Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Модернизация Microlab H500

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Модернизация Microlab H500

    Собственно занялся модом данной акустики.(привести в порядок кроссоверы,проводка,уплотнитель, и довольнотаки большая модернизаци усилительной части(замена ОУ,електролитов и не только))
    Кросоверы(фильтры) уже перепаял на (К73-17), вот тока непойму! , по схеме вместо "R01" стоит конденсатор(електролит), а в "С02" резистор с конденсатором спаяны последовательно друг с другом, неужели так и должно быть
    Подскажите что ещё можно заменить для "улутшения звучания" (и поподробнее плизз)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001792.jpg 
Просмотров:	4109 
Размер:	862.1 Кб 
ID:	54675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001819.jpg 
Просмотров:	4114 
Размер:	830.4 Кб 
ID:	54676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001797.jpg 
Просмотров:	2600 
Размер:	708.4 Кб 
ID:	54677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6001811.jpg 
Просмотров:	2151 
Размер:	657.1 Кб 
ID:	54678  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58405.jpg 
Просмотров:	1990 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	54681  
    Последний раз редактировалось pakman; 07.06.2009 в 18:38.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от author Посмотреть сообщение
    для remood:

    Я помню, коллега RAVe говорил что TDA 7265 - "унылое гав*о" и рекомендовал менять их на LM хххх. Я так понял, что без глобальной переделки схемотехники усилителя новые LM не поставить ...
    Или есть микросхемы лучше чем TDA7265? которые встают один в один ?
    Если займётесь этим, то интересно посмотреть результат который получите.

    ИМХО не проще и дешевле ли уже что-то другое купить/собрать, чем "пилить" эту H-500 ?

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    для Lenivo
    Снимаю шапку перед вашей модернизацией
    Фактически это сборка новой АС.
    Какой бюджет получился ?
    Бюджет практически нулевой так как это всё детали из "тумбочки", то что осталось от других проектов.

    Про TDA7265 - это очень хорошая микросхема. У меня есть усилитель на рабочем столе для пайки сделанный на этой микросхеме. А изначально это была плата усилителя с очень дорого немецкого немецкого телевизора, я её немного переделал - в основном выкинул много лишнего поставил хорошие резисторы PRP - от схемы осталось только часть платы на которой я перепаял почти все детали (осталась только цепочка MUTE) и немецкий трансформатор - поставил 4 штуки по 15 000 мкф кондесаторов ROE + шунты на конденсаторах мундорф 1 мкф+ 50 мкф МКР. Отдельный блок питания на МР3 плеер с фм тюнером, блютузом и входом :

    Сперва просто хотел часть деталек поменять и просто запустить:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   6.JPG 
Просмотров:	902 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	297183 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265  0.JPG 
Просмотров:	849 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	297184 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265  6.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	297185

    Потом просто, не влезла плата в корпус, да не нужна была мне большая часть деталей -аккуратно распилил плату и на ней напаял часть нормальных деталей - используя схему из даташита и всё. Остальное конденсаторы блока питания. Межкаскадных конденсаторов нет, так ка источник тоже питается двух полярным напряжением и нет постоянной составляющей в сигнале, который подается на усилитель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   014.JPG 
Просмотров:	595 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	297186 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   013.JPG 
Просмотров:	771 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	297187 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   012.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	205.7 Кб 
ID:	297188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   011.JPG 
Просмотров:	528 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	297189 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7265   010.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	297190

    Играет на винтажные колонки телефункен - у которых тоже заменены конденсаторы и внешняя проводка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 11.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	206.0 Кб 
ID:	297191 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 9.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	297192 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 4.JPG 
Просмотров:	583 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	297193


    То author:

    У вас проблема не в микросхеме усиления , а в микросхемах буферного каскада и регулировки громкости (и тембров). Плюс жуткая обвязка из керамики, непонятной пленки и низкокачественных электролитов (возможно вы часть и поменяли). А также малого количества конденсаторов в блоке питания - надо 20-30 тыс. мкф на плечо при "+-" подключении.
    У вас стоят хорошие трансформаторы, нормальный фильтр питания. Я бы вам рекомендовал спаять на макетной плате - усилительный каскад на микросхеме с двух полярным питанием - на TDA2050 или TDA7265 - вместо ваших предкаскадов поставить обычный регулятор громкости -переменное сопротивление - и запитать от ваших трансформаторов и подключить к вашим колонкам. Я думаю уже будет гораздо лучше по звуку, чем у вас теперь.
    Усложнение схемы на очень дешёвых деталях это зло - это чистый маркетинг - наставили ручек и кнопок кучу - типа лучше продаваться будет , а о звуке думают в последнюю очередь, так как большинству народа -качества от такой системы и так достаточно. Их задача : схема должна работать стабильно и при этом быть дешёвой - тогда она будет продаваться сотнями тысяч экземпляров.

  3. #82
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    для Lenivo

    Ну вот хорошая новость - оказывается наши TDA 7265 это Hi-Fi !
    Сейчас у меня суммарно в БП стоит 4 шт*6800 mF = 27200 mF ... или вы что-то другое имеете в виду ?
    Я к сожалению не силён в радиоэлектронике и всё что вы сказали для меня "тёмный лес".
    Вот если коллега remood подхватит ваши идеи и выложит это в таком виде как он это делал ранее или вы изложите всё что сказали по-шагово, чтобы можно было просто повторить, если только паять умеешь ...
    Последний раз редактировалось author; 15.07.2017 в 01:55.

  4. #83
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    author, забыл сказать, если у вас все еще стоят Elna Silmic II конденсаторы в качестве переходных, то однозначно поэтому вы и не заметили разницы от дальнейших переделок, так как эти конденсаторы прячут детали звука на высоких частотах, и шумы соответственно прячут тоже. Я пару раз пользовался этим эффектом для улучшения звучания дешевых плохих колонок SVEN, просто менял 2 переходных конденсатора и все, звук становился чище, более живым, высокие переставали быть грязно-шипящими и начинали приятно звенеть, а "колючести" становилось меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 04:30 ---------- Предыдущее сообщение было 04:25 ----------

    А еще, на алиекспресс продают резисторы DALE, это подделка, так как им в Китае просто неоткуда взяться, да еще и за такие деньги, они в Америке делаются.

  5. #84
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    для remood

    Ситуация такова, что пока я ждал прихода основной части деталей, я сперва поменял в aux1 группу 1 на Силмик 2, после PT2323 поменял только передние каналы (2 конденсатора) на Силмик 2 и группу 4 заменил на непонятную плёнку Wima также только передние каналы. Группу 3 не трогал совсем так как не было деталей. Разницы между "до" и "после" я не услышал.
    Но когда пришли детали и я поменял всё группу 2 на Силмик 2 (6шт.), а группу 3 (6шт.) и 4(6шт.) на полипропилен Панасоник, то был удивлён разницей в чистоте звучания средних и количестве высоких частот "до" и "после". (правда была заменена одна микросхема передних каналов U3A-U3B на OPA, но мне кажется на окрас звука это не повлияло)
    Получается в моём случае, максимальный эффект был почему то получен от замены группы 3 и 4 на полипропилен, а установленные Силмик 2 в группе 1 и 2 не давали эффекта.
    Это подтверждает ваше мнение о том что Силмик2 скрывает высокие частоты или наоборот не влият на них ?

    Ещё на днях я заменил в aux2 установленные ранее Керафин (группа 1) на Muse биполярные, так как ВЧ у меня и так предостаточно на aux1 от Силмик2. Эта замена также не дала ни какого результата, ВЧ остались в прежнем ко-ве, хотя я думал что Muse их уменьшит.

    Сейчас слушаю на этом вариант в aux2: Muse (10mF)-силмик2(10mF)-панасоник п/п(0.22mF)-панасоник п/п(0.1mF)

    Резисторв Dale заказывал в штатах, так что они у меня точно оригинальные (даже в накладной было указано, что страна происхлждения сша, а на все остальные детали - китай. Elna не знаю где сделана, но покупал её в германии, так что думаю, что сша)

    Ещё, я не дела такой глубокой модернизации как вы (сообщение 28)- не шунтировал ни чего, не напаивал конденсаторы на плату усилителя с обратной стороны, не менял все электролиты и резисторы, кроме тех через которые идёт звуковой сигнал и частично заменил электролитыдо 100 mF в питании.
    Может быть из-за этого у меня высокие октавы скрипок на некотрых записях звучат не естественно...

    А что вы сделали с керамикой которая стоит в парралель с каждым звуковым проводом (каналом) уже на самом выходе на площадке с зажимными клеммами, что крепится на корпус саба ?
    Последний раз редактировалось author; 15.07.2017 в 16:34.

  6. #85
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Вы хотите сказать, что клемы для зажимов проводов ведущих на колонки, впаяны в свою маленькую плату и там керамика? Не помню такого, может я не заметил, давно уже разбирал. Но а вообще я поменял керамику везде, где ее быть не должно. Например, в питании аналоговых звуковых микросхем допускается только самая качественная керамика (класса NP0), да и то не желательно, лучше без нее, а они впаяли туда вообще самую дешевую керамику, поэтому где я считал что ей не место, там я ее либо удалял вообще, оставив только электролит более высокого качества (керамика его шунтировала), либо ставил на замену пленочный полипропиленовый epcos, так как он такого же размера, как видно на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ker.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	297268
    Ну а если у вас силмик2 стоял в самом начале, да еще и по два последовательно в группе 1 и группе 2, а вконце полипропилены, то эффект окраса от силмик 2 должен был быть большим. Они не убирают высокие частоты, а окрашивают их, делают их наоборот громче и менее колючими и шипящими, делают их звонкими, шелковыми, и шумы на них становятся менее заметны. А бас хоть и становится тише, но становится более плотным и энергичным, т.е. быстрые басовитые удары в барабан не как гулкий пердеж а как очередь из автомата, четкие. А вот средние на них играют идеально чисто, и достаточно детально. Где вы покупали их? Может подделка.

    ---------- Сообщение добавлено 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Например в песне " SepticFlash - Little Music Box " эффект от замены MUSE на Silmic2 сразу в первых двух группах был настолько большим, что песня стала полностью по другому звучать, и соло на гитаре во вступлении стало шелковым, и бас гитара(или это просто электро гитара) за ним последующая стала менее басовитой но энергичной, плотной, и голос стал выше. Произошло именно то, что я описывал выше.

  7. #86
    Новичок Аватар для author
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Да, каждый провод перед выходом на свою клемму имеет в параллели керамический конденсатор. Выглядят действительно не заметно так как мелкие они.
    Силмик 2 покупал на банзаймьюзик - немецкий интернет-магазин, так что все нормально - это не подделка.
    ВЧ у меня как я и говорил - чистые и не шипящие и громкие, без шумов, но мне кажется что это от полипропилена в группах 3 и 4. Так как изначально без замены группы 3! и 4 не было разнице в звуке по сравнению со штатными конденсаторами.
    Последний раз редактировалось author; 11.11.2017 в 10:59.

  8. #87
    Новичок Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Это нормально, по тому что если хоть в одной из четырех групп останутся плохие конденсаторы, которые все портят, то какую-либо разницу от замены в других группах до или после них будет заметить уже трудно.

  9. #88
    Новичок Аватар для Siniy
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    модернизация сателитов microlab H500(подходит и для сателитов h200/220, они только по внешнему виду отличаются)
    Что хорошего в колонках сателитах Microlab H500:
    1. качественный фибролитовый корпус с толщиной стенок 13мм
    2. неплохой ВЧ динамик с шелковой диафрагмой, способный качественно играть от 2,5 до 25кГц
    3. нормальный СЧ динамик, если не требовать от него звуки ниже 100Гц и выше 2,5кГц
    А вот что плохого:
    1. Дешевые китайские электролиты в фильтрах делают звук зажатым и почти полностью лишенным чистоты на ВЧ (если это можно после них назвать ВЧ). Так же из-за разброса номиналов, отдельные колонки даже в одном комплекте отличаются по звуку друг от друга.
    2. НЧ/СЧ динамик плохо играет выше 2кГц, тогда как частота раздела штатного фильтра 3,5-4кГц. Причем идет большой перехлест между СЧ и ВЧ динамиками в районе 3-4кГц
    3. На АЧХ провал на средних частотах с 1,5кГц до 2,5кГц, выпяченные 3-4кГц, затем еще сильный провал на 4-6кГц, затем странный неприятный пик на 6-8кГц. Все вместе делает из музыки что-то, но не то, чем она задумывалась.

    Что сделал:
    1. Заменил конденсаторы на пленочные полипропиленовые Audiocore S-Line. Значительно повышает чистоту и детальность звука. Но большинство меняют один в один, испоьзуя штатные номиналы. А это решает лишь часть проблем. Поэтому
    2. Одновременно поменял частоту раздела СЧ и ВЧ динамиков на 2,4кГц путем изменения номиналов конденсаторов (в фильтре второго порядка для СЧ поставил 12мкФ, в фильтре третьего порядка для ВЧ - 8,2 и 10 мкФ). Убирает неравномерность АЧХ в области 2-5кГц, делая верхний диапазон средних частот значительно более качественным.
    3. Сориентировал (переставил, где потребовалось) катушки индуктивности так, чтобы сигнал со стороны плюса входил на внутренюю часть обмотки, а выходил с внешней. Повышает чистоту звука.
    4. Резистор, понижающий уровень ВЧ динамика, заменил на L-pad делитель из двух конденсаторов (2,2 Ом и 10 Ом). Снижает негативные явления на резонансной частоте динамика и делает характеристику перехода к низким частотам более пологой, так же повышает чистоту звука на частотах выше 10кГц
    5. Резисторы поставил металоксидные вместо проволочных. За счет отсутствия собственной индуктивности, повышает детальность звука на ВЧ.
    6. Добавил цепь Цобеля перед НЧ/СЧ головкой (резистор 7,5 Ом, конденсатор 3,3 мкФ). Снижает импеданс НЧ/СЧ головки на частотах выше частоты среза, убирая неровности АЧХ, которые она вносила в ВЧ диапазон на частотах 4-8кГц. Выравнивает фазовую характеристику. Повышает чистоту высоких и верхней части средних частот.
    7. На треть заполнил объем колонок синтепоном, чтобы компенсировать снижение объёма от нового фильтра. Заодно, частоты 100-1000Гц стали более породисто звучать.
    8. Заткнул трубки фазонвенторов для повышения качества частот 100-200Гц (пункт только для использования в комплекте с сабвуфером).
    9. Добавил ФВЧ на входе в цепь НЧ/СЧ динамика - электролиты Nichicon KZ суммарно на 200мкФ (2 по 100мкФ/100В) для устранения негативного влияния частот ниже 100Гц (которые СЧ динамик воспроизводит с большими искаженями). Этот пункт для использования колонок с сабвуфером и при этом не с комплектным усилителем, а с любым другим обычным стерео усилителем, который выводит на колонки полный диапазон частот. Если использовать со штатным (желательно с доработанным, как в посте Модернизация мультимедийной акустики #15141854) или с ресивером, который может резать НЧ на колонки, то п.9 делать не нужно.
    10. Обработал подвесы НЧ/СЧ динамиков средством для автомобильных шин. Делает подвес мягче и повышает открытость звука и чувствительность. Я использовал средство Doctor Wax DW5343. Отличный результат. Эффект долговременный, но лучше обновлять раз в год. Можно применять и на других динамиках (если подвесы сделаны из резины или резиноподобных материалов), в том числе на динамике сабвуфера.

    Родной фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0198(1).jpg 
Просмотров:	908 
Размер:	655.6 Кб 
ID:	304592


    Модернизированный фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0230(1).jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	758.5 Кб 
ID:	304593Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0241(1).jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	811.1 Кб 
ID:	304594


    Все элементы распаивал на родных платах фильтров.
    Из-за увеличившегося размера фильтра, пришлось его расположить не на нижней поверхности колонки, а над трубой фазоинвертора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0611.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	871.0 Кб 
ID:	304595


    Схема нового фильтра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полный кроссов&#10.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	304596

    В итоге, звук стал чистый и прозрачный, будто колонки вытащили из унитаза и оторвали от них подушку. Особенно радует на порядок улучшившееся позиционирование инструментов в пространстве.
    Вложений 1,5 тыс руб на одну колонку. А звук каждой колонки улучшился тысяч на 10 минимум)

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:33 ----------

    колонки играют со стерео усилком Pioneer (он дает качество звука сильно лучше, чем система из микролабовского преда и усилка в сабе, даже после любых их доводок и переделок).
    А чтобы сделать саб микролаба автоновным, поставил туда доп плату фильтр низких частот, вот такую.
    Aiyima 1pcs DC 9-32V Low Pass Filter Bass Subwoofer Pre-AMP Amplifier Board Single Power
    https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...311.0.0.yiGPqx
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0553s.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	723.1 Кб 
ID:	304597

    Только на ней дополнительно конденсаторы поменял на более качественные (Nichicon KZ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0570s.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	431.8 Кб 
ID:	304598Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0577s.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	817.8 Кб 
ID:	304599
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0568s.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	845.8 Кб 
ID:	304600Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0583s.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	847.9 Кб 
ID:	304601

    На основной плате микролаба убрал входной разделительный конденсатор (он есть уже на новой плате фильтра), заменил конденсаторы в питании 10000мкФ/35В на более качественные (Nichicon KW), и шунты 0,1 мкФ поставил пленочные полипропиленовые вместо керамики (можно и K73-17). И добавил конденсатор 0,47 мКф на вход трансформатора.

    Звучание саба с фильтром и доработанной схемой питания стало намного лучше.
    Бас намного точнее и динамичнее, и без бубнений.
    И можно подстроить и громкость саба и частоту среза точно, под условия помещения.

    Немного доработал сам сабвуфер в плане акустики: обклеил изнутри нижнюю и верхнюю стенки ячеистым пористым шумогасящим материалом STP Бипласт Premium 20A. Им же обклеил провода от динамика, чтобы не дребезжали. Саб стал играть как взрослый, без звонов и дребезжаний.

  10. #89
    Новичок Аватар для labmast
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Привет всем, хочу тоже твикнуть свою пару сателлитов от A-H500. Звук не нравится своей "пластмассой", избыток ВЧ при этом середина задавлена.

    Пробежался по методу доработки Siniy, есть несколько вопросов:
    -измерялись ли ачх отдельно НЧ/СЧ и ВЧ головок с новыми фильтрами и их результирующая ачх, или для образца брались ачх с https://www.ixbt.com/multimedia/microlab-ah200.shtml , тогда не понятно как удалось избавится от просадки 4-6 кГц, если ВЧ играет от 2,5 кГц и динамик не отыгрывает просто этот диапазон (видно по ачх ВЧ без фильтра);
    -был изменен аттенюатор с 4,7Ом(5дБ) на 2,2/10Ом(4дБ), что по-моему еще больше подняло уровень и так больших ВЧ;
    -не влияет ли цобель на качество НЧ/СЧ подачи, по собственному опыту знаю, звук становится более плоский. Вроде как полосу и так задавили сильнее чем в оригинальном фильтре, выше 3,5 кГц ничего не должно лезть в диапазон ВЧ;

    Спасибо.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    В качестве развлечения и тестирования цифрового усилителя

    Решил потестить цифровой усилитель PAM8610 , ну и заодно посмотреть как модули цифровой стабилизации питания себя ведут.

    В целом это выглядит как-то так:
    Источник - ФМ-тюнер и USB MP3- плеер, усилитель - цифровой усилитель PAM8610 , трансформатор на 14 вольт на 1А, блок стабилизации питания LM2596, конденсаторы Филипс 10 000 мкф*16вольт и елна 16 000 мкф*16вольт + шунты.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	312433
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -2.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	312427
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -3.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	312428


    Сравнение двух цифровых усилителей PAM8403 и PAM8610


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -4.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	312429
    Использованный трансформатор - как ни странно он вполне качает этот усилитель и даже греется не сильно и не гудит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -5.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	312430

    Понижающий модуль DC-DC и стабилизации питания LM2596,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -6.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	312431

    Сперва поставил более мелкий модуль "Мини DC-DC 12/24 В к 5V3A" - но он не держал напряжение и при старте сдувался при том же трансформаторе с выставленных 12 вольт до 3,3 вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -7.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	312432

    Без конденсаторов усилитель невозможно было слушать - хотя он играл. По осциллографу LM2596 - выдаёт "пилу" и штатных конденсаторов на модуле не хватает для сглаживания пусльсаций. Резко получшело когда добавил пленки на вход и выход модуля. Басы добавил только после подпайки дополнительного конденсатора - сперва припаял 10 000 мкф - но оказалось мало, потом добавил ещё 16 000 мкф. Но достатчно фонило приделал дроссель и шунты на конденсатор - полистирол и серебро в слюде СГМ и всё стало играть.

    По модулю - звук в целом "повзрослее" чем у PAM8403 - за счет уже нормальных басов. Басы получились даже слегка "выпуклые" - то есть их больше, чем нужно(на один канал подпаен пассивные саб с фильтром первого порядка на 300 Гц и конденсатор на миниколонку ). Но вот по разрешению - в PAM8610 - трудно допаять дополнительных конденсаторов на вход усилителя, а это сказывается на разрешении. А так в целом при выборе лучше покупать PAM8610 - он гораздо лучше со звуком обходится.

    В целом стабилизатор на LM2596 - достаточно сильно гадит в питании и режет динамику. В итоге подобрал трансформатор ТОР также на 1 А, чтобы после диодного мостика получить приемлемое напряжение - у меня вышло 13 вольт. По грабаритам тор наверное раза в четыре больше китайского трансформатора. Не греется вообще. Звук без стабилизатора стал лучше - раскрылся и стал чуть детальнее. Басы стали нормальными, а не как удар по деревяшке (долбежка).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -8.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	312434
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAM8610 -9.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	312435

    Если брать китайский модуль цифрового усилителя, то надо брать с более лучшей комплектацией. Пришлось довольно много деталей напаивать, чтобы заставить этот модуль играть - Дросселя на выход, дополнительные конденсаторы на межкаскад на вход, на питание. Но так как платка очень маленькая и смд детали около миллиметра - то подпаивать все довольно затруднительно. Требует довольно толстых проводов для питания - сперва подпаял тонкими проводами - но потом пришлось все перепаять толстым проводом. Я использовал сетевой провод 0,75 кв.мм. Некоторая зажатость звука ушла.

    Динамики применены китайские среднего качества - с достаточно с жестким подвесом. Если поставить динамики более лучшего качества лезет очень много ВЧ "грязи". А так вполне себе нормально играет такой мини трифоник - две маленьких колоночки и мини саб. Качество выше стандартных компьютерных колонок в разы, но до качества нормальной аудиосистемы довольно далеко. Сцену рисует, звук оторван от колонок. "Грязные" записи очень хорошо воспроизводит, а не забивает все "кашей". Пространственная локализация также на хорошем уровне. НО тембра, из-за дубовых динамиков, упрощены.


    Если смотреть по осциллографу - сигнала почти не видно за ВЧ игольчатыми выбросами(частоты выше слухового диапозона) - но дроссель и "дубовость "динамиков позволяет более менее нормально играть и с очень высоким разрешением.

    Бюджет на всё про всё меньше тысячи рублей - с учетом использования Б.У. колонок и конденсаторов.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 12.02.2018 в 13:33.

  12. #91
    Новичок Аватар для labmast
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    На выходных добрался до сателлитов H500.
    Переделал фильтра согласно схеме тов. Siniy. звук вообще не понравился - как и предполагал переизбыток высоких частот, насчет поднятия средних ничего сказать не могу, т.к. ВЧ их перекрикивает, никакого тонального баланса нет. Придется снова лезть копаться в фильтрах, хотя думаю первым делом задушу еще ВЧ делителем на 2-3 дБ и попробую так (к фильтрам добраться вообще отдельная история, они на старом месте на 4-ех винтах, еле закрутил, как оказалось зря поспешил).

    Добрался раньше выходных)
    Изменил делитель на твитер с 2,2/10(-4дБ) на 3,3/4,7(-7дБ) стало лучше, не шкалит ВЧ, стало слышно средину, конденсатор паралельно НЧ уменьшил до 10 мкФ, на слух провал на стыке полос стал меньше, так и остановился, доработкой доволен!
    Последний раз редактировалось labmast; 22.02.2018 в 19:05.

  13. #92

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Доброго времени суток. Имеется акустика Microlab AH-500, старых образцов с большим предусилительным блоком. Акустика начала гудеть в режиме простоя, отнес к мастеру, выявили дутые конденсаторы питания те что на 10000мкф. У нас в городе замены не нашел и пришлось заказывать. Тут решил сделать апгрейд системы почитав данную ветку. Заказал замену конденсаторов для усилительного блока внутри сабфуфера и для конденсаторов внутри предусилительного (внешнего блока). Кондеры на 10000мкф были заменены на 15000мкф Chemicon, все остальные конденсаторы заменил по номиналу на японские электролитические elna silmic II или nichicon (в зависимости от номинала какие были в наличии). Еще раз повторюсь заменены все кондеры на такие же по номиналу японские. Единственное отличие было сделано в кроссоверах колонок, пару 4.7мкф и 6.8мкф нонейм китайских электролитов заменил на полипропилен EPCOS номиналом 5мкф и 7мкф.
    Акустика нормально работает где-то до поднятия громкости ~50дб (по надписи на экране), дальше в зависимости от воспроизводимого звука появляются треск и помехи на мгновения. Треск идет синхронно на всех колонках но его нет на сабвуфере. Дальнейшее увеличение звука только усиливает и учащает трески. Регулировка частот НЧ/СЧ/ВЧ от пульта не влияет на помехи. Попробовал несколько источников сигнала и два разных метода подключения, результат один и тот же - синхронный треск на всех 5ти колонках. Может кто сталкивался с таким. Грешу на полипропилен или кондеры общего питания (15000мкф). Могли бы посоветовать что нибудь. Спасибо большое.
    Последний раз редактировалось XSSphinx; 22.11.2018 в 23:19.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от XSSphinx Посмотреть сообщение
    Акустика нормально работает где-то до поднятия громкости ~50дб (по надписи на экране),
    Может она в реальности работает на все 100% громкий линейный сигнал и усилитель работает на максимуме. Я вот тоже если громкость в усе выкручу на всю то дым пойдет. Или вы думаете он у вас на все 80дб должен работать по надписи?

  15. #94

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Может она в реальности работает на все 100% громкий линейный сигнал и усилитель работает на максимуме. Я вот тоже если громкость в усе выкручу на всю то дым пойдет. Или вы думаете он у вас на все 80дб должен работать по надписи?
    Раньше без аномалий раскручивал до 72-73. Сейчас и на 50 слышны треск и помехи.
    Все таки грешу на полипропилен, устанавливал на кроссовер по одной EPCOS B32674D4505K000 и B32774D0705K000.
    Сегодня отпаяю одну колонку и верну старые, посмотрим на результат.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от XSSphinx Посмотреть сообщение
    Раньше без аномалий раскручивал до 72-73. Сейчас и на 50 слышны треск и помехи.
    Может у вас сейчас на 50дб мощности так же как раньше на 72-73.

  17. #96

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Может у вас сейчас на 50дб мощности так же как раньше на 72-73.
    Не сказал бы. Уровень мощности остался прежним. Разница ощутима разве что в детализации и точности звука.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2018 в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 23.11.2018 в 13:06 ----------

    Как и следовало ожидать возврат на электролит ничего не дал.

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Попробовал выяснить какой из каналов дает помехи. При отключении каналов на предусилителе реакции нет, что на вход что на выход. При отключении каналов входа на сабвуфере происходит что-то странное. Если оставить одну колонку то все работает без проблем. Причем любую одну колонку. При подключении второй (любой) начинаются лёгкие помехи. При третьей еще больше и так далее.

  18. #97

    По умолчанию Re: Модернизация Microlab H500

    Всем доброго дня! На акустике h-500 сгорел трансформатор, на какой его можно заменить? Можно даже что-бы работал только один саб. Или 2.1

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •