Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что такое подвозбуд?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Что такое подвозбуд?

    Встречал такой термин, но не знаю точного его определения. Может это самовозбуждение, которое может проявляться, а может и нет (в зависимости от обстоятельств)? В качестве примера посмотрите следующую схему. Схема скачана с инета, но я немного поиздевался над ней в MC9. В исходнике со входа первого транзистора на землю шёл конденсатор на 500 pF, защищающий вход усилителя от наводок в межблочном кабеле. С ним всё работало хорошо. После его удаления усилитель нормально работает первые 1.5 мсек, а потом начинаются проблемы. Естественно всё это относится не к реальной схеме а к её модели в MC9 (Transient Analysis). Может это и есть "подвозбуд"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HOLTON BP.GIF 
Просмотров:	277 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	54510  
    Вложения Вложения

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Подвозбуд, насколько я понимаю этот термин, возникает при наличии сигнала, вследствие изменения характеристик элементов в динамике. Поясню на примере: есть например какой-то транзистор с какой-то емкостью переходов. В статике, без сигнала, все ок, возбуда нет. При наличии сигнала определенной величины, емкость переходов меняется (главным образом это относится к мощным транзисторам), соответственно меняется АФЧХ, появляется подвозбуд. Как правило, это свойственно схемам с малым запасом устойчивости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    У меня был на TDA1562.
    В покое все норм.
    При малом уровне сигнала тоже норм.
    Затем, при повышении уровня появлялся "звон", которой при дальнейшем повышении сигнала пропадал.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Встречал такой термин, но не знаю точного его определения.
    А нет такого термина, это жаргон, сленг.
    обычно имеется виду самовозбуждение, но не постоянное, а проявляющееся временами.
    Это может быть и периодический возбуд в определенном месте синусоиды, и проявляющийся только на отличном от синуса сигнале, или при каких других условиях.


    Offтопик:
    Было в прошлом году - сделал на макете усилитель, посмотрел на приборах, подстроил что надо, потом слушал. Все было прекрасно.
    Затем вернулся опять к приборам, для более подробных замеров. И тут - обнаружил именно "подвозбуд". Была одна досадная мелочь, один резистор, которой я на макете просто забыл поставить (Это был R3 (R15) в http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ie/woodie.html)

    В результате - возбуд при установке регулятора громкости на ноль.

    Беда в том, что на первой стадии (предварительная настройка и проверка) этого регулятора не было вообще, на второй (прослушивание макета) - я просто прицепил ближайший валяющийся под рукой потенциометр, и никогда его не выводил в ноль.


    Последний раз редактировалось Alex; 07.06.2009 в 00:03.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это может быть и периодический возбуд в определенном месте синусоиды, и проявляющийся только на отличном от синуса сигнале, или при каких других условиях
    Это может бить и "бахрома"(ВЧ-"яйца") на одной или на обоих полуsin-ах при жлобстве на радиаторы в "АВ" и снижении Iхх( чтоб не кипело) к величине для режима, близкого к "В"(лучше уж в чистое "В"). Часто присутствует в двухтактниках на предклипе с ВК на транзисторах одной проводимости, где одно плечо в ОЭ, другое в ОК; в "кривых" токовых защитах типа "с эмитерного R на "базу".

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А не такого термина, это жаргон, сленг.
    Да, правильно называть - параметрическое возбуждение. Например, в покое - система устойчива, а при определенном уровне входного сигнала нарушается устойчивость на ВЧ. На осциллограмме в этом случае видно, как на синусе (к примеру) возникает как бы размытость линии при определенной амплитуде сигнала, величина этой размытости будет зависеть от степени неустойчивости системы.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    возникает как бы размытость
    В случае узкополосного осца - искривление.
    Размытость 5-10 МГц осц интегрирует.

    Offтопик:
    Это я на всякий написал, не у всех есть Тектрониксы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Что такое подвозбуд?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    При наличии сигнала определенной величины, емкость переходов меняется (главным образом это относится к мощным транзисторам), соответственно меняется АФЧХ, появляется подвозбуд.
    Кстати да, причом обычно говорят о запасе устойчивости, глубине ОС и тп. как о некой неизменной данности, а например при оценке перспективности схемы в плане т.н. "звучания" как-то не особо вспоминают, что всё это дело подлежит весьма грубой модуляции большим сигналом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •