Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    с транзисторами в звукоусилении не сталкивался. Посмотрел схемы и выбрал для начала ум лачиняна для экспериментов .
    Конкретно меня интересуют схемы усилителей тока . Задача сделать ум на 400-500 ватт на 4 ома ,(потратив минимальное количество элементной базы шучу.) Раньше я делал только ламповые усилители высокой мощности , при этом их вес и габариты очень не устраивали. пора перейти на транзисторы
    И вопрос , кто делал Лачиняна , были ли какие нибудь подводные камни ?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP,
    Offтопик:
    я же в декабре привозил тогда в томск, свой первый макетный

  3. #42
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Верис, какая версия была? Это самый первый вариант видимо? На котором просто была обкатана концепция построения высоколинейных усилителей мощности. В настоящее время получены гораздо лучшие результаты с применеием данной схемотехники (улучшены линейность второго каскада при больших уровнях сигнала и оптимизированы применяемые транзисторы, т.е выбраны типы с которыми обеспечиваются наименьший уровень высших гармоник при достижении максимально возможной глубины ООС при максимально широкой полосе действия ООС без потери устойчивости. Т.е во входной каскад 2N5551 2N5401, во второй 2Т3904 2N3906 в схеме ОЭ и 2SA1381 2SC3503 в схеме ОБ. А дальше изменения коснулись того что резисторы задающие ток через источники смещения заменеы генераторами тока. Что привело к значительному улчшению линейности во всем диапазоне изменения выходного тока и напряжения. А вообще то обсуждение вышло за тему данной ветки. Не пора ли переместится в ветку более соответствующую теме?
    Шериф ты ратуешь за конструктивизм и неадекватно реагируешь когда тебе укажут на некоторые заблуждения, а где же тогда предложения по выявлению причины недостатков звучания, и эталоны с которыми сравнивали? Другие люди тоже сравнивали звучание усилителей с предлагаемой мною структурой (даже на древних германиевых транзисторах) и выявлялось преимушество в звучании над некоторыми другими структурами (TDA729x, LM3886, усилитель Николая Сухова, усилитель ресивера Denon какого точно не знаю, Тимурыча нужно спросить). Это только то про то что я знаю, наверняка есть еще самодельщики которые повторяют предложенное мною, а вы что либо предложить можете? Притом не кусочек схемы, а концепцию на которой возможно построить законченное полнофункциональное изделие (усилитель мощности, входные устройства, системы защиты и прочее)? ИЛИ ТАК ТОЛЬКО ОБКАКИВАТЬ МОЖЕТЕ?
    Последний раз редактировалось WP; 24.06.2005 в 09:54.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Ну вот я же не хотел этой войны. И не хотел никого обкакивать.
    Вот моя концепция.
    http://lumber.netsys.ru/amp_gibrid.htm
    Именно с ним мы и сравнивали по звуку ваш усилитель вместе с Верисом и White в декабре прошлого года.
    Сейчас правда R24, R25 закорочены. R26, R27 заменены на один резистор 22 Ом. Что улучшило детальность звучания.

  5. #44
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Посмотрел схемку, а теперь что бы я сделал не так:
    1. Необходимы диодные цепочки для исключения захода Т8 и Т9 в насыщение, как следствие ускоренная деградация Т10 Т11 из-за сквозного тока, при работе на малых уровнях громкости можеть быть и не страшно, но при заходе в клиппирование довольно быстрый отказ Т10 Т11, даже MJ21195 MJ21196 в таких условиях горят.
    2. Коллекторы Т4 и Т5 лучше соединить не с шинами + - 45 В, а с эмиттерами Т10 Т11 соответственно. Это резко уменьшит собственный разогрев Т4 Т5 режимным током и снизит тепловую модуляцию и за компанию повысит стабильность режима по постоянному току.
    3. Система защиты подобная примененой не очень удобна, если усилитель использовать для сцены, могут и на голову одеть в случае необоснованного срабатывания, самовосстановление ведь отсутствует.
    Waters, то повышенной мощностью 400-500 Вт видимо неспроста интересуется, аппарат видимо для сцены нужен, а с такой защитой на сцене много не проработаешь. Она будет реагировать на самые различные причины. Апараты выполненные подобным образом для сцены малопригодны.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP, да,
    это был самый первый вариант.
    BC556 546 MPSA42 92 KSE240 350
    резисторы в вых повторителе.

    до следующего варианта у меня все руки никак не доходили.
    недели через 2-3 начну может.

  7. #46
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    WP,
    Offтопик:
    я же в декабре привозил тогда в томск, свой первый макетный
    Нука, Верис, поподробней.

    [ADDED=WP]1119597631[/ADDED]
    Так вот, что и ожидалось.
    Как оказалось во входном каскаде гораздо лучшие результаты показывают 2N5551 2N5401, а во втором KSE340 KSE350 оказались довольно медлительными, слишком низкая граничная частота, поэтому усилитель обладаем меньшей полосой эффективной работы ООС, в настоящее время для второго каскада применены более высокочастотные транзисторы по сравнению с KSE340 KSE350.
    Последний раз редактировалось WP; 24.06.2005 в 11:20.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    каскада применены более высокочастотные транзисторы по сравнению с KSE340 KSE350.
    а как с устойчивостью?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от WP
    Посмотрел схемку, а теперь что бы я сделал не так:
    1. Необходимы диодные цепочки для исключения захода Т8 и Т9 в насыщение, как следствие ускоренная деградация Т10 Т11 из-за сквозного тока, при работе на малых уровнях громкости можеть быть и не страшно, но при заходе в клиппирование довольно быстрый отказ Т10 Т11, даже MJ21195 MJ21196 в таких условиях горят.
    Диоды в новой схеме сейчас есть. Хотя даже без диодов при работе с большой мощностью ничего не сгорело.
    Цитата Сообщение от WP
    2. Коллекторы Т4 и Т5 лучше соединить не с шинами + - 45 В, а с эмиттерами Т10 Т11 соответственно. Это резко уменьшит собственный разогрев Т4 Т5 режимным током и снизит тепловую модуляцию и за компанию повысит стабильность режима по постоянному току.
    Транзисторы Т4, Т5 частично компенсируют тепловую модуляцию Т8, Т9. Я пробовал коллектора Т4, Т5 соединять с питанием +-90В, но в этом случае тепловая компенсация меньше была. Потом перешел на питание коллекторов +-45В. По расчетам и по звуку так лучше понравилось.
    Если соединить коллекторы Т4, Т5 с эмиттерами Т10, Т11, то не знаю, что будет при повышенной амплитуде входного сигнала.
    Цитата Сообщение от WP
    3. Система защиты подобная примененой не очень удобна, если усилитель использовать для сцены.
    Защита здесь для дома. Усилитель не предназначен для сцены.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    sherif
    А может имеет смысл в УН использовать каскад SRPP? За одно бы использовался второй триод лампы, то есть для каждого канала своя лампа.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #50
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от sherif
    Диоды в новой схеме сейчас есть. Хотя даже без диодов при работе с большой мощностью ничего не сгорело.
    Ну это только для дома и со сравнительно невысокой мощностью, я насколько понимаю Waters усилителями как раз для сцены интересуется.
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    а как с устойчивостью?
    Только улучшилась и за компания SR увеличился.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    из вышеперечислнных изменений только с 2SC3503 у нас трудно.
    но думаю вполне решаемо ...
    блин ... опять перерисовывать схемулину по новой ... хотя куда гнаться - все равно не угнаться. сделать одно и успокоиться ...

    [ADDED=Евгений Верис]1119601229[/ADDED]
    Володя,
    я насколько если правильно понял то основная коррекция изменится только в величине дросселя в диффкаскаде?
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 24.06.2005 в 12:20.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Quasar
    sherif
    А может имеет смысл в УН использовать каскад SRPP? За одно бы использовался второй триод лампы, то есть для каждого канала своя лампа.
    Я начинал с СРПП. По звуку он мне не понравился. Звук был довольно таки тусклый.

  14. #53
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    я насколько если правильно понял то основная коррекция изменится только в величине дросселя в диффкаскаде?
    Нет, уменьшиться конденсатор между базой эколлектором второго каскада.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    ааа, про него я забыл.
    ясно.
    дроссель то для первого каскада ...

  16. #55
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Ого как вас понесло.
    WP если вы мастер на все руки, то подскажите куда смотреть и где что померять. А то что то поправок я ещё не видел.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  17. #56
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    WP если вы мастер на все руки, то подскажите куда смотреть и где что померять. А то что то поправок я ещё не видел.
    Ну вот, другое дело, а то никакой почтительности. Подожди полчасика, внимательно погляжу на схемку и скажу что надо сделать. Кстати вопрос 2SA1837 2SC4793 или 2SB649 2SC669 в наличии имеются? Или что то им подобное. Уж больно КТ850 КТ851 некошерные, довольно большой разброс порогового напряжения база эмиттер и у 851 очень резвое падение h21e с ростом тока с одновременным увеличением прямого напряжения база-эмиттер. Избавься от этой пакости. Хорошие 850 851 были только до 1993 года, а сейчас неизвестно что под их маркой продают.
    Последний раз редактировалось WP; 24.06.2005 в 14:04.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    WP,
    На счет 2SA1381 2SC3503 в УН.
    А 2SA1380 2SC3502 картину не улучшат по сравнению с KSE340/350?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  19. #58
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Улучшат, это же то же самое что и 2SA1381 2SC3503 только напряжение коллектор эмиттер 200 В а не 300.

    [ADDED=WP]1119607974[/ADDED]
    Восстанови схему до первоисточника и померь напряжение в точке соединения С4 и баз транзисторов VT2 VT3, должен быть примерно 0. Проверь конденсатор С4, возможно протекает.
    Последний раз редактировалось WP; 24.06.2005 в 14:12.

  20. #59
    Новичок Аватар для Dublon
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    62
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    2sherif

    Цитата Сообщение от sherif
    Сейчас правда R24, R25 закорочены. R26, R27 заменены на один резистор 22 Ом. Что улучшило детальность звучания.
    Закорачивание R30 и R31 даст дальнейшее улучшение детальности (прозрачности), правда усилитель лишится защиты. Но это уже другая история...

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Ум. Лачиняна , или посоветуйте схемы усилителей тока(обсуждение)

    Да, WP правильно меня понял , интересуюсь усилителями для сцены.
    Ужебыл собра макетный вариант усилителя на кт 816/817 , 818/819.
    удалось выжать 120 ватт мощности на 4ом нагрузке(неискажённого). Правда послушать на акустике не удалось, так как один из транзисторов пробил , при этом за ним сгорел второй. (При напр. питания +- 50 вольт)
    Сейчас попробую поставить кт8101-8102 , может они окажутся по надёжнее. Ун делал на лампе 6н1п.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •