Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Задумал сделать колонки с широкополосником... определённый опыт, знания и мастерская с большими возможностями есть... времени теперь- навалом! Есть куча динамиков- NOS советских, но читая статьи на Форуме- склоняюсь к построению TQWP на 10 ГДШ102, которых у меня 4 шт- есть из чего выбрать- они так и лежали 20 лет... в запечатанных коробках...
    Но возник вопрос, а может рассмотреть построение Акустики на современном импорте.. вот и хочу спросить Форумчан... какие динамики подойдут в части лучшего соотношения- Цена-Качество... и каков разбег цен...
    Планируется подключать Акустику к ламповому УНЧ... имею собственной постройки SE на 2А3 без ОС, -реально 2,5 вт на канал и в постройке SE на EL 34 в триоде...на 4-5 ватт на канал...Носители звука- высококачественные Аналог и Цифра....В настоящее время звучание моих Tannoy R3 с ламповым усилением разочаровало, поэтому ищу варианты....
    Заранее спасибо всем кто дал совет....

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    какие динамики подойдут
    как качество-цена незнаю. а вот чувствительностью под 95 дб желательно.
    всё украли до нас.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Ну это скорее динамики, относящиеся либо к категории Профессиональных, но они, как правило, ограничены в своём диапазоне либо " сверху" либо " снизу"- есть у меня парочка штук- гитарные.. но у них, хоть и "чуйка" 99 дБ, но полоса до 5.5 кГц...
    Или , наверное что-нибудь слишком дорогое, мой диапазон ( приблизительно...) от 4 до 5, ну 6 тыс за пару.

  4. #4
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Привет всем! Дак вед всёравно пищаль ставить. Так что 5.5кгц это неплохо, давить сверху не придётся. Вот писчик с такой чуйкой наити, это вопрос. ИМХО конечно.
    С уважением Сергей.

  5. #5
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Как бы я для начала посоветовал бы поискать пару 4А28.
    По параметрам, этот динамик подходит для ТКУВП. Методик его доработки много. Динамик неплохо играет и стоит в пределах 500-1000 рублей за пару. В итоге получится система от 55 до 12К на одном динамике с очень неплохой серединкой.

    ТКУВП сделать на нем не проблема. Эта система даст представления о достоинствах и недостатках широкополосных систем и ТКУВП в целом.
    У ТКУВП достаточно много проблем. Я не смотря на долгий опыт их использования и настройки пока отказался от такого оформления.

    Хотя начать стоит с такого проекта. Где то даже есть чертежи ТКУВП под 4А28 не свернутые как треугольные пирамидки и рассчитывал их с учетом заполнения верхней части базальтовым волокном. Если надумаете - я вышлю... если найду конечно тот проект..

    Даже Визатон БГ-20 проигрывает в звучании 4А28му при стоимости раза в два большей.

    А что за гитарные динамики?
    Последний раз редактировалось Gajdar; 09.06.2009 в 11:56.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    А что за гитарные динамики?[/QUOTE]
    Спасибо за отклик... Гитарные будут стоять в Гитарном кабинете... Модель Celestion Tube 10
    А по 4 А-28 и тем более 32.. я уже и думать забыл... здесь их практически не найти...так что .. А чертежи если, найдёте, то с удовольствием... могут пригодится.

    Добавлено через 1 час 36 минут
    4 Gajdar
    Хотел бы спросить совета...на одном из сайтов http://naumov-audio.narod.ru/na4.htm прочитал статью о примернении 10 ГДШ 102 в монстрообразном сооружении- комбинации Щита и ЗЯ... что Вы об этом всём думаете... сразу скажу место у меня есть.. даже много. материалы не проблема... сделать своими руками... ещё меньшая проблема, чем 2 первые... может стоит попробовать?
    Последний раз редактировалось Nomitus; 09.06.2009 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Привет всем!
    Вложения Вложения

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    А вот и тот проектик)))) у меня и раскрой есть на лдсп.

    Что касается 10ГДШ....
    Наумов - пациент "Доктора" Александр Клячина.
    Я бы очень аккуратно относился к подобным проектам. Особенно с советами пропитки чего либо касторовым маслом. Там все. к чему дотрагивалась рука мастера звучит по определению....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Что касается 10ГДШ....
    Наумов - пациент "Доктора" Александр Клячина.
    Там все. к чему дотрагивалась рука мастера звучит по определению....[/QUOTE]

    Пардон за Флейм, но немного о " Докторе" - помните, в книге Нашего Детства- о Незнайке и его Друзьях был такой Доктор Пилюлькин.... так он тоже всех Касторкой лечил!
    А о низвержении Авторитетов...мы бы в шкурах до сих пор ходили, если бы не низвергали ИХ!
    Теперь о деле... вчера поставил один 10 ГДШ в " колонку" картонную коробку из под чего-то.. 250*480*480 мм... сколько нашёл ваты, всякого тряпья -просто туда наложил и включил... Вы знаете, пропала резкость, назойливость звучания и появились низкие, правда пока робкие, но на 1,5 Вт... коробка начала скользить по паркету... И всё же попробую что-то похожее на нарисованное Наумовым....в черновике...

  10. #10
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Сколько нипробовал высоко добротных динов в ЗЯ все бухтят. Сначала кажется, вот он бас, а через пару дней утомляет-не то. И демфирование им не помогает. ИМХО конечно!
    С уважением Сергей.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Цитата Сообщение от позняк Посмотреть сообщение
    Сколько нипробовал высоко добротных динов в ЗЯ все бухтят. Сначала кажется, вот он бас, а через пару дней утомляет-не то. И демфирование им не помогает. ИМХО конечно!
    С уважением Сергей.
    Ещё одна схема, на сей раз ЗЯ... по адресу..http://surround.nm.ru/MyAS.htm тоже вроде автор пишет о неплохом результате. Интересно услышать мнение и об этом варианте, к которому я, честно говоря , склоняюсь... отчасти и ввиду его простоты....
    .

  12. #12
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    "Если бы реактивность им, то Саб не нужен вообще."
    Обратите внимание на эту фразу автора! А вобще я тоже не большой знаток. Экспертом выступить не возьмусь.
    С уважением Сергей.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Цитата Сообщение от позняк Посмотреть сообщение
    "Если бы реактивность им, то Саб не нужен вообще."
    Обратите внимание на эту фразу автора! А вобще я тоже не большой знаток. Экспертом выступить не возьмусь.
    С уважением Сергей.
    Собственно говоря... я вообще не признаю сабвуферов при прослушивании музыки... качество Аппарата должно быть таким, чтобы слышать то, что записано в студии.... НИ ОДИН Музыкальный инструмент ( ну кроме контрабаса и 5 ти струнной Бас-гитары) не даёт звук ниже 45 Гц, всё что ниже- это уже спецэффекты. К тому же.. а что Ваша комната способна " поддержать " звучание в 30 Гц... интересно. каковы будут её размеры, чтобы создать равномерное звуковое поле при такой частоте...Думаю что около небольшого спортивного зала...

  14. #14
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Это деклорацыя о намереньях. Дай бог получить 60 полноцэных герц. Реальные инструменты звучат ниже 45гц, субгармоники называются.
    С уважением Сергей.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Цитата Сообщение от позняк Посмотреть сообщение
    Это деклорацыя о намереньях. Дай бог получить 60 полноцэных герц. Реальные инструменты звучат ниже 45гц, субгармоники называются.
    С уважением Сергей.
    Не спорю...может и есть они, эти самые Субгармоники, только каков их уровень к уровню воспроизводимого " полезного" сигнала, т.е. основного Тона... -6 или - 12 dB...а любые, самые лучшие колонки Танной Кингдом и т.п. воспризводят от 16 гЦ, но... - 6dB....

  16. #16
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Да, совершенно согласен. Ну и опять же, мы воспроизводим не то что н
    алабал музыкант а то что записал звукореж.
    С уважением Сергей.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Можно сделать хоть чего и будет нравиться. Главное чтобы не послушать что то более лучшее - тогда при сравнении и выявляются все нюансы и недостатки.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    А в детстве учитель говорил что на расстроеном инструменте заниматся нельзя. Слух мол испортиш.
    С уважением Сергей.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    И всё же решил делать ЗЯ, из последней моей ссылки. Фанеру завтра раскрою, слеплю " на живую нитку" пока без раскреплений, чтобы послушать сам эффект, если понравится звук. склею намертво т отделаю- шпон есть.. руки вроде тоже.

  20. #20
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбор динамика для TQWP- есть вопросы...

    Бог в помощ!
    С уважением Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •