Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Собственно отвоевал себе кусок под мастерскую, обустраиваю лоджию.
    Необходимо выровнять пол, так как при ширине лоджии 1 метр, уклон наружу составляет 5 см.
    Читал в интернете по этому поводу, везде пишут, что минимальный слой заливки от сантиметра. Мне бы очень хотелось, что бы слой можно было положить от нуля, так как поднимать пол на входе в лоджию категорически не хочется.
    Может кто нибудь посоветовать материалы по выравниванию пола от нулевой толщины?
    Заранее спасибо!
    З.Ы. Пол в лоджии - бетонная плита. Планируется застелить ламинатом с электрическим подогревом.
    З.Ы.Ы. Строю сам, друзья помогают. Специально обученные люди не привлекаются.
    Андрей

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Я лил саморастекайку, точно помню, что там толщина минимальная была единицы млликов. В сантехкабине пол ровнял, только надо рассчитать все заранее и обеспечить непрерывность процесса.
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я лил саморастекайку, точно помню, что там толщина минимальная была единицы млликов. В сантехкабине пол ровнял, только надо рассчитать все заранее и обеспечить непрерывность процесса.
    Это так. Но при ширине лоджии 1 м и 5 см на краю надо будет налить много. Золотой пол будет. Может сначала как-то чуть поднять с керамзитом (керамзитобетон) дальнюю сторону, а уж потом лить... А просто деревянный не устроит? Тем более о весе задумайся....

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Да не так уж смертельно, там площадь не большая. У меня похожее было, хватило трех мешков, но у меня один угол был провален.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Получается 90 литров.
    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    А просто деревянный не устроит?
    Да ну его...
    А вот о керамзите коненчо подумаю, вернее возьму, если в городе найду в приемлемой фасовке.
    У меня сегодня круиз намечается по строительным магазинам.
    Андрей

  6. #6
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Получается 90 литров.
    Да ну его...
    А вот о керамзите коненчо подумаю, вернее возьму, если в городе найду в приемлемой фасовке.
    У меня сегодня круиз намечается по строительным магазинам.
    только ты его с цементом, песком и водой не забудь смешать И только самые глубокие места. После схватывания, но до высыхания заливай самовыравнивалкой. Иначе керамзит всплывет

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Ветонит такой есть, саморастекающийся. Хорошо ложится от нуля. На 5ти сантиметрах может дать просадку, лучше в два этапа или сначала грубо выровнять цементной смесью или керамзитобетоном. Ветонит надо очень внимательно разводить, точно как написано на мешке.
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    PSV, почти хором

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    мммм, а Ветонит этот не надо равнять по маякам? Он сам растекется?
    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    только ты его с цементом, песком и водой не забудь смешать И только самые глубокие места.
    это я догадался
    Андрей

  10. #10
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    мммм, а Ветонит этот не надо равнять по маякам? Он сам растекется?
    это я догадался
    Эти растворы есть разных производителей. Цена от 200 р мешок (25кГ) до очень дорого. Равнять надо. Чем дешевле, тем больше Но и дорогие тоже надо разравнивать, но маячки не нужны. По определению эти смеси сами должны растекаться, но это не совсем так... Тебе придется растащить хоть мастерком и хоть чуть подровнять. Дешевле - кладешь маячковый профиль, крепишь его алибастром и после высыхания наливаешь что угодно и потом стягиваешь полутером

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    мммм, а Ветонит этот не надо равнять по маякам? Он сам растекется?
    Немного разровнять надо, потом сам растечётся. Очень важно точно развести и перемешать миксером (на дрель насадка такая), иначе либо не растечётся, либо даст большую усадку. А лучше всего сделать как написал
    Anr, а потом, если понадобится, совсем немного поправить ветонитом.
    Сергей.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Ну не знаю, я наливал нечто, что продавалось в мешках с красной решеткой типа, просто быстро выливал из 20-ти литровых ведер: один мутит второй тащит выливает. Ничего разравнивать не надо, просто вылил, повернулся жопой, пошел следующее взял. Т.е. мешок влазит аккурат в ведро, воду намеряли заранее. Мешок туда бух, воды плюх, большой дрелью замутил и вылил. Быстренько только надо.
    Как верно замечено выше6 воды плюхать строго по инструкции, не больше. И еще я грунтовал какой то жидкой гадостью, которая приклеивается смертельно. С виду молоко безобидное.
    Сергей.

  13. #13
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Может кто нибудь посоветовать материалы по выравниванию пола от нулевой толщины?
    Заранее спасибо!
    З.Ы. Пол в лоджии - бетонная плита. Планируется застелить ламинатом с электрическим подогревом.
    ИМХО, 5 см равнять "саморастекайкой" - как-то, неоптимально, мягко говоря. Хотя нормальные смеси типа Mira, Tromsit и даже новые Ceresit можно заливать от 1-2мм.
    Лично я бы подошел с другой стороны - теплоизоляция в виде пенополистирола или его производных под электр. теплый пол планируется? Если да, то может ним и ровнять? Режется хорошо, в том числе и под углом, мелкие неровности тоже скроет.
    Последний раз редактировалось andrey_s; 05.06.2009 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    А вот о керамзите коненчо подумаю, вернее возьму
    Пустая трата денег. Теплоизоляция никакая по сравнению с пенополистиролами.

  15. #15
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Стоп, а где же место под теплоизоляцию? У меня 50мм пенопласт+10мм фольгоизолон, далее 20мм стяжка+электроподогрев+еще 20мм стяжка. Сверху был уложен керамогранит. При температуре за бортом ниже -15С ногам было холодно. Поэтому, к сожалению, плитку пришлось убрать. Постелил техническую пробку 5 мм, а сверху линолеум. Более менее до -25 стало терпимо. Электрический пол надо брать с двух-трехкратным запасом по мощности.

    Добавлено через 3 минуты
    Да и еще, из смесей более-менее сам растекается только Ветонит 3000. Но и его надо раскатывать игольчатым валиком
    Последний раз редактировалось max653; 05.06.2009 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Пустая трата денег. Теплоизоляция никакая по сравнению с пенополистиролами.
    а потом на него Ветонит выливать? Не промнется пенополистирол, когда я по полу ходить буду?
    max653,
    Мне к сожелению некуда поднимать, пол на лоджии выше чем в квартире на 8 см, куда еще, а то лестницу надо ставить


    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    50мм пенопласт+10мм фольгоизолон, далее 20мм стяжка+электроподогрев+еще 20мм стяжка.
    Электроподогрев ведь ложится прямо под ламинат, а подложка под электроподогрев. Иначе электропол ничего греть не будет, разве не так?

    Добавлено через 2 минуты
    Жду советов Пока еще ничего не купил, а то смотрю на лоджию и злость на строителей берет...

    Кстати, пол в лоджии крашеный бетонный. Чем полегче рисок в бетоне наделать? На работе могу взять блгарку и перфоратор с насадкой типа зубило.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    Дешевле - кладешь маячковый профиль, крепишь его алибастром и после высыхания наливаешь что угодно и потом стягиваешь полутером
    Понял, маячки сделаю.
    Полутер - это что такое?
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 06.06.2009 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  17. #17
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Электроподогрев ведь ложится прямо под ламинат, а подложка под электроподогрев. Иначе электропол ничего греть не будет, разве не так?
    Нет, не так. Подогрева непосредственно под ламинат есть всего несколько вариантов: Alloc Heating System и аналог от Tarkett. Там нагреватель непосредственно под плашками ламината и к нему же и крепятся. Цены неприятно удивят. Универсальный вариант - Devicell Dry от Devi. Чудесная вещь! Сам пробовал - 12мм пенополистрирол + 1мм алюминия, сверху любой ламинат подходящий под теплый пол. Цены: ~90 евро кв.метр + кабель + сам. ламинат.
    Любой вариант без качественной теплоизоляции - прогрев перекрытия, соседи снизу скажут спасибо, но Вам зимой теплее не станет.
    ИМХО, бюджетный вариант - 30-40мм экструдированного пенополистирола по нему стяжка 15-20мм с сеткой и утопленным кабелем теплого пола. Обязательно экранированного. Поверх ламинат с минимальной подложкой (или плитка, или линолеум). Если в мастерской планируется тяжелое оборудование - то я бы делал стяжку хотя бы 30мм.

    А так теорию смотрите у относительно вменяемых профи - к примеру, http://www.lodjiya.ru/

    Удачи!

    P.S. по маячкам тянут правилОм, полутер - если бы маячков не было (ИМХО, конечно). Кстати, я маячки крепил клеевым термопистолетом - быстро и удобно.
    Последний раз редактировалось andrey_s; 06.06.2009 в 13:30.

  18. #18
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Электроподогрев ведь ложится прямо под ламинат, а подложка под электроподогрев. Иначе электропол ничего греть не будет, разве не так?
    Всё правильно. Только можно взять вспененый полиэтилен (что под ленолеум и ламинат кладут) потолще - он до 20 мм толщиной бывает, или несколько слоев более тонкого. Можно пробку, она лучше - не слёживается со временем. Но сырость - ёё враг (у вас она есть?).
    Если так, то конечно, стяжку уже некуда. А вообще стяжка не менее 50 мм толщиной делается, армирующая металлическая решетка при этом обязательна.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    уфф, спасибо всем, попробую осмыслить...!
    Самое смешное, Ветонита в городе не нашел, есть какой то заменитель, упаковка которого не внушила доверия
    Андрей

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Строю мастерскую, нужна помощь по заливке пола.

    Фольгированный стеклотекстолит в качестве нагревательного элемента для сабжевых целей юзается? Если да, то сколь успешно (за/против)?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •