Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 220

Тема: Что такое Altec и зачем он нужен

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Что такое Altec и зачем он нужен

    Упражняясь с большими старыми динамиками и рупорами я упёрся в некую системную проблему. Она заключается в разном восприятии людьми музыки. Этот пост вызван безуспешными трёхнедельными попытками сведения клона Altec 6041. Подробности о различных этапах настройки, динамиках, корпусах и т.п. я выложу тут попозже, а сейчас кое-что о некоторых моих наблюдениях.

    Собственно, о звучании и проблемах. То, что казалось мне полным диапазоном и высоким разрешением, любителю Альтека кажется сухим и безжиненным, а то, что он считает атакой и акцентированием, я воспринимаю как визг и компрессию. В результате я не могу настроить систему так, чтобы всё нравилось нам обоим. Альтекофил указывает мне на волшебное звучание контрабаса, типа, вот, смотри какая атака, какое тело инструмента, это настоящий контрабас, а я слышу, что струны сделаны из верёвок, а "тело" звучит как пономарь - на одной басовой ноте. В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки, но всё это не столь выпукло, за счёт более светлого тонального баланса басовое наполнение кажется чуть меньшим. В результате, мой вариант кроссовера содержит больше музыкальной информации, но оригинал звучит толще и ярче. Само собой этот вариант имеет право на жизнь, хотя кроме внешней привлекательности ничем порадовать не может, имхо, поскольку сильно жрёт нюансы и упрощает картинку. На оригинале любая музыка играет как-то одинаково, но оппонент уверяет, что именно так звучат настоящие инструменты. Хрен знает, я этого не понимаю. У меня есть мысли, почему это происходит, но я озвучу их попозже, а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?

    Положу сюда ссылки на вложения, чтоб не искать по теме.
    АЧХ оригинальная
    Внешний вид оригинальной акустики PDF 4MB
    Схема и симуляция оригинального фильтра PDF
    Внешний вид оригинального кроссовера 1
    Внешний вид оригинального кроссовера 2
    АЧХ басовика Альтек 515
    АЧХ мидбаса Альтек 604
    АЧХ драйвера Альтек 604
    Все три АЧХ на одном графике для наглядности
    Последний раз редактировалось Mosfet; 08.06.2009 в 12:36.
    С уважением, Сергей.

  2. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    anli, ну да, легкотрудниками их точно не назовёшь - неудобней инструмент придумать сложновато будет. Это тебе не флейта. Но за звук ему всё можно простить!

  3. #42
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Кстати, Сергей (ака Mosfet), а вы в опытах музыку с действительным НЧ-наполнением (рок, например) слушали? Может в "не твоём" варианте альтекофил услышал бы гудёж и задумался?
    anli, Андрей, ты чего на "вы" перешёл, обидеть хочешь ? Мы там всякое слушали. Его сын снимает клипы всяких снупдогов, тимоти и прочих мастеров разговорного жанра, так что регулярно обеспечивает отца самыми разнообразными пластинками. На той системе слушать это невозможно, каша сплошная. У него стоит транспорт эзотерик какой-то, powerdac от НЭМ, пред (ламповый) и ламповый двухтактник BAT VK75.

    Когда я в первый раз услышал эти колонки, вообще не понял, зачем нужны такие здоровые ящики, если ни мидбаса нет, ни баса, ни нюансов, сплошная "атака" и визг. После некоторых упражнений с корпусами, стало полегче, но хотелось избавиться от визга и добавить музыкальных оттенков, да и высоких как бы не хватало.

    Собственно, вот оригинальная АЧХ, снятая с 80 см, она очень точно характеризует узнаваемый почерк акустики:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Original-SPL.jpg 
Просмотров:	1504 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	54580  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 06.06.2009 в 02:41.
    С уважением, Сергей.

  4. #43
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    для себя следует делать под свой вкус, совершенно не глядя на текущую моду или мнения кого бы то ни было,
    До этого дорасти надо (опыт...стаж...время на осмысления и т.д.)... и еще иметь определенное мужество, чтоб положить на моду, а равно и на мнения авторитетных законодателей этой звуковой моды...

    Или же быть самородком...который на интуитивном уровне находит правильные ответы в незнакомых ему областях... Такие люди большая редкость... Чаще встречаются те, кто просто хочет быть оригинальным в своем восприятии мира...музыки, в частности.....не только перед публикой, но и перед самим собой... Но копнуть если их чуть глубже, то обнаружится пустышка...


    StarIK...
    "Высокая посадка струн, - ах, какая атака!..."...
    Вспомнились слова одного из мировых басистов, - "Не люблю ни высокие посадки....ни тяжелые инструменты... Не понимаю, зачем себя так мучать?!...это мешает игре и отвлекает от музыки"....

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Сергей, а какое "функциональное" использование предполагается у акустики? Мониторинг? Или просто "потребительское" прослушивание? Чего заказчик хочет получить?

  6. #45
    Новичок Аватар для soundbad
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    мОсква
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Сергей, а какое "функциональное" использование предполагается у акустики? Мониторинг? Или просто "потребительское" прослушивание? Чего заказчик хочет получить?
    Вот примерно вопрос… А заказчику видимо нравится всего-навсего «фирменный подчерк» этих Лансингов и он прётся соответствующим образом, но ведь это вкусовщина (имхо(в том числе м. б. и разработчиков данной конкретной модели)), а истина-то там, где ты Сергей и сам знаешь – при сохранении достоинств в виде высокой отдачи, масштабности звучания, быстрой атаки, нужно добавлять детальности филигранности, нежности, убирая кашу, гудение, визги, ящичные призвуки..
    Я очень хорошо представляю, как эта акустика может жарить, например, в динамичных блюзовых композициях… но ведь старые блюзмены и так умели микшировать в запись грязь, тяжелый сигарный угар и взвесь паров виски в воздухе, поэтому, все что требуется от системы, филигранно передать это, а вовсе не скрипеть корпусом и визжать компрессионной пищалью омрачая и без того мрачный замысел автора композиции. Кто-то считает по-другому?
    В общем, говоря образно превращать акустику из «поганого» сценического монитора в нормальный монитор среднего/дальнего поля, да будь это даже портал для озвучки зала, кинозала.. кто сказал, что он должен «кашить»!?
    Пусть будет, как заметил Astronavt повышенная «контрастность и цветность», но не выбитые в 255 света в виде каши и визга. Или вот еще на звуковом языке американская жирность в данном случае лучше, чем британская сухость и бледность…

    Короче, Сергей, берешь билет в Лондон (за счет заказчика конечно), и бегом на Эбби Роад, свериться так сказать с эталонами, хотя внутренний ценз у тебя и так прекрасно работает, но так, на всякий

  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вспомнились слова одного из мировых басистов ....
    Джеф Берлин, если не ошибаюсь? Были такие слова в его видео-школе. Но он бас-гитарист - там другая музыка и другие приоритеты.

  8. #47

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    До этого дорасти надо (опыт...стаж...время на осмысления и т.д.)... и еще иметь определенное мужество, чтоб положить на моду, а равно и на мнения авторитетных законодателей этой звуковой моды...
    Мне кажется, что мужество нужно в том случае, если человек к такому шагу не совсем готов. А при внутреннем соответствии - это уже естественное поведение, а не мужество. Конечно, игнорирование моды может быть сопряжено и со злобными нападками, и с насмешками, и с худшим карьерным ростом вплоть до увольнения Такой человек может смотреться изгоем совсеми вытекающими последствиями. Поэтому вариантов может быть много: Для одних - ни в коем случае не игнорировать моду. Для других - быть изгоями (при полном отсутствии обратной связи). Для третьих - промежуточный вариант - кинуть общестенному мнению кость, чтобы отстали, а в остальном - остаться самим собой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Или же быть самородком...который на интуитивном уровне находит правильные ответы в незнакомых ему областях... Такие люди большая редкость... Чаще встречаются те, кто просто хочет быть оригинальным в своем восприятии мира...музыки, в частности.....не только перед публикой, но и перед самим собой... Но копнуть если их чуть глубже, то обнаружится пустышка
    Я не занимался глубокими исследованиями, но мне кажется, что есть определенные этапы в жизни человека, которые сменяются, и с ними меняются все ориентиры. Для одних это более выражено, для других - менее, для третьих - вообще движения нет, а есть застревание на одном этапе.
    В этом плане интересна может быть "пустышка", только смотря что вкладывать в это понятие. Если это открытость миру, восприятию, незамутненнсть штампами, то я - за такую "пустышку". А нагруженность различными культурными и историческими наслоениями - ну и зачем такая наполненность? Это же балласт, который не дает жить.

  9. #48
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Сергей, а какое "функциональное" использование предполагается у акустики? Мониторинг? Или просто "потребительское" прослушивание? Чего заказчик хочет получить?
    Да ничего особо не хочет, это у меня руки чесались и он согласился улучшить систему. Денег я там зарабатывать не собирался, мне было интересно попытаться свести большую рупорную акустику ещё раз с учётом прошлых ошибок.

    Акустика стоит в комнате метров 12, не больше, если не меньше, в углах около окна, стены слева и справа забраны полками, забитыми компакт-дисками и винилом от пола до потолка, потолки высокие, метра три. Человек просто слушает музыку, её у него реально очень много. Он довольно известный отечественный кинорежиссёр, имеющий большой опыт прослушивания в связи с профессией, поскольку сводит свои картины в приличной студии, участвовал в её создании, выборе техники и т.п..

    В своё время он плотно общался с Квортрупом, в результате стал обладателем Кегонов и верхнего дака АН, сделанных персонально для него. Аудионот ему не понравился и в результате был продан. Также человек много и плотно общался с JBL, имея дома их акустику, но уверяет, что джибиэль не звучит, поскольку так и не смог их ничем раскачать. Не помогли даже попытки переделать кроссовер с применением всей мощи самих джибиэлевцев (они делали ему настраиваемый внешний кроссовер на заказ с применением лучших деталей). Получились здоровенные ящики с деталями, больше похожими по размеру на запчасти от подвески камаза.

    А сейчас у него клон Altec 6041, но на чуть других динамиках, чем в оригинале и без пищалки: басовик 515 и коаксиал 604. Кросс от Altec 604, басовик порезан первым порядком через джентценовую катуху 3,3мГн. То есть отфильтровано не так, как в оригинале. Схему и фото кроссовера выложу попозже.
    С уважением, Сергей.

  10. #49
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    soundbad, интересный пост . Вообще, я так понял, что Лансинг 6041 это студийный монитор. Но в нашем случае это всё же клон, с другими динамиками, фильтром и без пищали. Ты вполне точно описываешь звучание. Именно компрессия и визг, ящичные призвуки и каша. Кое с чем мне удалось побороться, поскольку изготовители клонов не слышали о демпфировании и заполнении объёма, просто скопировав ящик из массива толщиной 4см. Но визг и компрессия входят в идеологию и лечению не поддаются, если хочется сохранить узнаваемое "острое" звучание. На АЧХ видно, как "выперт" голос на 700-900Гц, провалена середина и подчёркнут рупорный задир в области 2-3кГц. По ходу, драйвер отрезан снизу третьим порядком, что усиливает всплеск и сильно крутит фазу, придавая звучанию рояля колокольный оттенок, усиливая артикуляцию и искуственно подчёркивая атаку. Но всё это небесплатно, поскольку компрессия лезет в уши, голоса визжат, и пропадают нюансы и послезвучия. Дыра на разделе между динамиками съедает остатки тонкой нюансировки, а плавный спад драйвера на ВЧ лишает сцену лёгкости и воздушности. В общем, довольно специфический звук. Кстати, в оригинальных 6041 изготовитель рисует ровную АЧХ, но я не уверен, что они не лукавят .
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Несколько заметок по Альтеку:

    - Есть слушательский опыт по Онкенам и Голос Театра и т.д.

    http://photofile.name/users/yras/3724996/?mode=xlarge
    http://photofile.name/users/yras/3682966/all/
    http://photofile.name/users/yras/3538064/all/
    http://photofile.name/users/yras/3619112/all/
    http://photofile.name/users/yras/3619186/all/
    http://photofile.name/users/yras/3610621/all/

    Кривой, старый???? Безусловно....
    По разным прозрачностям, даташитам и АЧХ - ужасен будет и новоделу в а-ля Троэлсам сольет.

    Почему люблю и не променяю на резиновые Сисы, Сканы и прочее???? - по тональному балансу, по Вест саунду, по "грязновато концертному" окрасу. Сорри за сленг.

    Даже наверное дело не в Альтеке (можно и другими головами строить отличные АС. см. ТДА), а в 15 бумажных басовиках и рупорах-дудках.
    Танной еще уважаю!!!!!!

    - Сережины АС я не слыхал, но на его месте не доделывал этих АС. Почему????
    Г. Крылов все описал - нечего под вкусы заказчика подстраиваться - пустое это. Надо строить АС по своей философии и своими ушами, знаниями и душой, а если заказчику не понравилось, значит не срослось!!!!

    - Ну и наконец хорошего и плохого нет.
    имеется опыт слушательский не малый:
    см. http://photofile.name/users/yras/albums/genres/23/
    также куча салонов, выставки и т.д.

    Есть вкус, фетиш, личное пристрастие и т.д. Люди покупают, строят, настраивают и создают то, что им нравится - часто на полярных полюсах.
    Некоторые системы меня просто убили - потрясающий кайф и авангард, это не описать словами - услышать нужно и т.д.
    И это прекрасно!!!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Да ничего особо не хочет, это у меня руки чесались и он согласился улучшить систему. Денег я там зарабатывать не собирался, мне было интересно попытаться свести большую рупорную акустику ещё раз с учётом прошлых ошибок.
    На самом деле, Сергей, это жуткая экзотика, да и человек по описанием интересный и явно не глухой
    В любом случае опыт получишь.
    Альтековец знатный уже
    Последний раз редактировалось Лиховол Юрий; 06.06.2009 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  12. #51
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    В любом случае опыт получишь.
    Альтековец знатный уже
    Да уж, Юра, с твоей помощью . Кстати, на твоих альтеках дудку и пищик РА мы свели очень хорошо .
    А человек неглухой определённо, но с устоявшимися вкусами, что ещё хуже .
    С уважением, Сергей.

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    anli, Андрей, ты чего на "вы" перешёл, обидеть хочешь ?
    Я же с маленькой написал - имел в виду тебя и тех, с кем слушал (или что вы там с кинорежиссёром наливали)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Mosfet, Сергей!
    Очень сложно работать с человеком, который пережил несколько разочарований в звуке:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В своё время он плотно общался с Квортрупом, в результате стал обладателем Кегонов и верхнего дака АН, сделанных персонально для него. Аудионот ему не понравился и в результате был продан.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Также человек много и плотно общался с JBL, имея дома их акустику, но уверяет, что джибиэль не звучит, поскольку так и не смог их ничем раскачать. Не помогли даже попытки переделать кроссовер с применением всей мощи самих джибиэлевцев (они делали ему настраиваемый внешний кроссовер на заказ с применением лучших деталей). Получились здоровенные ящики с деталями, больше похожими по размеру на запчасти от подвески камаза.
    С Джи би элем тоже любви не получилось.

    О чем это говорит?
    Я думаю о том, что он слышит музыку внутри себя, звук акустики дает ему лишь канву, по которой идет его внутреннее восприятие.

    Единственный способ перетянуть его на свою сторону - это дать ему услышать его любимую запись в таком качестве, чтобы это перебило его внутренний слух и он полностью погрузился бы в звук, забыв обо всем.
    Вот это пережитое впечатление может перевернуть его восприятие.

    Но это - очч-чень сложная задача. Надо найти такую систему, чтобы он её не отверг "с порога".
    Надо, чтобы он сам хотел "расширить пределы сознания и восприятия"
    Надо, чтобы он отрешился от скептицизма - а скепсиса я уверен, у него хоть отбавляй.

    В некотором роде эта задача напоминает работу психотерапевта.
    Кто помнит эпизод с парализованной женщиной из романа И.Ефремова "Лезвие бритвы", тот меня поймет.

    Весь текст здесь, эпизод в аттаче. http://books-books.ru/text/%E5%F4%F0...%F2%E8-1-2.htm
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    не только про алтек а скорей про винтаж

    я считаю что у винтажа было много и неудачных моделей или точней сказать обычных... в том числе и у альтека..

    ведь и в старые времена сушествовали ценовые группы.. вообщем были "эконом" вещи... (неспорю в наше время гавна\шерпотреба в пропорции больше стало)

    если говорить про современные драйвера (сч\вч) - то тут я уверен что они на голову выше старых драйверов - неспорю что современных драйверов высокого класса тоже немного.. но они есть ... это и как дорогущие ТАД и Радиан так и Б_С и подобные...
    но стоит справедливости ради сказать - что они тоже недешовые или даже дорогие..

    единственное что признаю из винтажа - это "бумага" - бумажные конуса разных колибров.. вот здесь современных аналогов меньше..


    про кабинеты альтек - если говорить про самый популярный голос театра - а-7 - я считаю что он неподходит для дома тем более для маленьких квартир...
    сама конструция кабинета построена чтоб вытянуть максимально эфективно полосу 100-10000 но не шире...и еще - слияние 15" рупора и 1.5" рупора - происходит не ближе чем на 5 метрах а то и дальше.. -что исключает использование на близком растоянии..

    я очень удивлен почему народ-винтажисты жадно ищат А-7 -но приэтом необратят внимания на жбл ковш 4520\4530... или другие модели..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  16. #55
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Пр.прощения за офф. контрабасом разбередили. Анли прав, лажают, и не только вверху. Гарри Пикок абсолютно точно интонирует. Все эффекты контрабаса связаны с практически полным отсутсвием основного тона. Чтобы услышать его реконструкцию из гармоник - надо отойти. Акустически к\бас имеет неправильную конструкцию и мощный волчий тон(я его называю по самолетному флаттер), когда обе деки спорят между собой через душку..

  17. #56
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Да уж, Юра, с твоей помощью . Кстати, на твоих альтеках дудку и пищик РА мы свели очень хорошо .
    А человек неглухой определённо, но с устоявшимися вкусами, что ещё хуже .
    Дык, кто б спорил бы...
    Это очень сложная и тонкая работа.
    К слову и Dynaudio Crafft твои меня радуют (а с ними ранее и инженеры фирмы и Клячин А. и Зимаков В. поупражнялись - не последние и замечу не глухие люди)

    http://photofile.name/users/yras/3542295/?mode=xlarge

    К слову, я не частный тут посетитель, но честно слежу за твоими, Г. Крылова и Дмитрия ТДА проектами с интересом.
    Очень Вас уважаю.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    я очень удивлен почему народ-винтажисты жадно ищат А-7 -но приэтом необратят внимания на жбл ковш 4520\4530... или другие модели..
    Дмитри, отвечу.
    Потому что народ зашорен, также потому что малограмотен инженерно, витая в плену иллюзий и некоего волшебного ориола.
    Вот Мосфет начал копать...ты видишь...

    Я всегда скромно молчу, когда граждане, ой Бийма....да г...но все, вот ТАД!!!!! Или Альтек!!!
    199% слушали самую дешевую бийму и не понятно как настроенную, но вывод сделали.

    Или титан...рак мозга - не играет и т.д.
    Бред!!!!!

    К тому же, чтоб попробовать ковш и подобное, это надо стоить, эксперементировать и пардонте деньги тратить.
    Проще, как в басне Лиса и виноград, раскритиковать то, чего не слышал и не знаешь.
    Последний раз редактировалось Лиховол Юрий; 06.06.2009 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    я очень удивлен почему народ-винтажисты жадно ищат А-7 -но приэтом необратят внимания на жбл ковш 4520\4530... или другие модели..
    TDA-Audio, Можно по подробнее.В чем преимущество ковшей?Ближняя зона?

  19. #58
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    ИГВИН, Игорь, ты прав, конечно, всё именно так и обстоит . Но у меня нет задачи переубеждать его или других людей, которым это нравится. Мне интересно, почему для формирования атаки нужно применять столь кривые методы. В традиционной многополосной акустике нет никаких проблем с атакой и АЧХ получается ровной. Здесь же надо сделать из драйвера подвозбуждённый закомпрессованный колокол, чтобы создать искусственное ощущение атаки. Я пробовал десятка два вариантов кроссовера от второго до первого порядка, с фазосдвигающей цепью и без. Больше всего мне понравился первый порядок фильтра с фазосдвигающей цепью для драйвера, второй порядок для мидбаса и первый для баса. Но атаки в общем-то нет ни в одном случае. Точнее, она есть, но при быстром переключении на оригинальную колонку кажется, что её нет. Я так понимаю, что 15-ти дюймовый бумажный динамик просто не в состоянии двигаться сколь-нибудь быстро и приходится изображать атаку драйвером. Но стыковка бумажной пятнашки и алюминиевого пятисантиметрового купола человечьими способами невозможна в принципе, потому применяется хитровымученный способ с двумями горбами слева и справа от энергетической дыры между полосами. И рупор нифига не спасает. По хорошему, проблему должен был бы решить нормальный СЧ с высокой чувствительностью, но почему-то применяют рупорный кривой драйвер, загнанный в нечеловеческие условия. Стопроцентная вкусовщина, имхо, бороться с этим бесполезно и бессмысленно. Хотя, я пытаюсь .
    С уважением, Сергей.

  20. #59
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Сергей, у меня лежит четыре Altec 515 HP и шесть драйверов 299A с рупорами Марк II, я их слушаю и очень не понимаю о чем ты говоришь
    Правда есть 619 коаксиал, вот он реально жопа, как и все коаксиалы
    История весёлая, успехов.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  21. #60
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Сергей, у меня лежит четыре Altec 515 HP и шесть драйверов 299A с рупорами Марк II, я их слушаю и очень не понимаю о чем ты говоришь
    Правда есть 619 коаксиал, вот он реально жопа, как и все коаксиалы
    История весёлая, успехов.
    Максим, нарисуй реальную АЧХ, очень интересно .
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •