Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Как можно доработать S-90B

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    Грустно Как можно доработать S-90B

    Всем доброго дня......
    У меня вот появился такой случай,мне посчастливилось купить С-90В за 1400р.
    Корпус в хорошем состоянии,только немного уголки крошаться.Динамики все целые,панель тоже.Тока выцвевшая это не красиво,ну да ладно.Я пол года уже читал в инете всякие статьи про доработку С-90,а вот про С-90В ничего не нашёл.Даже не знаю почему про них статей нет.Начитавшись,мне захотелось их доработать,и как можно раньше.Разобрав одну из колонок,открутил все динамики и фильтр тож,прочитал серию динамиков.Получается ВЧ-6ГДВ-6-25,СЧ-20ГДС-1-16,
    НЧ-75ГДН-1-8.Было уже понятно если менять динамики СЧ и ВЧ,то надо расчитывать новые фильтры.А в этом я,как Ленину до Буржуазии.И завис на этом этапе,потому что не знаю как расчитывать новые фильтры.
    Народ.....если кто-то уже с этой серией встречался,то может подскажите как там расчитать фильтры или у кого есть уже готовые фильтры на эту серию.
    если что-то важное пишите на мыло:Kyzmichev@mail.ru
    Я буду всем ооочень благодарен,кто отзавётся на мою проблему.....

  2. #121
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Для доработки фильтра с 25 ом по 16 ом, понадобится замена конденсаторов с 1,0 мф на 1,56...1,6 мф. Смена индуктивности катушки с 0,47 мГ на 0,3 мГ.
    Да, но при такой доработке уровень ВЧ подрастёт ещё на пару децибел при том что в оригинале и так преобладают высокие (регулятор ВЧ на колонках приходилось выворачивать в минус)

  3. #122

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    meshin, спасибо за ответ!

  4. #123
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Добрый вечер. Наконец-то закончены мои эксперименты по доработке S-90B. Итак вначале корпус, переднюю панель дополнительно укрепим саморезами. Внутри все стыки герметизируем силиконом или автопластилином. Откручиваем от задней стенки фильтр, удаляем проволочные потенциометры (регулировки ВЧ и СЧ) на их место устанавливаем нормальные винтовые зажимы. Теперь старые зажимы удаляем, откручиваем от задней стенки пластмассовую заглушку поворачиваем её на 180 градусов так чтобы отверстия от регулировок оказались вверху и наклеив изнутри поролон устанавливаем её на место. Затем на пластину с фильтром по периметру наносим сантехнический силиконовый герметик и совместив новые зажимы с отверстиями в заглушке устанавливаем её на заднюю стенку. Таким образом мы не только улучшили герметизацию, но и закрыли пластмассовую заглушку (пластмасса внутри корпуса может "петь" не хуже динамиков).
    Теперь установим две распорки между передней и задней панелями поближе к верхним точкам крепления НЧ динамика. Откручиваем трубу фазоинвертора и СЧ бокс наносим снаружи вибропоглащающий состав (внутри СЧ бокса тоже тонким слоем), затем слой ваты и обматываем бинтом. Количество ваты в корпусе и СЧ боксе не изменяем. Промазав силиконом посадочные места устанавливаем на место, герметизируем пластилином. Отрезаем от фильтра провода идущие к панели перегрузки. Отверстие через которое они выходили наружу заклеиваем заглушкой вырезаной по форме из дерева.
    А теперь главное, нужно чтобы излучающие поверхности СЧ и ВЧ головок были на одном уровне, для этого между боксом и СЧ динамиком установим резиновую прокладку толщиной 5 мм. Под ВЧ динамик сделаем вырез в корпусе глубиной 10 мм.
    Заводской фильтр можно переделать полностью (свой вариант прилагаю), а можно частично: на НЧ второй порядок (индуктивность намотать на железе от трансформатора) иначе от гудения не избавиться и сопротивления на СЧ и ВЧ "по вкусу".
    Проводку в НЧ секции заменить на 1.5-2 мм, провода припаивать напрямую от элементов фильтра к динамикам.
    Всё. Устанавливаем НЧ динамик не забываем про герметик и пластилин. Переходим к приятной процедуре - прослушиванию и сравнению с недоработанной.

    P.S. При окончательной подстройке для увеличения отдачи на низких в области 80-100 Гц убрал "колбасу" из ваты, а вместо неё заполнил ватой пространство между элементами фильтра.
    Экспериментировал ли кто-нибудь с фазоинвертором в этих колонках и какие результаты?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_S-90B.GIF 
Просмотров:	885 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	86259  
    Последний раз редактировалось aleksash; 20.05.2010 в 23:01. Причина: Вопрос к форумчанам

  5. #124
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Если кто-то менял динамики в S-90B на Visaton SC-13N и SC-10, откликнитесь, пожалуйста. Меня интересует следующее:
    1. Как лучше смонтировать ВЧ-головку SC-10N в корпусе?
    2. Какие выбрать частоты раздела для этих динамиков в случае пассивного фильтра?
    3. Какие выбрать частоты раздела в случае активного фильтра НЧ/СЧ+ВЧ?
    4. Нужно ли менять СЧ-стакан?

    Спасибо

  6. #125
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Делал лестничные фильтры Результат + 10 % касества ИМХО туфта

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •