Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Planar Waveguide Basshorn

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir Petrov
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Planar Waveguide Basshorn

    Добрый день всем участникам форума.Понравились мне решения компании DYNACORD.
    Ихние планарные волноводы очень хочу склеить подобное.
    Но не знаю принципа их работы и способа их расчета.Знаком кто сними?Есть где про такое почитать?На форуме мне не удалось найти подробную информацию.
    http://www.dynacord.com/en/products/2/2/22_cobra4.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5746.jpeg 
Просмотров:	825 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	53979   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v81s01.gif 
Просмотров:	475 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	53980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v81ruq.gif 
Просмотров:	420 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	53981  
    Последний раз редактировалось Vladimir Petrov; 28.05.2009 в 18:15.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Planar Waveguide Basshorn

    TDA-Audio мложет что то подскажет....

  3. #3

    По умолчанию Re: Planar Waveguide Basshorn

    Цитата Сообщение от Vladimir Petrov Посмотреть сообщение
    Добрый день всем участникам форума.Понравились мне решения компании DYNACORD.
    Ихние планарные волноводы очень хочу склеить подобное.
    Но не знаю принципа их работы и способа их расчета.Знаком кто сними?Есть где про такое почитать?На форуме мне не удалось найти подробную информацию.
    http://www.dynacord.com/en/products/2/2/22_cobra4.html

    Была где-то тема про них, но там ничего толком нет.

    Кроче это можно назвать "бандпасс-лабиринт". Если по другому - кастрированный фронтальный рупор, т.е. это зя/фи (бывают разные) + на морду к нему привернут небольшой по длине коробок-труба четвертьволновой резонатор. Она немножечко помогает динамику согласоваться со средой - не сильный, но акустический трансформатор. Плюс дает дополнительный реонанс, который повышает давление на мид-басе.

    Считается как обычный фронтальный рупор в Hornresp.

    Недостаток - обязательно нужно резать фильтром. При использовании выше основного рабочего диапазона по частоте дает призвуки.

    Интересная для практики вещь. Однозначно лучше просто ЗЯ-ФИ, но с рупором конечно не сравнивается.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir Petrov
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Planar Waveguide Basshorn

    Пробовал считать в Hornresp.Как-то все криво получается и длина у него должна быть если четверть волны то где-то полтора метра при настройке на 60Гц на чертежах он значительно кароче. Пробую разобраться что к чему. А есть примеры расчета в Hornresp его?
    На зарубежных сайтах эта тема хорошо развита но там все на английском не оч понятно
    Вот эти как-то правдоподобней
    Единственное что радует пока что оно вобще работает
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	54238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25tvn92.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	54239  
    Последний раз редактировалось Vladimir Petrov; 01.06.2009 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5

    По умолчанию Re: Planar Waveguide Basshorn

    Цитата Сообщение от Vladimir Petrov Посмотреть сообщение
    Пробовал считать в Hornresp.Как-то все криво получается и длина у него должна быть если четверть волны то где-то полтора метра при настройке на 60Гц на чертежах он значительно кароче. Пробую разобраться что к чему. А есть примеры расчета в Hornresp его?
    Вот эти как-то правдоподобней
    Так а он и есть кривой Я не знаю на какую они частоту его считают - скорее всего на результирующий резонанс в оформлении, хотя возможно и выше для дополнительного подъема на мидбасе. Кривой он будет по-любому, такие штуки почти всегда через процессоры запускают.
    Разбираться там не в чем - прикидывай более-менее приятную для себя частотку на твоем динамике, на забор, что выше не обращай внимания тебе его надо обрезать фильтром. Короче он по применению что-то типа кикбина, если маленький. Узкополосный вобщем.

    Добавлено через 1 минуту
    Если хочется чего-то необычного, повеселее чем ФИ, но лень заморачиваться с рупором

    Добавлено через 4 минуты
    Такие коробки часто делали в винтажной домашке, не помню как они это называли тогда. Увеличивается КПД и нагруженность диффузора динамика за счет присоединенной массы воздуха, меньше воздух с диффузора соскакивает вобщем. Но это все по большому счету все равно мертвому припарки, хочешь кпд - делай рупор, не хочешь - не делай
    Последний раз редактировалось rogozhin; 01.06.2009 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir Petrov
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Planar Waveguide Basshorn

    Попробую резонатор сделать длиной хотя бы 80См при расчете спад начинается где-то в раёне 80Гц . Эти короткие совсем не басовые получаются .Наверно фанеры уйдет много Если считать по эстрадным стандартам -10дб то оно даже оч басовое получается
    Я сделал рупорный топ экспериментальный очень понравилось фото пока нет но примерно такого плана Очень доволен
    Тоже коаксиальный
    Спасибо за разъяснение сделаю расскажу что получилось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21mtg7l.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	54241  
    Последний раз редактировалось Vladimir Petrov; 01.06.2009 в 20:29.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •