Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Как можно доработать S-90B

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    Грустно Как можно доработать S-90B

    Всем доброго дня......
    У меня вот появился такой случай,мне посчастливилось купить С-90В за 1400р.
    Корпус в хорошем состоянии,только немного уголки крошаться.Динамики все целые,панель тоже.Тока выцвевшая это не красиво,ну да ладно.Я пол года уже читал в инете всякие статьи про доработку С-90,а вот про С-90В ничего не нашёл.Даже не знаю почему про них статей нет.Начитавшись,мне захотелось их доработать,и как можно раньше.Разобрав одну из колонок,открутил все динамики и фильтр тож,прочитал серию динамиков.Получается ВЧ-6ГДВ-6-25,СЧ-20ГДС-1-16,
    НЧ-75ГДН-1-8.Было уже понятно если менять динамики СЧ и ВЧ,то надо расчитывать новые фильтры.А в этом я,как Ленину до Буржуазии.И завис на этом этапе,потому что не знаю как расчитывать новые фильтры.
    Народ.....если кто-то уже с этой серией встречался,то может подскажите как там расчитать фильтры или у кого есть уже готовые фильтры на эту серию.
    если что-то важное пишите на мыло:Kyzmichev@mail.ru
    Я буду всем ооочень благодарен,кто отзавётся на мою проблему.....

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Посмотри тут - http://dev.azz.ru/ Там несколько статей по S-90, в т.ч. с фильтром для импортных ВЧ/СЧ головок.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Советую не заморачиваться переделкой.АС сама по себе хорошая.Эффект от твоих трудов тебя не устроит.Знаю много знакомых которые начитались статеек в инете,угробили кучу времени и средств,а результат их мягко сказано обескуражил своим отсутствием.
    Можно заменить динамики на более чувствительные(это самый лучший вариант) или более мощные.Эффект будет на порядок выше!!!,чем от покупки супер пупер бескислородных и толщиной в руку аудиофильских ультразвуковых проводулек.

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Berkut,
    Ну если уж и динамики менять с фильтрами, то не проще ли сразу сделать АС "с нуля"? Тем более что искать НЧ головку под конкретный объем корпуса - задача не из простых и вряд ли дешевых.


    Offтопик:
    Я свои 25АС-027 долго уже ковыряю. СЧ заменил на 6ГДШ-5-8. Пришел к такому варианту - ФНЧ на НЧ не трогал, добавил Цобеля, ФВЧ на СЧ 2-го порядка, подключен в противофазе, Цобель. ВЧ через 2 мкф К78-2 (не забывайте, у меня на верхах 10ГИ). Ради интереса твикал только одну колонку. Другую слушать вообще невозможно! В общем, проще вывести через ФИ провода к динамикам и экспериментировать, экспериментировать!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Я понимаю что легче сделать новую АС,(я согласен на новую АС).Просто не хочу делать из басовика сабуфер,как мне советуют многие.Я хочу сделать трёх полостную окуенную АС.Для этого есть лавэ и мозги.Тока вот с просчётом фильтров заминка,незнаю как их просчитывать.С ФИ тоже малясь незадача как просчитать,и как его поставить так чтоб потом войлоком незадушить.Корпус менять надо потому что для басовика места мало,у меня щас на данный момент литраж 70,....л.Ну я хотел бы сделать литров на 80.Как думаите,что посоветуите.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от DIP20
    Посмотри тут - http://dev.azz.ru/ Там несколько статей по S-90, в т.ч. с фильтром для импортных ВЧ/СЧ головок.
    Пасиб,но я уже там всё уже давно перечитал......тока там не то,потому что у всех серий разные фильтры. =\

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич, в разделе Акустика народ начинал массу трёх-полсных проектов, поинтересуйся как они к этому подходили, что выбирали, пообщайся на предмет клонирования их проектов, а вот так садиться и разжевывать тебе три учебника по физике и пять по электроакустике никто не будет.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    понятно,ну мне просто интересно поболтать с теми людьми у которых например такие же колонки С-90В.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич, сходи в магазин,возьми высокочувстивтельную голову,вставь и послушай на НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ.
    если не нравится здай назад и забери деньги.
    очень просто!
    если нравиться - свои старые продай!

    и с фильтрами на басовике не заморачивайся,без проблем подойдут,и корпус с фазиком тоже,НА СЛУХ,не очень скажется.
    Я уверен что ты будешь оченивать две колонки(одна с новой головкой и другая со старой) так:громче-тише стало.
    Я прав?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Может ты и прав,но у меня нет время так вот расхаживать по магазинам(Работаю с утра до вечера)..=\

  11. #11
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич, не расстраивайся!(с) напиши в приват - есть материал по Ы90
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    тут главное что бы в корпус влезло без проблем и чувствительность была не менее 92 дБ при 1 Вт,а лучше 94 дБ.И всё.А ТС параметры были приблизительно такими как у 75ГДН-1-8(+/- 30% ИМХО не страшно)
    И ВСЁ!

    Возможно бас будет выпирать,хотя баса никогда не бывает много
    и если такое звучание не понравится,в чём сомневаюсь, гасящие резисторы из фильтров ВЧ и СЧ нужно будет убрать.

  13. #13
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Сравнительно недорогой вариант доработки - переводим на биампинг, фильтры хоть 4-го порядка, программые, в kx драйверах. 6ГДШ-5 ставим на СЧ, ВЧ цепляем к ней 1-м порядком с высокой частотой среза.

    Попробовал на 25АС-027 - намного чище. У меня из фильтра - только гасящие резисторы на 6ГДШ-5 (у 10ГИ чуйка низкая) и 2 мкф на 10ГИ Требуется всего лишь 4 усилителя. Те же LM-ки сойдут. Очень недорого и неплохо

    Но я все равно буду "аппаратные" кроссоверы делать - источник у меня не один. Да и нехорошо это как-то - привязка к драйверам. Но попробовать в любом случае стоит.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Кузьмич, не расстраивайся!(с) напиши в приват - есть материал по Ы90
    Я был бы оооооченнь рад....если вы для меня что-нибудь нашли....!!!! =)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    где живёшь?
    если в новосибе пригласил б на прослушивание,подобрилиб чёнить...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Berkut
    где живёшь?
    если в новосибе пригласил б на прослушивание,подобрилиб чёнить...
    Оооочень жаль,к сожалению не там живу.А живу я в Московской Области (Ногинск).А с чего можно начать...??? Например, начать с тогостоит ли делать больше т.е. новый корпус....???У меня там гдето 70,...л А хотелось сделать 80,..л чтоб басовику место было больше.
    К примеру что посоветуешь какие динамики поставить заместо ВЧ и СЧсовмещаемые с НЧ(75ГДН-1-8) 8 Ом-ком

    [ADDED=Кузьмич]1119197606[/ADDED]
    Чтоб потом плясать от них,вычисляя фильтры на определённые динамики....
    Последний раз редактировалось Кузьмич; 19.06.2005 в 20:13.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич.
    Имел в недалеком прошлом S90b (RRR). Модернизировал слегка. По результативновсти выделил бы только:
    1) Замену СЧ динамика на 30ГДС-1 (8 ом динамик + последовательно 8 ом сопротивление - один из преременников фильтра выставленный по омметру),
    2) Отключение схемы индикации перегрузки динамиков и замена проводов. В моем случае на 2,5 кв.мм, а в принципе пофиг на какие провода, главное выкинуть разъемы - паять напряиую к динамикам, фильтру и выходным клеммам.
    Все остальное - оклейка синтетическим войлоком 0,5...0,7 мм изнутри, замена клемм на винтовые (только для удобства - в родные зажимы толстые провода от усилителя не лезут), распорка между передней и задней стенками чуть повыше НЧ динамика заметно на качество звука не влияют.
    По сравнению с оригиналом заметно улучшилась передача ВЧ, как это ни странно, ну и СЧ соответственно.
    После чего горой встал вопрос с низкими. Т.е. они были, но их было мало на линейной хар-ке усилителя. Дело кончилось заменой колонок на другие с 12"-выми НЧ динамиками, и я понял основной недостаток S-90b это "жесткие" НЧ .
    Причем не уверен, что замена корпуса (увеличение объема) сможет здесь что-то принципиально поправить. Да, еще один важный момент - комната 3*6м, колонки вдоль длинной стороны 2...2,5 между ними.
    Последний раз редактировалось Replicar; 20.06.2005 в 17:06.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич я доработал вот так.
    http://lumber.netsys.ru/as_s90f.htm
    Заменяются СЧ и ВЧ на импорт, фильтр заменяется на первый порядок.
    Михальчук Игорь повторял доработку. Вот его слова.

    Привет, Павел! Был в командировке, компа не было, не мог писать. Спасибо за
    ссылки. Только я в этом - ничего не понимаю. Мне если бы на пальцах
    рассказать.... Я по образованию - врач. Теперь о приятном - эти Визатон -
    просто бомба, особенно после переделки фильтра. Большое спасибо за помощь!
    Игорь.

    Игорь внутри обклеил войлоком, поставил ребра жесткости, поставил С90 на шипы. Внешний вид постарался сохранить оригинальный. С шипами смотрятся обалденно.

    Переделка фильтра по второй серии была выполнена. У меня тоже. Он применил на ВЧ Визатон DSM 25 FFL (титан, немного с другими резисторами в делителе).

    Я до сих пор слушаю переделанную АС по второй серии. Теперь приходиться подтягивать остальной тракт до уровня АС и особенно источники сигнала. На гибридном усилителе все огрехи звукоусилительного тракта слышны.
    НЧ динамик меня пока устраивает. Фазоинвертор я заткнул.

    Вот тут еще было
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=549
    S90B, S90D и S90F по динамикам почти одинаковые.

  19. #19
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич я сейчас дорабатываю свои s90b, твикнул 1 колонку, если еще есть желание могу поделиться опытом. Но, скажу сразу, - "середину" заменил

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич

    Конечно, можно усовершенствовать фильтры в колонках. Но значительно больший эффект получается при замене динамиков на хорошие.

    Посмотрите сюда:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/dinamiki/3din.jpg
    Это динамики типа 75ГДН, 35ГДН и 25ГДН, в которых бумажные диффузоры я заменил на кевлар и углепластик.

    У меня сейчас есть углепластиковые динамики 30ГД-1 (с кобальтовым магнитом) и кевларовые 75ГДН-3, обе этих пары на сопротивление 8 Ом. Если есть желание, то можно приехать и посмотреть (Ногинск недалеко от Москвы).

    Главное, еще грамотно подобрать СЧ- и ВЧ-головки.

    P.S.
    Не согласен с теми, кто говорит, что из "дерьма" конфетку не сделаешь...

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •