сайта myelectrons.
    Дроссель Т1 установил на 15mH вместо 25mH, так как из 4-х купленных дросселей Wurth MID-DC16US THT 25mH EE16.5/6.5/9 все оказались на 15mH. На сколько это скажется на качестве фильтрации не могу сказать.
    Остальные катушки и дроссель Т2 намотал сам - тут с точностью 90-95% смог попасть в требуемую индуктивность.
    Сделал первую в своей жизни печатную плату .

    Так как у меня есть "земля" в розетке, то заменил питающий провод штатный 0,75 мм2 2-х жильный на новый, 3-х жильный ПВС 1мм2 и завёл её в фильтр. Сама H500 не имеет заземления, поэтому дальше фильтра эта "земля" у меня не ушла. Можно заземлить заднюю стенку H500, но не знаю надо ли это делать так как штатно это не предусмотрено.
    Включенный фильтр излучает сильное ЭМИ (проверял индикатором ЭМИ) в непосредственной близости от него. Что бы снизить ЭМИ сделал экран из металлической крышки от старого БП АТХ, что позволило существенно снизить ЭМИ. Но всё равно примерно 7 uT излучение осталось, если держать индикатор на расстоянии 1см от экрана. Думал, что это будет давать помехи на звук, но я их не услышал. Заизолировал плату фильтра от экрана материалом типа PET (прозрачный пластик на фото)
    Вот какой получился фильтр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1528.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	742.3 Кб 
ID:	297125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1529.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	744.8 Кб 
ID:	297126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1530.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	685.6 Кб 
ID:	297127

    Установленный фильтр (закрепил на 2 винта 3мм к задней стенке между 2 платами):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	как было.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	297124 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот Фото1532.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	297129

    Все подключения внутри - фильтра, трансформатора и питающего кабеля сделал на разъёмах XT60 (можно разбирать H500 без вытаскивания трансформатора или снять фильтр просто разъёдинив разъём и подключив его к трансформатору как было до фильтра).

    Заменил дополнительно:
    - все оставшиеся в звуковом тракте резисторы на Dale (270 Ом и 6,8 кОм)
    - 2 конденсатора С1, С2 Sam Xon 3300 uF в питании микросхем преда на Kemet 4700 uF
    - заменил провода на всех каналах на выходе звука с усилителя к разъёмам на акустический кабель.
    Ради интереса промазал КТП-8 по всему периметру место соединения радиатора и задней стенки, но нагрев радиатора так и остался примерно на уровне 55-60гр.

    Я не заметил разницы между звуком при работе H500 через сетевой фильтр и без. Тестирование фильтра у знакомого на заказанном с этого форума ЦАП-е и самодельных колонках, с меня ростом, мне также не позволили услышать разницу "с" и "без", хотя знакомый сказал, что по его мнению звук стал немного чище . Такого эффекта как описал коллега remood ранее в этой теме я не получил "было как в помещении где шумно, а стало как в тихом".

    ИТОГ:
    Затраты на модернизацию H500 составили ~3600 руб. (+огромное ко-во потраченного времени на работу), что включило в себя:
    - замену всех электролит. конденсаторов в кросоверах на полипропилен Панасоник,
    - замену проходных конденсаторов и проходных резисторов во всём звуковом тракте на Elna и Dale,
    - изготовление "аудифильского" сетевого фильтра (на деталях, кроме катушек не экономил, 80% деталей взяты как у автора фильтра. Цена оригинального комплекта для самостоятельной сборки 35 euro + доставка, сделан он аккуратнее конечно) + новый 3-х жильный шнур питания и штепсель к нему.
    - замену всех основных конденсаторов с ёмкостью >100 uF в цепях питания микросхем на Elna (этими заменил 2 шт на 100uF), Kemet, Nichicon, IC.

    Вывод для будующих модернизаторов (имхо):
    - модернизировать действительно стОит, качество звука станет на порядок лучше.
    - ограничится можно только заменой всех конденсаторов в звуковом тракте - это даёт максимальное улучшение звука при минимуме затрат (можно уложится в ~ 1000 руб.). Делать обязательно
    - всё остальное: сетевой фильтр, замена конденсаторов в кросоверах, замена проводов на аудиокабели, замена резистров с звуковом тракте, замена конденсаторов в питании - даёт минимальный эффект (по крайней мере я его не почувствовал). Считаем это опциями

    Кстати все заменённые штатные конденсаторы Sam Xon и NCP были в приличном состоянии и выдавали ~75-80% от своей ёмкости на тестере ...
    Последний раз редактировалось author; 14.07.2017 в 14:49.

  19. #78
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Ну тут играют роль много факторов:
    1) Насколько сильно зашумлена помехами сеть 220 В, чем сильнее тем соответственно лучше будет заметен эффект фильтра.
    2) В зказном ЦАПе врядли не поставили аналогичный фильтр, и второй к нему в придачу мало что даст соответственно.
    3) Качество воспроизведени вашего СД плеера, если у него у самого шумов хватает, то как питание усилителя не улучшай, плохой источник все улучшения скроет под своими шумами.
    4) качественные конденсаторы питания, на замену старым дешевым, тоже дополнительно подавляют помехи, когда вы их поменяли вы уже подавили большую часть шумов питания, а этим сетевым фильтром вы добили уже остатки.
    5) Стоит отметить, что у этого усилителя слишком длинный звуковой тракт, для более чистого звука он должен быть короче. Поэтому хай энд усилителя тут уже не получится, и эффект от резисторов DALE будет незаметен, их влияние из всех апгрейдов тут самое слабое, на последнем месте после фильтра.
    6) Качество динамиков микролаб может также быть слабым звеном, если вы уперлись в точку, когда изменения после замены деталей уже не ощутимы, значит все, это предел, дальше только замена усилителя с колонками на новые)
    7) Другой человек в этой ветке советовал поменять выходные микросхемы, которые вы на термопасту меняли, говорит они хреновые, но я пока не пробовал.
    Я еще повнимательнее почитаю все что вы написали, и файлы ваши я прослушал уже давно, но потом отвечу, сейчас времени просто маловато на это.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Я пытался модернизировать примерно такую же систему. Поменял на очень качественные конденсаторы Филипс - но прироста качества, какие ждал от Филипса не получил (это далеко не первая моя система) и есть четкое понимание как должен был играть усилитель с такой заменой.
    Далее заменил TDA2030 на TDA2050. Потом выкинул плату усилителя и спаял даташитовскую схему на TDA2050 - вообще без буферного каскада, так как источник подразумевался один -компьютерный внешний цап, то и всю лишнюю коммутацию тоже выкинул. Сперва поставил в фильтр питания конденсаторы ROE, потом Конденсаторы Мундорф 6 штук по 22 000 мкф, резисторы поставил тантал и хорошие шунтирующие конденсаторы, потом поставил проводку нормальную сперва просто из нормальной советской меди, потом датский литц, литц Кардас, потом поставил из японского Акролинка. Играют правда на полочники ПроАк. Сабовый встроенный динамик остался - то есть из 5,1 сделал 2.1 - три канала -стерео+саб.

    Попытка обойтись заменой конденсаторов - и из 5 какналов усиления оставил только 3 :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.1 TDA2030 - 2 .JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	297150

    Сетевой фильтр вот приделал и поставил русский трансформатор -тор (с ним звук лучше , чем с китайским трансформатором):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA 2050 2.1 - 1.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	297151


    Первый вариант переделки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA 2050 2.1 -8.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	297154

    Какой-то из последующих вариантов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA 2050 2.1 -7.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	297153

    Потом просто перестал уже фотографировать изменения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA 2050 2.1 -5.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	297152

    Дополнительный внешний сетевой фильтр(от рентгеновского аппарата Тесла) и самодельный дистрибьютер питания с проводами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок розеток 1.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	297155 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр питания &#1.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	297156

    На корпусе стоят разъёмы кардас:
    Сигнальный провод -японский Акротек, На колонки идет провод Акролинк
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACROLINK 7N-S1010III    ACROLINK 7N-S1000III  -1.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	297157



    Вот до такого уровня дожал эту комповую аудио систему.

    Колонки тоже проапгрейжены, динамик у них , на загляденье, как хорош:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 1.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	297158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 2.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	273.4 Кб 
ID:	297159Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 15.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	297161
    Кроссовер стоял такой:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 3.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	297160

    Переделал так и клеммы на более лучшие поменял:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 16.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	297162 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 17.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	297163

    Звук от системы очень хорош. Всём эти занимался на протяжении пары лет -не спеша, шаг за шагом.

  21. #80
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    для remood:
    1) Думаю что в мегаполисе в 9-этажке сеть не сильно "чистая", но эффекта не услышал (субъективно показалось что высоких стало ещё больше ...)
    2) На заказном ЦАП-е был уже СФ, но как сказал знакомый - по-проще, не такой сложный как с сайта myelectrons. Теперь понятно почему я не услышал разницы при подключении моего СФ.
    3) Плеер конечно не претендует на экста-класс, но позиционируется как начальный уровень Hi-Fi с раздельным ЦАП и усилителем. Играет достаточно чисто (шумов нет, слышна разница между Flac и mp3 320 kbs, а на mp3 слышно что ВЧ обрезаны), что я и хотел при покупке. Объёмное звукчание маловато, но если надо больше - это уже совсем другие деньги.
    5) Получить хай-энд из этой мультимедиа системы я и не планировал. Сначало думал поменять только конденсаторы проходные, но потом малость увлёкся и поменял всё в звуковом тракте, что не требовало изменения схемотехники.
    6) Полный потенциал АС не раскрыт изначально из-за использования дешёвых деталей. Динамики выглядят прилично и имеют резиновый подвес, а "пищалки" сделаны из шёлка и корпуса колонок качественные. Из чего видно, что намешали компоненты разного класса - и откровенно дешёвые и по-приличней. Вот за счёт применения вашего варианта переделки и выровнялся уровень деталей.
    Да, дальнейшая переделка лишена смысла из-за неоправданных затрат и мизерного результата которого может и не быть. Дешевле купить что-то другое.
    7) Я не менял термопасту на TDA 7265 я только посадил сам радиатор с ними на термопасту в месте крепления его к задней стенке (она ведь также аллюминиевая и ещё была проложена с завода в месте соединения с радиатором тонкой мягкой лентой, так что контакт у неё с радиаторм отсутствовал) для увеличения площади самого радиатора за счёт ещё и задней стенки. Теперь и она греется до 60 гр.
    Я помню, коллега RAVe говорил что TDA 7265 - "унылое гав*о" и рекомендовал менять их на LM хххх. Я так понял, что без глобальной переделки схемотехники усилителя новые LM не поставить ...
    Или есть микросхемы лучше чем TDA7265? которые встают один в один ?
    Если займётесь этим, то интересно посмотреть результат который получите.

    ИМХО не проще и дешевле ли уже что-то другое купить/собрать, чем "пилить" эту H-500 ?

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    для Lenivo
    Снимаю шапку перед вашей модернизацией
    Фактически это сборка новой АС.
    Какой бюджет получился ?
    Последний раз редактировалось author; 14.07.2017 в 16:04.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •