Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Как можно доработать S-90B

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    Грустно Как можно доработать S-90B

    Всем доброго дня......
    У меня вот появился такой случай,мне посчастливилось купить С-90В за 1400р.
    Корпус в хорошем состоянии,только немного уголки крошаться.Динамики все целые,панель тоже.Тока выцвевшая это не красиво,ну да ладно.Я пол года уже читал в инете всякие статьи про доработку С-90,а вот про С-90В ничего не нашёл.Даже не знаю почему про них статей нет.Начитавшись,мне захотелось их доработать,и как можно раньше.Разобрав одну из колонок,открутил все динамики и фильтр тож,прочитал серию динамиков.Получается ВЧ-6ГДВ-6-25,СЧ-20ГДС-1-16,
    НЧ-75ГДН-1-8.Было уже понятно если менять динамики СЧ и ВЧ,то надо расчитывать новые фильтры.А в этом я,как Ленину до Буржуазии.И завис на этом этапе,потому что не знаю как расчитывать новые фильтры.
    Народ.....если кто-то уже с этой серией встречался,то может подскажите как там расчитать фильтры или у кого есть уже готовые фильтры на эту серию.
    если что-то важное пишите на мыло:Kyzmichev@mail.ru
    Я буду всем ооочень благодарен,кто отзавётся на мою проблему.....

  2. #21
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    А самый большой эффект - замена динамиков и фильтров, кстати, s90 - не "дерьмо"

  3. #22
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Sherif: НЧ динамик меня пока устраивает. Фазоинвертор я заткнул.
    во во, я тоже про то, что ящик и НЧ динамик не слишком то подходят друг к другу.
    Zotoff: Конечно, можно усовершенствовать фильтры в колонках. Но значительно больший эффект получается при замене динамиков на хорошие
    . Имеет смысл прислушаться .
    Bercut: Можно заменить динамики на более чувствительные(это самый лучший вариант) или более мощные
    . Абсолютно с этим согласен. Установка хорошего низкочастотника даже в этот корпус (объем можно будет "подкорректировать" наполнителем (в сторону увеличения), ну или положив внутрь кирпич (в сторону уменьшения) даст заметное улучшение звучания. ВЧ головку я бы менял в последнюю очередь.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Кузьмич

    Конечно, можно усовершенствовать фильтры в колонках. Но значительно больший эффект получается при замене динамиков на хорошие.

    Посмотрите сюда:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/dinamiki/3din.jpg
    Это динамики типа 75ГДН, 35ГДН и 25ГДН, в которых бумажные диффузоры я заменил на кевлар и углепластик.

    У меня сейчас есть углепластиковые динамики 30ГД-1 (с кобальтовым магнитом) и кевларовые 75ГДН-3, обе этих пары на сопротивление 8 Ом. Если есть желание, то можно приехать и посмотреть (Ногинск недалеко от Москвы).

    Главное, еще грамотно подобрать СЧ- и ВЧ-головки.

    P.S.
    Не согласен с теми, кто говорит, что из "дерьма" конфетку не сделаешь...
    Товарищ....вы сматрите так не шутите,яж приехать могу...А вы если не секрет,какие колонки переделываите...??? Круто у вас получилось,на с чёт динамиков(меня впечатлило),даже ооочень....!!!! Ну это понятно что нужно динамики менять СЧ и ВЧ,но нужно знать и какие лучше,чтоб потом не сосать лапу(а вот у него лучше,почему я себе такие не купил) Вот почему....

  5. #24
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    КУЗЬМИЧ, тут все (в том числе и Zotoff) вроде пытаются ненавязчиво объяснить, что в первую очередь менять нужно не ВЧ и даже не СЧ динамики а басовик... . Ну да хозяин - барин .

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Ну какнешь загнули......
    Зачем менять его,мне хватает и его,потому что хороший басовик....ого как стоит.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Кузьмич
    Зачем менять его,мне хватает и его,потому что хороший басовик....ого как стоит.
    Дак а какая разница, сколько стоит хороший басовик?
    Вы же сами писали:

    .Я хочу сделать трёх полостную окуенную АС.Для этого есть лавэ и мозги.
    А если есть "лавэ", так зачем оставлять динамик от "атрыжки", а не купить нормальный ?


    P.S. Краткое, но всеобемлющее описание переделки Ы90 - есть у меня на сайте.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кузьмич
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Так..товарищи....я имел виду лавэ и мозги на превращения С-90В из говница,хотяб ну чтоль конфету....На корпус всё равно много денег не уйдёт,если его переделывать и демпфировать....А динамики ВЧ и СЧ можно другие поставить,чтоб совпадало по сопротивлению с НЧ.....

  9. #28

    Внимание! Re: Как можно доработать S-90B

    Посмотри тут
    www.vestnikara.fromru.com/vestn/n6/ac/htm
    Братья Арзумановы расставили все точки над i
    В.К.

  10. #29
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич, да хоть задемпфируйся.. басу лучше не станет.

    Нужно в первую очередь понять что за динамики достались в лотерее С-90. Промерить их параметры тилясмолла потом уже определяться - какой корпус им нужно.

    С СЧ тоже проблем нет - нет СЧ -нет проблем.. нужно покупать динамики как минимум 1000рублей за пару... как среднее 1500 а как максимум лучше и не думать. 15ГД11 как только не модернизировали - ничего путного всеравно не получилось в результате..... ВЧ тоже приличных менее 1200 неу за штуку....
    В результате в доволь натрахав мозг и потратив лавэ придет озарение (*как и всем тут присутствующим ранее)


    пункт 1. Модернизация С-90 заключается в замене ВЧ...СЧ...переделке фильтров, и корпуса... и в конечном итоге и замене НЧ....
    ЛУЧШЕ сделать АС с нуля и таких проектов тут уже много. Хоть трехполосных хоть двухполосных хоть однополосных. А с С-90 одна беда у всех - вроде на СЧ и ВЧ после всех переделок неплохо...но нужно делать чтото с НЧ.... так что смотри пункт 1.
    Ящик для 75ГДН-1 маловат раза в два маловатее чем надо.... может оказаться.
    Дальше опять компромиссыы между количеством лавэ.... амбициями к качеству звучания..и габаритами жилья...и терпимостью сожителей )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Replicar
    << КУЗЬМИЧ, тут все (в том числе и Zotoff) вроде пытаются ненавязчиво объяснить, что в первую очередь менять нужно не ВЧ и даже не СЧ динамики а басовик... . Ну да хозяин - барин >>

    Я считаю, что родной СЧ- в системе С-90 надо менять однозначно и в первую очередь! А басовик - во вторую очередь...

    Кузьмич
    << А вы если не секрет,какие колонки переделываите...??? >>

    Я много делал колонок "с нуля" и много раз дорабатывал уже готовые колонки. Сейчас я "переключился" на переделку динамиков (низкочастотных) на углепластик и кевлар.

    << Товарищ....вы сматрите так не шутите,яж приехать могу... >>

    Если хотите, приезжайте. Тем более, что я живу недалеко от шоссе Энтузиастов. Как я понимаю, Ваш "автолайн" из Ногинска будет проезжать мимо (по крайней мере недалеко).

    Если желаете пообщаться конкретно, то пишите сюда:
    zotoff@inbox.ru

  12. #31
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Кузьмич,
    Цитата Сообщение от Кузьмич
    У меня там гдето 70,...л А хотелось сделать 80,..л чтоб басовику место было больше.
    Нет, там не 70 и даже не 80 Это если по внешним габаритам колонку обмерять - тогда ~65л. На самом деле внутренний объём 47л, минус стакан СЧ ~2л, минус ФИ ~3л, минус корзина, магнит, фильтры. Получается около 40, чистого объёма, на вату сильно рассчитывать не стоит.
    Сам стакан под СЧ - то ещё г.., всего 1.5л внутреннего объема, да и форма цилиндрическая, даёт очень неприятные фазовые искажения в районе 550-700Гц. Если делать стыковку НЧ-СЧ >300Гц, то с фильтрами придётся попотеть. Если делать ниже, то тогда только биампинг, но СЧ врядли отыграет ниже 180 - 150Гц по -3дб на таком смешном объеме. Хотя многое зависит от головы. Нельзя забывать, что "штатная" частота раздела НЧ/СЧ - 700Гц.
    Так что, без доработки корпуса - сплошные компромисы и по НЧ и по СЧ, ИМХО.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Shim
    Если делать стыковку НЧ-СЧ >300Гц
    НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ эту голову на такой частоте!!!
    у неё Qts около 1.Пузырь будет в районе 300-600 Гц при таком катастрофически малом внутреннем объёме стакана 0,8-1,5 л.
    1000 Гц и не ниже,либо нужно литров 20-30 под этот СЧ динамик.
    Всё дело в его дохлом магните.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Berkut,
    На такой объём, я согласен, мало что прокатит об этом и говорю. 1000Гц тоже вариант, но ИМХО, уж слишком жестокий. Отдавать на 10" голову такой диапазон - заведеомо неблагодарное дело.
    Visaton SC13 и то "задыхается" в таком объёме, не говоря уже про Qts=1 :-0
    Так что, как вариант, можно отгородить внутренний объём литров на 5-10 под СЧ (заодно и рёбра жесткости получатся). А объём под НЧ нарастить снизу "тумбочкой" нужной высоты. Только, это уже ближе к созданию АС с нуля.
    Вот и получается, что просто замена голов и фильтров - это половинчатое решение. Понятно, что нужно с чего-то начинать, и желание использовать то, что уже есть под рукой в наших людях не истребимо, которое иногда, правда, приводит к вполне приличным результатам. Но, ИМХО, это не тот случай, и будет жалко, если человек потратит время (да и деньги) если не в пустую, то на сомнительный результат.
    Кузьмич, чтиво из разряда "Сделаем конфетку из S90 за один вечер" не следует принимать непосредственно к действию.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    В результате в доволь натрахав мозг и потратив лавэ придет озарение (*как и всем тут присутствующим ранее)
    Поддерживаю на все 100, так оно и есть.
    Последний раз редактировалось Shim; 21.06.2005 в 15:30.

  15. #34
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Да, уж, "качественная" переделка с90 бессмысленное и бесконечное занятие, заканчивается приобретением дорогой или созданием акустики с нуля. Надо остановиться на к-л. компромиссном недорогом варианте, а как только он перестает устраивать - поменять АС нафиг.
    Shim для справки - в с90б раздел СЧ-НЧ 370гц.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    а я ещё раз повторюсь.
    основное достоинство колонки для 70 процентов молодёжи - это МОЩНЫЙ БАС.
    поэтому самый простой и надёжный способо шокировать как себя,и неприменно соседей и своих знакомых переделкой С90 это вставить высокочувствительную НЧ голову(слегка подходящую по параметрам в ящик).
    можно попробовать впихуть туда и12ку -эффект в случае удачи будет просто сногсшибаемым (хы хы)

    а про замену всего остального рекомендую просто забыть,т.к. эффект от переделки остального будет процентов 10 не больше,а от вставки новой НЧ головы 50% НЕ МЕНЬШЕ!!!!!!!!!!!
    с таким зверем можно выехать на дачи и качать соседние постройки.

    [ADDED=Berkut]1119364008[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Shim
    Отдавать на 10" голову такой диапазон - заведеомо неблагодарное дело.
    проф. техника смело даже на 15ку отдает диапазон до 800 Гц,и недовольных от такого решения нет,а цена у таких конструкций за 1,5 тыс.дол.
    Последний раз редактировалось Berkut; 21.06.2005 в 18:26.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Цитата Сообщение от Berkut
    с таким зверем можно выехать на дачи и качать соседние постройки.
    Ну, если так, тогда - да
    Цитата Сообщение от Berkut
    проф. техника смело даже на 15ку отдает диапазон до 800 Гц,и недовольных от такого решения нет,а цена у таких конструкций за 1,5 тыс.дол.
    Не спорю, что так оно и есть, но "стыковать" в домашних условиях в диапазоне ~1000Гц я бы не взялся, тем более, что головы далеко не проф. Но это всё ИМХО.
    А на счёт $1.5тыс , то на "докторском" форуме в ветке с аналогичным названием всё свелось именно к измерению звука в килобаксах. Не хотелось бы, чтобы здесь случилось то же самое.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    Shim,тут такого не случится точно,стилистика маленько не та.

    а доктор то обидчев...
    забанил меня и не побрезговал...
    я даже веточку создал во флейме
    "А Клячин меня забанил"

    [ADDED=Berkut]1119365979[/ADDED]
    Shim, я тебе вот что скажу.бери НЧ голову с магнитом в диаметре не менее 160 мм(крайний случай 134 мм) и она точно попадёт по параметрам тебе в ящик,и будет иметь высокую чувствительность,а ты соответственно громкий бас.

    [ADDED=Berkut]1119366166[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Shim
    Не спорю, что так оно и есть, но "стыковать" в домашних условиях в диапазоне ~1000Гц я бы не взялся, тем более, что головы далеко не проф. Но это всё ИМХО.
    от тебя требуется всего лишь купить её с соответствуюшим сопротивление,8 Ом помоему у тебя, вот и бери такую же.Никаких стыковок,никаких фильтров.Заменил старую на новую и всё.
    Последний раз редактировалось Berkut; 21.06.2005 в 19:02.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    А я в ваши 100% не вхожу и менять свои доработанные С90 не собираюсь. Для 75ГДШ нет места в квартире, да и с направленностью на ВЧ у 75ГДШ проблемы, а у меня нет проблем. Ну и что, что низы от 40 гц. Мне хватает. Бас от ударника сухой и четкий. Ну и что, что С90 собрание компромиссов, для ее размеров без этого никак. Пугать соседей басами я не собираюсь. В 70% молодежи тоже не вхожу. До переделки самое противное было это МОЩНЫЙ бас от него голова болела (тошнота накатывала) и он заглушал все остальное. Лавэ и траханье мозгов вовсе не зря потратил. Результатом доволен, даже по прошествии длительного времени.

  20. #39
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    sherif, вот бы сравнить в живую тогда и посмотрели бы... а так...
    В твоих С-90 остался только корпус и басовик... (причем, первоначально, еще немного потратившись, можно было сделать новый корпус литров 90 и поставить низкочастотники с чувствительностью под 93дб на ватте, при этом и остальной набор головок был бы уже получше) которыми ты не очень то доволен... А то что бас сухой... НО четкий.. . это смиренное терпение кастрации половины эмоций... от баса. В таких система Контрабас играет как скрипка а барабаны как пионЭрские... Зато четко так без размыва.

    Вот послушал бы ты как играет Апокалиптика или японские барабаны на тех же 75ках.... или Вот Рикки Блекмор на гитарке бацкает....
    Про то и разговор, что затратив втрое-четверо чем стоимость С-90 денег на головки и фильтра... ты пожадничал еще немного на приличные корпуса... и теперь вот успокаиваеш себя габаритами своих АС.... но при этом потерял гораздо больше от урезания баса и его компрессии.. И от полочников габаритами еще меньше можно было добиться такого же баса.

    А если подумать, то можно было сделать АС с такими же габаритами при виде сверху, но повыше, так в пределах метра.... и не надо никаких подставок....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Как можно доработать S-90B

    С90 и им подобные на 30ГД-2 можно запихнуть в ФИ 30-40 л ящичек,с граничной по -3дБ 40 Гц.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •