Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 220

Тема: Что такое Altec и зачем он нужен

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Что такое Altec и зачем он нужен

    Упражняясь с большими старыми динамиками и рупорами я упёрся в некую системную проблему. Она заключается в разном восприятии людьми музыки. Этот пост вызван безуспешными трёхнедельными попытками сведения клона Altec 6041. Подробности о различных этапах настройки, динамиках, корпусах и т.п. я выложу тут попозже, а сейчас кое-что о некоторых моих наблюдениях.

    Собственно, о звучании и проблемах. То, что казалось мне полным диапазоном и высоким разрешением, любителю Альтека кажется сухим и безжиненным, а то, что он считает атакой и акцентированием, я воспринимаю как визг и компрессию. В результате я не могу настроить систему так, чтобы всё нравилось нам обоим. Альтекофил указывает мне на волшебное звучание контрабаса, типа, вот, смотри какая атака, какое тело инструмента, это настоящий контрабас, а я слышу, что струны сделаны из верёвок, а "тело" звучит как пономарь - на одной басовой ноте. В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки, но всё это не столь выпукло, за счёт более светлого тонального баланса басовое наполнение кажется чуть меньшим. В результате, мой вариант кроссовера содержит больше музыкальной информации, но оригинал звучит толще и ярче. Само собой этот вариант имеет право на жизнь, хотя кроме внешней привлекательности ничем порадовать не может, имхо, поскольку сильно жрёт нюансы и упрощает картинку. На оригинале любая музыка играет как-то одинаково, но оппонент уверяет, что именно так звучат настоящие инструменты. Хрен знает, я этого не понимаю. У меня есть мысли, почему это происходит, но я озвучу их попозже, а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?

    Положу сюда ссылки на вложения, чтоб не искать по теме.
    АЧХ оригинальная
    Внешний вид оригинальной акустики PDF 4MB
    Схема и симуляция оригинального фильтра PDF
    Внешний вид оригинального кроссовера 1
    Внешний вид оригинального кроссовера 2
    АЧХ басовика Альтек 515
    АЧХ мидбаса Альтек 604
    АЧХ драйвера Альтек 604
    Все три АЧХ на одном графике для наглядности
    Последний раз редактировалось Mosfet; 08.06.2009 в 12:36.
    С уважением, Сергей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Позиция скорее верная, чем спорная.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вы можете купить любую машину, если это будет форд т черного цвета...
    Но это будет конвеер с одной моделью и мир станет-черным фордом.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    упёрся в некую системную проблему
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Она заключается в разном восприятии людьми музыки.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    То, что казалось мне полным диапазоном и высоким разрешением, любителю Альтека кажется сухим и безжиненным, а то, что он считает атакой и акцентированием, я воспринимаю как визг и компрессию.
    Да, проблемма велика, сталкивались с ней многие.
    Но решать её не стоит - пусть решает потребитель музыкальной информации - благо выбор производителей велик и у всех своя, особенная концепция звучания.
    Мониторные,
    Рупорные, подчёркивающие тайные нотки в особых композициях,
    Широкополосные,
    Профессиональные (лопухи с драйверами),
    есть даже АС специально создающие определённые, довольно высокодобротные резонансы, настроенные на чакры слушателя,
    все эти и некоторые другие имеют право на жизнь, т.к. все имеют поразному воспитанные уши и спрос есть на все концепции.
    Максимальный профессионализм разработчика или "твикера" понять что нужно клиенту, это самое сложное в изготовлении, собрать и настроить именно так как он хотел.
    В нашем деле надо уметь слышать и слушать любой звук и понимать прелести каждого из них.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, проблемма велика, сталкивались с ней многие
    ИМХО, дело вкуса, кому какие призвуки отлавливать. Но они имеют право на жизнь беспроблемно. Потребитель голосует!

    Добавлено через 3 минуты
    Сейчас Альтек выпускает, к примеру, такую кучу пласмассовых балабасок... И куда-то ведь уходят!
    Последний раз редактировалось adres; 05.06.2009 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    в смысле и динамик какашка, и АО фигня и фильтра?
    Я не могу сказать, что всё фигня. Вовсе нет. Но есть очевидные проблемы с физикой при построении колонок подобного типа.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Максимальный профессионализм разработчика или "твикера" понять что нужно клиенту, это самое сложное в изготовлении, собрать и настроить именно так как он хотел.
    Гы-гы, в таком случае, я пытаюсь быть профессионалом, поскольку вернул на место оригинальный фильтр и тихонько удалился .
    На самом деле, я могу сделать лучше, чем было и оставить всё, что клиенту нравится в звуке, просто в данном конкретном случае не хочу. Но тему я завёл из интереса к подобной акустике, поскольку у неё безусловно есть сильные стороны. Мне интересны и мнения форумчан, и опыт какой у кого есть, и вообще просто поговорить с хорошими пацанами .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 05.06.2009 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Тема определённо филосовская.

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Я тоже пукну про басы Про басовое переполнение. Так как в основном слушаю разный джаз, а в джазе очень важен ритм, на мой вкус это "наполнение" только убивает суть. Это как купил горький, честный, правильный, казалось бы, шоколад, откусил - а он с наполнителем.

  9. #28
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Только не воспринимай сказанное мной всерьез. (просто пятница сегодня)
    Я не обижаюсь ни в коем случае . Мне Юра Лиховол наговорил гораздо более удивительных эпитетов . Да и от этого клиента я много наслушался. Это нормальная реакция эмоциональных людей. Знаешь, я не противопоставляю свою точку зрения твоей или Юриной, я отлично понимаю, ЧТО ИМЕННО нравится людям в звуке такой акустики, но мне хочется сделать некоторые "поправки на ветер", чтобы лучше понимать КАК влиять на восприятие.
    С уважением, Сергей.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я тоже пукну про басы Про басовое переполнение. Так как в основном слушаю разный джаз, а в джазе очень важен ритм, на мой вкус это "наполнение" только убивает суть. Это как купил горький, честный, правильный, казалось бы, шоколад, откусил - а он с наполнителем.
    anli, Я тоже считаю что ритм очень важен и думаю что с басом он не связан.Я имею в виду не переполнение(гундящее и размазаное)а именно наполнение ,но максимальное (в рамках так сказать).

  11. #30
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тема определённо филосовская.
    Не совсем. Я выложу графики измерений и прокомментирую, что делал и как это влияло.
    С уважением, Сергей.

  12. #31
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    , Я тоже считаю что ритм очень важен и думаю что с басом он не связан.
    Наверное, важность баса для ритма сильно зависит от музыки. Контрабас изначально вообще относился к ритм-секции (меня самого это несколько, как мне казалось, уничижительное отношение покоробило, когда читал автобиографию Майлза Дэвиса). В тех записях, что преимущественно слушаю, нередко бывает, что контрабас - вообще единственный инструмент, поддерживающий главный бит в течение нескольких тактов.

    Что такое "наполнение" от контрабаса? Это очень сильная компрессия, достигнутая, в основном, электронным способом. Раньше такого не знали StarIK, думаю, лишний раз в своём сообщении подтвердил, что контрабас - очень "ударный" иструмент. Ну а наполнение от него нам принесли такие (псевдоджазовые, как теперь мне представляется) исполнители, как, например, трио Жака Люсье.

    Это всё - не ради спора, а ради расширения спектра наших таких разных ощущений

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну а наполнение от него нам принесли такие (псевдоджазовые, как теперь мне представляется) исполнители, как, например, трио Жака Люсье.
    Все опять упирается в вопрос чесности.Здесь я согласен,но говорю о восприятии.Мне предпочтительнее слышать это наполнение.Возможно только дома... Особенно когда нет зрительной поддержки.

  14. #33
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Мне предпочтительнее слышать это наполнение.
    Мне в "Стенке" тоже приятно

    Добавлено через 8 минут
    Кстати, Сергей (ака Mosfet), а вы в опытах музыку с действительным НЧ-наполнением (рок, например) слушали? Может в "не твоём" варианте альтекофил услышал бы гудёж и задумался?
    Последний раз редактировалось anli; 06.06.2009 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    StarIK, думаю, лишний раз в своём сообщении подтвердил, что контрабас - очень "ударный" иструмент.
    Ага . Мало того, тут много ещё зависит от самого котрабасиста, точнее от постановки струн. Приходилось общаться с любителями задирать струны высоко над грифом:

    (Я) - Блин... Да как же ты на нём играешь? Тут же пальцы поломать можно! Эти струны только катком давить...
    (ОН) - Это да... Но ты зато послушай какая атака!!!

    Психи...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Я встречал два основных типа восприятия музыки.
    Первый (условно) - мелодический тип. К черту подробности - слушай как певуче звучит!!! Музыку такой человек воспринимает глобально, в оркестре отдельные инструменты его не интересуют вообще. В соло пофиг на чем играют - на дешевом пианино или на дорогом рояле с богатым звуком - его не это интересует.

    Второму подавай подробности - всё богатство, все оттенки звучания, инструменты, нюансы голоса и так далее. Если система так играет, что контрабас от бас-гитары с трудом отличишь - это для системы приговор.

    Мне кажется, что из одного восприятия в другое люди по собственной воле перейти не могут - они так устроены.
    Любителя старых филипсов на TDA1540 (первый тип) не переделать во второй тип.

    Отношение "мелодиста" к звуку второго типа примерно так выражается - цитирую из живого общения. Говорит, что нет динамики, нет драйва, звук зажат. При этом под словом "динамика" - разумеется, понимает что-то своё, объяснить не может.
    Конкретно один такой человек предпочел NE5532 в выхлопе всем прочим ОУ, несмотря на более грязный и тухлый звук.
    Разницу он слышал, отличал, но ему нужен был именно такой. Потому что больше драйва - был ответ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    Игорь, получается, что я отъявленный Второй Тип! Ибо первое не приемлю!

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    StarIK, может, Сергей ругаться будет, что это офтоп, так что меленько и серенько. Такой вопрос. Раз ты с контрабасистами много общался (и сам поигрывал), объясни такую штуку. Вот я совсем не музыкант, и память у меня весьма обычная - любая, в том числе и ушная. Но даже на мой слух практически все контрабасисты лажают в интонировании на высоких (относительно контрабаса) нотках. Даже Рон Картер Разве что, NHOP в этом не замешан. Там - ближе к подставке - что, чисто технически очень сложно играть?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    ИГВИН, Я говорю о другом.У меня есть музыкальное образование и я прекрасно разбираюсь в звучании инструментов.Это как смотреть тв придав больше контраста и цветовой насыщенности.Все вещи сохраняют свои очертания и узнаваемость ,но выглядят более выразительно(голографично, выпукло,"ярко")но чуть менее правдоподобно(но это не значит что неправдоподобно),но при этом неизбежно оттеняются некоторые нюансы за счет выделения других..Многие смотрят в ярких красках.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 06.06.2009 в 01:37.

  20. #39
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    anli, ну разумеется сложно. Строй у контрабаса такой же как на бас-гитаре, но если у баса мензура в среднем 860 мм, то у контрабаса 1050 мм, т.е. натяжение струн гораздо больше, он аж кряхтит когда их натягиваешь .
    А теперь представь, что у конца грифа расстояние от струны до поверхности грифа у "джазовых психов" доходит до 3 см! Это ж какую силищу надо иметь! И ещё момент - при нажатии на высоко расположенную струну, она дополнительно натягивается, т.е. строй уходит выше. При беглом исполнении точное взятие высоких нот, это физически сложная задача. Хотя некоторые джазовые музыканты в этой "небрежности" находят определённый шарм. Но не все, есть среди джазистов и любители "низких" струн, это сразу слышно по мягкому, длинному, мурчащему послезвучанию, очень напоминающему безладовый бас.
    Но всё это в джазе, в малых составах и там где смычок не используется.
    В классике всё по честному, там строй важнее. Если контрабасист возьмёт фальшивую ноту, а весь оркестр строя дальнейший аккорд в неё не попадёт, то ....


  21. #40
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    StarIK, ага, спасибо! Я что-то такое и представлял. Мне вообще контрабасист представляется работником с повышенной опасностью труда - как возле кучи перенатянутых тросов, которые, того и гляди, лопнут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Хотя некоторые джазовые музыканты в этой "небрежности" находят определённый шарм.
    Я понимю, о чём ты. На самом деле чувствуется, когда это шарм - то есть оправдано музыкально. Часто - не так. Короче, надо им молоко выдавать. Что б шарму-то больше было. А то - опий, опий...

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •