Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 221

Тема: Доводка мощника ONKYO M-506

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доводка мощника ONKYO M-506

    Сбылась моя мечта - предыдущий агрегат serwood ax5103 (по моему не самый плохой интегральник), продан, на днях получил посылку с усилителем мечты - УМ Onkyo m-506! Очень давно мечтал о чем то серьезном, обязательно с большими стрелками на панели! И вот этот подвернулся не очень за дорого. Агрегат вскрыт, вычищен от пыли и запущен в тестовом режиме через понижающий транс т.к. нужно 100 вольт. Вопросов как обычно масса, так как УМ с солидным конструктивом, компоновкой и комплектухой, планирую произвести доработку с целью выжать максимум возможного.
    Итак вопросы и планируемый план действий:
    1. Питание!!! 100 вольт не подарок, пришлось на местном рынке за 300 р. купить здоровый ш-образный трансформатор марки Т-105. У этого чуда масса 10 кг., габариты 120х150х85, мощность, как понял, порядка 0,5-0,8кВт. Вторичку пришлось немного отмотать до 105 вольт (с запасом на просадку). Запиталось все это классно, напряжение не просело, но меня терзают сомнения, все таки двойное преобразование напряжения получилось, но с другой стороны - гальваническая развязка от сети и постоянки которая иногда в ней гуляет. Кто что думает по этому вопросу?, может лучше заказать новые трансы на 220 вольт, но их там 2 и боюсь что дорого получится, перемотать родную первичку думаю будет еще сложней чем заново сделать. Да, может кто подскажет как утихомирить эту заразу Т-105 - трещит зараза здорово - стяжки - уже до упора не помогли.
    2. После разборок с питанием можно и за схему взяться, ну в выпрямители MBR20200 я уже закупил с ними все ясно, кроме только надо ли их на теплоотводы ставить? вроде оригинальные на меньший ток рассчитаны и корпус без теплоотвода.
    3. По компоновке явных косяков не обнаружил, кроме подключения питания каждого канала не очень упитанным проводом (устраню) , да и пожалуй разъемы для акустики традиционно для ямахи и онкио как из детского мира (также причешу).
    4. Смущает реализация неполярного электролита из цепочки с4049 с4047 в серве что сюда лучше будет - БГ НХ на 22мкф? или еще что из неполярников?
    5. Q4035 (jrc 4558) тоже хотел бы заменить на что – то (что?) более уместное, но крайне желательно без пересчета обвязки.
    6. От ограничителей уровня откажусь, ибо хрипят и звук пропадает.
    7. В схеме не нашел на входе разделительного конденсатора, на всякий может поставить стоит, ибо стремно как то без него ?
    8. Ну и в самом конце апдейта займусь моими любимыми стрелками, а именно не навиться что дерганные они какие-то, для плавности задемпфирую прицепленным параллельно кондюком емкостью да по больше
    Мож кто еще что-то более дельное чем мои незрелые мысли предложит, буду очень рад обсуждению и советам
    P.S слушал мало но показалось что звук в оригинале немного глуховатый, верхов и низов маловато, но грешу на питание.
    Фото и схему прилагаю,
    Схему перенес в пост № 149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойное моно.jpg 
Просмотров:	3458 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	54131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий вид.jpg 
Просмотров:	4931 
Размер:	288.2 Кб 
ID:	54132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оу.jpg 
Просмотров:	3443 
Размер:	440.1 Кб 
ID:	54133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стрелки!.jpg 
Просмотров:	3528 
Размер:	203.8 Кб 
ID:	54134  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тощатина.jpg 
Просмотров:	3734 
Размер:	493.1 Кб 
ID:	54135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Япония источник всех бед.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	408.1 Кб 
ID:	54136  
    Последний раз редактировалось serge58; 02.02.2010 в 10:27.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Поздравляю.Просто приятно смотреть.Да с питанием придется шаманить.Неполярник на 22мкФ? Я бы поставил на 2.2мкФ пленку с заменой двух резисторов в обвязке интегратора.Дальше как всегда-шунтируем электролиты по питанию пленкой 0.5-1мкФ.Не понравился один момент-сигнал с выхода УМ проходит цепочку из двух релюшек до клемм.Я бы охватил все это дело обратной связью.Да и смазать переменник на входе не мешало бы.

  3. #3
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Поздравляю,Сергей!
    На месте интегратора я устанавливал OPA2604 ,неполярники в ОС С4047-49 заменял на BG-NX 100/16, другие не пробовал. Полезно зашунтировать С101-С104 хорошей плёнкой, я использовал Epcos PP 4,7mf. Все электролиты на основной плате замени, в стабилизаторах питания лучше ставить в несколько раз больше номинал по ёмкости, это С4055,4057,1016,1017 и др. и покачественнее, Panas FC/FK уже хорошо.
    Реле коммутации выхода замени на RT315 или подобные с хорошими контактами. Входные регуляторы чувствительности обязательно почисть и смаж, они легко разбираются. Про диоды питания ты уже знаешь, остаётся посоветовать, на хрен выкинуть родные силовики и установить приличные. Да, контакты выполненные навивкой, желательно пропаять, это более относиться к силовой части.
    Слаботочные диодные мосты,замени на Шоттки, я ставил с обратной стороны платы, как на фото 10BQ100.
    Последний раз редактировалось volos; 31.05.2009 в 12:07.

  4. #4
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Схема от М5060 у автора-М506...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Сергей В нашем полку стрелочников - прибыло.
    Кузнецов Игорь

  6. #6
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от cornet2 Посмотреть сообщение
    Схема от М5060 у автора-М506...
    Ну и какая разница

  7. #7

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    volos, Сергей, как повлияла замена диодов в мостах на звук?
    чем плохи электролиты родные?
    реле?

  8. #8
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    volos, Сергей, как повлияла замена диодов в мостах на звук?
    чем плохи электролиты родные?
    реле?
    Дима, однозначно сказать тяжело, т.к. я менял всё комплексно. Но бас у усилка после замены диодов стал глубже и чётче. Многие электролиты изрядно подсохли, аппараты то 1982/84 г. выпуска, часть реле которые я разбирал имели подгоревшие или окислившиеся контакты. Здесь ещё играет роль климатического характера, откуда привезён аппарат и где он эксплуатировался, с японского рынка получить аппарат со ржавчиной можно в 70% случаев, влажность однако ,такие мне попадались.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Вечер добрый! Всем спасибо за поздравления - действительно стрелки это круто! А с конденсаторами не все понятно - мелкие будут заменены, а вот что делать с силовыми 18000х69? стоит ли заменить, или они менее подвержены высыханию?
    Да, Сергей, напиши пожалуйста производителя указанного тобой реле и желательно еще несколько равноценных замен со схожим расположением контактов.
    Еще один вопрос, пока это долгосрочные планы - какой хороший и не особо дорогой пред стоит поискать на просторах инета или может лучше собрать проверенные форумом конструкции, но меня смущает отсутствие тонкомпенсации у большинства из них и тембров...
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  10. #10
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Замерь ток холостого хода своего понижающего трансика. Наверняка там больше 50-100млА. Жужжит от того что не домотаный . В сад его. Надо подбирать что то получше.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Замерь ток холостого хода своего понижающего трансика. Наверняка там больше 50-100млА. Жужжит от того что не домотаный . В сад его. Надо подбирать что то получше.
    Замерю, но сдается мне с первичкой там все в порядке т.к. изделие промышленное и до меня не копанное. Трещит скорее всего из-за культуры советского производства у нас трансы что-то не принято было заливать, вот я и думаю на следующих выходных в гараже ведерко небольшое раздобыть и эксперимент поставить с провариванием транса в лаке
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Если не домотанный то хоть запекай в смоле. При такой работе от него хорошего не жди. Гадить будет здорово. Мерь сначала прибором ток. У моего транса при мощности примерно 2.5 кВт ток хх примерно около 40 млА . Транс немецкий с кучей отводов как по первичке так и по вторичке. 05-08 кВт слабоват будет для такого мощного как ONKYO M-506 , "динамика" может просесть.
    Последний раз редактировалось killhumax; 01.06.2009 в 00:41.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Производитель реле SCHRACK тип RT315012, аналогичных замен не знаю.

  14. #14
    Новичок Аватар для SergioAS
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Всем доброго дня!
    Тоже Сергей и тоже стал обладателем М5060
    Первое включение немного расстроило меня, середина и высокие прекрасные, а вот бас - просто ужасен - размазаный, затянутый и неглубокий. Я конечно понимаю, что усь старый, но имея несколько намного более старых аппаратов ожидал лучшего баса.
    Надеюсь после профилактики и замены емкостей все станет нормально.
    Кстати на дне уся возле лицевой панели есть переключатель режима работы сервоусилителя, который заметно влияет на качество звука, стоит попробывать!
    А со стрелками таже байда - скачут как дикие лани , причем левая стрелка у меня реагирует на сигнал с опозданием, а правая нормально
    Правда, наша гребаная почта по ходу доставки раз 10 наверное кидала коробку с мощником

    Добавлено через 39 минут
    serge58,
    Там у тебя на фото передней панели стрелочки в разных положениях стоят
    надо акуратно выставить их в одно положение с помощью регулировочных винтов на передней панели, а поом отстроить по тестовому сигналу, описано в сервис-мануале!
    Последний раз редактировалось SergioAS; 01.06.2009 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
    - Доктор! Я неизлечимо болен! Мне все хуже и хуже!
    - Так купите себе новый сидюк!
    - Спасибо доктор! Вы гений!

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от SergioAS Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Там у тебя на фото передней панели стрелочки в разных положениях стоят
    надо акуратно выставить их в одно положение с помощью регулировочных винтов на передней панели, а поом отстроить по тестовому сигналу, описано в сервис-мануале!
    Привет, со стрелками не возился, просто времени пока нет, да и оставлю эти приятные хлопоты на приятный финал... Задемпфировать можно подбирая емкость конденсаторов, подключенных парраллельно шкале
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Так, потихоньку конденсаторы подбираю на замену, есть вопросы:
    1. Вместо аналога неполярника c4049-4047 2шт. 47х50 можно поставить БГ NX 47х6,3 (есть еще 220Х6.3 но слишком большая емкость получается)? вроде напряжение в той цепи не очень большое судя по схеме?
    2. у меня есть Elna silmic 2 1000Х25 можно ли ее за место С1017, 1016, 1014, 1015? смущает опять таки многократное увеличение емкости.
    3. вместо полярного с4027 10х10 можно ли вкрячить неполярник nichikon muse es 10х50?
    4. ну и как вам конденсаторы Nichicon KW и Nichicon KZ вместо всех выше указанных? кроме неполярника в интеграторе c4049-4047?
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    47х6.3 вместо 47х50 ? Я бы не стал так делать! А вместо полярного - неполярник, это вообще кажется того! Не надо!
    Кузнецов Игорь

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    47х6.3 вместо 47х50 ? Я бы не стал так делать! А вместо полярного - неполярник, это вообще кажется того! Не надо!
    Так Сергей ака Volos тоже с вольтажом 16 вольт ставил, да и вроде там просто цепь ОС ОУ, напряжение небольшое должно быть.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Ну 16 вольт и 6.3 - разница есть?
    Кузнецов Игорь

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ДОВОДКА МОЩНИКА ONKYO M-506

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Ну 16 вольт и 6.3 - разница есть?
    есть конечно будем искать!
    а как по поводу конденсаторов Nichicon KW и Nichicon KZ, какие лучше?
    Последний раз редактировалось serge58; 02.06.2009 в 22:47.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •