Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Audigy-4

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Audigy-4

    Кто-нибудь знает как регулируется громкость в звуковухе (Audigy-4), програмно, с уменьшением битности сигнала или по аналогу?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Audigy-4

    С уменьшением, проверяется легко, уменьшить громкость Аудиги и добавить в усилителе - сразу слышно.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    да у меня пока усилитель без регулятора. Всего 2 LM-ки в инверте, а регулирую пока только на компе. Дрова KX

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Audigy-4

    В аналоге нет регулировки ни у одной карты.

    Насчет слышности/неслышности- может изменяться С/Ш, вот его и слышно.
    Померяй в спектре имкажения при разных уровнях, сделай выводы.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Нет, слышно не С/Ш, слышно искажения.
    Для начала можно любой переменник приспособить, начиная с 10 килоом,
    звучать будет лучше.
    А карточка неплохая, у меня такая есть, её ещё проапгрейдить можно.

  6. #6
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Audigy-4

    а в чем апгрейд заключается?в перепайке ОУ?а то у меня тоже такая карточка стоит.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    то есть если регулировка в цифре идёт, то если я делаю громкость -40 дб, это значит динамический диаппазон на 40 дб сужается и получается звучание плохого касетника с плохой лентой?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Да

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    А чего там можно проапгрейдить? Убрать ключи, заменить опера, ...? Я вот пока планирую поставить в свободный слот рядом планку с тюльпанами и выхода карточки на них вывести.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Да пожалуй, опера лучше сменить, больше хвалят АД8066, электролиты можно заменить в питании аналога на более приличные и в цифре на осконы или подобные, а вот замыкание ключей, не думаю что будет очень заметно (всёж один p-n переход не сильно нагадит).
    Про планку с тюльпанами отличная мысль, и себе сделаю

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Цитата Сообщение от oleg1967 Посмотреть сообщение
    Да пожалуй, опера лучше сменить, больше хвалят АД8066, электролиты можно заменить в питании аналога на более приличные и в цифре на осконы или подобные, а вот замыкание ключей, не думаю что будет очень заметно (всёж один p-n переход не сильно нагадит).
    Про планку с тюльпанами отличная мысль, и себе сделаю
    Если выводить планку с тюльпанам, то можно снять сигнал до ключа и выпаивать из не придётся.
    АД8066 наверно самый лучший вариант для замены

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Тюльпаны я купил уже и сижу пока размышляю: земли тюльпанов от планки или планку с тюльпанами от корпуса изолировать или не надо? Там на звуковухе общий выхода с землёй корпуса контачит или нет, не получилось бы петельки земляной?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Тюльпаны я купил уже и сижу пока размышляю: земли тюльпанов от планки или планку с тюльпанами от корпуса изолировать или не надо? Там на звуковухе общий выхода с землёй корпуса контачит или нет, не получилось бы петельки земляной?
    Тюльпаны имеют контакт с планкой, сигнальный провод и экран распаивай к тюльпану как обычно, а к плате только сигнальный (короче не земли экран к плате)
    ЗЫ: выпаяй кандеры между ЦАП и ОУ и впаяй перемычки- будет заметно меньше артефактов на ВЧ (тарелки не будут мазаться) главное убедись чтобы небыло постоянки на выходе (норм. если не больше 5мВ)

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    -"выпаяй кандеры между ЦАП и ОУ и впаяй перемычки- будет заметно меньше артефактов на ВЧ (тарелки не будут мазаться) главное убедись чтобы небыло постоянки на выходе (норм. если не больше 5мВ)"-

    схемку бы найти на это дело, как там цапы с операми сопрягаются, чтобы уверенным быть в выпаивании кондёров.
    а кондёры можно и не выпаивать просто на них (на контакты) перемычки напаять с обратной стороны платы. потом если что , перемычки убрал, а кондёры уже на месте стоят.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    -"выпаяй кандеры между ЦАП и ОУ и впаяй перемычки- будет заметно меньше артефактов на ВЧ (тарелки не будут мазаться) главное убедись чтобы небыло постоянки на выходе (норм. если не больше 5мВ)"-

    схемку бы найти на это дело, как там цапы с операми сопрягаются, чтобы уверенным быть в выпаивании кондёров.
    а кондёры можно и не выпаивать просто на них (на контакты) перемычки напаять с обратной стороны платы. потом если что , перемычки убрал, а кондёры уже на месте стоят.
    мультиметром прозваниваешь кандеры от 2,3,5,6 ноги ОУ (все что коротко звонятся те самые). там 4 кандера на один ОУ номиналом 22 или 47мкФ . ИМХО Конденсаторы лучше выпаять

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    -"Тюльпаны имеют контакт с планкой, сигнальный провод и экран распаивай к тюльпану как обычно, а к плате только сигнальный (короче не земли экран к плате)"-

    Получается сигнальную землю с корпуса компа снимать. Помойму это не очень будет. Помех с корпуса наберётся. Уж лучше наверно планку под тюльпаны пластиковую взять или под тюльпаны прокладки изолируюшие поставить и распаять земли на плату. Хотя если планка звуковухи с землёй связана может и ничего будет.
    Можно ещё для надёжности поставить на звуковуху планку двойной ширины, чтобы два слота перекрывала, тогда точно будет всё путём. Надо подумать над таким вопросом.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    -"Тюльпаны имеют контакт с планкой, сигнальный провод и экран распаивай к тюльпану как обычно, а к плате только сигнальный (короче не земли экран к плате)"-

    Получается сигнальную землю с корпуса компа снимать. Помойму это не очень будет. Помех с корпуса наберётся. Уж лучше наверно планку под тюльпаны пластиковую взять или под тюльпаны прокладки изолируюшие поставить и распаять земли на плату. Хотя если планка звуковухи с землёй связана может и ничего будет.
    Можно ещё для надёжности поставить на звуковуху планку двойной ширины, чтобы два слота перекрывала, тогда точно будет всё путём. Надо подумать над таким вопросом.
    Помеха должна стекать на землю тк корпус напрямую соединён с землёй наиболее коротким путём

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Никак не могу получить на линейном выходе сигнал выше 24кГц. генерирую в Sound Forge файл с разрешением 96кГц 24bit с разными частотами и всё что выше 24кГц как бы отражается от этой границы вниз по частоте, что слышно даже в колонках что частота понижается. SpectraLAB тоже показавает что от границы 24кГц сигнал обратно вниз идёт по частоте.
    Получается что звуковуха любой сигнал в 48кГц перегоняет, хоть 44,1 хоть 96 хоть 192 ? ? ?
    Дрова пробовал и KX и родные - без разницы. Audigy4 OEM (не pro)

  19. #19
    Новичок Аватар для DT990
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Audigy-4

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Никак не могу получить на линейном выходе сигнал выше 24кГц. генерирую в Sound Forge файл с разрешением 96кГц 24bit с разными частотами и всё что выше 24кГц как бы отражается от этой границы вниз по частоте, что слышно даже в колонках что частота понижается. SpectraLAB тоже показавает что от границы 24кГц сигнал обратно вниз идёт по частоте.
    Получается что звуковуха любой сигнал в 48кГц перегоняет, хоть 44,1 хоть 96 хоть 192 ? ? ?
    Дрова пробовал и KX и родные - без разницы. Audigy4 OEM (не pro)
    нет, там уже аналоговый фильтр работает, на том самом ОУ, у него как раз там частота среза. По цифре все норм.
    Мой твик этой карты: 1-заменил опер на THS4062. звуку похорошело. 2- заменил кондер на более качественный 16В*680мкФ вместо 220 мкФ (если не ошибаюсь), бас стал более упругим. 3-закоротил кондеры идущие с цапа на оу, тоже положительно сказалось. 4-ну и ключи тоже закоротил, без них тоже есть улучшение, единственное но - при включении компа маленький щелчек в колонках, потенциально можно спалить пищи на них при выкрученной громкости. Слушаю только наушники баеры DT990 поэтому сей факт не напрягает. В интернете где то находил описание твика с фотографиями карты, гугел в помощь.
    И кстате, как вы умудряетесь слышать 24 кГц?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Audigy-4

    24кГц я не слышу, я его осцем смотрю. Аналоговый фильтр на опере просто бы обрезал всё что выше 24кГц, а вместо этого частота которая лежит за границей этих 24кГц как бы отражается от этой границы вниз - т. е. если я генерю какой-нибудь программой частоту 44кГц то на выходе получаю 4кГц, а если генерю 47,9кГц то получаю 100Гц,что и слышно в колонках. Причём амплитуда на выходе карты 100%. Аналоговый фильтр на опере так не умеет делать, это только в цифре получится , например при передискретизации из 96 в 48 если частота была выше 48 и не отфильтрована

    Добавлено через 24 минуты
    Вот это я нашёл на одном сайте:
    -Ну и тут есть подвох - в обычных режимах (общий выход 0/1, выход тыла 4/5, фронта 6/7 и линейный вход 0/1) происходит полная передискретизация в 48кГц и битность ни на что не влияет!!!-

    DT990 Проверь, если у тебя тоже креатив, сгенери сигнал 47,9 кГц и услышишь 100Гц на выходе

    Добавлено через 7 часов 56 минут
    Вот ещё с одного форума, что у меня и подтверждается
    У kx есть несколько неприятных моментов при работе с этой картой.

    1) Не работает WaveHQ. Соответственно ни 24 бита ни 96khz нельзя получить практически никакими способами. Единственное что там будет воспроизводится во все 24 бита, но с частотой 48khz, это эффекты KX*а (эквалайзер например), и звук из винампа будет идти с обрезанием до 15 бит (именно 15, а не 16, фишка такая). И качество соответственно будет хуже и шумок вылезать может по всему спектру.

    Сейчас нашёл новые 2009г дрова Kxdrv3548-x86-full и Kxdrv3548-x64-full для XP и Vistы . Буду пробовать
    Последний раз редактировалось levgy; 18.08.2009 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •