Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 220 из 220

Тема: Что такое Altec и зачем он нужен

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Что такое Altec и зачем он нужен

    Упражняясь с большими старыми динамиками и рупорами я упёрся в некую системную проблему. Она заключается в разном восприятии людьми музыки. Этот пост вызван безуспешными трёхнедельными попытками сведения клона Altec 6041. Подробности о различных этапах настройки, динамиках, корпусах и т.п. я выложу тут попозже, а сейчас кое-что о некоторых моих наблюдениях.

    Собственно, о звучании и проблемах. То, что казалось мне полным диапазоном и высоким разрешением, любителю Альтека кажется сухим и безжиненным, а то, что он считает атакой и акцентированием, я воспринимаю как визг и компрессию. В результате я не могу настроить систему так, чтобы всё нравилось нам обоим. Альтекофил указывает мне на волшебное звучание контрабаса, типа, вот, смотри какая атака, какое тело инструмента, это настоящий контрабас, а я слышу, что струны сделаны из верёвок, а "тело" звучит как пономарь - на одной басовой ноте. В моём варианте кроссовера я слышу все нюансы звучания струны и деки, но всё это не столь выпукло, за счёт более светлого тонального баланса басовое наполнение кажется чуть меньшим. В результате, мой вариант кроссовера содержит больше музыкальной информации, но оригинал звучит толще и ярче. Само собой этот вариант имеет право на жизнь, хотя кроме внешней привлекательности ничем порадовать не может, имхо, поскольку сильно жрёт нюансы и упрощает картинку. На оригинале любая музыка играет как-то одинаково, но оппонент уверяет, что именно так звучат настоящие инструменты. Хрен знает, я этого не понимаю. У меня есть мысли, почему это происходит, но я озвучу их попозже, а сейчас хотелось бы услышать, какие будут мнения у народа?

    Положу сюда ссылки на вложения, чтоб не искать по теме.
    АЧХ оригинальная
    Внешний вид оригинальной акустики PDF 4MB
    Схема и симуляция оригинального фильтра PDF
    Внешний вид оригинального кроссовера 1
    Внешний вид оригинального кроссовера 2
    АЧХ басовика Альтек 515
    АЧХ мидбаса Альтек 604
    АЧХ драйвера Альтек 604
    Все три АЧХ на одном графике для наглядности
    Последний раз редактировалось Mosfet; 08.06.2009 в 12:36.
    С уважением, Сергей.

  2. #201
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Он пишет что предпочтение отдать не может и сам недоволен результатом, а хозяин как раз своим звуком доволен.
    Тоже интересный момент. Хозяин человек непростой, он всё слышит, но в силу жизненного опыта говорит очень осторожно. Например, говорит: да я слышу, твой фильтр музыкален, мы движемся в нужном направлении, но не хватает атаки, артикуляции, пианино тухловато и суховато звучит, оно далеко, а на оригинальном варианте вот оно, я слышу удар по клавише. Я отвечаю, да, удар-то слышно, но в моём варианте я слышу ещё облако звуков вокруг вибрации струны и слышу, что звучание будто на октаву ниже распространяется, то есть звук богаче намного. А он мне - ну атаки-то нет, будто за тряпочкой всё.

    В общем, ничего с этим я поделать не могу .

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Mosfet, А ты не в курсе истории создания этого клона?
    Абсолютно не в курсе. Я попал к человеку случайно по поводу ремонта его усилителя и дака. Починив всё это, я был удивлён отвратительным звучанием системы. Предложил проверить настройку. Он согласился и закрутилась эта кутерьма. Я обнаружил работу мидбасов в противофазе, отсутствие заполнения и вибропоглощения, ненастроенные фазоинверторы. Потом решил попробовать позаниматься фильтрами. Но ещё до фильтров звук улучшился кардинально, так что в целом, всё не зря. Конечно, хотелось выжать максимум, да и тему изучить, но сейчас уже не хочется, просто выдохся, наверно .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 19.06.2009 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  3. #202
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Не нужно думать, нужно сходить на их ебай и попробовать купить парочку-другую
    Умничать тоже не нужно. Я не в Раше а в Украине, и у меня есть комплект динов которые нравятся и с которыми планирую завязаться в долгострой. У меня тут в 20 км венгерская граница - а там очень интерсная контора сонидо
    Последний раз редактировалось Charcoal; 19.06.2009 в 14:02.

  4. #203
    Новичок Аватар для tubeuser
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    деревня Беляево
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Сережа, я сейчас тоже занимаюсь настройкой кроссовера для моих новых колонок - они чем-то похожи на 6041, а точнее - на Altec 9862 (http://www.thevintageknob.org/AJW/MO...MODEL9862.html)
    вот такие:
    http://photofile.ru/users/rl3bm/3701440/?page=2
    Та схемка включения динамиков, что на ссылке, была сделана в период ожидания катушек на железе из Германии, и несмотря на кривизну АЧХ играет весьма неплохо. Когда собрал кроссовер на три основных полосы (350Гц и 2,5 кГц - мне его Саша Соколов помогает считать на Липе) - звук изменился сильно. Более детальный стал, ушла грязь из середины и мид-баса. Но вот жене почему-то больше нравится старый вариант Приезжай в гости, послушаешь, может что подскажешь.

    P.S. а 604-й динамик в этом клоне в закрытой камере?

  5. #204
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от tubeuser Посмотреть сообщение
    Сережа, я сейчас тоже занимаюсь настройкой кроссовера для моих новых колонок... Когда собрал кроссовер на три основных полосы звук изменился сильно. Более детальный стал, ушла грязь из середины и мид-баса. Но вот жене почему-то больше нравится старый вариант Приезжай в гости, послушаешь, может что подскажешь.

    P.S. а 604-й динамик в этом клоне в закрытой камере?
    Приеду обязательно, спасибо. В клоне 604-ый стоит в ФИ. Я выкинул трубу, оставив дыру в передней панели. Приборы показывают, что так лучше, но на слух я не заметил.
    С уважением, Сергей.

  6. #205
    Новичок Аватар для tubeuser
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    деревня Беляево
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В клоне 604-ый стоит в ФИ. Я выкинул трубу, оставив дыру в передней панели. Приборы показывают, что так лучше, но на слух я не заметил.
    Не совсем понял - в ФИ общим с 515-м или в отдельном от 515-го объеме с ФИ?

  7. #206
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от tubeuser Посмотреть сообщение
    Не совсем понял - в ФИ общим с 515-м или в отдельном от 515-го объеме с ФИ?
    В отдельном, ессно. Я там выкладывал картинку 6041 в разрезе. Ящик сделан один-в-один, за исключением вибро и шумопоглощения.
    С уважением, Сергей.

  8. #207

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    У дедушки уже уши прогорели от этих воплей, вот он ровную ачх слушать и не может - у него тогда в голове ачх получается обратной Альтековской. Уж конечно - неприятно. Я думаю!
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #208
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


  10. #209
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Умничать тоже не нужно. Я не в Раше а в Украине
    Альтеки для меня некий эталон просто (может от того, что ни разу их раньше не пользовал в самодельщине), особенно бифлексы и низкочастотные (15" канэшна), а Раша или окраина Украины на доставке мало сказывается - примерно одинаково и востребованно.

  11. #210
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Альтеки для меня некий эталон просто
    Так и я к ним уважительно отношусь.

  12. #211
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    У дедушки уже уши прогорели от этих воплей, вот он ровную ачх слушать и не может - у него тогда в голове ачх получается обратной Альтековской.
    Тогда и у меня прогорели . Дело в том, что хоть я и слышу косяки в том звучании, что ему нравится, а он от них легко отстраивается, не могу я сделать однозначный выбор. Есть в этой кривизне и окраске нечто, не позволяющее просто поржать и отмахнуться. Это меня и напрягает.
    С уважением, Сергей.

  13. #212

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Психоакустика видимо работает. Делают-же предустановки эквалайзеров - горб на 100 Гц, на 1 кГц и на 10

    Добавлено через 1 минуту
    Вон у Бобби Овсински даже расписано про "волшебные частоты" подъем какой частоты какие субъективные ощущения вызывает

    Добавлено через 1 минуту
    Надо полистать - сравнить с твоей АЧХ и "сверить часы"
    Последний раз редактировалось rogozhin; 19.06.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #213
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Измерения єто все хорошо и нужно для построения системы... но... если я не звукреж-р, то оставлю себе лично именно тот звук который услаждает мой ух больше всего, даже если измерения покажут что этот вариант кривее других... Просто как не крути... - а у меня в подписи - реальность))) Все время выбирать надо чем пожертвовать а что приобрести...
    Последний раз редактировалось Charcoal; 20.06.2009 в 00:36.

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вон у Бобби Овсински даже расписано про "волшебные частоты" подъем какой частоты какие субъективные ощущения вызывает
    Ссылка случаем не завалялась ?

  16. #215

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ссылка случаем не завалялась ?
    завалялась, сейчас поищу. Anli когда-то кидал в теме про моно

    Добавлено через 5 минут
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1237650075

    Добавлено через 2 минуты
    страница 21

    Добавлено через 2 минуты
    Mosfet, посмотри может есть какая-то корреляция с муз материалами пациента?
    Последний раз редактировалось rogozhin; 20.06.2009 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #216
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Mosfet,
    Если у нижней 15-хи Le высокая и Le(x) корявая - можно попробовать удавить у неё 3 кНz децибел на 5-8

  18. #217
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Mosfet, посмотри может есть какая-то корреляция с муз материалами пациента?
    Cо звучанием его акустики особой корреляции нет, но с моим слуховым опытом есть .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Mosfet,
    Если у нижней 15-хи Le высокая и Le(x) корявая - можно попробовать удавить у неё 3 кНz децибел на 5-8
    Дык, удавить-то можно, а смысл? Я её отключал вообще, но особо ничего не меняется, кроме пропадания баса.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 21.06.2009 в 01:41. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  19. #218
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Громадное спасибо за выложенную оригинальную АЧХ. Пик на 3-4-5кгц и 300-800гц - это кайф. Особенно на 3-4-5кгц! Придает вокалу яркость, тарелки звучат мясисто (атака), малые барабаны (snare) - убойно, давление - то что надо!

    К чему это я? Последние несколько недель я пытаюсь выровнять 3" писиспикеры на широкополосниках tang band, получается или ровно и скучно, или криво и весело, но при этом и грязно и что-то мешает... В общем я решил попробовать примерять АЧХ этих альтеков на мои ШП... и О ЧУДО! Они играют, просто сносят своим давлением. Пусть с искажениями, визжа, зато атака! Вызывают улыбку, особенно из-за их размеров и усиления - 10 ватт усилитель и пластиковые коробочки от сателлитов из состава ДК, хоть и забитые войлоком и залитые силиконом...
    Это веселый звук

    Спасибо за АЧХ!

  20. #219
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    О ЧУДО! Они играют, просто сносят своим давлением. Пусть с искажениями, визжа, зато атака! Вызывают улыбку, особенно из-за их размеров и усиления - 10 ватт усилитель и пластиковые коробочки от сателлитов из состава ДК, хоть и забитые войлоком и залитые силиконом...
    Это веселый звук

    Спасибо за АЧХ!
    Ну и как Ваше "чудо" с новой АЧХ по прошествии трех дней?

  21. #220
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Что такое Altec и зачем он нужен

    Ну и как Ваше "чудо" с новой АЧХ по прошествии трех дней?
    Известно как. "Необычно" - это совсем не значит, что "хорошо"

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •