Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Доделай сам от Sound Sound

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    Раздражение Доделай сам от Sound Sound

    Привет! Стал я “счастливым” обладателем Sound Sound Mastel Line 2. Корпус класно сделан, MDF 22mm, внутри распорки, стеки внутри обклеены битумными листами, динамики Morel низкочастотная MW168 пищалка MDT32S. Все вроде по уму сделано, а вот со звуком проблемы, детально мощно, но середина просто ушла пить чай, сложная музыка насыщенная во всем спектре превращается просто в пытку. На мой слух у этой акустики задраны ВЧ, и видать либо провал на частоте раздела, либо (что очень вероятно) специально провален среднечастотный диапазон.
    Выколупал плату фильтра (кстати разводка внутри VDH CS12), – на первый взгляд достаточно сложный (схема прилагается) номиналов катушек индуктивности пока не знаю, возможно удастся померить либо просто просчитать по размерам. (все конденсаторы Bennic, резисторы частично Bennic)

    Как мне кажется проблема скорее всего в фильтре, есть опыт одного знакономо, с акустикой Sound Sound – проблемы были те же правда модель в два раза дешевле. Возможно фильтр настраивал человек с дурным вкусом, либо вообще тупо передрали фильтр с какой-нибудь Динааудио, да ни фига не настраивали (некоторая информация указывает именно на последнее).

    В колонкостроении и колонкопередылывании я не имею никакого опыта, поэтому подскажите, как тут лучше быть, ведь посылки для нормального звука вроде есть, думаю надо переделывать фильтр.

    Первое - вытянуть наружу провода от обеих динамиков, (всего одна пара клемм) правда в корпусе есть перегородка отделяющая клемную колодку, придется сверлить, чем лучше герметизировать образовавшееся отверстие с проводами, не будет ли крамолой временно для периода настройки протянуть провода через фазоинвертор.

    Второе – методика переделки, с чего собсно начать? Мне проще вообще биампинг сделать со слаботочным фильтром в преде, может так лучше и сделать.

    Знаю инфы уже много было на этот счет, но просто ( в связи огромной загрузкой на работе) нет времени ее искать, хоть ссылок толковых киньте.

    P.S. C6=10uF
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ml2.GIF 
Просмотров:	1249 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	2655  

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    SergioT, провода кинь через фазик, фильтр явное извращение, действительно очень по диновски.
    На НЧ второй порядок с режектором на неизвестную частоту (померяй катушки). На ВЧ третий с линией задержки, настроен довольно низко, странно что середины нет, попробуй поменять полярность ВЧ.
    Методика без измерений будет тяжёлым испытанием для твоего свобдного времени...
    Может действительно попробовать активный биампинг.
    Свяжись вот с этим пользователем https://forum.vegalab.ru/member.php?u=787
    думаю он сможет помочь.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от SergioT
    Привет! Стал я “счастливым” обладателем Sound Sound Mastel Line 2. Корпус класно сделан, MDF 22mm, внутри распорки, стеки внутри обклеены битумными листами, динамики Morel низкочастотная MW168 пищалка MDT32S.
    У меня МЛ4 - полет отличный, с серединой тоже все в порядке. Вообще, вроде Н8.1 на НЧ/СЧ в МЛ2 были раньше. Я слушал МЛ2 в свое время - мне очень понравилось, вроде и там все было в порядке. Может тракт?
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Свяжись вот с этим пользователем https://forum.vegalab.ru/member.php?u=787
    думаю он сможет помочь.
    -ИК! -Тутттчки я...

    Цитата Сообщение от SergioT
    Корпус класно сделан, MDF 22mm, внутри распорки, стеки внутри обклеены битумными листами, динамики Morel низкочастотная MW168 пищалка MDT32S. Все вроде по уму сделано, а вот со звуком проблемы, детально мощно, но середина просто ушла пить чай, сложная музыка насыщенная во всем спектре превращается просто в пытку. На мой слух у этой акустики задраны ВЧ, и видать либо провал на частоте раздела, либо (что очень вероятно) специально провален среднечастотный
    Ну вот. Последнюю модель отмодернизировали.
    История такова. Поначалу Саунд ставил с МЛ1-3 мидбасом Н6.1. Потом, то ли для унификации, то ли из дизайнерских соображений, головы были заменены на МВ168. Там и пластик попроще, да и звук другой...
    В-принципе, могу взяться поэкспериментировать...
    А корпуса там действительно внушающие...

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    У меня МЛ4 - полет отличный, с серединой тоже все в порядке. Вообще, вроде Н8.1 на НЧ/СЧ в МЛ2 были раньше. Я слушал МЛ2 в свое время - мне очень понравилось, вроде и там все было в порядке. Может тракт?
    На МЛ-4 другой набор голов МВ 144 (вроде) и 2х МВ266...
    Тембрально-обертонально богаче Н6.1. Похоже, даже по сравнению с бумажными Н5.2...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    На одну колонку -
    MDT32S -1шт
    MW144 -1шт
    MW265 -2шт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	System.jpg 
Просмотров:	1334 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	2663  
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    MW265 -2шт
    Точно-точно. 266-е бумажные, все я их путаю...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    А корпуса там действительно внушающие...
    И цена тоже внушающая, токо похоже саунд готовить колонки не умеет

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    У меня МЛ4 - полет отличный, с серединой тоже все в порядке. Вообще, вроде Н8.1 на НЧ/СЧ в МЛ2 были раньше. Я слушал МЛ2 в свое время - мне очень понравилось, вроде и там все было в порядке. Может тракт?
    Да вот специально не отвечал взял MOON I5 у товарища, все то же так что тракт тут не причем. Кстати я тоже раньше слушал ML2, года три назад, и мне тогда тоже очень понравилось, поэтому и купил.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от MaxMan
    SergioT, провода кинь через фазик, фильтр явное извращение, действительно очень по диновски.
    На НЧ второй порядок с режектором на неизвестную частоту (померяй катушки). На ВЧ третий с линией задержки, настроен довольно низко, странно что середины нет, попробуй поменять полярность ВЧ.
    Методика без измерений будет тяжёлым испытанием для твоего свобдного времени...
    Может действительно попробовать активный биампинг.
    Свяжись вот с этим пользователем https://forum.vegalab.ru/member.php?u=787
    думаю он сможет помочь.
    Дел в том что повозится время найду, знать бы с чего начать?

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    SergioT, каждый должен заниматься своим делом, если не умеешь самостоятельно искать информацию, никто тебе не поможет, проза жизни...

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от MaxMan
    SergioT, каждый должен заниматься своим делом, если не умеешь самостоятельно искать информацию, никто тебе не поможет, проза жизни...
    Искать то я как раз умею, и буду, а заниматься делом которое просто интересно не хватает времени.

  12. #12
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    а может для начала с полярностью включения голов поэксперементировать?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Наконец то вымерял катушки в фильтре

    Вот схема фильтра со всеми номиналами

    Загнал ее в EWB, короче результат что то проясняет, на 830 Гц провал относительно 300 Гц на 4,8 дБ. Этот провал до 6,5 кГц, С 11 кГц минус 2,4 дБ относительно 300 Гц. Частота раздела получилась около 2,75 кГц.
    С изменением фазы пищалки, еще хуже, да и симуляция показывает на 20 кГц 360 градусов.

    Бьюсь головой об LSP Cad пока безрезультатно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ml2_2.GIF 
Просмотров:	684 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	3424  

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    SergioT,
    1. В EWB нужно добавлять индуктивность динамиков.
    2. EWB и LSPCad дают чуть-чуть разные результаты. ИМХО - LSPCad учитывает "правильную" индуктивность.
    3. Делай биампинг! Все эти колоночные фильтры все равно оптимально не настроишь в принципе (с активными фильтрами в предусилке проще). Да и усилкам будет легче жить.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    SergioT,
    1. В EWB нужно добавлять индуктивность динамиков.
    2. EWB и LSPCad дают чуть-чуть разные результаты. ИМХО - LSPCad учитывает "правильную" индуктивность.
    3. Делай биампинг! Все эти колоночные фильтры все равно оптимально не настроишь в принципе (с активными фильтрами в предусилке проще). Да и усилкам будет легче жить.
    1. Есно добавлял, а также сопротивление на постоянном токе

    2. А что можно загнать в LSPCad свой фильтр и проанализировать

    3. Да вобщем к этому и склоняюсь, одно плохо нет подходяжих клемных колодок на четрые зажима, да и с выбором активного фильтра тоже есть ряд вопросов.


    Вот файлик фильтра LSPcad 5.2
    плз поругайте
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip filter.zip (987 байт, Просмотров: 221)
    Последний раз редактировалось SergioT; 08.08.2005 в 22:02.

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    SergioT, Я поставил разъемы "Спикон" и все дела. Правда пишут, что с ними косячки бывают, но если папа-мама одной фирмы, то все ОК.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    SergioT, Я поставил разъемы "Спикон" и все дела. Правда пишут, что с ними косячки бывают, но если папа-мама одной фирмы, то все ОК.

    Если дырки сверлить в корпусе то возможно и получиться,
    но дело в том что клемник в АС отделен мертво установлеными перегородками, поэтому как закрепить его внутри не знаю, там даже чтобы провода протянуть внутри прийдется сверлить дырки, можно поставить разъем повыше, но уродливо выглядеть будет, и еще один трабл вся задняя стенка внутри к которой есть тоступ обработана битумом.
    Собсно это одна из причин по которой хочу переделать фильтр и запихнуть его в колонку

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    SergioT,
    А вдруг в такое-же посадочное место есть клеммники с 4-мя зажимами. Вполне может так случиться. Там по-моему что-то круглое - приду домой на свои посмотрю.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    SergioT,
    А вдруг в такое-же посадочное место есть клеммники с 4-мя зажимами. Вполне может так случиться. Там по-моему что-то круглое - приду домой на свои посмотрю.
    Увы!

    Искал, там действительно круглый и небольшой клемник, хотя и удобный, на 4 клемы только квадратные и большего размера

  20. #20
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доделай сам от Sound Sound

    В то же посадочное место ставить и не нужно. Отделен клемник перегородками - и хорошо. Под спикон дырку дополнительно в удобном месте (битум-то не помеха для дырки) и прямо от динамиков провода - очень удобно. Т.е. клемник с родными фильтрами не трогаем вообще!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •