Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    с транзисторами в звукоусилении не сталкивался. Посмотрел схемы и выбрал для начала ум лачиняна для экспериментов .
    Конкретно меня интересуют схемы усилителей тока . Задача сделать ум на 400-500 ватт на 4 ома ,(потратив минимальное количество элементной базы шучу.) Раньше я делал только ламповые усилители высокой мощности , при этом их вес и габариты очень не устраивали. пора перейти на транзисторы
    И вопрос , кто делал Лачиняна , были ли какие нибудь подводные камни ?

  2. #61
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от WP
    Восстанови схему до первоисточника и померь напряжение в точке соединения С4 и баз транзисторов VT2 VT3, должен быть примерно 0. Проверь конденсатор С4, возможно протекает.
    WP это ко мне относится?

    Насчёт КТ850 КТ851 это да,менять надо. Я сразу присмотрел им замену в упомянутых выше 2SA1837,2SC4793.
    Сразу буду менять и кт8101-8102 на 2SA1943 и 2SC5200. Вроде по параметрам они хорошо подходят. Как вы считаете?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Waters

    Ужебыл собра макетный вариант усилителя на кт 816/817 , 818/819. удалось выжать 120 ватт мощности на 4ом нагрузке(неискажённого). Правда послушать на акустике не удалось, так как один из транзисторов пробил , при этом за ним сгорел второй. (При напр. питания +- 50 вольт) Сейчас попробую поставить кт8101-8102 , может они окажутся по надёжнее.
    ИМХО, таким заниматься - деньги на ветер. Ибо большую мощность можно получить лишь при высоких напряжениях питания, а совковые транзисторы для этого непригодны. Тем более, что они, как правило, "слизаны" с древних импортных, а при нынешней доступности современной элементной базы работать с совком - садомазохизм.
    И зря вы надеетесь на надежность кт8101-8102, мне бы даже заподло было бы полировать ихние фланцы, так говенно изготовленые.

    Возьмите пару 2SA1943 2SC5200.

    Вот еще некоторые пары:

    драйверные
    MJ15028 MJ15029
    MJ15030 MJ15031
    2SB649A 2SD669A
    2SA1837 2SC4793
    2SA1306 2SC3298
    MJE340 MJE350
    KSE340 KSE350

    выходные
    2N3773 2N6609
    MJ15024 MJ15025
    2SA1943 2SC5200
    2SA1962 2SC5242
    MJL21194 MJL21195
    2SB817 2SD1047
    FJA4210 FJA4310
    2SA1294 2SC3263
    2SA1386 2SC3519
    2SA2031 2SC5659
    2SA1986 2SC5358
    2SA1987 2SC5359
    2SA1302 2SC3281

    А вообще-то, Waters и, особенно, ZVUKOVIK, естьб поиск по сайту, эта тема уже до дыр истерта...

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Dublon
    Закорачивание R30 и R31 даст дальнейшее улучшение детальности (прозрачности), правда усилитель лишится защиты. Но это уже другая история...
    Согласен

  5. #64
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Waters
    А вообще-то, Waters и, особенно, ZVUKOVIK, естьб поиск по сайту, эта тема уже до дыр истерта...
    CAHEK? это не ко мне. Waters тему открыл.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  6. #65
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Waters
    Да, WP правильно меня понял , интересуюсь усилителями для сцены.
    Если интересуешься усилителями для сцены, усилитель от Лачиняна тебе не поможет, он просто для этого непригоден.
    Об усилителях для сцены все собрано вот в этой ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=757.
    При проектировании усилителей для сцены желательно подальше держаться от хайэндщиков и шнурковщиков.
    Последний раз редактировалось WP; 27.06.2005 в 07:16.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    CAHEK? это не ко мне.
    А кто спрашивал:

    Насчёт КТ850 КТ851 это да,менять надо. Я сразу присмотрел им замену в упомянутых выше 2SA1837,2SC4793.
    Сразу буду менять и кт8101-8102 на 2SA1943 и 2SC5200. Вроде по параметрам они хорошо подходят. Как вы считаете?
    ?


  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP, а у 2SC3503 макс ток по ОБР при напряжении под 90-100В не маловат - всего 12мА-15мА.
    не мало?

  9. #68
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Женя, так тож без радиатора. У меня то эти транзисторы на радиаторе примерно 15 кв. см стоят, а в таком случае ток допустим до 70 мА при 100 В.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP, Ага я уже немного понял ,насчёт этих хайэндщиков-шнуровщиков.
    у меня вопрос ,что посоветуете для начала мне запустить какой усилитель или что взять за основу ?

  11. #70
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Для начала лучше всего взять схему Холтона. А после ознакомления и понимания начать заниматься с более совершенными схемами.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    ага, понятно теперь.
    там же указано 1.2Вт на него без допохлаждения, что-т мельком глянул сразу ...

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    дайте ссылку на схему холтона, не знаю где найти. нужно взглянуть

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    вот.
    схема холтона немного доработанная ВП.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf holton.pdf (28.3 Кб, Просмотров: 979)

  15. #74

    Вопрос о гибридных усилителях

    Очень хочется собрать ламповый усилитель SE, но пугает намотка выходного трансформатора, да и железа нет подходящего. Кроме того 8-12 Вт выходной мощности, это не для меня!
    Мне понравилась схема гибридного без трансформаторного усилителя см. журнал “РАДИО” 2001г. №4, господина С.Лачинян. (на входе лампы, на выходе параллельный усилитель тока, класса АВ)
    По схеме у меня возникли вопросы:
    1. Кто ни будь, собирал эту схему или подобную? Как звучит? Насколько хуже чисто лампового?
    2. Улучшится ли звучание (певучесть) УМНЧ, заменой разделительного конденсатора на маломощный согласующий трансформатор между каскадами. (с целью получения дополнительных гармоник или окраса во звуке).
    3. Насколько сильно изменится коэф. усиления по току, если все транзисторы в выходном каскаде будут комплементарными (КТ818,КТ819) или (КТ8101,КТ8102), ведь линейность каскада должна увеличиться, раз они находятся на общем радиаторе?
    4. На сколько уменьшится коэф. усиления по напряжению, если в схеме на рис 1.(см. радио 2001 №4 стр. 13) я соберу каскад с динамической нагрузкой на одной лампе 6Н23П?

    За все ответы заранее спасибо, если, что пишите мне на мыло fedium@rambler.ru

    PS1 Почему, раньше никто не догадался добавить еще одну обмотку на вых. транс. лампового SE и подать на неё стабилизированное напряжение (ток), так чтобы магнитное поле создаваемое этим током (встречное) компенсировало магн. поле создаваемое анодным током лампы. В этом случае уменьшатся габариты самого вых. трансформатора?

    PS2 Почему, нельзя использовать тороид в качестве вых. транса. в ламповом усилители?

  16. #75
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: о гибридных усилителях

    Цитата Сообщение от Лентяй
    Очень хочется собрать ламповый усилитель SE, но пугает намотка выходного трансформатора, да и железа нет подходящего. Кроме того 8-12 Вт выходной мощности, это не для меня!
    Мне понравилась схема гибридного без трансформаторного усилителя см. журнал “РАДИО” 2001г. №4, господина С.Лачинян. (на входе лампы, на выходе параллельный усилитель тока, класса АВ)
    За все ответы заранее спасибо, если, что пишите мне на мыло fedium@rambler.ru

    PS1 Почему, раньше никто не догадался добавить еще одну обмотку на вых. транс. лампового SE и подать на неё стабилизированное напряжение (ток), так чтобы магнитное поле создаваемое этим током (встречное) компенсировало магн. поле создаваемое анодным током лампы. В этом случае уменьшатся габариты самого вых. трансформатора?

    PS2 Почему, нельзя использовать тороид в качестве вых. транса. в ламповом усилители?
    Я совсем недавно списывался с автором Сергеем Суреновичем Лачиняном. Он говорит о сложностях с настройкой усилителя - бас рыхлый. Он сделал чуть ли не паралельный НЧ канал... что бы исправить ситуацию.
    Мне же кажется, что это проблема именно согласования лампового каскада, питания этого лампового каскада и перехода на транзисторную часть через конденсатор. Идеальным было бы использование разделительного межкаскадного трансформатора, и очень качественного питания для лампы с дроссельным входом и очень хорошими электролитами. Гибридник Сергея Рубцова и Ко (НЭМ) пр тех же принципах (лампа УН и выход на транзисторах) звучит просто обалденно, но там совсем другие комплектующие... они не мучаясь с подбором просто ставят те самые пресловутые блекгейты и лампы WE. Качество намотки трансформаторов у них тоже шикарное... в результате качество звука обалдеть. А все эти недозашибись в ламповых усилителях без ООС именно ИМХО от недостаточности финансов на хорошие блоки питания - трансформаторы....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 11.07.2005 в 06:41.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP, Да посмотрел схему холтона , она мне не понравилась применением в ней полевых транзисторов. У нас такие не достать.
    Я решил делать по вашей схеме http://lumber.netsys.ru/picture/profum/out.jpg
    усилитель тока. Так как конструктив корпуса выбрал для лачиняна , то уже стоят ламповые панельки для УН и на силовом трансе намотана анодная обмотка. Возможно ли использовать для вашего усилителя тока УН на лампе ?
    И несколько вопросов по схеме . Для чего стоят vd10 и vd11 ? Я так понимаю для того чтобы при работе постоянное напряжение с резисторов r15 r16 не проходило на базы предоконечных транзисторов , а при срабатывании защиты , через них ограничивалось напряжение на базах предоконечных ?
    И для чего r21 , ограничить максимальное входное\выходное напряжение ?
    И наконец , чем заменить bd135 и bd136 ? А то такое у нас не достать. И можно ли заменить 2sc4793 и 2sa1837 на кт 850-851, по той же самой причине ?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    пока Владимир балду пинает в отпуске отвечу что знаю за него

    Возможно ли использовать для вашего усилителя тока УН на лампе
    можно, если твой ламповый УН сможет работать на нагрузку 1кОм.

    Для чего стоят vd10 и vd11 ?
    они в нормальном режиме работы заперты обратным напряжением, т.образом полностью исключается влияние защиты на сигнал.

    И для чего r21
    чем выше выходное напряжение, тем выше уровень срабатывания защиты, т.е. при низком вых напряжении - низкий порог срабатывания, при макс вых напр - ток срабатвания выше.

    чем заменить bd135 и bd136
    2sa1837 2sc4793
    2sd649 2sb669

    на кт 850-851
    не нужно. очень не надежны.

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Наконец добрался до форума ,чтобы спросить вот что.
    Достал транзисторы
    2sa1668 и 2sc2168 .Подойдут ли вместо 4793 и 1837? вроде по параметрам подходят для этого усилителя .

    ещё вместо bd135 можно ли bd139 ?
    И не нравтся мне ,у них корпус какой-то халтурный ,может вообще поставить кт814 , 815 ?

  20. #79
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Waters
    ещё вместо bd135 можно ли bd139 ?
    И не нравтся мне ,у них корпус какой-то халтурный ,может вообще поставить кт814 , 815 ?
    139 лучше более высоким напряжением. Спокойно ставь. 814/815 гораздо низкочастотнее чем 139/140, потому замена может быть проблемной, к тому же зависимость h21 от тока коллектора у наших заметно хуже.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •